Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 30.09.2007 Ульяновск Сообщений: 1924
#2482935

дожди пошли- тема заглохла

Профан2 В теплице поливать все равно надо. У меня все работает.
За выходные сделал продувку труб под грядками в теплице в автоматическом режиме. Днем воздух в теплице нагревается, проходит по трубам, нагревает землю. А вечером земля прогретая на 3-4гр выше обычного отдает тепло, стабилизируя (повышая) температуру в теплице.

Предлагаю такой вариант механизации полива в теплицах. Изготовлен и прошёл испытания опытный образец устройства.Суть-в разовом сбросе большого объёма воды,который распределяется по трубкам капельного полива на участке.
Дозирующий кран (таймер-капельница) наполняет дозатор и открывает основной
сброс.Имеются фото образца.

добрый день!!! я занимаюсь теплицами уже 15 лет, как вы знаете в ср азии с водой проблема по этому первую капельную систему сделал 1999 году, с тех пор думал как улучшить систему, уже два года как поставил фабричные капельные ленты всё подключил своими руками, вот кроме ленты тут я подумал как всё упростит и облегчить, купил от аквариума контролер и воденой электроклапан, подключил всё работает отлично

Регистрация: 20.09.2009 Старый Оскол Сообщений: 3072

Rusya написал :
я занимаюсь теплицами уже 15 лет, как вы знаете в ср азии с водой проблема

А зачем там теплица? Не уж то мерзните? )))

шутка шуткой но зимой до -25 гр хотя она не большая с декабря до февраля!!!!

Регистрация: 20.09.2009 Старый Оскол Сообщений: 3072

Rusya написал :
шутка шуткой но зимой до -25 гр хотя она не большая с декабря до февраля!!!!

Раньше я жил в г. Навои.

Здравствуйте.
Пробовал повторить опыты здешних бывалых с трубой и саморезами. Взял кусок ПП водопроводной трубы двадцатки для холодной воды, дрелью просверлил отверстие d=1мм и закрутил саморез с острым концом, длина, которого больше диаметра трубы. Вкручивал саморез до тех пор пока он не проткнул жалом противоположную стенку.
[

]() [

]() [

]() [

]() [

]()
О давлении воды. На участке стоит бак на 12 тонн высотой метра четыре, т.е. макс. давление 0,4 атм. Подсоедил трубку к поливочному шлангу, стравил воздух и медленно выкручивал саморез.- появилась капля. , закручивая саморез полностью останавливаем воду, коническое жало самореза плотно затыкает коническое отверстие трубы. Со стороны шляпки вода не сочится.
При помощи шприца и часов определил возможности писалки: от 0,5 до 7 л в сутки, для увеличения расхода воды можно рядом вкрутить еще саморез. То же самое с лёжезакопанными помидорами, 2-3 самореза над каждым кустом.
Думаю будет работать даже с ведра с водой, так как при закрытии крана, вода продолжает капать с медленно затухающей интенсивностью.
При протыкании саморезом стенки образуется бугорок, благодаря которому даже на наклонно лежащей трубе, капля стекает в нужном месте.
В прошлом году под малиной около 30 метров и в теплице между рядами с помидорами были проложены трубы пластиковой канашки диаметром 50 с рядом просверленных отверстий d=2мм.
[

]() [

]() [

]()
Поэтому капельками решил наградить огурцы высаженные на улице, грядка длиной около 7 метров. Разорился на две 4-х метровые трубки, тройнички, заглушки, для фиксации трубы над землей приобрел тройники D=25. В них снизу в качестве колышков повпаивал кусочки старой трубки на 25, купил самый дешевый фильтр для питьевой воды, и сетчатый бронзовый, прошло пару часов и под огуречки закапало.
Не знаю будет ли цвести вода в белых трубах, серых не нашел, наверное надо было купить армированную алюминием, сразу не догадался. Вентиль на подаче в трубу оказался лишним элементом, думал удастся им регулировать расход капель сразу из всех отверстий, но не вышло. Не знаю суточную потребность плети огурцов, пока настроил каждую капельницу на 2 литра в сутки. Только все сделал пошел дождь, и будет идти еще дня два-три. Пришлось отключить полив. Понаблюдаю до конца сезона, если понравится в будущем году опутаю весь сад-огород.
Жаль поздно нашел ваш форум, но даже в этом сезоне что-нибудь еще сотворю.

