Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 08.06.2010 Нижний Тагил Сообщений: 114
#3547072

В этой теме я предлагаю садоводам (ведь даже обернуться не успеете как уже надо будет сажать ) поговорить о теплицах. В интернете их сейчас множество, какая теплица вызывает больше доверия, в какой теплице лучше будет растениям, где будет лучше урожай. Я прошу не писать посты типа "а я сделал из старых рам", "а я собрал из пластиковых бутылок", "а я сколотил из досок". Я не прошу показывать удивительные приспособления с помощью которых вы их сделали.
В этой теме я прошу Вас написать о теплицах, которую вы хотели бы иметь, конструкцию которой вы считаете наиболее правильной и практичной, а их не так мало (домик, куполообразная, арочная, голландская, шатер, вигвам какой-нибудь , по митлайдеру, опять же по митлайдеру это система проветривания, которую можно реализовать на любом теплице любой формы). Я прошу вас писать какую вы хотели бы видеть теплицу на своем участке и почему именно такую.
Например я начну:
Я очень уважаю голландские теплицы, (то есть двухскатная крыша, а стенки не стоят вертикально как у домика, а стоят с определенным наклоном внутрь теплицы). Я считаю что это прочная и надежная конструкция, снег практически не задерживается на крыше, расставленные в стороны стены работают более эффективно, чем у домика (при снеговой нагрузке больше на сжатие, чем на развал в стороны).
Наклонные стенки также, на мой взгляд, в отличие от вертикальных находятся в положении выгодном положении к солнечным лучам (лучи заходящего и восходящего солнца будут лучше проникать через наклонные стенки, которые будут перпендикулярны им в какой-то момент времени, чем через вертикальные, материал покрытия которых будет их отражать и чем солнце выше - тем сильнее).
Вот как-нибудь вот так пожалуйста. Попробовать все конструкции на себе возможности разумеется нет, но услышать ваши отзывы, плюсы и минусы было бы очень полезно. Очень интересно также было бы услышать владельцев или людей разбирающихся в конструкции Митлайдера. Что в ней хорошего, почему, и что как именно надо сделать. И в каком случае будет счастье.

Регистрация: 29.01.2012 Новосибирск Сообщений: 19

Почему-то почти все считают, что самый важный показатель у теплицы - это ее прочный каркас. Теплица ведь для лета, когда прочность практически не имеет значения, и на первый план выходят другие характеристики. Меня полностью устроил бы вот такой вариант: , придумать бы автоматику для фрамуг, и счастье было бы полным.

Регистрация: 07.11.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 434

LLIEPLLIEHb написал :
прошу Вас написать о теплицах, которую вы хотели бы иметь, конструкцию которой вы считаете наиболее правильной и практичной

  • как можно что то советовать не ,,прожив,, в любой конструкции теплицы? На основании чего будут делаться заключения? На основании своего желания?

LLIEPLLIEHb написал :
Я прошу вас писать какую вы хотели бы видеть теплицу на своем участке и почему именно такую.

  • об этом можно говорить только на основании СВОЕГО опыта. Все остальное - демагогия.

Ваш пример ...... абсолютно не согласен. И только из своего опыта.

Регистрация: 29.01.2012 Новосибирск Сообщений: 19

g8o8r8 написал :

  • как можно что то советовать не ,,прожив,, в любой конструкции теплицы? На основании чего будут делаться заключения? На основании своего желания?
  • об этом можно говорить только на основании СВОЕГО опыта. Все остальное - демагогия.

Если у Вас нет опыта, то, возможно, найдутся умные мысли? Болтунов здесь, действительно, не ждут.

Регистрация: 07.11.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 434

Tip-Top написал :
Если у Вас нет опыта

  • конечно более 40 лет - это не опыт!

Tip-Top написал :
возможно, найдутся умные мысли?

  • одна единственная: форма и материал теплицы имеет настолько маленькое значение (для получения результата), что не стоит о ней говорить вообще.

Tip-Top написал :
Болтунов здесь, действительно, не ждут.

  • из ходя их выше сказанного - тема как раз про это!

Регистрация: 29.01.2012 Новосибирск Сообщений: 19

g8o8r8 написал :
форма и материал теплицы имеет настолько маленькое значение (для получения результата), что не стоит о ней говорить вообще.

