Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 26.01.2010 Ульяновск Сообщений: 760
#2960909

Champ10N написал :
Я же писал уже Астра 8910-12

Это я понял,я не пойму,откуда в этой колонке батарейки?Там стоит блок пьезорозжига(либо круглый,напоминает батарейку с продольной прорезью,либо как в пьезозажигалках.)Он срабатывает от поворота рукоятки управления горелкой.Находиться под рукояткой управления газом.Т.е. сначала нажимаете(утапливаете)и поворачиваете рукоятку на положение запальника.В момент поворота происходит щелчок и искра поджигает горелку запальника.После прогрева термопары поворачиваете рукоятку на подачу газа на горелку и выставляете нужную Вам температуру.Вот и все!Какие вы нашли батарейки в этой колонке,я и не понимаю?!При выключении воды горелка должна погаснуть(остается гореть только запальник).Вам уже написали,что

SeRg068 написал :
Гореть должен только запальник и нигде под ним, и шток должен ходить,а он от долгого лежания видать закис...нечего разрабатывать-надо смазывать!

Короче говоря,Вам надо провести нормальное тех.обсл. Вашей колонки.С уважением!

vaz21063, Спасибо за совет!
И спасибо всем кто принял участие в моей проблеме)
Думаю мою тему обсуждения можно закрыть!

Добрый день!
Спасибо за тему, она помогает мне поддерживать старушку ВПГ в бодром состоянии.
Недавно поменял водяной блок (лягушку) на новую. Теперь при включении-выключении воды газ плавно загорается-тухнет с запозданием около секунды. Раньше такого не было - гасло сразу.
Есть подозрение на тугой ход штока - ртом продуть не удалось. Что посоветуете, кроме разборки и смазки штока? Может быть так, что вода не попадает в надмебранное пространство?
Хоть и узел купил в магазине, вид у него такой, что сделат народными умельцами в артели "напрасный труд" . Сэкономили на болте в нижней правой части лягушки, болт, который закрывает шарик тоже какой-то топорный. Может есть смысл из двух узлов собрать один, взяв от нового бока только мембрану и шток?
Разборку планирую на выходные, так что пока хочется теоретически подковаться получше.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Если в том месте где ходит шток сальничек подтягивается гайкой-то думаю можно попробывать немного ослабить её.Или же просто смазать и погонять шток у снятой лягушки под напором воды.

Ещё может быть новый шток длиннее старого.

Serx Я думаю, что если бы шток был длиннее, то и включалось бы молниеносно. Или?

А вообще, как должно быть? Моментально, или все-таки задержка должна быть. Мне колонка досталась с боевым прошлым, так что как должно быть, я могу только догадываться. Сейчас если плавно уменьшать напор до небольшого, то при небольшом напоре выключается еще дольше. Запоздание выключения газа чревато закипанием воды в ТО. Видно, придется разбираться со штоком. Говорил же мне отец - не трожь матчасть - она тебя не подведет

Там может быть замедлитель зажигания, работающий при вытекании воды из надмембранной полости как обратный клапан, частично перекрывающий сечение канала и тем самым замедляющий движение мембраны вверх и, таким образом, и скорость зажигания основной горелки (чтоб врубалась плавно, без хлопка).

Serx Спасибо - мысль интересная - померить длину штока не сложно. Учитывая качество запчастей, может быть все что угодно.

Быть может всё что угодно... Мой вариант - одна из возможных причин...
А замедлитель зажигания в таких лягушках точно есть (в старой лягушке могла накопиться грязь, ржавчина, и шарик в замедлителе плохо перекатывался)

Регистрация: 26.01.2010 Ульяновск Сообщений: 760

Serx написал :
А замедлитель зажигания в таких лягушках точно есть (в старой лягушке могла накопиться грязь, ржавчина, и шарик в замедлителе плохо перекатывался)

Добавлю свои "5 копеек".На выходе из водянки,сверху находиться аллюминиевая пробочка под отвертку.Если конечно водянка у вас такого образца.Откручиваете ее и под ней,тонкой,плоской отверткой немного выворачиваете регулятор замедлителя.Регулируя таким образом замедлитель,добейтесь плавного включения и выключения горелки.

