Аватар пользователя
Слепой Пью

Местный

Регистрация: 19.03.2009

Москва

Сообщений: 375

22.04.2010 в 21:49:46

#1778593

В общем так - после получения очередного епд сказал себе "хватит". Пошел в магазин, купил счетчики (ителма WFK, без имп. выхода) и установил самостоятельно. Ну не нравится мне врезка счетчика на металопласт с цанговыми фитингами, как делают почти все фирмы-установщики за стандартную цену (либо - как надо, но денег за это просют "мама не горюй"). Итого: 2,5 часа работы +1 час на поездку на рынок за нехватающими деталями (2 сгона нужной длины по факту замера по месту) и счетчики установлены. Вариантов легализации вижу 2:

  1. Обратиться в специализированную фирму за документами
  2. Давить на еирц Вопросы:
  3. Кто нибудь в Москве все-таки самостоятельно легализовывал счетчики без посредников?
  4. На счетчиках (корпусах) не нашел пломб и даже мест под них - так и должно быть? Только на гайках.
  5. Сколько стоит легализация (акт и опломбирование с выдачей в спец организации)
  6. Выбирать любую организацию (которая обязуется выдать соответствующие документы) или только из тех, что в еирц указаны (там правда - просто отсылают к стенду, где лежат рекламные материалы и визитки)?
  7. может кто здесь предложит услуги по гуманным ценам?

0
Аватар пользователя
Vitalych

Местный

Регистрация: 09.02.2010

Москва

Сообщений: 136

23.04.2010 в 13:10:24

#1779519

ИМХО только "купить" документы - сам такое рассматриваю. Только нужно предварительно обсудить ситуацию с "рекомендованными" ЖЭКом конторами, чтобы вопросов ЖЭКа не возникало (они вроде как должны, формально, участвовать в процессе приемке, но как правило забивают).

На ЕИРЦ давить бесполезно, т.к. нужен пакет документов (в том числе насколько помню копия лицензии устанавливающей организации). В Москве выпущено специальное постановление, в котором сказано, что счетчики должна ставить только организация,имеющая на это лицензию.

Я порядка месяца назад практически все эти "организации" изучал - как правило, это "дядя Вася и партнеры..", но закон есть закон. Два счетчика "в базе" - около 4 тыр - очень неплохая кормушка..

Из более-менее контор с именем - это Мосэнергосбыт (именно Энерго!), но ставят оказывается не они сами, а какая-то другая контора, они видимо выступают "паровозом" в этом деле

0
Аватар пользователя
Аким

Местный

Регистрация: 15.11.2009

Москва

Сообщений: 61

23.04.2010 в 14:34:20

#1779646

По моему, Слепой Пью поторопился с покупкой счетчиков без импульсного выхода. В последнем перечне (может есть и более новый?) Итэлма с импульсным выходом WFKI и WFWI.

"ПЕРЕЧЕНЬ Индивидуальных приборов учета объемов потребляемых ресурсов (холодной и горячей воды), рекомендованных в рамках выполнения городского заказа и для внедрения в жилищном фонде города Москвы. от 1 августа 2009г. "

"ПОРЯДОК организации работ по установке приборов учета холодной и горячей воды в жилых помещениях от 2006г". Смотрим внимательно п.8.

Более ранний документ, на который многие любят ссылаться, датирован 2004 годом, http://www.gu-is.ru/show171
Смотрим п.4.7

Может более опытные товарищи прояснят ситуацию на текущий момент:help

0
Аватар пользователя
Фил-2000

Местный

Регистрация: 16.10.2007

Москва

Сообщений: 886

23.04.2010 в 16:44:45

#1779805

Слепой Пью Кто нибудь в Москве все-таки самостоятельно легализовывал счетчики без посредников?