Для получения результата по перемещению своей персоны из точки "А" в точку "В" достаточно ВАЗ-2101, но по какой-то причине люди стремятся использовать другие транспортные средства и несут при этом неоправданные затраты...

Регистрация: 07.11.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 434

Браво, за предсказуемый ответ.
Если захотеть ... человеческие возможности безграничны, но это не значит, что вы сотворите сказку. Отдам дань молодым, в остатке - логика и здравый смысл.

Регистрация: 29.01.2012 Новосибирск Сообщений: 19

Ваш опыт бесценен. Выздоравливайте!

Регистрация: 26.07.2013 Зеленоград Сообщений: 2498

В двух словах. В семидесятые-восьмидесятые в продаже ничего такого не было. Делал деревянную обвязку по низу из доски 80х200 мм. В два ряда. Получалось 40 см высота грядок, в которые вниз закладывал навоз, а сверху землю. Делал это в середине апреля на Дальнем востоке, когда снег еще лежит. Бока и верх теплицы составлял деревянный каркас со вставными рамами, обтянутыми прозрачной толстой ПВХ пленкой, верх был тоже из нее. Прослужила эта пленка три года. В мае к дню победы у меня была свежая редиска, когда соседи только начинали дачный сезон. Сейчас теплица заводского изготовления, с круглым верхом. Покрытие поликарбонат. Каркас из профтрубы 20х20 мм в две дуги, довольно прочный. Использовал ее первый год, сейчас стоит, зимует. Со своей задачей справилась на отлично.

Кроссер CR8E
Mantis
ТС-350 сдизелем Lombardini

Регистрация: 07.11.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 434

Tip-Top написал :
Выздоравливайте!

Спасибо , в этом мне помогает результат, а не форма. Который монотонно, с каждым годом, только сокращаем:

Вам желаю конечно бОльшего!

Регистрация: 26.07.2013 Зеленоград Сообщений: 2498

g8o8r8 написал :
в этом мне помогает результат, а не форма.

FgПравильный подход. А форма может быть какой угодно и сделано из чего угодно.

Кроссер CR8E
Mantis
ТС-350 сдизелем Lombardini

Регистрация: 29.01.2012 Новосибирск Сообщений: 19

Пыхтачок написал :
FgПравильный подход. А форма может быть какой угодно и сделано из чего угодно.

Такое впечатление, что сюда заходят побалдеть и приколоться. Ну-ну...

Регистрация: 07.11.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 434

Tip-Top написал :
побалдеть и приколоться.

  • вы не правы. Вам высказывают свою точку зрения на поднятую тему. Понятно и ваше Tip-Top желание выложить то, что вами выложено уже в двух темах - восьмиугольник по периметру и переход в сферу. Это можно с ваять только при остром - хочу. Но практично ли это? Считаю - нет:
  • наклонная боковая стенка, да ещё по периметру, это сокращение оперативного пространства для прохода вдоль стенки (главный минус - наклонной стенки)
  • ваша форма теплицы не может выполнять роль защиты от ветров и других факторов которые необходимо изолировать т.к. она почти круглая
  • материал - дерево (хоть и лиственница) т.к. дерево ни когда не будет прочнее металла
  • наконец сложность изготовления

Выше перечисленное - только из своего практического опыта т.к. по молодости то же сказал себе - ,,хочу,, и построил дом и теплицу на который ходила смотреть вся округа и который, в ущерб ,,хочу,, с практической точки зрения, увы был не сказка.
Теплица, к стати по теме, была то же не обычная. То же арочная, но только одна задняя стена. Но сложность, в отличии от вашей, заключалась в тяжести 6мм профилированного стекла, которым была покрыта теплица, а не легким поликарбонатом. Пришлось конструкцию значительно усиливать. Поэтому и знаю минус наклонной стенки.

Считаю важно уметь не только хотеть , но и объективно уметь дать оценку своей идее. Что далеко не каждому дано.

P.S. - особенно мне понравилось в вашей Tip-Top конструкции на ваших фото - это два чела в спец-пошиве. Извините, но приемлю только сделанное и выложенное в сеть своими лично ручками.

Регистрация: 26.07.2013 Зеленоград Сообщений: 2498

Tip-Top написал :
Такое впечатление, что сюда заходят побалдеть и приколоться.

Это вы прикалываетесь, а я высказал свою точку зрения, так как имею опыт тепличного овощеводства под сорок лет. И скажу так. Форма теплицы ну никак не влияет на то, что в ней растет. Основная задача теплицы сохранять тепло и обеспечивать нужное количество света и влаги для растений. А все остальное зависит от хозяина теплицы и его желания вырастить в ней то, что он хочет. Вы коогда-нибудь видели как на крайнем Севере люди выращивают огурцы и помидоры, и цветы??? Когда там лето всего два месяца, остальное зима. Я лично видел. Все зависит от желания человека выпастить в неприемлемых условиях своим трудом и своими руками. С помощью печки.

Кроссер CR8E
Mantis
ТС-350 сдизелем Lombardini

Регистрация: 29.01.2012 Новосибирск Сообщений: 19

Ребята, вы не по теме. Я не собирался обсуждать предложенную мной конструкцию. Мне нравится эта идея и, на мой взгляд, в ней нет недостатков. Речь идет о готовой конструкции без привязки к сложности изготовления и стоимости, так как это не сложно и не дорого. Предлагайте свои варианты, об этом просит топикстартер, чтобы люди видели варианты и имели возможность выбора. Говорить о том, что форма и материал не имеют значения - это идиотизм. И не правильно считать результатом только урожайность, кому-то важнее условия, в которых человек занимается делом, красоту, удобство, функциональность и т.д. Кто-то теплицу ставит для себя, кто-то для тещи, а кто-то для мамы. Если вам нечего предложить, и вам все равно, то здесь нечего делать. "За" и "против" тоже должно быть конкретно.

Регистрация: 26.07.2013 Зеленоград Сообщений: 2498

Tip-Top написал :
Кто-то теплицу ставит для себя,

Вот именно что для себя. И мне важен и результат и удобство пользлвания и еще куча всего.

Кроссер CR8E
Mantis
ТС-350 сдизелем Lombardini

Регистрация: 07.11.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 434

Tip-Top написал :
Ребята, вы не по теме. Я не собирался обсуждать предложенную мной конструкцию. Мне нравится эта идея и, на мой взгляд, в ней нет недостатков. Речь идет о готовой конструкции без привязки к сложности изготовления и стоимости, так как это не сложно и не дорого. Предлагайте свои варианты, об этом просит топикстартер, чтобы люди видели варианты и имели возможность выбора. Говорить о том, что форма и материал не имеют значения - это идиотизм. И не правильно считать результатом только урожайность, кому-то важнее условия, в которых человек занимается делом, красоту, удобство, функциональность и т.д. Кто-то теплицу ставит для себя, кто-то для тещи, а кто-то для мамы. Если вам нечего предложить, и вам все равно, то здесь нечего делать. "За" и "против" тоже должно быть конкретно.

Согласен на все 100% -

Tip-Top написал :
это идиотизм

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

Янн:- Народ!!! Тему открыл автор 09.01.13 и куда то пропал?Обсуждение началось 08. 12.14 - почти два года прошло! ..... ???
В этом году ещё ни разу не пил, так сложилось. Но вот на трезвую голову, так и не пойму, а чего обсуждать надо?** Какую конструкцию конкретно?

Регистрация: 26.07.2013 Зеленоград Сообщений: 2498

Янн написал :
Но вот на трезвую голову, так и не пойму, а чего обсуждать надо? Какую конструкцию конкретно?

Аффтаррр задал вопрос. Ему хоть и с опозданием, но ответили кто и что думает по этому поводу. Но и без троля не обошлось, у которого форма теплицы имеет важное значение. А форма в данном случае ничего не значит.