Красивое решение.
Как долго так так поливаете? Не забиваются?
Если я правильно понял, при вкрученом саморезе вода не капает. Если на трубе с какой то периодичностью, например 10-15 см вкрутить саморезы, то можно откручивать для полива только те, рядом с которыми объекты полива?

Забиваться начнет сначала картридж фильтра "Аквафор", пока там стоит такой. Во всём этом решении пока мне не нравится упругая деформация ПП труб. Как я писал, просверлена стенка трубы с верхней стороны (d=1мм), противоположное коническое отверстие пробурено самим саморезом. Так вот, после выворачивания самореза идут капли, допустим с периодом в 5 сек, через полчаса период становится 6 сек, назавтра около 7-8. Выход - прогнать саморез чуть глубже, чтобы увеличить остаточную деформацию в отверстии. Через какое-то время отверстие примет стабильную форму. Работает капельница пока 2 дня с перерывом на дожди
Сегодня попробовал сделать , в эластичном материале пришлось просверлить оба отверстия. Регулируется неплохо, но при принудительном изгибе шланга в районе капельницы, происходит в зависимости от направления изгиба замедление или учащение капель, т.е. если задели ногой, клювом, лапой исток воды неконтролируем. Пока отказался, хотя допустим разводка по горшкам с цветами предпочтительнее шлангом. Надо додумывать.
Позже попробовал с трубкой из металлопластика. Результат понравился, завтра на грядочке, с высаженной весной клубникой, протяну ветку, позже отпишусь.
Если не вылезут подводные камни, пока вижу кроме стоимости такие плюсы:

[*]мы не зависим от шага отверстий, как в промышленных шлангах, где угодно, сколько угодно, для увеличения расхода или зоны орошения несколько отверстий подряд[*]возможность заглушить ненужные отверстия простым вворачиванием самореза на 1-2 оборота[*]очень просто прочистить: вывернул пару оборотов-ввернул до необходимого, жесткость воды мешает только растениям[*]добавление новых отверстий в ходе эксплуатации[*]очень низкий нижний порог расхода - около полулитра, может и меньше(мерил шприцом в течении получаса) в сутки. Это во многих случаях позволяет отказаться от таймеров с клапанами - полив включен круглосуточно. Необходимо только узнать среднесуточную потребность орашаемой культуры[*]Нет необходимости в насосе, система работает на самотеке
Завтра еще попробую применить саморез с полукругом кольцом-крючком вместо шляпки, может обойдусь без отвертки в дальнейшем.
Пока не могу найти готовое недорогое решение в виде разьемного крпуса от проточного фильтра, куда бы я мог засыпать селитру или другую гадость. Установить эту штуку до фильтра и снабжать зелень витаминами, может подскажете...

Регистрация: 09.10.2009 Оренбург Сообщений: 844

IMHO, уважаемый Figaro747, Вы не учитываете один из важнейших вопросов - зарастание отверстий солями, растворенными в воде. Да, прочистить - минутное дело, когда капельница одна, и когда это интересно самому, т.к. похоже на эксперимент, а когда их хотя бы сотня, и это уже рутина? Вам придется внимательно осматривать их практически каждый день, забираясь под разросшиеся ветки и листья, выявлять забитые и прочищать. Суть капельного полива в том, чтобы снизить скорость воды не сечением отверстия (это можно сделать бесконечным числом методов: саморезами, отверстиями, проволокой, накрученной на трубу и т.п.) а длиной и извилистостью достаточно толстого (чтобы не забивался) канала. Проблемы с капельницами, построенными по принципу заужения отверстия начинаются через 1..2 недели, а еще через 2 недели они так надоедают!
PS: Описанные выше "мои" (без претензий на авторство) капельницы успешно отработали сезон, грядки оборудованные ими убраны по причине естественного окончания срока жизни растений.
PS: В качестве разъемного корпуса от проточного фильтра думаю можно использовать разъемный корпус проточного фильтра В любом магазине сантехники продается. Ставим 2, в первый насыпаем "гадость", во второй - фильтр тонкой очистки, и вперед.
PS: А капли у Вас по нижней образующей трубы не текут в сторону от капельницы? По идее должны.

figaro747 написал :
Пока не могу найти готовое недорогое решение в виде разьемного крпуса от проточного фильтра, куда бы я мог засыпать селитру или другую гадость. Установить эту штуку до фильтра и снабжать зелень витаминами, может подскажете..

Сам озабочен этой проблемой. Пока думаю сделать отдельный бак, размещенный рядом с трубой как байпас. Выливать в него растворенную подкормку и воду пускать через него. Фильтр после этого бака.

Alex.W написал :
Суть капельного полива в том, чтобы снизить скорость воды не сечением отверстия (это можно сделать бесконечным числом методов: саморезами, отверстиями, проволокой, накрученной на трубу и т.п.) а длиной и извилистостью достаточно толстого (чтобы не забивался) канала...

Ох, сколько отзывов про купленные толстые каналы, которые забились, и про как это теперь чистить.

Alex.W написал :
Описанные выше "мои" (без претензий на авторство) капельницы успешно отработали сезон

Уважаю! Молодец!
Надеюсь и мои поработают. К осени отпишусь.

Alex.W написал :
думаю можно использовать разъемный корпус проточного фильтра

Моя шестилетняя младшая в таких случаях говорит: "Несмешно!". Был бы он условно бесплатным. На огурцы сдуру купил самый дешевый за 2.600, в рублях - 520. На клубнику обычный авто в рублях за 30.
На каждую ветку ставить свой аквафор для минеральной баланды - родственники и соседи не поймут.
Надо искать выход. Если в огурцы я могу заправить порошок в сам фильтр, то в клубнику уже нет.

Alex.W написал :
А капли у Вас по нижней образующей трубы не текут в сторону от капельницы? По идее должны

Ранее описывал почему не происходит. Вот фото:[

](). При наклоне трубы градусов в 20-30 начинают уползать. Чтобы получить бугор, надо не сверлить вторую стенку, а продавливать саморезом.

Сегодня замутил писалку на клубнику и прихватил батины розы. Напомню труба металопласт, d=15мм. В качестве стоек ПП тройники и трубки d=20. Фильтр сетка и бензиновый авто. Давление системы менее 0,3 атм, неполный бак, да и батя заливал газон.
Пока не понял, лучше или нет, но дешевле, внутри трубы темень и паять меньше(только стойки).
[

]()[

]()[

]()[

]()[

]()

А здесь видео:


Э-хе-хех, зря позавчера купил 500 саморезов, крючками удобнее, отверку можно положить на полку.

Регистрация: 09.10.2009 Оренбург Сообщений: 844

figaro747 написал :
На каждую ветку ставить свой аквафор для минеральной баланды - родственники и соседи не поймут.

Может мы друг друга не поняли... вот такой примерно корпус фильтра . Хотя цена 400...600 руб похожа. Ну а по другому как? Даже отдельную бочку на каждую ветку поставить - и то дешевле не получится. Учитывая как лихо Вы раскладываете по грядкам то пластик, то металлопластик - оно, по моему тоже не дешево.

А вот вопрос, зачем клубнику каплями поливать? Она вроде не требовательна к поливу, поливаю раз в 2..3 недели шлангом (заливаю грядку полностью) и она чувствует себя превосходно.

Регистрация: 09.10.2009 Оренбург Сообщений: 844

figaro747 написал :
Ох, сколько отзывов про купленные толстые каналы, которые забились, и про как это теперь чистить.

Не, я не за покупку готовых неразборных капельниц! Я за изготовление теоретически правильных капельниц (регулируемых и ремонтопригодных) из подручных материалов .

Alex.W написал :
Учитывая как лихо Вы раскладываете по грядкам то пластик, то металлопластик - оно, по моему тоже не дешево

Ну если оценить капли под огурцы, то расходы примерно такие: фильтр - 2.600 и все остальное 2.300. По землянике еще дешевле, фильтра: 450- сетка, и 150 - бензиновый, остальное: 16м трубы - 1600 и фитинги около 1000 тенге (перевод на рубли - делим грубо на 5). Эти две грядки будут наблюдаться на предмет насколько это полезно растениям и мне. Если понравиться, на следующий год переведу на каплю все, что можно.

Alex.W написал :
зачем клубнику каплями поливать? Она вроде не требовательна к поливу, поливаю раз в 2..3 недели шлангом (заливаю грядку полностью) и она чувствует себя превосходно.

Хоть широта у нас практически одна... Я был поражен, что в Челябинске картофель не поливают, а друзья оттуда не понимали зачем ее поливать. Я живу под Карагандой, родился в шестистах км восточнее, притом только восточнее, так там тоже не надо поливать. А вот между этими двумя пунктами лежат районы Семипалатинского ядерного полигона, почти пустыня, где суше чем в Караганде.
При бороздковом поливе мульча норовит уплыть, через пару дней рыхлить. После всех забот, в отличии от клубники, я себя превосходно не чувствую, и готов выполоть всю ягоду на участке. И если капельный избавит от грабли и шлангов, проведу его на редиску, укроп и на все зеленое. Сейчас для меня важно выяснить нормы влагопотребления разных культур.
Я бы купил готовые системы, но смущает расход 2 литра в час, т.е надо ставить таймеры с клапанами и территориально увязывать культуры с примерно одинаковым влагопотреблением или гнать десять - двадцать труб от водозабора к разным растениям.
При производительности капельницы в 0,5-7 литров в сутки автоматика не нужна, полив идет круглосуточно. Вот она мечта лентяя, главное чтоб дырки не забивались.

Регистрация: 09.10.2009 Оренбург Сообщений: 844

Это я так, для информации о цветении воды в полипропилене. У меня по забору проведена полипропиленовая белая труба на 32 мм в отводами - кранами, для полива. Эксплуатируется с мая 2011 г. Вода из собственной скважины насосом. Вчера делал небольшой ремонт - менял угловой участок трубы. Так вот, кусочек демонтированной трубы внутри был покрыт тонким слоем изумрудно зеленой водоросли, когда высох - слой водорослей отстал от стенки трубы и стал похож на тонкую бумагу. В нормальном режиме экуплуатации эти водоросли периодически отрываются от стенки потоком воды, при этом не вредят ни водоразборным вентилям, ни шлангам, ни импульсным поливалкам газона. А если на шланге установлена лейка, то ее дырочки через некоторое время все-же забивает.

Крючки это просто класс! Поеду покупать, отвёртку отложу в ящик для инструментов. Вчера снял полив с клубники, работал всё лето как часы, полипропиленовые трубы внутри покрылись водорослями. А полипропилен краситься, так чтобы сам не облетал? На другой грядке контроллер китайский работает, посмотрим как будет на следующий сезон. Через неделю буду сажать новую клубнику, опять установлю там канистру-всё лето в неё не заглядывал а клубника всегда была полита.
Эксперименты с проткнутыми насквозь трубами я тоже ставил, результат почти такой же как и просто завёрнутый саморез с лыской, ну поменьше забиваются. Дюбель-гвоздь с момента как поставил ни разу не забился. И ещё, у меня нет ни одного фильтра, напор воды и так маленький, около 1,5 м.
Да, когда на период дождей отключал полив капельницы забивались грязью снаружи, потом жара и корочкой затыкаются. Поэтому решил не отключать полив никогда, только уменьшить время.

Вчера собрал морковку ну в общем, по сравнению с контрольной грядкой, поливаемой только лейкой и дождём, примерно в 1,5 раза больше. За зиму заготовлю ещё 100 м трубы и на следующий год весь огород переведу на капельный полив. Только вот с автоматикой туговато, в начале роста полива требуется меньше, на каждую грядку по контроллеру не поставить, дороговато, пока оставим ручное управление.

figaro747;2537664] Если понравиться, на следующий год переведу на каплю все, что можно.

Правильное решение. В Казахстане , насколько я знаю, сейчас массово переходят на капельное не только сельхозпроизводители, но и дачники.

При бороздковом поливе мульча норовит уплыть, через пару дней рыхлить. После всех забот, в отличии от клубники, я себя превосходно не чувствую, и готов выполоть всю ягоду на участке. И если капельный избавит от грабли и шлангов, проведу его на редиску, укроп и на все зеленое. Сейчас для меня важно выяснить нормы влагопотребления разных культур.

Тоже правильно. При капельном не требуется рыхление после полива, т.к. земля не уплотняется в отличии от полива шлангом. Кроме того и сорняков меньше, а значит и почти не требуется работа с мотыгой по сорнякам. Клубника показывает на капельном вообще поразительные результаты. Рекомендую всем, кто еще не пользует.