  1. Я легализовывал. Год назад. ЕИРЦ тут вообще ни при чем. Сам поставил, принес в ГУИС паспорта приборов и их ксерокопии, от руки написал заявление с просьбой опломбировать и принять на учет, и все. Кстати, и меня тоже Ителма без имп. выхода, но боюсь, что у вас могут быть проблемы, т.к. на тот момент мои счетчики в списке рекомендованных были, а теперь нет. И дядька, который пломбировать пришел, тоже не хотел пломбировать сначала, ссылаясь на какое-то постановление замглавыпрефекта, чтоб без импульного выхода не пломбировать, но был мягко послан предъявлением списка рекомендованных МВК приборов и обещанием, что ежли кто надумает у нас в дому систему дистанционного контроля внедрять, я поменяю на необходимые.
  2. Сколько стоит сейчас - не знаю, мне не стоило нисколька, только договор заключил на годовое обслуживание (которого за этот год ни разу и не было!!:D) и оплатил квиток на него (не помню сколько, в пределах 300-500 руб).

ПыСы. Где-то я описывал это все уже здесь на форуме, но по постам лень искать...

0
Аватар пользователя
Слепой Пью

Местный

Регистрация: 19.03.2009

Москва

Сообщений: 375

25.04.2010 в 21:17:39

#1783274

Фил-2000 написал : принес в ГУИС

Что есть ГУИС? Какие есть еще названия? Я знаю только ЕИРЦ, ДЕЗ(ЖЭК), УК (упр комп, если тсж), Обслуживающая организация (при ДЭЗ).

Фил-2000 написал : только договор заключил на годовое обслуживание

А это с кем и кто обязал?

Фил-2000 написал : оже Ителма без имп. выхода, но боюсь, что у вас могут быть проблемы, т.к. на тот момент мои счетчики в списке рекомендованных были, а теперь нет.

Ну тут такая штука - если прибор выпускается и измерительные параметры соответствуют требованиям, значит его можно пользовать. А вот тот документ от 2005 г.(читал его), подписаный неким Аксеновым - это перечень рекомендованных, а не разрешенных. И запретить мне сейчас установить счетчик который считает правильно, но не передает (а некуда и неизвестно когда будет) - мне скорее всего не смогут. Кстати - не смог найти на сайте МВК перечень (а все говорят, что там должен быть).

Вообще - это неплохо уже, что есть прецеденты. Главное - понять направление.

0
Аватар пользователя
Слепой Пью

Местный

Регистрация: 19.03.2009

Москва

Сообщений: 375

25.04.2010 в 21:20:41

#1783282

Аким написал : По моему, Слепой Пью поторопился с покупкой счетчиков без импульсного выхода.

Читал оба документа. По поводу перечня - нигде не нашел, что мне запрещено применять счетчик без ИВ. По поводу самостоятельной установки - тут тоже не до конца ясно. Как минимум многие фирмы предлагают услугу по подготовке доков на свои счетчики. Рассматриваю как запасной вар-т).

0
Аватар пользователя
Аким

Местный

Регистрация: 15.11.2009

Москва

Сообщений: 61

25.04.2010 в 22:57:19

#1783516

ГУ ИС - Государственное учреждение "Инженерная служба города Москвы"
Сайт новый http://www.gu-is.ru/documents/7 Сайт старый www.epd.ru (только из кэша теперь) Немного про ГУ ИС http://www.uvao.ru/index.phtml?RubricID=13310

В последнем перечне Итэлма значится с импульсным выходом, на что указывают буквы I в конце маркировки ---> WFKI и WFWI, следовательно другие типы приборов (без имп. выхода) не рекомендованы.

