Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 19.06.2010 Улан-Удэ Сообщений: 103
#2989891

Ранее пользовался пленочной теплицей, с деревянным каркасом, которая была пристроена к стене бани.
каждый год мучился с перетяжкой пленки.
пришла пора перестроить баню разобрал все ( теплица к тому времени сгнила практически)
решил строить баню + теплицу автомат.
баня строится с тем расчетом чтобы окно из парилки выходило в теплицу( для резерва. электричество отрубают часто, а еще в мае может вывалить снегу по колено...)
расчистил место за баней ( снес навес)

Регистрация: 19.06.2010 Улан-Удэ Сообщений: 103

начал разрабатывать грунт ( вынимая по всей площади такие самородки )

Регистрация: 19.06.2010 Улан-Удэ Сообщений: 103

залил ленточный фундамент, уложил трубы вентиляции

Регистрация: 19.06.2010 Улан-Удэ Сообщений: 103

трубы просверлены снизу, чтоб стекал конденсат. засыпал их слоем глины( думается, что она лучший теплоаккумулятор чем чернозем)

Регистрация: 19.06.2010 Улан-Удэ Сообщений: 103

привез чернозем + перегной +песок

Регистрация: 19.06.2010 Улан-Удэ Сообщений: 103

привез дуги из квадратного профиля( оказывается продаются готовые на металлобазе)
открыв( внезапно) в себе талант сварщика выставляю крайние элементы каркаса

Регистрация: 19.06.2010 Улан-Удэ Сообщений: 103

цена железа+ доставка около 8 тыр (в магазине каркас 6 м от 30 тыс)

Регистрация: 19.06.2010 Улан-Удэ Сообщений: 103

варю дверь и форточки (пока строил теплицу доделал баню-просто фантастика!!! никогда не парился а тут понравилось!!! оказывается парилка должна быть ПРАВИЛЬНОЙ!!)

Регистрация: 19.06.2010 Улан-Удэ Сообщений: 103

купил поликарбонат(5 листов 6м - 10 тыр) накрыл ( за зиму была попытка сварить автомат открывания форточек- оказалось не настолько я талантливый сварщик, чтобы удержать масло внутри трубы ( буду заказывать)) в ближайших планах сделать автополив (в бане есть скважина с насосом-надо прокинуть трубки и завести все на таймер)
подсказывайте кто уже умудрен опытом как проще и что лучше сделать

Была такая идея более двадцати лет назад. Теплицы сваривал из 25 уголка под стекло (небыло тогда ни профильной трубы, ни поликарбаната) длина одной 10,5 м, второй 11м.
Так же, как и Вы, пристраивал к бане, но теплом от неё никогда не пользовался. Стекла, с завидной регулярностью, лопались либо от снега, либо от лопаты, при его чистке , в связи с чем теплицы начинали работать с задержкой (пока выберешь время для поездки на дачу для замены стёкол). Со временем стёкла в створках были заменены на поликарбонат.
Полив планировал осуществлять с 200-литровой бочки, стоявшей на крыше бани (вода теплее, чем из скважины). Автоматика по поливу проста- готовое реле времени и электрические клапана со штуцерами на 1/2"(последние так и лежат на даче). Открывание створок планировал так же электрические, в связи с чем приобрёл привода с редукторами на 28 вольт пост. тока (использовались на выпускание фар на самолётах, один такой был приспособлен на открывание крышки лаза на второй этаж) На тот момент о возможном использовании маслянных аммортизаторов или гидроцилиндров не знал.
Если бы строил сейчас, то фундамент бы сделал шире и заглубил бы существенно, снизив, на мой взгляд, теплопотери.

Регистрация: 13.11.2011 Красноярск Сообщений: 273

Тундра написал :
Открывание створок планировал так же электрические, в связи с чем приобрёл привода с редукторами на 28 вольт пост. тока

Это тоже отличное решение. Я использую и гидроцылиндр и мотор-редуктор. Вторым вариантом очень доволен. Питание от автомобильного аккумулятора.