Кроссер CR8E
Mantis
ТС-350 сдизелем Lombardini

Вложу свои 5 коп. Опыт эксплуатации двух разных теплиц (одной 20 лет, другой 5) привел меня к пониманию таких, считаемых мной важными, факторов:

  1. Теплица должна оснащаться автоматикой проветривания;
  2. В теплице должен стоять бак-бочка-бачок (чем больше объем тем лучше) с водой для полива и чтобы сглаживать температурные колебания;
  3. Теплица должна оснащаться системой автополива из этого бака с возможностью поливать утром или вечером (в разные периоды по разному );
  4. Теплица должна достаточно легко переноситься каждый год на новое место, т.е. быть легкой, чтобы не заморачиваться сменой грунта;
  5. Материал теплицы и её конструкция должны обладать прочностью от ветровой и снеговой нагрузки, чтоб не бегать за ней по полям и не разбирать на зиму. Перенес осенью на новое место и всё;
  6. Поликарбонат мне более всего по душе, легок и хорошо сглаживает колебания тепла/холода;
  7. Поскольку она легкая, чтоб не улетела - нужно якорить.

Кроме теплиц я использую парники. Они последнее время мне больше нравятся и вот по какой причине:
Рамы (легкие, ставь в одиночку где хочешь, на подставках - не гниют) я ставлю с весны и они стоят до съёма урожая. Рамки из стальных трубок в ПВХ объединены деревянным каркасом. К ним креплю и веревки подвязок растючек. А вот нетканный материал, для накрывания по рамкам, использую только в начале и в конце сезона, когда он действительно нужен. Поэтому овощи получают много "живого" солнца - вкус другой .
Еще на грядке оставляю балберки с водой, для тепловой инерции - с торцов и там сям кладу. Можно из балберок делать и "так себе - автополив" - в дырку балберки вставить кусок ткани и второй конец положить на грядку, вода сочится понемногу, испаряется, влажность есть.

Регистрация: 26.07.2013 Зеленоград Сообщений: 2498

Dimonat написал :
Поскольку она легкая, чтоб не улетела - нужно якорить.

У меня покрыта поликарбонатом, размер теплицы 3х6 метров, высота 2,5. Каркас из профтрубы 20х20.
Чтобы она улетела, вертолет надобно, так как вся конструкция весит под 100 кг. Теплица заводского изготовления.

Кроссер CR8E
Mantis
ТС-350 сдизелем Lombardini

Регистрация: 07.07.2008 Красноярск Сообщений: 29

Dimonat написал :
...
...

  1. Теплица должна оснащаться системой автополива из этого бака с возможностью поливать утром или вечером (в разные периоды по разному );
  2. Теплица должна достаточно легко переноситься каждый год на новое место, т.е. быть легкой, чтобы не заморачиваться сменой грунта;
  3. Материал теплицы и её конструкция должны обладать прочностью от ветровой и снеговой нагрузки, чтоб не бегать за ней по полям и не разбирать на зиму. Перенес осенью на новое место и всё;...
    .

Позвольте высказать несогласие с п.п. 3.4.5.
Почему автополив должен производиться обязательно из бака?
Чем плох водопровод?
В чем заключается ежегодный перенос теплицы?
Ветровую нагрузку можно достоверно учесть зная максимальную скорость ветра в местных условиях. Как же учесть снеговую нагрузку?

С уважением...

Регистрация: 07.11.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 434

По пунктам от Dimonat:

  1. У меня - нет
  2. У меня - нет
  3. У меня - нет автополива. Использую автономный водопровод
  4. У меня - нет
  5. У меня вес теплицы не маленький: низ - 65 - 75 уголок, стойки - 50, стропила - 30 (цельносварные). Свои теплицы (2шт) я могу ломиками передвинуть, что делал только в трех случаях:
    • сдвинуло на 20 см ураганом в 2010г
    • сдвинула всю теплицу на 25 см машина при выгрузке навоза зацепившаяся кузовом за угол
    • передвигал на 2 метра при конфликте с соседями
  6. 30 лет под стеклом, сейчас - то же поликарбонат
  7. У меня - нет

Всего остального ниже по тексту так же - нет

Регистрация: 26.07.2013 Зеленоград Сообщений: 2498

Никаких 1,2 3 и так далее. Евтополив есть, стоит Аквадуся, проветривание автоматическое тоже есть.
Не летательный аппарат, никуда не улетит, писал выше. Меня все устраивает а все остальное по...:yu ну выше колена, но ниже пояса.

Кроссер CR8E
Mantis
ТС-350 сдизелем Lombardini

Чтобы правильно сделать теплицу нужно самому вместо овоща просидеть в ней от посадки до сбора последнего плода или хотя бы представить.
Для реализации этого не вредно , как следует подумать и оказывается, задача довольно решаема.
Разбить весь процесс на этапы.
Например рассада у меня выращивается на улице с марта месяца(Ярославская область, полгода зима) в маленьких 70*90*70 см тепличках с автоподгревом(проще некуда).
Пересаживаеся в парники и теплицы только, когда земля прогреется до 15 градусов (15-20 мая).
Теплицы легкие и переносные, на зиму поликарбонат снимается, теплицу при необходимости могу быстро разобрать и собрать и перенести на любое место.
С середины июня поликарбонат с солнечной стороны снимается и заменяется укрывным материалом, все парники могут открываться от 0 до полного и с другой стороны без проблем перенесут кратковременные заморозки.
У теплиц поликарбонат не закреплен, а зажат между теплицей и створками, установка и снятие занимает минуты. Парники и теплицы все своей конструкции.
С 2003 года, когда жена в августе заморозила огурцы, занялся сам и несмотря на нелюбовь к огороду, увлекся и сделал все, как считал нужным, вроде бы получилось. Огурцы снимаю с июня по октябрь, с помидорами жалоб нет.

Регистрация: 13.11.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 62

По поводу конструкции теплиц у меня с отцом спор вышел. Сейчас многие конторы предлагают собирать теплицы из поликарбонада и разных каркасов. Но конструктивная особенность у всех одна - полукруглая крыша. Что с этой крышей происходит снежной зимой - видел собственными глазами. Брёвнами эти сугробы подпирают - всё равно не держится, весной к чёртовой матери всё разваливается. Выкинутые деньги. Я его уговариваю сделать нормальную двухскатную крышу, чтобы снег бесприпятственно съезжал. Но конторы за это не берутся (гемор).

Регистрация: 26.07.2013 Зеленоград Сообщений: 2498

Dmitry написал :
Но конструктивная особенность у всех одна - полукруглая крыша. Что с этой крышей происходит снежной зимой - видел собственными глазами. Брёвнами эти сугробы подпирают - всё равно не держится, весной к чёртовой матери всё разваливается.

Это вы с какого фонаря такие выводы сделали??? Если не секрет???
У меня теплица из этой серии, с полукруглой крышей, только вот каркас двойной. Снега этой зимой было до одного места, выше колена, но ниже пояса. Догадались сколько. Так вот снег толщиной сантиметров тридцать спокойно лежит на крыше, потом сам добросовестно сползает на землю. И так за зиму несколько раз. Ближе к весне возле теплицы снега было не то, чтобы до, того самого места, а мне почти по грудь. Ничего не развалилось и никакими бревнами я ничего не подпирал и не собираюсь.

Кроссер CR8E
Mantis
ТС-350 сдизелем Lombardini

Dmitry, сейчас полно теплиц с двускатной крышей, есть Стрелка - там конусиком форма, хотя я и не видела никогда чтобы полукруглые ломались

Регистрация: 26.07.2013 Зеленоград Сообщений: 2498

Еленочка написал :
сейчас полно теплиц с двускатной крышей,

Так эта быстрей сломается, так как скат у нее пологий и нагрузка приличная будет.

Еленочка написал :
хотя я и не видела никогда чтобы полукруглые ломались

Вот и я о том же.

Кроссер CR8E
Mantis
ТС-350 сдизелем Lombardini

Регистрация: 13.11.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 62

Пыхтачок написал :
Это вы с какого фонаря такие выводы сделали??? Если не секрет???
У меня теплица из этой серии, с полукруглой крышей, только вот каркас двойной. Снега этой зимой было до одного места, выше колена, но ниже пояса. Догадались сколько. Так вот снег толщиной сантиметров тридцать спокойно лежит на крыше, потом сам добросовестно сползает на землю. И так за зиму несколько раз. Ближе к весне возле теплицы снега было не то, чтобы до, того самого места, а мне почти по грудь. Ничего не развалилось и никакими бревнами я ничего не подпирал и не собираюсь.

Я ж написал выше, что собственными глазами видел. Раз на раз не приходится, тогда была очень снежная зима, и метровые сугробы сломали теплицы соседей. Именно по причине полукруглой крыши, т.к. в наивысшей точке скольжение практически отсутсвует. Возможно дело в качестве каркаса, но кто даст гарантию, что выдержит?