0
Аватар пользователя
Слепой Пью

Местный

Регистрация: 19.03.2009

Москва

Сообщений: 375

26.04.2010 в 10:59:33

#1784092

Аким написал : В последнем перечне Итэлма значится с импульсным выходом

Повторюсь - тот док-т, на который мы все смотрим это "Перечень индивидуальных приборов учета объемов потребляемых ресурсов (холодной и горячей воды), рекомендованных в рамках выполнения городского заказа и для внедрения в жилищном фонде города Москвы." Рекомендация - это не запрет остальных. Хотя по факту - возможно все (скорее всего так и будет - в смысле будут чинить препятствия). И если бы была система (или хотя бы точно известно - что будет в обозримом будущем), к которой мне подключат этот импульсный выход - я бы первый агитировал за подколючение к ней. Но т.к. ее нет и не предвиится (что бы ни говорили) - не вижу смысла платить за несуществующую эфемерную услугу. Никакими другими параметры с т.з. измерительных возможностей - счетчики не отличаются.

Фил-2000 написал : ЕИРЦ тут вообще ни при чем. Сам поставил, принес в ГУИС паспорта приборов и их ксерокопии, от руки написал заявление

Исходя из вот этого

Аким написал : Немного про ГУ ИС http://www.uvao.ru/index.phtml?RubricID=13310

ГУИС - это собственно и есть ЕИРЦ, хотя непонятно - еирц - это расчетный центр, а гуис - это инженерная служба.

0
Аватар пользователя
Слепой Пью

Местный

Регистрация: 19.03.2009

Москва

Сообщений: 375

28.04.2010 в 13:23:41

#1787734

Первый поход в ГУИС закончился неудачей. Включили дурку - типа ничего не понимают, давайте доки от фирмы с лицензией (???) и т.п. В случае написания письменного заявления - пообещали ответить официально, что ничего не понимают :)

0
Аватар пользователя
Jeka312

Местный

Регистрация: 02.11.2009

Чернигов

Сообщений: 33

28.04.2010 в 20:16:25

#1788319

Может я не вижу, но у вас нет обратных клапанов, с этим может возникнуть проблемы при пломбировании

0
Аватар пользователя
kvost

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 39258

28.04.2010 в 20:27:10

#1788339

Jeka312 написал : Может я не вижу, но у вас нет обратных клапанов, с этим может возникнуть проблемы при пломбировании

ОК штатно встроен в американку.

0

in my humble opinion

Аватар пользователя
Слепой Пью

Местный

Регистрация: 19.03.2009

Москва

Сообщений: 375

29.04.2010 в 11:42:20

#1789350

Jeka312 написал : у вас нет обратных клапанов

Есть.специально покупал присоединительный к-т с ОК.

Kvost написал : штатно встроен в американку

Просто тут написали

Фил-2000 написал : принес в ГУИС паспорта приборов и их ксерокопии, от руки написал заявление с просьбой опломбировать и принять на учет, и все.

Моя ГУИС - сразу пошла в отказку :) Типа вы не имели права и бла-бла-бла. Потом, правда сказали, что если я найду фирму, которая сделает доки на свои счетчики... В общем пока так. Вот думаю, а по пути смотрю на показания - есть ли смысл. Мы расходуем не экономя и в кв-ре проживает больше, чем прописано.

0
Аватар пользователя
AlexAlex

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 70

04.05.2010 в 22:18:33

#1797777

Слепой Пью По поводу легализации счетчиков попробуйте пообщаться с "ИР-СЕРВИС" Телефон: (495) 981-19-29

Это сервисная служба ИТЭЛМА-РЕСУР (www.itelma-resurs.ru), которая мне ставила итэлмовские водосчетчики...

0
Аватар пользователя
razer

Местный

Регистрация: 05.08.2006

Москва

Сообщений: 38

31.05.2010 в 23:28:55

#1841184

2Слепой Пью Чем у вас закончилось? Удалось продавить гуис?

0
Аватар пользователя
Слепой Пью

Местный

Регистрация: 19.03.2009

Москва

Сообщений: 375

04.06.2010 в 11:07:00

#1847268

razer написал : 2Слепой Пью Чем у вас закончилось? Удалось продавить гуис?

Увы. Наш гуис не продавливается. Устал я :( и пошел по пути наименьшего сопротивления - шефмонтаж. И то, вот должны в понедельник приехать с доками и пломбами.

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу