Biryukow написал :
Еще добавлю: в Москве вот просто и абы какой счетчик установить вряд ли получится (по своему опыту). Сейчас мне надо повторно вводить в эксплуатацию счетчики, которые шли с квартирой. Производство Ценнер водоприбор. До Ценнера не дозвониться - придется ехать самому, в других коноторах ставить на учет отказываются. Гооврят, что Ценнер их конкурент. Так что начинать надо не со счетчика, а с ДЕЗ (ЖЭК) и смотреть с кем у них догвор подписан на обслуживание.
На самом деле можно использовать любой счётчик внесённый в Госреестр средств измерения, мнение ДЭЗ тут никого не интересует. Главное найти организацию имеющую сооветствующую лицензию, которая восстановить документацию и поставит водомерный узел на обслуживание.
Biryukow написал :
А установить их самому достаточно просто:
1) ставятся оони с 2-х сторон на американки (должны быть соблюдены требования прямых участков)
2) ставятся сразу после фильтров
3) еще рекомендуют ставить обратные клапаны дабы избежать перелива
В соответствии с "Порядком организации учета..." (раздел 7):
"Диаметр условного прохода квартирных приборов учета воды независимо от величины номинального расхода воды составляет 15 мм, длина прибора учета (без присоединительных штуцеров) - 80 мм. Приборы учета, устанавливаемые в жилищном фонде, должны иметь встроенный обратный клапан."