Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4326911

Zozo67, Уважаемый! Тыкать незнакомым людям - это хамство!

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал :
Zozo67, Уважаемый! Тыкать незнакомым людям - это хамство!

Извините пожалуйста,не хотел Вас обидеть. Это от безысходности.

Zozo67 написал :
Так что делать? ПОДСКАЖИте

Поставить автоматический регулятор расхода в подвал один на весь стояк. Установить и рассчитать гидравлически для каждого этажного радиатора преднастройку терморегулятора для каждого радиатора. Тогда сможете еще и без ущерба для остальной системы дома, установить по желанию на каждый радиатор термоголовки.

Если гл.инженер в УК (ЖЭУ) не полный идиот, то с радостью воспримет предложение установить на стояк автоматический регулятор расхода.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Zozo67

У вас классическая "убитая" двухтрубка.
Проблемы при этом именно на нижних этажах - вплоть до "опрокидывания", когда давление в обратке может даже превышать давление в подаче.

Спешу Вас огорчить - нормального решения нет.
Остальным жильцам плевать на нижних сверху.
УК и вовсе всё фиолетово.

"Ненормальные" решения.

  1. Насос самой маленькой производительности в сочетании с терморегулятором. Без регулятора проблема может уйти на этаж выше.
  2. Однотрубное подключение с байпасом к подаче. Найдут - визгу не оберётесь.
  3. Однотрубное подключение с байпасом к обратке. А к этому отнесутся спокойно.

Inch1964 написал :
Поэтому на первом этаже если стояк обратки горячее стояка подачи, это говорит, что как раз в этом стояке циркуляция "опрокинулась".

Не стояк, а отвод.
"Опрокинулась" дельта давления между стояками.

ВТБ! написал :
Не стояк, а отвод.

Да, конечно. Когда писал уже спал.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

ВТБ! написал :
Проблемы при этом именно на нижних этажах - вплоть до "опрокидывания", когда давление в обратке может даже превышать давление в подаче.
...

  1. Однотрубное подключение с байпасом к обратке. А к этому отнесутся спокойно.

А поясните пожалуйста, почему это явление зависит от этажа.

Подключение делать "низ-низ"? Чтобы для любого направления переменчивой подачи работало?

Сегодня с утра ходил в ЖЕК общался с инженером и бригадиром. Вердикт Будут переделывать подачу к батарее от одного стояка ( как не знаю) Оказывается эта проблема. Не у одного меня, и не только в нашем доме.

ВТБ!, Спасибо за ответ.

Mazayac написал :
почему это явление зависит от этажа

В стояке подачи температура выше - плотность воды меньше.
На верхнем этаже перепад давлений есть, а ниже уменьшается.

Mazayac написал :
Подключение делать "низ-низ"? Чтобы для любого направления переменчивой подачи работало?

А если оно никак не работает?

Zozo67 написал :
Будут переделывать подачу к батарее от одного стояка

Главное, чтобы к подаче снизу-вверх не подключили.
Тогда уж лучше несмещённый и незауженный байпас - хотя бы за счёт естественной циркуляции "работать" будет.

ВТБ!, Главное, чтобы к подаче снизу-вверх не подключили.
Тогда уж лучше несмещённый и незауженный байпас - хотя бы за счёт естественной циркуляции "работать" будет.

Немного туплю, если можете поподробнее. Помоему они хотели просто , нижний отвод от батареи подсоединить к падающему стояку. Опять не могу загрузить фото (пишу с планшета), выше есть фото стояки биметал.

Здравствуйте. у меня холодно, квартиру купила летом, говорили, что она холодная, но я поставила Е/окна, и заменила батарея на алюминиевые, но... Разводка идёт сверху однотрубная у меня 2 этаж 4 этажного дома, комната 14 кв.м. 2 стояка на одном 4 секции. на другом 8. труба на 15, там, где 4 секции ещё тёплая батарея, но где 8 верх горячий, низ холодный. Сейчас в морозы 30 на улице температура в системе должна быть хотя бы 60 гр. открывала спускник вода тёплая, завоздушивания нет, засоров тоже нет, что делать. Прочитала кучу инфы, сантехники предложили диагональное подключение, но это будет некрасиво, вычитала про удлинитель протока, но у нас в городе в магазинах сантехники про это чудо не слышали, что Вы мне посоветуете? Первая мысль была поставить кран на байпас, но вычитала, что нельзя.

ВТБ!, а можно Вам в личку писать.

Вот и в этой теме начался бред про удлинители протока! В пару с краном на байпасе!

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

nataly-oz написал :
Первая мысль была поставить кран на байпас, но вычитала, что нельзя.

Ставьте-ставьте - всему стояку, включая Вашу квартиру, будет только хуже. Напоровшиеся на эти грабли уже есть на этом форуме.