Radiy написал :
...цена железа+ доставка около 8 тыр (в магазине каркас 6 м от 30 тыс)

Стесняюсь спросить-у вас снега , что,не бывает ?
Ну и цены....у нас каркас 6м. около 14 тыр.

Регистрация: 19.06.2010 Улан-Удэ Сообщений: 103

enycha написал :
Стесняюсь спросить-у вас снега , что,не бывает ?
Ну и цены....у нас каркас 6м. около 14 тыр.

снега не бывает. зато ветра сильные постоянно. за 14 тоже можно купить но там каркас из жести, а из профиля сварной от 30 тыр

Radiy написал :
снега не бывает. зато ветра сильные постоянно. за 14 тоже можно купить но там каркас из жести, а из профиля сварной от 30 тыр

Хорошо , что снега не бывает. Ибо в Подмосковье ваша теплица не выдержала бы снеговой нагрузки.
У нас каркас из квадратной трубы 14 тыр.
Хм...хм... Была , в январе....Подоражало однако...

Регистрация: 19.06.2010 Улан-Удэ Сообщений: 103

enycha написал :
Хорошо , что снега не бывает. Ибо в Подмосковье ваша теплица не выдержала бы снеговой нагрузки.
У нас каркас из квадратной трубы 14 тыр.
Хм...хм... Была , в январе....Подоражало однако...

ну ну

28 990 р - АКЦИЯ! (32 000 руб.

Radiy написал :
ну ну

28 990 р - АКЦИЯ! (32 000 руб.

Это цена 8-ми метровой теплицы вместе с поликарбонатом .

Вернемся к обсуждению регулирования температуры и влаги в теплице.
А чем плоха идея емкости с водой внутри теплицы.
Можно траншею сделать и поперек досточки с зазором уложить для прохода.
Места не занимает. И в заморозки не даст замерзнуть.
И не перегреется теплица.

Регистрация: 13.11.2011 Красноярск Сообщений: 273

Хожаев написал :
Вернемся к обсуждению регулирования температуры и влаги в теплице.
А чем плоха идея емкости с водой внутри теплицы.
Можно траншею сделать и поперек досточки с зазором уложить для прохода.
Места не занимает. И в заморозки не даст замерзнуть.
И не перегреется

Если можно ,подробней изложите . Речь идет о регулировании температуры изменением влажности или как?

Регистрация: 19.06.2010 Улан-Удэ Сообщений: 103

у меня 8 метров.. с поликарбонатом 16 тыр

Регистрация: 19.06.2010 Улан-Удэ Сообщений: 103

я так понял типа теплоаккумулятора
проще ТЭН с терморегулятором
а чтоб не перегрелась вентилятор забирает горячий воздух из под потолка и прогоняет через трубы под землей ( ну и форточки конечно...)

Решение хорошее.
Вентилятор проще открываемого окна.
Все просто, как в авто:
перегрелась теплица - включился вентилятор.
Энергии не так много, а проветрит надежно.
А вот чтобы нагреть тепловой водный аккумулятор - можно просто барботацией.
Барботаж – пропускание воздуха через воду.
Отличается в 1000 раз большей поверхностью контакта, простотой и дешевизной.
Фактически в домашнем аквариуме вы тоже наблюдаете барботаж.
Вентилятор надо не мощнее, а нагнетательный, с большим давлением.
Таким батуты надувают.
Вода быстро нагреется до температуры воздуха.
И как тут не запустить рыбу?
С 60 кв.м. аквариумов народ по 5 тонн рыбы в год снимает!
Надо делать все в комплексе.
Тогда уходит физическая работа и выше прибыль.
Сейчас добавлю эскизы планировки биосферного комплекса здесь:

Radiy** у вас фОРТОЧКИ в теплице сделаны так что карбонат сверху не разрезан??? КАК уплотняли их и двери по периметру? и Чем?

Хожаев написал :
И как тут не запустить рыбу?

ИМХО. Уважаемый товарисч из Калуги, когда Вы от теоретических проЖектов перейдете к конкретике? А то получение 5 тон рыбы из под поликарбонатного коллектора - это хорошо, но как-то помидорчиков хочется

Юрий Визбор рассказывал об одном случае.
Поднимаются они (альпинисты) в горный приют и навстречу выходит женщина с вопросом:

  • Нет ли среди вас людей с техническим образованием? Генератор сломался.

Ну и как вы думаете, починил Игорь Евгеньевич Тамм генератор в темноте?

Я на работе, таких, как Вы просто выгоняю.
Приходится делать самому и показывать.
На одном форуме на меня накинулись за то, что я предложил пластиковые дуги соединить с СПК.
Хаяли, пока я не сделал образец.
Заткнулись.
Придраться всегда есть к чему, особенно в опытных работах.
Если вы простой user- потребитель, то читайте молча.
Выглядеть будете умнее.
А я пишу для тех, кто пробует новые идеи.

Регистрация: 08.06.2011 Краснодар Сообщений: 74

Топикастеру - спасибо. очень понравилась идея окна парилки, выходящего в теплицу. Вот просто супер. Может, и давно известный ход, но мне до сих пор не попадалось

Хожаев написал :
Придраться всегда есть к чему, особенно в опытных работах.

Так этих работ то и не видно... На всех форумах ничего кроме словоблудия... Ни одной фотографии готовых (или хоть полуготовых) работ!

Хожаев написал :
Выглядеть будете умнее.

А вот хамить не надо!!! Пока Вы словоблудите/флудите на всех околотепличных форумах, многие потребители делают себе теплицы из различных, в том числе и экспериментальных, материалов (себя отношу к их числу).

А вот вытаскивать из меня информацию, не подлежащую опубликованию, такими провокационными сообщениями о словоблудии не надо.

dept103 написал :
Так этих работ то и не видно... На всех форумах ничего кроме словоблудия... Ни одной фотографии готовых (или хоть полуготовых) работ!
А вот хамить не надо!!! Пока Вы словоблудите/флудите на всех околотепличных форумах…

Я считаю, что данного мною описания и эскизов достаточно для изготовления теплицы.
Если в процессе изготовления возникнут вопросы – связывайтесь со мной – отвечу.

Регистрация: 19.06.2010 Улан-Удэ Сообщений: 103

mihalych53 написал :
Radiy у вас фОРТОЧКИ в теплице сделаны так что карбонат сверху не разрезан??? КАК уплотняли их и двери по периметру? и Чем?

никак не уплотнял листы где сделаны форточки с большим напуском ложатся на соседние(довольно плотно) в месте разреза у форточки напуск.двери тоже с напуском плотно притягиваются к нижним листам и все...

Регистрация: 19.06.2010 Улан-Удэ Сообщений: 103

Хожаев написал :
А вот вытаскивать из меня информацию, не подлежащую опубликованию, такими провокационными сообщениями о словоблудии не надо.

да упаси боже ! не надо нам информации об аквариуме в теплице. и рыбы не надо, мы уж как нибудь по старинке.

  • собрал автоматику на обогрев и вентиляцию, установил, сейчас пока при+10 включается тепловая пушка 3 кВт, а при +30 включается вентилятор и начинает гонять горячий воздух из под потолка через трубы под землей.(с автопроветриванием пока проблемы...)

Регистрация: 07.05.2008 Днепропетровск Сообщений: 1148

:[URL= написал :
Хожаев[/URL] ]А я пишу для тех, кто пробует новые идеи.

если бы вы ваши идеи сами воплощали в реальность, было бы куда нагляднее.
А так мы ничего не видим кроме текста и чертежей. (

Здесь люди на форуме пришли спросить совета, что бы что то сделать своими руками, сделали - показали. Потом подсказывают советами на своих примерах.
А вы - генератор нестандартных идей, без практической реализации. А здесь форум практиков!
Только практическое внедрение доказывает право на жизнь идеи, а иначе это простая болтовня.