Отчет: еще раз снял водяной блок (скоро могу участвовать в соревнованиях на скорость разборки-сборки колонки . Шток вдавливался с заметным усилием. Разобрал уплотнитель - нижняя белая втулка втулка снизу имела необрезанный кусок пластмассы, как будто не зачистили после отрезки на токарном станке. Немного подумав, решил ее отрезать. Собрал блок и провел тестовые испытания над ведром, подключив к лягушке гибкую подводку от унитаза , затянул полностью и потом начал ослаблять до момента появления течи, затем немного подтянул. Результат - работает как часы.
Большое спасибо всем за отклики!!!!
P/S - если менять колонку на новую, какую посоветуете?

EgorK, тем было много про выбор колонки.
Резюмирую: аристон, беретта, мора топ (перечислены в алфавитном порядке).

EgorK написал :
Отчет: еще раз снял водяной блок (скоро могу участвовать в соревнованиях на скорость разборки-сборки колонки . Шток вдавливался с заметным усилием. Разобрал уплотнитель - нижняя белая втулка втулка снизу имела необрезанный кусок пластмассы, как будто не зачистили после отрезки на токарном станке. Немного подумав, решил ее отрезать. Собрал блок и провел тестовые испытания над ведром, подключив к лягушке гибкую подводку от унитаза , затянул полностью и потом начал ослаблять до момента появления течи, затем немного подтянул. Результат - работает как часы.
Большое спасибо всем за отклики!!!!
P/S - если менять колонку на новую, какую посоветуете?

А сейчас кроме китаезов они все на одно лицо-Мора, Нева-люкс, Сибирь-Аква, и т.д....

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

SeRg068 написал :
Шток вдавливался с заметным усилием. Разобрал уплотнитель - нижняя белая втулка втулка снизу имела необрезанный кусок пластмассы, как будто не зачистили после отрезки на токарном станке.

Я так и думал...
Их не токаря делают-их отливают-штампуют...

Спасибо вам, уважаемые форумчане за тему. Ваш опыт мне очень пригодился для оживления старенькой ВПГ-18! Произвел ТО. До этого вообще не зажигалась. Грешил на напор воды, он и правда слабоват. А все было просто - замена дырявой (заметил только при растяжении) мембраны лягушки на новую - и всё работает, как только из магазина, и (!) даже при малом напоре. Короче ненарадуюсь, горячая вода круглые сутки. Ништяк!

Еще раньше была проблема как у TITANIKа - колбасило пламя горелки и периодически гас фитиль. Потом так же отлетела кнопка, но - ЭМК "вылечился" сам собой, т.е. газ теперь подается на запальник в первом положении регулятора без предварительного, долгого удержания кнопки, которое меня так бесило. Видимо его заклинило в открытом положении. Такие дела.

Регистрация: 26.01.2010 Ульяновск Сообщений: 760

Smirnjaga написал :
Потом так же отлетела кнопка, но - ЭМК "вылечился" сам собой, т.е. газ теперь подается на запальник в первом положении регулятора без предварительного, долгого удержания кнопки, которое меня так бесило

Это конечно удобнее,но не есть хорошо.Прочистите запальник и кончик термопары от сажи и востановите работу клапана.ЭТО ВАША БЕЗОПАСНОСТЬ!

Доброго времени суток, Форумчане! Сам я не пользуюсь колонкой ВПГ-23, однако по службе приходится разбираться сейчас с кое-какими моментами, касающимися ее работы.
Дело вот в чем. Предположительно из-за неисправности ВПГ-23 (год выпуска 1997), в процессе ее работы произошло увеличение концентрации угарного газа (СО) в помещении до опасного уровня. Последующий контроль технического состояния вентиляции и дымоходов отклонений тяги от нормы не выявил. Замер СО в процессе работы ВПГ в течение 10 минут его наличия в воздухе не показал. У меня следующие вопрос: каковы наиболее вероятные неисправности, которые могут привести к росту уровня СО в помещении?

Если ответить на этот вопрос не представится возможным порекомендуйте какие-нибудь литературные или иные источники, где толково об этом может быть написано (все что нашел в инете дает только очень понятие о принципе работы и устройстве). Буду очень признателен за любую помощь и информацию

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

AndreaZ написал :
Замер СО в процессе работы ВПГ в течение 10 минут его наличия в воздухе не показал.

AndreaZ написал :
Предположительно из-за неисправности ВПГ-23 (год выпуска 1997), в процессе ее работы произошло увеличение концентрации угарного газа (СО) в помещении до опасного уровня.

AndreaZ написал :
Последующий контроль технического состояния вентиляции и дымоходов отклонений тяги от нормы не выявил

Не совсем понятно...После 10 мин работы превышения нет СО и тяга нормальная-а потом уже всё возникает?Первое что приходит на ум -это влияние погодных явлений-то бишь атмосферногодавления и из-за этого тяга может изменится...или же ветром может поддувать когда дует в определённом направлении и происходит задув СО в помещение-т.е обратный поток отводимых газов...но это лишь некоторые из домыслов и догадок возможных причин.(имхо)

ribakow.fthj написал :
Не совсем понятно...После 10 мин работы превышения нет СО и тяга нормальная-а потом уже всё возникает(имхо)

Нет, превышение уровня СО имело место до проведения тестов . Дело в том, что произошел несчастный случай со смертельным исходом

, причина смерти - отравление СО. После него и были проведены замеры. При проведении замеров все было в норме

AndreaZ Вариан может быть один: если не проверялось состояние колонки, ее теплообменника, или оно чистое-ключ ищите в дымоходе...

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

SeRg068 Всё таки напрашивается совсем другой вывод...что если после замеров всё нормально работало-то дело может и не в колонке вовсе с дымоходом..т.е. в них-но не по причине ни от кого независящей...Случай серьёзный-надо и разбираться по серьёзному..

ribakow.fthj написал :
Всё таки напрашивается совсем другой вывод...что если после замеров всё нормально работало-то дело может и не в колонке вовсе с дымоходом..т.е. в них-но не по причине ни от кого независящей...Случай серьёзный-надо и разбираться по серьёзному..

Ага, инопланетяне кинули тыкву в дымоход, а потом убрали...

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

SeRg068 Для этого есть эксперты-определят...если нада и уфологов позовут.

ribakow.fthj, SeRg068, Техническое состояние колонки, по сути, и не проверялось - была проведена 10-минутная проверка работоспособности (я сам лично не присутствовал при этом, но, видимо, происходило все где-то так: включили - 10 мин дали поработать - газоанализатором взяли пробу - СО не обнаружили - выключили-пошли пиво пить). Что касается непосредственно колонки (она меня интересует в первую очередь), то на какие нюансы стоит обратить внимание при оценке ее состояния? Иными словами, какие неисправности в первую очередь искать в теплообменнике, горелках и т.д.?

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

AndreaZ написал :
на какие нюансы стоит обратить внимание при оценке ее состояния? Иными словами, какие неисправности в первую очередь искать в теплообменнике, горелках и т.д.?

В первую очередь проверьте колонку на наличие датчика по тяге и его работоспособность...При отсутствии или не совсем хорошей тяги в нужный момент -должна сработать автоматика отключения колонки.Бывают случаи-не всё и всегда у всех работает- особенно на старых аппаратах.

ribakow.fthj написал :
В первую очередь проверьте колонку на наличие датчика по тяге и его работоспособность...

Так и сделаю. У Вас, может быть, есть какая-нибудь документация по такому оборудованию: руководства по эксплуатации, схемы, чертежи, что угодно?

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Ну вот например для ознакомления..[ kolonke.html]( kolonke.html)

К сожелению паспорта(инструкции) на неё у меня нет...но посмотрите может и здесь кто в теме ссылки выкладывал.или в интернете найдёте...я ссылки вам дал насайты разные..

ribakow.fthj,
Спасибо большое за оказанную помощь, Вы очень помогли. В процессе работы над этим делом, если Вы не против, по необходимости буду к Вам обращаться. За сим позвольте откланяться.
Всего Вам хорошего

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Рад был помочь.Если что -обращайтесь...Мы здеся завсегда.

AndreaZ написал :
Всего Вам хорошего

И вам удачи.

AndreaZ написал :
ribakow.fthj,
SeRg068,

Техническое состояние колонки, по сути, и не проверялось - была проведена 10-минутная проверка работоспособности (я сам лично не присутствовал при этом, но, видимо, происходило все где-то так: включили - 10 мин дали поработать - газоанализатором взяли пробу - СО не обнаружили - выключили-пошли пиво пить). Что касается непосредственно колонки (она меня интересует в первую очередь), то на какие нюансы стоит обратить внимание при оценке ее состояния? Иными словами, какие неисправности в первую очередь искать в теплообменнике, горелках и т.д.?

ribakow.fthj, Вас направил по правильному пути. Добавлю, что обратите внимание на ЭМК, Оно может работать напрямую, т.е. заблокировано. И может быть всякое-то ли ветер подул, то ли дымоход так устроен то ли еще что нибудь и стечение обстоятельств...