Фотографии стояков с батареями выкладывайте.
Судя по описанию, на 8-секционном радиаторе нижняя подача.

nataly-oz написал :
сантехники предложили диагональное подключение, но это будет некрасиво

Ну смотря кто будет делать. Вам шашечки или ехать? И просто "диагонали" недостаточно ни в коем разе - важнее правильная подача.

Zozo67 написал :
Помоему они хотели просто , нижний отвод от батареи подсоединить к падающему стояку.

Если просто подсоединить - это и получится несмещённый байпас.
Важно, чтобы неаккуратной сваркой не заузили стояк.
Тем более не должно быть умышленного заужения стояка (отсечки или чего-то подобного).

nataly-oz, чтобы не писать тысячу раз одно и тоже, рассказал подробности в своей статье, где рассказываю, в чем у Вас проблема -

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

ВТБ! написал :
Если просто подсоединить - это и получится несмещённый байпас.
Важно, чтобы неаккуратной сваркой не заузили стояк.
Тем более не должно быть умышленного заужения стояка (отсечки или чего-то подобного).

То есть такой вариант, как они предлагают, имеет право жить. Если сделать все аккуратно сварить.

мне желательно с шашечками ехать

nataly-oz написал :
мне желательно с шашечками ехать

Да это понятно, что лучше быть богатым и здоровым, чем бедным и больным. Только такого в реальной жизни не бывает.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

nataly-oz написал :
мне желательно с шашечками ехать

Проверьте направление подачи следующим способом:
Щупать не просто "верх или низ", а "верхний патрубок (куда вкручена труба) или нижний патрубок". А то весь верх/низ могут и не прогреться вообще.

Результат напишите сюда.

Также у Вас несмещённый байпас - даже с верхней подачей (что ещё не факт) биметалл с ним плохо работает.
И откройте нижний шаровой кран полностью! И так батарея не греет, так ещё и кран прикрыт зачем-то.

Inch1964 написал :
рассказал подробности в своей статье, где рассказываю, в чем у Вас проблема -

Добавьте туда пожалуйста описание способа проверки направления подачи - уж больно популярный вопрос.

и всё же. что сейчас делать? добавить секций на ту где 4 ? мне лично кажется, что это из-за того что труба 15, давление слабое, да и температура ниже нормы, трубу переделывать сейчас никто не будет, летом можно попытаться. Температуру тоже не добавят, что остаётся? и почему такая реакция на удлинитель протока, я всего лишь работаю в котельной, поэтому спрашиваю совет у профи.
У меня точно подача с верху, я уже у сантехников уточняла

Zozo67 написал :
То есть такой вариант, как они предлагают, имеет право жить.

Право-то имеет, но верх радиатора будет горячим, а низ только тёплым.
А этаж первый, холодно...

nataly-oz написал :
У меня точно подача с верху, я уже у сантехников уточняла

Вы знаете, сколько народа уже "попало" с нижней подачей, поверив сантехникам?
Способ проверки подачи - выше. Не поленитесь потратить полчаса, чтобы лично убедиться.

Ну мамой клянусь верхняя подача

Mazayac написал :
Добавьте туда пожалуйста описание способа проверки направления подачи - уж больно популярный вопрос.

Чувствую нужно глобально переписывать. Спасибо за пожелание и замечание. Учту, когда руки дойдут.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

nataly-oz, только краны закрывайте ОЧЕНЬ медленно и потихоньку, а не сразу и резко. И открывайте также ОЧЕНЬ медленно. А то гидроударом запросто можно у кого-нибудь трубы или радиатор порвать. Еще и на голову кипятка получить.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

nataly-oz написал :
и почему такая реакция на удлинитель протока?

А какая должна быть реакция на Ваше намерение испортить работу всего стояка? И себе хуже сделать и людям?

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

nataly-oz написал :
Ну мамой клянусь верхняя подача

Вы издеваетесь что-ли?
Как на глазок можно определить направление подачи? Потому что сантехник из УК сказал? Так он в 99,9% - тотальный дебил.

Не хотите проверять - ну и идите лесом. Пальцем не хотят пошевелить, а хотят универсальный рецепт сразу здесь и сейчас, тьфу.

P.S. Котэ хороший.

если пишут, что получается подключение по принципу диагональ. а когда сантехники советуют, переделать подключение по диагонали не одно и то же? и вообще что делать? добавлять секций или нет? сейчас 4 секционная батарея тёплая, а добавлю вдруг толку не будет, будут греться те же 4 секции?

nataly-oz написал :
если пишут, что получается подключение по принципу диагональ. а когда сантехники советуют, переделать подключение по диагонали не одно и то же? и вообще что делать? добавлять секций или нет? сейчас 4 секционная батарея тёплая, а добавлю вдруг толку не будет, будут греться те же 4 секции?

Сначала, как Вам сказали, нужно проверить нижняя или верхняя подача. А потом только рассуждать.

П.С. Читать Вы похоже не любите... Иначе бы после прочтения все Ваши вопросы уже бы отпали...

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.