Я бы купил готовые системы, но смущает расход 2 литра в час, т.е надо ставить таймеры с клапанами и территориально увязывать культуры с примерно одинаковым влагопотреблением или гнать десять - двадцать труб от водозабора к разным растениям.
При производительности капельницы в 0,5-7 литров в сутки автоматика не нужна, полив идет круглосуточно. Вот она мечта лентяя, главное чтоб дырки не забивались.

Если как следует порыться в инете, можно найти норму расхода для каждой культуры, но для дачника-любителя на мой взгляд это ни к чему. Общеизвестно, что огурец любит воду, поэтому ему надо много воды особенно на стадии плодоношения. Один корень может потреблять в это время до 4л\ч воды. Поэтому здесь надо влажность держать постоянную около 80%.
Томаты покапризне и режим полива подбирается индивидуально в зависимости от окружающей среды. Да и подход к поливу может быть разным. Одни говорят, что лучше поливать редко , но обильно. Мы у себя поливаем именно так - в выходные включаем полив на всю ночь. Но тут важне не переусердствовать и вовремя ограничить полив, иначе на момент созревания плоды будут лопаться.
Другой вариант - полив 3 - 4 раза в день по 30мин. в зависимости от погодных условий. В жару каждый день, в пасмурную или при не очень высоких температурах через день , а то и два. Частый полив так же применяется на песчанных почвах.
Такой режим объясняется тем, что вода подается дозированно, корни постепенно впитывают влагу, нет стресса растений от недостатка воды и её переизбытке , как в первом случае. Плоды и само растение постоянно в "водяном тонусе" и на момент созревания не лопаются или трескаются меньше. Кстати такой режим на момент созревания так же нужно у меньшить, но держать влажность почвы около 30%.
Тут писали, что клубнику мало поливают- это не совсем правильно. Клубника любит воду и будет лучше, если все же её поливать чаще , чем раз в две недели.

И еще.. тут много пишут про саморезы и прочие ноу-хау, но есть устройства гораздо проще. Капельницы Катиф.
Смотреть Ютуб

Я люблю

Регистрация: 09.10.2009 Оренбург Сообщений: 844

Негоже, Владимир, считать нас (участников диалога) людьми настолько ограниченными и зацикленными на саомрезах, которым нужно для расширения кругозора показывать ролик с восхищенным повизгиванием старушки: - "Ура!!! Отлично!!! Индивидуальная подача влаги и питания!!!". Я с бОльшим удовольствием посмотрел бы на ее физиономию, когда Вы ей стоимость системы полива 30 кустов малины озвучили, с учетом систем фильтрации, умягчения воды и насыщения ее питательными веществами. И на сайте вашем ошибка, написано что давление должно быть НЕ БОЛЕЕ 1 атм, вот тут - , в то время как капельницы имеют рабочий диапазон от 0,8 до 3,0.

Не думаю, что человек, почитавший эту ветку форума, там более написавший в нее пару сообщений не прочесал Интернет в поиске готовых, пригодных для себя, вариантов решения проблемы полива грядок. Капельницы Катиф проще саморезов? Замечательно! Разломайте одну перед фотоаппаратом и выложите здесь ее конструкцию. Обсудим. Если действительно проще, т.е. не забивается, разбирается, регулируется - получите всеобщее признание и почет. Первый встану к Вам в очередь за капельницами.

PS: Вот интересный мультфильм об устройстве компенсированных капельниц: .

Позвольте, а где Вы увидели, что я кого то считаю ограниченными?
Каждый "самоделкин" проходит свой путь через медицинские капельницы, саморезы и еще бог знает что и это желание неустранимо. Я уважаю таких людей, потому что они постоянно в поиске и руки , как правило, у них заточены как надо. Но бывает, что некоторыне вещи нужно просто купить, потому что самостоятельный процесс удешевления становится в итоге сплошным мучением в процессе эксплуатации.

Alex.W
посмотрел бы на ее физиономию, когда Вы ей стоимость системы полива 30 кустов малины озвучили, с учетом систем фильтрации, умягчения воды и насыщения ее питательными веществами

примерно вот такая радость была на её лице
потому что капельница стОит 10рублей, труба 16мм - 16руб/метр, вода у неё чистая, умягчать нет необходимости, а питательные в-ва можно забодяжить в бочке. Кстати, для тех, кто не имеет информации - для очистки капельниц от солей кальция используют удобрение Пекацид (фосфор -Р60,калий - К20)

И на сайте вашем ошибка, написано что давление должно быть НЕ БОЛЕЕ 1 атм, вот тут - , в то время как капельницы имеют рабочий диапазон от 0,8 до 3,0.

Читайте внимательно!
НЕ БОЛЕЕ 1атм требуется для капельной ленты.
Капельницы Катиф работают в диапазоне от 0,8 до 3атм

Капельницы Катиф проще саморезов? Замечательно! Разломайте одну перед фотоаппаратом и выложите здесь ее конструкцию. Обсудим. Если действительно проще, т.е. не забивается, разбирается, регулируется - получите всеобщее признание и почет.

Капельница Катиф по своему устройству ничем не отличается от других > компенсированных

капельниц, и, как и большинство, а точнее, как и все капельницы и системы капельного полива, требуют фильтрации от загрязнений. Регулировки в них нет, т.к. производятся они уже с определенной нормировкой 2,4,6,8 л/ч.

Первый встану к Вам в очередь за капельницами

Вы уже опоздали - перед Вами уже очередь.

Я люблю

Регистрация: 09.10.2009 Оренбург Сообщений: 844

Bладимир написал :
Но бывает, что некоторыне вещи нужно просто купить, потому что самостоятельный процесс удешевления становится в итоге сплошным мучением в процессе эксплуатации.

Да, бывает. С этим не поспоришь. Но УДЕШЕВЛЕНИЕ тут НИПРИЧЕМ! Здесь, на форуме, не товары обсуждают и не продавцов, какими бы достойными они не были, а технические решения капельного полива и показатели их эффективности (в их числе есть и цена, и стоимость эксплуатации). В наше время на таких форумах иногда, в спорах и обсуждениях, рождаются изделия намного превосходящие по своим характеристикам серийно выпускаемые. И случается это потому, что есть люди, которые не израильскими капельницами торгуют, а выдумывают свои, т.к. знают недостатки серийно выпускаемых. Ваш рекламный ролик со старушкой - голимая реклама и неуважение к ним. Вы как-бы хотите сказать: - "Не нужно ничего выдумывать, все уже выдумали израильские специалисты, не мучайтесь, купите у меня, и будет вам такое же счастье как у Галины Константиновны!" - тьфу, так и вспоминается Лёня Голубков.

Alex.W написал :
Да, бывает. С этим не поспоришь. Но УДЕШЕВЛЕНИЕ тут НИПРИЧЕМ! Здесь, на форуме, не товары обсуждают и не продавцов, какими бы достойными они не были, а технические решения капельного полива и показатели их эффективности (в их числе есть и цена, и стоимость эксплуатации). В наше время на таких форумах иногда, в спорах и обсуждениях, рождаются изделия намного превосходящие по своим характеристикам серийно выпускаемые. И случается это потому, что есть люди, которые не израильскими капельницами торгуют, а выдумывают свои, т.к. знают недостатки серийно выпускаемых. Ваш рекламный ролик со старушкой - голимая реклама и неуважение к ним. Вы как-бы хотите сказать: - "Не нужно ничего выдумывать, все уже выдумали израильские специалисты, не мучайтесь, купите у меня, и будет вам такое же счастье как у Галины Константиновны!" - тьфу, так и вспоминается Лёня Голубков.

Не стоит плеваться - Леня Голубков разводил людей на деньги, уважаемый Alex.W. Не нравится - не еште.
Если почитать сначала ветку, то основная мысль звучащай в некоторых постах - как удешевить систему. И некоторые из них имеют право на существование в случае небольшого количества посадок. Один из них - медицинские капельницы, хотя и он не безупречный.
Конечно, ролик исполнен в рекламном стиле, но Вы лучше смотрите в корень, а не на оболочку. Уверен на 100%, что про капельницы Катиф вы и не слышали до этого. В интернете есть отрывочная информация по различного типа капельницам, но в ролике доступно показано как устанавливать, как работает капельница. Похожих сюжетов на Ютубе море.
Не по наслышке знаю, что многие ищут варианты полива отдельно стоящих деревьев и кустарников. Использование капельной ленты с расстоянием между капельницами в 30см не очень удобный вариант в таких случаях - слишком большой расход воды впустую. А тут пожалуйста - информация к применению.

Регистрация: 09.10.2009 Оренбург Сообщений: 844

Bладимир написал :
Если почитать сначала ветку, то основная мысль звучащай в некоторых постах - как удешевить систему.

И Вы считаете, что капельницами Катиф ее удешевить возможно? Ладно, давайте обратимся к цифрам. Объясните, можно на примере Галины Константиновны, как она будет малину поливать. Весь, так сказать, путь - от источника воды (река/озеро/скважина) и до капельницы. Ну не верю я в существование серийно выпускаемой системы капельного полива экономически эффективной для 30 кустов малины! Я понимаю, если бы Вы это снимали во дворе четырехэтажного особняка (там система водоснабжения за 2k$ уже установлена, к ней капельницы подключить - плевое дело), но ведь в ролике речь идет о рядовом огороде, у которого даже забора путевого нет!

Регистрация: 09.10.2009 Оренбург Сообщений: 844

Bладимир написал :
примерно вот такая радость была на её лице
потому что капельница стОит 10рублей, труба 16мм - 16руб/метр, вода у неё чистая, умягчать нет необходимости, а питательные в-ва можно забодяжить в бочке.

Не, ну какая прелесть эта бабуля!
Две капельницы на куст, 30 кустов - 600 р, 100 метров трубы - 1600 рублей.
Фильтр ей все-таки поставте, хотя бы за 500 р, и контроллер - еще 2500.
А отсасывать эти вещества из бочки она будет предлагаемым в вашем интернет-магазине насосом за 14000 рублей. Итого покупная система капельного полива без удобрений, мелких фитингов и умягчения воды обойдется бабуле всего в 19200? Или я что-то не догоняю?

=Alex.W;2659184]И Вы считаете, что капельницами Катиф ее удешевить возможно?

Или я что-то не догоняю?

Вы чего то не догоняете
Не всё , что перечислено выше нужно для простого дачника. Но для людей, у кого выращивание ягод и овощей - профессия, это оборудование необходимо. Но , если хотите, я вам расскажу чуть по-позже.

Я в первую очередь придерживаюсь названия темы "Капельный полив в теплице-как сделать правильно ", хотя разговор немного перешел из теплицы на открытый грунт.
Возвратимся чуток в недавнее прошлое. Дача для дачника не так давно была средством выращивания продуктов питания, что б закрома были полные и что б не зависеть от пустых полок магазинов, которые мы и сегодня еще помним.
Сегодня можно и без дачи прекрасно обойтись- на каждом углу продуктов тьма-тьмущая и весьма недорого. А сегодняшняя дача - это заведомо расходная статья даже без капельного полива.
У меня дача в деревне. Мой сосед через забор живет и работает в 10км от деревни в небольшом городке, где есть здоровенное овощехранилище, куда свозят со всей округи вполне приличную картоху по цене в 10руб/кг. Казалось бы - иди купи, но они всем семейством с неимоверным упорством каждую весну сажают 6 соток картохи, до середины лета кое- как за ней смотрят, но потом видать надоедает и всё у них зарастает сорняком. В итоге каждую осень они выкапывают что то не очень урожайное размером чуть больше куриного яйца.
Что уж тут говорить про дачников, у которых дача за 100 а то и 200км от города. Только на бензин за сезон туча денег, не говоря о ухаживании за газоном, разных бордюрах, плитке на дорожки и т.п.
Стоит ли после этого экономить на капельном? Это ж копейки по сравнению со всем остальным.
Хорошо, уровень достатка у всех разный - будем считать экономию. Но и будем считать время и , что не маловажно, качество!
Капельная лента сегодня стоит в розницу от 4 до 8рублей. 2-3 рубля за метр выходит мелкий опт от 500 метров и больше - мало кто покупает такими количествами. Качество ленты разное - одна может проработать не более 1 сезона , другая 3 сезона не больше.
Расход воды через капельницы Катиф более экономный, потому что их устанавливают напосредственно в корневую ( если брать кустарники - малину в частности). Срок службы капельниц Катиф больше в 2 - 2,5 раза, чем в капельных лентах при одинаковой фильтрации воды.
Совокупно получается, что стоимость капельниц Катиф примерно сходна со стоимостью капельных лент.

Я люблю

Считаем расстояние между кустами около 1метра - 30 кустов = 30 метров.
труба 30м х 16руб = 480руб
капельницы 30шт х 10руб = 300руб ( под куст малины можно и по 1 капельнице.
коннектор 1 х 25руб = 25руб
фильтр очистки воды - 495руб
расход воды из расчета 2л/ч - 60л
Итого - 1300рублей
Срок использования системы 6-8 лет

при использовании капельной ленты
Капельная лента 30 метров х 6руб - 180рублей
Фильтр очистки воды - 495руб
Коннектор 1 х 25руб= 25руб
расход воды из расчета 1,5л/ч из каждой капельницы ( на 30метрах при расстоянии между капельницами 30см 90капельниц) - 135л/ч
Срок использования системы -1-3года

Итого - 700руб

В итоге цена годового использования системы в первом случае ( по максимуму) - 168руб
во втором случае - 233руб
При этом мы не посчитали:

  1. расходы на стоимость воды , а во втором случае они больше
  2. срок службы капельной ленты в зависимости от качества воды и качества производителя может быть меньше
  3. Срок службы подводящей трубы для капельниц Катиф значительно больше 8 лет, а значит и стоимость эксплуатации еще меньше.

Я люблю

Регистрация: 09.10.2009 Оренбург Сообщений: 844

Bладимир написал :
Я люблю

Ну не хотите отвечать на мой вопрос по поводу источника суперчистого водоснабжения у Галины Константиновны - ради Бога А рассказать о внутреннем устройстве капельниц КАТИФ сможете? Они не могут быть устроены также, как компенсированные капельницы в этом мультике , хотя бы потому, что внешние габаритные размеры не позволят разместить там достаточное число каналов - "завихрителей потока", или каналы будут микроскопически малыми.

PS: И для кого Вы уже не первый раз сравниваете здесь один свой товар (капельные ленты) с другим (трубка с капельницами)? Или это тоже ради рекламы?

Alex.W написал :
Ну не хотите отвечать на мой вопрос по поводу источника суперчистого водоснабжения у Галины Константиновны - ради Бога А рассказать о внутреннем устройстве капельниц КАТИФ сможете? Они не могут быть устроены также, как компенсированные капельницы в этом мультике , хотя бы потому, что внешние габаритные размеры не позволят разместить там достаточное число каналов - "завихрителей потока", или каналы будут микроскопически малыми.

PS: И для кого Вы уже не первый раз сравниваете здесь один свой товар (капельные ленты) с другим (трубка с капельницами)? Или это тоже ради рекламы?

Уважаемый Alex.W
Вода у Галины Константиновны из скважины в одной из деревень Самарской области. Когда я приезжал ей монтировать капельницы, то даже смело пил её из под крана. Небольшое количество солей кальция присутствоет. Никаких секретов
По поводу устройства капельниц...

Alex.W;2660232]А рассказать о внутреннем устройстве капельниц КАТИФ сможете? Они не могут быть устроены также, как компенсированные капельницы в этом мультике , хотя бы потому, что внешние габаритные размеры не позволят разместить там достаточное число каналов - "завихрителей потока", или каналы будут микроскопически малыми.

То есть Вы всётаки предполагаете, что каналы могут быть микроскопически малыми... и правильно делаете потому что на сайте производителя , хоть и нет схемы, но так и написано в характеристиках

Ensures constant flow rates along long-run driplines or in the most challenging topographical conditions.

( Капельница) Обеспечивает постоянную скорость потока по всей длине капельного орошения в самых сложных топографических условиях., что подразумевает подъемы и впадины и одинаковый расход воды из капельниц. Таким свойством обладают, как известно, не только отдельные компенсированные капельницы, но и трубки капельного полива с компенсированныеми капельницами.

PS: И для кого Вы уже не первый раз сравниваете здесь один свой товар...

Дело в том, что всё то, о чем я рассказываю , стоит у меня на моём дачном участке в 10 соток уже 4 года . Как же я могу рассказывать о чем то другом, на себе не испробованном??
Но в любом случае, это познавательная информация в том числе и для Вас. Надеюсь, Вы узнали что новое в о капельном поливе и том оборудовании, что применяют в мире.
Если у Вас есть рассказать что то интересное, помимо всего этого, посетители это ресурса только спасибо скажут.

Я люблю