25.03.2012 в 07:55:44
Ранее пользовался пленочной теплицей, с деревянным каркасом, которая была пристроена к стене бани. каждый год мучился с перетяжкой пленки. пришла пора перестроить баню разобрал все ( теплица к тому времени сгнила практически) решил строить баню + теплицу автомат. баня строится с тем расчетом чтобы окно из парилки выходило в теплицу( для резерва. электричество отрубают часто, а еще в мае может вывалить снегу по колено...) расчистил место за баней ( снес навес)
25.03.2012 в 07:58:37
начал разрабатывать грунт ( вынимая по всей площади такие самородки :) )
25.03.2012 в 08:00:11
залил ленточный фундамент, уложил трубы вентиляции
25.03.2012 в 08:02:52
трубы просверлены снизу, чтоб стекал конденсат. засыпал их слоем глины( думается, что она лучший теплоаккумулятор чем чернозем)
25.03.2012 в 08:04:38
привез чернозем + перегной +песок
25.03.2012 в 08:07:36
привез дуги из квадратного профиля( оказывается продаются готовые на металлобазе) открыв( внезапно) в себе талант сварщика :) выставляю крайние элементы каркаса
25.03.2012 в 08:09:43
цена железа+ доставка около 8 тыр (в магазине каркас 6 м от 30 тыс)
25.03.2012 в 08:12:37
варю дверь и форточки (пока строил теплицу доделал баню-просто фантастика!!! никогда не парился а тут понравилось!!! оказывается парилка должна быть ПРАВИЛЬНОЙ!!)
25.03.2012 в 08:18:10
купил поликарбонат(5 листов 6м - 10 тыр) накрыл ( за зиму была попытка сварить автомат открывания форточек- оказалось не настолько я талантливый сварщик, чтобы удержать масло внутри трубы ( буду заказывать)) в ближайших планах сделать автополив (в бане есть скважина с насосом-надо прокинуть трубки и завести все на таймер) подсказывайте кто уже умудрен опытом как проще и что лучше сделать
25.03.2012 в 08:42:25
Была такая идея более двадцати лет назад. Теплицы сваривал из 25 уголка под стекло (небыло тогда ни профильной трубы, ни поликарбаната) длина одной 10,5 м, второй 11м. Так же, как и Вы, пристраивал к бане, но теплом от неё никогда не пользовался. Стекла, с завидной регулярностью, лопались либо от снега, либо от лопаты, при его чистке :), в связи с чем теплицы начинали работать с задержкой (пока выберешь время для поездки на дачу для замены стёкол). Со временем стёкла в створках были заменены на поликарбонат. Полив планировал осуществлять с 200-литровой бочки, стоявшей на крыше бани (вода теплее, чем из скважины). Автоматика по поливу проста- готовое реле времени и электрические клапана со штуцерами на 1/2"(последние так и лежат на даче). Открывание створок планировал так же электрические, в связи с чем приобрёл привода с редукторами на 28 вольт пост. тока (использовались на выпускание фар на самолётах:), один такой был приспособлен на открывание крышки лаза на второй этаж) На тот момент о возможном использовании маслянных аммортизаторов или гидроцилиндров не знал. Если бы строил сейчас, то фундамент бы сделал шире и заглубил бы существенно, снизив, на мой взгляд, теплопотери.
25.03.2012 в 10:25:20
Тундра написал : Открывание створок планировал так же электрические, в связи с чем приобрёл привода с редукторами на 28 вольт пост. тока
Это тоже отличное решение. Я использую и гидроцылиндр и мотор-редуктор. Вторым вариантом очень доволен. Питание от автомобильного аккумулятора.
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.
Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу