Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 07.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 373
#1883396

dmvt1 написал :
У того, что видел даже горелка была двухступенчатая без модуляции.

Будерус единственный производитель на нашем рынке кто имеет ПИД на все функции автоматики. Для почитателей фисмана это факт прискорбный. Так что модуляция нужна только с низкоинерционными теплообменниками с малым водонаполнением.

dmvt1 написал :
бойлер косвенного нагрева любого типа, управление циркуляционными насосами и комнатный термостат.

Ключевое слово ТЕРМОСТАТ, а не датчик. Нужно понимать разницу, а то так и будете "ключи подавать".

dmvt1 написал :
Стоил чуть меньше 1000 евро. Buderus с подобным набором функций потянул за 3000 евро.

За три косаря можно такое собрать!!! ого-го!
И давайте в дальнейшем договоримся - Вы не пишите то в чём сомневаетесь или незнаете, а я не буду Вас выставлять неучем.

По делу:
С будерусовским чугуном может сравниться только чугун дедитриша, все остальные колятся от холодной обратки и необразованности монтажников и инженеров.

Регистрация: 07.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 373

ВячеславС написал :
Следующие вопросы возникают:

  1. Даже те кто имеет эти кнопки ими не пользуются - забейте.
  2. Снижение на 1°С температуры в помещении экономит 6% энергоносителя, правда эта кривая квадратична, так что надо определиться с максимальной целесообразностью снижения. Разогрев не так много сожрёт как может показаться, всё дело в инерционности наружних ограждений... ну и ресурсе оборудования.
  3. Во влажном климате, как у нас в Питере, этот аксесуар, помимо экономии, имеет особое значение для удержания точки росы в определённых слоях наружних ограждений. Посмотрите темы про наружее утепление у производителей теплоизоляционных материалов.

Регистрация: 15.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 117

GuTherm написал :
колятся от холодной обратки

ну прямо таки чОрный пиар какойто)
с чего бы обратке стать до того холодной что-бы колонуть раскалившийся(и когда только успел?) теплообменник? Это я как здравомыслящий человек спрашиваю, а не спорю...

GuTherm написал :
в определённых слоях наружних ограждений

имеется ввиду кладка(стена) или утеплитель?
Так к наружному датчику всё же нужны мозги, да? Как то запутался, автоматика не нужна, но датчик нужен, а чтобы он работал.....8(

Регистрация: 07.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 373

ВячеславС написал :
Это я как здравомыслящий человек спрашиваю

Например после приготовления ГВ и при приоритете ГВС, что неотключается на обычных итальянских котлах. Есть ещё варианты, но тогда нужно знать систему. И кстати именно отсутствие защиты обратки и как следствие колотый котёл есть самая широко распространённая поломка котла. Все остальные причины, включая насосы и автоматику лишь 20% поломок.

ВячеславС написал :
имеется ввиду кладка(стена) или утеплитель?

Так Вы почитайте и вопросы сами отсохнут.

ВячеславС написал :
к наружному датчику всё же нужны мозги, да?

Принепременнейше!
Но только Вы должны определиться со сроком эксплуатации строения, если это времянка, то вроди и кер с ним с этим датчиком и автоматикой. Кстати для удержания в нужной зоне потребуется и комнатный датчик, только не перепутайте с термостатом, как это делают некоторые присутствующие ораторы.

Регистрация: 15.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 117

GuTherm написал :
потребуется и комнатный датчик

жилых комнат 6-ть, в каждую датчик? у комнат к стати, практически у каждой, разные по материалу стены... как тут быть?
Термостат - в данном контексте, имеется ввиду термоголовка на радиаторе?

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

Каждый имеет право на свое мнение. Кстати, подешевел за последний год немного Buderus.
Котел Logano G124-24 WS "RU" - 64351 руб. + Logomatic 2107 - 28952
руб. + Комнатный регулятор Logamatic RC - 6450 руб. = 99753 руб.. Это около 2600 евро. Цены взяты с официального сайта Buderus. Полностью аналогичный по мощности и функционалу котел BAXI Slim 1.230 IN стоит 32118 руб (850 евро)+ комнатный программируемый термостат за 1500 руб. Все фичи LogoMatica 2107 зашиты в мозги контроллера котла. Цену взял с первого попавшегося Интернет-мегазина www.teplovoda.ru. Ровно в три раза дешевле. Т.е. пропорция сохранилась. Так что за свои слова я отвечаю.
Бойлер можно подключать ЛЮБОЙ. Родной подключается на один разъем, а любой сторонней фирмы на другой. Родной термостат аналоговый, т.е. работают все фишки с дистанционной регулировкой температуры воды в бойлере, сторонний должен быть релейным и температура в бойлере настраивается уже регулировкой этого термостата. Про пользу или вред модуляции можно говорить до хрипоты, в BAXI она есть и мне нравится, когда котел работает без лишней тактовки.
Про чугун говорить не буду, за три сезона проблем не было, хотя приходилось не раз подпитывать холодной водой. Наверное, от отсутствия ума можно и член сломать (Это не о Вас).

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Что вам в этих будерусах, медом намазано?

Регистрация: 07.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 373

Т.е. Вы настаиваете на своей необразованности?
Я предупреждал? предупреждал... так что именно Вы не должны считать меня подонком.

dmvt1 написал :
Котел Logano G124-24 WS "RU" - 64351 руб. + Logomatic 2107 - 28952
руб. + Комнатный регулятор Logamatic RC - 6450 руб. = 99753 руб..

Вот этот Комнатный регулятор Logamatic RC вы зачем сюда приколотили? по принципу подороже?.. Этот регулятор никак не стыкуется с этой башкой, ну если только в качестве сувенира на долгую память. Чтобы так ошибаться нужно было пролистать несколько страниц каталога.

dmvt1 написал :
Цены взяты с официального сайта Buderus.

Заходите в любую фирму торгующую будерусом и вам сразу дают 25% вниз. Ну а если порыться в сети то можно и до 40% сторговаться.

dmvt1 написал :
Полностью аналогичный по мощности и функционалу котел BAXI Slim 1.230 IN стоит 32118 руб (850 евро)+ комнатный программируемый термостат за 1500 руб. Все фичи LogoMatica 2107 зашиты в мозги контроллера котла.

Я вот как-то побольше понимаю в функционале и поэтому для оценки того или иного котла пользую проф. газоанализатор. Тек вот ч уверенностью 100% могу сказать, что модуляция на атмосферных горелках такого типа это вредительство. Вот еслибы на ней стояли керамические рассекатели как на вайлантах (будерус не сертифицировал данную линейку на наш рынок) тогда не вопрос. А с модуляцией около 50% это вообще вопрос спорный - качество сжигания страдает.
Про фичи в бакси давайте составим сравнительную табличку и тогда зрители рассудят.

dmvt1 написал :
Так что за свои слова я отвечаю.

Чем? репутацией чтоли? тогда получается что ничем...

dmvt1 написал :
Про пользу или вред модуляции можно говорить до хрипоты,

А я не против, но только когла на низах "невытащить" NOx, а на верхах зашкаливает CO - это уже никуда не годится. Для нормальной модуляции нужна регулировка и по воздуху и по газу, ну или нак на настенниках сонье дюваль или рока закрытием части горелочных труб. Кстати на вашем бакси я непросёк таких клапанов на газовом коллекторе, может я не туда смотрел?

AlexMax написал :
Что вам в этих будерусах, медом намазано?

Правда Ваша, синий цвет не греет... и почему каждый норовит в сравнение ставить будерус даже если это КЧМ

Регистрация: 07.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 373

ВячеславС написал :
жилых комнат 6-ть, в каждую датчик?

Конечно нет, только в ту где самые худшие условия, а в остальные термостаты.

ВячеславС написал :
разные по материалу стены... как тут быть?

Расчитывать!

ВячеславС написал :
Термостат - в данном контексте, имеется ввиду термоголовка на радиаторе?

Нет. В большинстве дешёвых котловых контроллеров есть выходы на комнатный термостат именно их имеет ввиду мой опонент с котлом бакси. В более дорогих системах управления используются комнатные датчики.

Регистрация: 15.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 117

GuTherm написал :
модуляция на атмосферных горелках такого типа это вредительство

Вредительство для кого/чего? А если котёл с принудительным удаление, ситуация по другому будет выглядеть?

Регистрация: 07.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 373

ВячеславС написал :
А если котёл с принудительным удаление,

Ну это как посмотреть...
Есть котлы с переменными одоротами вентиляторов - на них можно, а с постоянными - бредятина и выброшенный газ на нижней модуляции. Дымовые газы слишком "разбавлены", т.е. Альфа завышена вплоть до отрыва пламени.
Так что к котлам вне зависимости от производителя надо присматриваться тщательнее чем это описано в каталогах.

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

Уважаемый GuTherm,
я убедительно прошу Вас не переводить техническую дискуссию в личные оскорбления. Я же не говорю, что в тех же BAXI Вы профан и не знаете, что у них есть два входа - один для дешевого комнатного релейного термостата любой фирмы, а второй для оригинального комнатного регулятора, который позволяет программировать все функции котла, обеспечивает более точное регулирование температуры в помещении за счет того, что передает в котел абсолютное значение температуры в комнате, позволяет подключать уличный датчик и организовывать режим погодозависимой автоматики. Т.е. это полный набор функций, который позволяет делать Logo Matic3107. Кстати, без комнатного регулятора любой котел, в том числе и Buderus, и BAXI, это полный аналог по функционалу нашего АОГВ.
Просто как-то мне не нравится, когда люди при исчерпании технических аргументов начинают говорить, что у них писька длиннее и толще.
Я не являюсь, в отличии от Вас, продавцом или сервисником BAXI, просто я высказываю свое ЛИЧНОЕ мнение. Buderus повторяет путь Merсedes на российском рынке. Когда-то, лет двадцать назад,
Мерсы, как и Buderus, были эталоном качества и надежности. Сейчас ситуация поменялась в корне, и увидеть Mercedes в Финляндии можно только в такси, да и у нас они стали редкостью. Увы, но конкуренты подтянулись и в плане качества и в плане функционала. Кстати, Buderus уже давно вошел в Bosh, и скорей всего, повторит путь Volvo после покупки последнего Фордом.
Я никому и не говорю, что Buderus отстой или еще какие-то плохие слова в адрес уважаемой мной марки, весь смысл моих слов в том, что есть и другие варианты, которые надо рассматривать и анализировать. Я не даром привел пример с такси, Buderus был всегда Мерсом в котловом мире, но для реальной несложной задачи он избыточен. И по надежности, и по функционалу. Т.е. реализация НЕСЛОЖНОЙ задачи потребует втрое больших первоначальных затрат. Кстати, завышение цены на сайте базаром попахивает. Солидные фирмы так не делают. Всем дистрибуторам просто категорически запрещают продавать конечным пользователям товары по ценам ниже официальных прайсовых, чтобы не просаживать партнерскую дилерскую сеть. Тот же Microsoft, с которым мы плотно работаем, за это жестко наказывает и дилеров и дистрибуторов.

Регистрация: 15.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 117

Остановил свой выбор на Baxi Slim 2.300Fi + уличный датчик + таймер
Инженер оч. удивился когда я у него спросил про защиту котла от холодной обратки, может потому что он сервисник Будеруса в первую очередь... Говорил что эта проблема в основном у ТТ котлов, но предложил два варианта: 1) клапан с датчиком или 2) доп. насос который будет гонять обратку пока она не станет нужной темп.
Второй вариант дороже, а какой лучше, посоветовать не смог, т.к. в Будерусах этой проблемы нет...
Прошу поделиться советами/соображениями 1 или 2 вариант

P.S. Признателен всем участникам форума за высказанные мнения, но огорчён что мои вопросы провоцируют отклонение от темы форума...

Регистрация: 07.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 373

dmvt1 написал :
я убедительно прошу Вас не переводить техническую дискуссию в личные оскорбления.

Во первых мы ещё не начинали техническую дискуссию, а во вторых я настоятельно Вас просил не писать то в чём сомневаетесь или не знаете. Вы проявили чудовищную бестактность и с понтом написали чёрти чё. Так что ничего личного и я Вас об этом просил.

dmvt1 написал :
Я же не говорю, что в тех же BAXI Вы профан

Именно поэтому я и просил именно Вас поучаствовать в табличке сравнения, а Вы опять съехали на личности.
Мож всётки сравним? или дальше будем рассуждать о длинне и толщине мерседесов?

dmvt1 написал :
организовывать режим погодозависимой автоматики. Т.е. это полный набор функций,

Отнють! Наличие комнатного и уличного датчика лишь предполагает определённый набор функций который зависит от битности процессора автоматики и умений программеров в реализации определённой логики.
Ну раз уж пошла техника в бой, тогда для затравочки:
Попробую объяснить как обычному человеку.

  1. Точка на кривой графика уличной и подающей с вариантами компенсации комнатной температуры.
    вар. а) Смещение выбраной вами(это важно) кривой вдоль уличной оси.
    вар. б) Смещение выбраной кривой вдоль оси подачи.
    вар. в) Динамическое изменение угла наклона выбранной кривой нагрева.
  2. Вся площадь под графиком кривой нагрева с предсказанием роста температуры исходя из инерционности ограждений и динамики роста.

Дальше ещё сложнее;
Котловой контур работать может по:

  1. Погодным условиям.
  2. Запросам внутренних контуров.
  3. Запросам внешних контуров.
  4. Запросам вышестоящих систем управления.

Как-то не очень по "бытовому" получилось объяснить, но подругому не расказать.

Так вот - по какому алгоритму организовано управление в котлах бакси?
Надеюсь Вы не начнёте расказывать про то как космические корабли бороздят... и т.д., а ответите по существу.

dmvt1 написал :
Кстати, без комнатного регулятора любой котел, в том числе и Buderus, и BAXI, это полный аналог по функционалу нашего АОГВ.

Вот это точно сгоряча Вы перед тем как что-то писать выпейте водички, успокойтесь и уж тогда пишите.
Вы бы посмотрели конструкции, топки-то разные бывают и характеристики у них тож разнятся.
Напомню:

  1. Площадь поверхности теплообмена.
  2. Водонаполнение.
  3. Объём и геометрия топки.
  4. Сопротивление топки на стороне дымовых газов.
  5. Материал топки.

dmvt1 написал :
Я не являюсь, в отличии от Вас, продавцом или сервисником BAXI,

А общаетесь как менеджер - убедительно, но как-то поверхностно.
А откуда Вам известно кем я являюсь? Ну мне предложили оба сертификата будеруса, а я не отказался... думаете глупо поступил? зря взял? Также могу взять и фисман и вайлант... думаете не стоит?

Регистрация: 07.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 373

ВячеславС написал :
Говорил что эта проблема в основном у ТТ котлов,

В основном чугунных, а не ТТ. Видел как-то в одной фирме котлов 20 лопнувших из-за разгильдяйства и холодной обратки. Котлы были итальянские, правда фирма только их и продавала, фирму не скажу, их главный сервисник в Москве очень хороший специалист и на данный момент заканчивает редактирование инструкций по проектированию котельных на основе котлов этой марки. А чугунные котлы у них на самом деле чудо как хороши. В позапрошлом годе устраивал тест-драйв с газоанализатором и они оказались на втором месте после сами знаете кого, фисман занял почётное 3-е место. Так что нужно просто уметь их готовить или при сборке котельной учитывать особенности конструкции.
Кстати защита обратки стальных котлов тоже нужно делать, хотя они не лопаются. Попробуйте догадаться почему.

ВячеславС написал :
2) доп. насос который будет гонять обратку пока она не станет нужной темп.

Хотел предложить именно этот вариант, но вовремя глянул на устройство котла и автоматику... прискорбно но придётся Вам искать термостатический смеситель, аналог такого можете присмотреть в программе вайланта (они берегут свои котлы). И ставьте его как можно ближе к котлу. К сожалению этот котёл имеет встроенный насос на контур отопления и байпаса в нём не предусмотрено.

ВячеславС написал :
огорчён

извиняюсь... я не хотел... так получилось...

Регистрация: 07.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 373

ВячеславС написал :
Остановил свой выбор на Baxi Slim 2.300Fi

Если всётки будет сжиженный газ - то возмите лучше с наддувной горелкой они менее чувствительны к изменению состава газа, к концу первой заправки газгольдера вспомните меня добрым словом.

Регистрация: 07.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 373

2dmvt1 Посмотрел автоматику баксей...
То что вы имели ввиду имеет на борту комнатный термостат и дистанционное управление. Вентилятор не имеет тахометра и соответственно скорость у него одна одинёшенька. "Железный" приоритет бойлера, т.е. неотключаемый и никак не контролируемый - достаточно забыть(как вариант утечка) закрыть кран ГВС чтобы заморозить весь дом, т.к. котёл будет работать только на ГВС.
Ручных режимов в автоматике просто не предусмотрено Дальнейшие чудеса макароностроения описывать считаю ненужным... и этого достаточно.
В общем как я и ожидал - обычный итальянский котёл для постоянного присутствия и внимания.

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

Беспредметный разговор. А про то что Феролли лопаются от холодной обратки как яйца в корзинке, так это общеизвестно. Но это болячка конкретной фирмы, связанная, скорей всего, с неудачным составом чугуна в конкретной партии.

Регистрация: 15.01.2010 Наро-Фоминск Сообщений: 160

Котел под наддувную горелку Ферроли (чугун) и мульти-горелку -Кролл работает и на отработке и на керосине,солярке,Рапсовом растительном масле и даже на кондитерских жирах!!!себестоимость отопления 60 руб сутки на отработке.если покупать по 1.5 руб за 1кг.мощность поднимается до 35 квт.в зависимости от приемлемого топлива

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

А реальный опыт работы на отработке или ином г-не есть? На нашей прашивой солярке и то проблемы с горелкой возникают. Мне вот что-то надо теще в дом покупать, а газа пока нет. У меня на даче раньше стоял котел на солярке, так намучился. Несколько раз отключался из-за засера горелки. Хорошо, что не зимой, а то бы порвало всю сантехнику.

Регистрация: 15.01.2010 Наро-Фоминск Сообщений: 160

да опыт есть.на отработке все замечательно работает!к горелке поставляется фикс-пакет с филтром и насосом да и вообще немцы делают так что редко что то ломается коксуется.чаще от клиента зависит начинают лить в бак все дерьмо которое найдут похожее по их мнению на отработку!сам я из личной практики скажу это новинка на рынке.кто ищет альтернативные источники остановит выбор именно на этом варианте.закончилось масло пожалуйста заливай дизель.в конце сезона

Регистрация: 15.01.2010 Наро-Фоминск Сообщений: 160

можете позвонить через скайп я подробно опишу работу горелки ник в скайпе: Martinas131 .я всегда на связи

2GuTherm А какие есть способы борьбы с холодной обраткой? У себя планирую использовать котел Supraline и контроллер Кромшредер 0634. У него есть режим разогрева котла, когда работает только котловой насос на стрелку, а насосы потребителей отключены. Подпитка будет в верхнюю часть стрелки водой от бойлера. Что еще нужно сделать?

Регистрация: 15.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 117

GuTherm написал :
термостатический смеситель

а он срабатывает от разницы температур(вход-выход отопительного контура) или по заданной?

GuTherm написал :
возмите лучше с наддувной горелкой

т.е. с принудительным удалением?

GuTherm написал :
заправки газгольдера

рядом заправка балонного газа, если брать газгольдер - значит убить надежду на магистральный газ))

GuTherm написал :
В основном чугунных, а не ТТ

да нет, именно ТТ на чугуне, т.к. в нём сложнее всего регулировать мощность пламени (за что купил, за то и продаю)

Регистрация: 07.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 373

dmvt1 написал :
Беспредметный разговор.

Правда Ваша - безпредметный! с Вашими ответами и говорить-то не о чем. выж даже попытки ответить не сделали. Бесславненько как-то...

dmvt1 написал :
про то что Феролли лопаются от холодной обратки

Я в восторге от Ваших попыток предсказаний У ферроли есть оффициальное представительсво в столице? Я честно не в курсе.
Феррольками перестал баловаться ещё лет 10 тому назад, так что о хрупкости их чугуна слышу только из отзывов горемонажоров. Я же имел ввиду меного другую марку, а точнее завод, который льёт чугун для фисманов. А вообще-то колятся все котлы в большей или меньшей степени, вот только про дедитриши и будерусы я не слыхал, хотя я в этом деле уже лет 15... ну разве что разморозили, эт бывало.

dmvt1 написал :
Но это болячка конкретной фирмы

Нет не фирмы, а определённого круга "единомышленников" их устанавливающих и им на самом деле по барабану какой котёл колоть, ониж незнают разницы между ферроли и будерусом, поэтому и продают то что подешевле.

dmvt1 написал :
На нашей прашивой солярке и то проблемы с горелкой возникают.

Просто не умеете их готовить. Солярка у нас замечательная, а то что люди покупают "бестолковые" горелки, опятьже по совету манагеров - тож самое тока дешевле, так это только их беды ну и гореналадчиков с отвёрткой на перевес. Я например уже давненько не езжу настраивать горелки ламборджини - они контуженные, вроди и работу сделал и денег дали, а спасибо никто не скажет.
Самое главное обходить стороной солярку с отработкой если у вас горелка с топливоподогревателем.

Martinulyan написал :
да опыт есть.на отработке все замечательно работает!

Обычный слоган манагера. Выбы нашли эксплуатационника этой горелки, уж он-то будет более полезен в этой теме.

NikolaBY написал :
Что еще нужно сделать?

Вам! уже ничего ненадо, если то что Вы написали есть правда.

Регистрация: 07.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 373

ВячеславС написал :
по заданной?

Именно! Ну как термостатические на ГВС с колбой внутри клапана.

ВячеславС написал :
т.е. с принудительным удалением?

Прямо наоборот - принудительное дымоудаление создаёт разряжение в топке, а наддувная создаёт давление. Просто в наддувных регулировки погрубее и они менее чувствительны.

ВячеславС написал :
рядом заправка балонного газа,

А баллоны-то здесь причём? Почитайте про принципы испаряемости и прикиньте какую площадь испарения(зеркало) при такой-то температуре жидкости(а в уме держим что при испарении жидкость охлаждается) нужно набрать для Вашей мощности котла. Смею Вас уверить - Вы удивитесь количеству баллонов. Именно поэтому все ёмкости сжиженных газов делаются горизонтальными цилиндрами.

ВячеславС написал :
да нет, именно ТТ на чугуне,

Просто на ТТ режимы критичнее и чугун подешевше. Ктож будет покупать дровяной котёл за бешенные бабки?! Экономия!

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

Уважаемый GuTherm,
успокойтесь, у Вас длиннее и толще, чем у всех остальных Только, пожалуйста, успокойтесь. Нечего Вам, такому умному, делать в разговоре идиотов. Мы уж тут как-нибудь по убогому поговорим на понятном нам, идиотам, языке. И проблемы у нас дурацкие, и слоган манагерский.
Кстати, слово беСпредметный пишется через "с", плохонькие у Вас знания по русскому языку.

Регистрация: 07.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 373

Ну вот... Вы меня расстраивать начинаете... только началось самое интересное, а Вы прятаться задумали... так не честно...

dmvt1 написал :
успокойтесь, у Вас длиннее и толще, чем у всех остальных

Враньё... наглое враньё, есть у меня пара знакомых так вот у них огого!!! а фильмы про немецких сантехников! вот там те ещё перцы!!

dmvt1 написал :
Нечего Вам, такому умному, делать в разговоре идиотов.... И проблемы у нас дурацкие,

Если честно то Вы тут вроди обсуждали системы жизнеобеспечения и безопасности, а не просто болтали. Вот еслиб я заметил что это просто побалтушки, то наверняка не писалбы ничего в этой теме.
Странное у вас представление о "поболтать"...

dmvt1 написал :
Кстати, слово беСпредметный пишется через "с", плохонькие у Вас знания по русскому языку.

Чукча не писатель - чукча читатель, чем и Вам рекомендую периодически заниматься.
А если честно, то сделано это было намеренно, чтобы у Вас был ещё один весомый аргумент в беспредметной беседе! Вамбы ещё книжек по психологии почитать ну или в шахматы поиграть с достойным соперником... помогает не поддаваться на провокации. Но шахматы лучше.

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

Давайте лучше по e-mail пообщаемся, или пива вместе выпьем. Чай из одного города. Только не злитесь, это жизнь сокращает. А спор и правда перешел в беспредметную плоскость. У меня приятель помешан на Мерсах, а я кроме Тойоты ничего не признаю уже 10 лет. Но это не предмет для ругани. Каждый имееет свое мнение и высказывает его. Хорошие котлы Buderus. кто бы спорил, но дорогие. И, зачастую, избыточные для простых задач. Как хорош массажер в водительском сиденье на S500, но основная масса машин его не имеет. И ничего, ездят.

Регистрация: 07.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 373

dmvt1 написал :
пива вместе выпьем

Это можно! но только я хороший кофе больше люблю.

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

965-1891. Милости прошу на кофе. Угол Среднеохтинского и Б.Пороховской. Кстати, вот по наддувным горелкам Ваше мнение очень интересно, вопрос актуальный, а личный опыт не самый успешный. Манагерам сам никогда не верю.

Регистрация: 15.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 117

GuTherm написал :
возмите лучше с наддувной горелкой

я так понимаю, что вы проштудировали данный котёл(тот что я выбрал) и выяснили что у него есть варианты с разными горелками?

NikolaBY написал :
когда работает только котловой насос на стрелку

поясните плз(кому нетрудно), что есть "стрелка"

GuTherm написал :
к концу первой заправки газгольдера

GuTherm написал :
А баллоны-то здесь причём?

а газгольдер причём?

GuTherm написал :
термостатический смеситель

поясните, какой куда теплоноситель, если обратка ниже заданной температуры

GuTherm написал :
ставьте его как можно ближе к котлу

почему?

Регистрация: 15.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 117

www.komfort.ru/catalog/f2282.html какой термостатический смеситель подойдёт для защиты котла? (пример)

2ВячеславС ! Упускаете такой момент,ведь все втроём из Питера,собрались бы на озвученном месте за чашкой кофе и решили эту проблему :-)

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Регистрация: 07.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 373

dmvt1 написал :
965-1891. Милости прошу на кофе.

Покорнейше благодарю за приглашение! Вот только на этой недельке не выбраться... ну если только почти ночью, так все нормальные люди спят уже... Так что на следующей недельке готов пообещать.

ВячеславС написал :
у него есть варианты с разными горелками?

К сожалению нет.
Я говорил о принципе действия, а не производителе.

ВячеславС написал :
что есть "стрелка"

Гидравлический разделитель, термогидравлический разделитель или термогидравлический распределитель. Штуки разные но в народе их называют стрелками и часто непонимают разницы.

ВячеславС написал :
а газгольдер причём?

Это я к тому что с баллонами напрыгаетесь и наплачетесь.

ВячеславС написал :
поясните, какой куда теплоноситель, если обратка ниже заданной температуры...
почему?

ВячеславС написал :
какой термостатический смеситель подойдёт для защиты котла?

Вы луше сами нарисуйте на бумажке этот смеситель и тогда поймёте как оно работает. Тогда и сможете подобрать то что вам нужно. Незабудьте про обратный клапан на байпасе и про то что лучше выбирать с меньшим сопротивлением, т.к. на ещё один насос в систему Вы нерасщедритесь.
Положите сюда ваши размышления и вместе обсудим.

ВячеславС написал :
поясните плз(кому нетрудно), что есть "стрелка"

Это такая штука между котлом и потребителями, которая одновременно является

GuTherm написал :
Гидравлический разделитель, термогидравлический разделитель или термогидравлический распределитель.

и еще отделяет воздух и грязь.

Регистрация: 15.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 117

Tehnik-san написал :
Упускаете такой момент

Так там же отцы соберуться, до меня ли им)))

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

GuTherm написал :
Прямо наоборот - принудительное дымоудаление создаёт разряжение в топке, а наддувная создаёт давление. Просто в наддувных регулировки погрубее и они менее чувствительны.

Извиняюсь за вмешательство, но для того, кто это эксплуатирует разницы нет никакой. Могу сказать как человек, получивший в свое время корочки оператора котельной .

Регистрация: 07.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 373

AlexMax написал :
для того, кто это эксплуатирует разницы нет никакой.

Разница в принчипе сжигания топлива. Эксплуатация здесь нипричём.

Регистрация: 15.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 117

Предполагается что в системе в качестве теплоносителя будет пропиленгликоль (DIXIS-TOP), в теории я допускаю что давление в системе будет нуждаться в корректировке.
Вопрос - подпитывать сырой водой из скважины можно? Вода достаточно жесткая.
Если нельзя, то как бюджетно докачивать рабочую среду в систему и какую(дистилят, кипяченую или антифриз)?

Регистрация: 07.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 373

ВячеславС написал :
бюджетно докачивать рабочую среду в систему

"Малыш" в ёмкость с антифризом. Естественно придётся всё делать самому.

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

Хорошо сделаная система в подпитке практически не нуждается. А подпитывать проще всего как сказал GuTherm.

Регистрация: 15.01.2010 Наро-Фоминск Сообщений: 160

2GuTherm спасибо за манагера!я сам их устанавливаю могу дать с десяток телефонов клиентов.на каком основании вы так рассуждаете о присутствующих на форуме?я предложил простой вариант и альтернативный источник.горелка действительно работает прекрасно.если у вас был прекрасный опыт взаимодействия с данным изделием,опишите недостатки.будет менее категорично

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

GuTherm написал :
Разница в принципе сжигания топлива. Эксплуатация здесь ни причём.

Я об этом и говорю. Для конечного потребителя разницы нет никакой. Я, наверное, потерял нить беседы.
Когда я увидел Ваше высказывание, то уточнил, что для конечного пользователя отопительного оборудования разница будет не видна и непонятна.
Если абстрагироваться от беседы и посмотреть немного со стороны, Вы увидите, что диалог в этой ветке для непосвященного (топикстартера, к примеру) будет понятен только урывками. И то, после бутылки хорошей водки А что создается - избыточное давление или разрежение - для него не суть важно

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

Да человек уже давно котел купил и счастлив

Регистрация: 15.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 117

Стойте-стойте, не разбегайтесь!
Котёл действительно купил, но счастье будет когда он заработает.
Многими вопросами ставил в тупик тех. службу продавца, так сказать занимался законным плагиатом. Но непонятных(нерешенных) вопросов ещё много... Например:

[*]Что лучше для горелки, забор воздуха с улицы или из помещения(отдельное помещение, с дверями на улицу и в жилое помещение)?
[*]Если газоотводная труба будет с вертикальным элементом "тут котёл" "тут выход на улицу", нужен ли конденсатоотвод?
[*]Насосная станция Гидроджет JP5, ГА на 60л, встроенный бойлер ГВС на 60л - чем создаётся давление в системе ГВС?
[*]Можно ли фильтр грубой очистки (как пример ), промывать обратным ходом воды?
Придумал сам, вставить петлю с краном с врезкой до и после фильтра.
1Положение-Кран на петле закрыт, вода идёт через фильтр от насоса к котлу/Т водоразбора.
2Положение-Кран на котёл закрыт, на петле открыт, кран для промывки(снизу) открыт, происходит обратная промывка.
Инженер продавца задумался, ведь фильтр с обратной промывкой стоит в районе 7500руб, а тут теже яйца, но за 2500руб.
[*]В счёте есть такая позиция - Коллектор 1" HKVT 10-выходов термо-гидравлическими вентилями и расходомерами W2020310, спрашиваю зачем такая дорогая штука(8300руб)? Говорят, что так-как разные по теплоёмкости радиаторы на выходах, то надо регулировать/компенсировать расход/давление в каждом конкретном выходе. Так ли это? Можно ли обойтись коллектором с какими нибудь кранами, которые будут регулировать поток и надо ли их(потоки) регулировать?

ВячеславС написал :
Можно ли фильтр грубой очистки (как пример ), промывать обратным ходом воды? Придумал сам......

Это так же плагиат с Вашей стороны

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Регистрация: 15.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 117

Tehnik-san написал :
Это так же плагиат с Вашей стороны

Честное слово, сам)))

ВячеславС написал :
Что лучше для горелки, забор воздуха с улицы или из помещения(отдельное помещение, с дверями на улицу и в жилое помещение)?

Полагаю,что коаксиальный дымоход был бы здесь половчей и если будет озвучен тип горелки

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Регистрация: 15.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 117

Горелка - закрытая. Вопрос про воздух касался чистоты оного, котёл же как пылесос будет работать...

Регистрация: 07.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 373

Martinulyan написал :
если у вас был прекрасный опыт взаимодействия с данным изделием,опишите недостатки.будет менее категорично

Отзывы у меня только сугубо отрицательные и то со стороны, т.к. сам неучавствовал в таких мероприятиях. Почитав инструкции на горелки Гирш и Вайсхаупт - понял что мне с этими горелками не по пути, я не готов так часто ходить в гости к незнакомым людям.
Возможно у Вас есть чудо-горелки которые имеют другие характеристики и проходят по выбросам даже в курортной зоне - просто я незнаю таких горелок.
Вы бы расказали что за горелки такие - может и правдой оказаться.

ВячеславС написал :
забор воздуха с улицы или из помещения

Лучше с улицы.

ВячеславС написал :
Если газоотводная труба будет с вертикальным элементом "тут котёл"_Г "тут выход на улицу", нужен ли конденсатоотвод?

Обязательно!

ВячеславС написал :
чем создаётся давление в системе ГВС?

Подпором холодной.

ВячеславС написал :
Коллектор 1" HKVT 10-выходов термо-гидравлическими вентилями и расходомерами

Нужны только на ТП ввиду инерционности и невозможности быстро оценить ситуацию.

ВячеславС написал :
Можно ли обойтись коллектором с какими нибудь кранами, которые будут регулировать поток и надо ли их(потоки) регулировать?

Есть ли на радиаторах запорнорегулирующая арматура? Если нет, то понадобятся запорнорегулирующие вентили на коллекторе, на подаче или обратке(в зависимости от производителя). На второй же балке коллектора нужны только запорные вентили.

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

ВячеславС написал :
Что лучше для горелки, забор воздуха с улицы или из помещения(отдельное помещение, с дверями на улицу и в жилое помещение)?

Если котел допускает забор воздуха с улицы через коаксиальный или раздельные дымоходы, ИМХО, этим нужно пользоваться. Котлы с закрытой камерой сгорания и забором воздуха извне - великое благо...

Tehnik-san написал :
Полагаю,что коаксиальный дымоход был бы здесь половчей

Не факт. Если идет принудительное удаление продуктов сгорания и котел допускает установку раздельных дымоходов, а не одного коаксиального, то в некоторых случаях это может оказаться не просто удобством, а определяющим фактором при выборе котла, поскольку длина раздельных дымоходов чуть ли не в 2 раза больше, чем одного коаксиального. КАК ОНИ БУДУТ СОЕДИНЯТЬСЯ НА ВЫХОДЕ - В ОТРЕЗОК КОАКСИАЛЬНОЙ ТРУБЫ ИЛИ ВЫХОДИТЬ РАЗДЕЛЬНО - ВОПРОС ВТОРОЙ.
Извиняюсь, нажал капс лок.

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

Коаксиал хорош, если он не более 2 метров. Т.е если его тащить прямо от котла через стенку. Хотя по инструкции допустимо до 5 м, но в нашем климате обмерзают они зимой по черному. Чем длиннее коаксиал, тем быстрее и при большей температуре обмерзает. Забивается льдом внутренняя труба. Во Всеволожске года четыре назад повально котлы вставали от обмерзания коаксиала в морозы под 35. Так что лучше сразу ставить разветвитель с коаксиала 60/100 на 2 отдельных по 80. Далее забор через стенку на улицу, выхлоп куда удобно. Я бы засунул в канал на крышу, если есть такая возможность . Тяга тут не актуальна, вопрос в шуме и дыхании дерьмом от котла. Все дымоходы коаксиальные и пр. абсолютно стандартные, нет необходимости брать именно BAXI или еще кого-то. Стакан для конденсата ставьте обязательно, сразу предусмотрите слив в канашку или еще куда-то, чтобы не заморачиваться с периодическим сливом конденсата. Дымоход крайне желательно утеплить. хотя тут это не так актуально, как с атмосферным котлом.

Регистрация: 07.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 373

dmvt1 написал :
ставить разветвитель с коаксиала 60/100 на 2 отдельных по 80. Далее забор через стенку на улицу,

Это обязательно если внутренняя коаксиала не пластик как конденсатниках, с пластиком не обмерзает, но Вам их не поставить.

dmvt1 написал :
Дымоход крайне желательно утеплить.

И забор воздуха тоже, иначе конденсация на наружней поверхности.

Регистрация: 15.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 117

GuTherm написал :
Есть ли на радиаторах запорнорегулирующая арматура?

Kermi FKV(FTV) 22 05..
о чём то таком инженер говорил, но как то вяло, якобы три положения и они уже на заводе предустановленны...

dmvt1 написал :
Далее забор через стенку на улицу, выхлоп куда удобно

Две дырки, накладно, неэстетично ...

dmvt1 написал :
Забивается льдом внутренняя труба

Есть комплект коаксиальной трубы для "суровых климатический условий", якобы необмерзающая, разница в цене ~10евро, на неё ориентируюсь. Планировал основную часть трубы в помещении вести, на улицу минимальный размер...

[*]А на сколько длинным должен быть выход трубы из стены, чтобы выхлоп не коптил стену (пластиковый сайдинг)?
[*]Выход на улицу обязательно задирать вертикально или можно оставить горизонтально(как дуло)?

ВячеславС написал :
Kermi FKV(FTV) 22 05..
о чём то таком инженер говорил, но как то вяло, якобы три положения и они уже на заводе предустановленны...

он пошутил,там их 8 + Multiflex может быть и в начале надо настраивать как рояль )

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Регистрация: 09.06.2007 Краснодар Сообщений: 291

Стакан для конденсата ставьте обязательно, сразу предусмотрите слив в канашку

Дымоход крайне желательно утеплить.

Просьба прояснить, если можно фото (извините за безграмотность-)

У меня будет котел на стенке, труба будет уходить в эту заднюю стенку,
за стенкой выступать на 10-15см (ну и согласно инструкции по котлу).

Выбираю между настенными комбинированными с закрытой камерой сгорания. Выбрал три модели - Navien , Fondital и Immergas В городе имеется сервис Navien и Fondital. Какие котлы более надежны в плане требований к электросети, по долговечности?

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

навиен бери.Только смотри пульт управления .Надо брать с кнопочным управлением. От 13квт до 24квт-практически один котел-различие в настройках и цене( шаг 1т.р.) Обращайся если что.

Спасибо заранее. Тоже склоняюсь к этому варианту. Вопросы:

  1. Брать с раздельным "вдохом/выдохом" или с коаксиальным дымоходом (с точки зрения обмерзания зимой и пр.)?
  2. Хочу сделать не просто горизонтальную трубу-выхлоп, а поставить еще колено 90 гр и удлинитель трубы, чтобы выхлоп был повыше и подальше от окон. Есть ли стандартные колена и удлинители труб у навьена и у какой конструкции - та, что с коаксиалом или с раздельными трубами?
  3. Что значит "кнопочный пульт"? Какой еше бывает?

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

1.Конструкция котлов с закрытой камерой сгорания позволяет использовать как коаксиальный так и раздельный дымоход ,который позволяет при обмерзании отсоединить рукав забора воздуха с улицы от котла и воздух забирается из помещения.Коаксильный-(труба в трубе) можно открыть лючек в верхней крышке котла и пожалуйста -забор из помещения.Вообще ,если обходится без официоза(пожарники и др.) есть возможность развернутся русской фантазии(корейцы в в этом не ограничивают-полная свобода действий.Стандартные удлинители и колена есть.Дымоходы унифицированы для всех котлов и европейских ,и японских ,и корейских.
2.У них было 3 пульта.1 с управлением джостиком(чисто корейский)2.С "крутилкой"-типа ручка гормкости (для русских иванов и так сойдет).3.чисто современный с одними кнопками.

Спасибо за грамотный ответ. Решил - беру навьен с коаксиальным дымоходом. Если можно - оставь тел. в личку - географически мы вроде недалеко находимся - может пригодится.

Добрый день.

Искал информацию по котлам отопления - собрал небольшой список статей. Возможно, кому-то пригодится:

(отличная большая статья с массой подробностей)
(краткая, но емкая информация)
(статья 2004го года, но довольно интересная)
(целый раздел посвящен вопросу выбора котла)

(есть цифры для расчетов)

И пара тем с этого форума:


(по дизельным котлам)
(по газовым котлам)

С уважением,
Виктор

Регистрация: 07.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 373

ViktorSav написал :
1.(отличная большая статья с массой подробностей)

А вот подробности прошу не читать - ошибочек многовато.

ViktorSav написал :
2.(краткая, но емкая информация)

Ну так для понимания о чём сопсна речь на светских раутах.

ViktorSav написал :
3.(статья 2004го года, но довольно интересная)

А вот это почитать стоит, хотя тож ошибочки имеются, но незначительные.

ViktorSav написал :
4.(целый раздел посвящен вопросу выбора котла)

Автор хорошо знаком с нормативной документацией, но ограничен в ассортименте и разнообразии оборудования. Ну и самое печальное что с сервисом автор не общался, информация о котлах и типах исключительно из каталогов.
Впрочем не могу не рекомендовать данную статью - полезная.

ViktorSav написал :
5.moy-dom.info

Статья ни о чём, а мнение специалиста читать в принципе нельзя.

ViktorSav написал :
6.(есть цифры для расчетов)

Вот только это и смотрите, хотя врут конечно, но погрешность приемлема.

ViktorSav написал :
7.cahtexhnk.ucoz.ru

Повтор п.3

Регистрация: 15.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 117

Подскажите плз, какой редуктор ставить на баллоны?
Котёл 30кВт.
Лягушка говорят будет обмерзать при максимальном потреблении газа. Предлагают подключить несколько баллонов одновременно.
А если взять скажем БПО 5-3, у него пропускаемая способность вроде выше, решит ли это проблему с обмерзанием?

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

Проблему с обмерзанием редуктор не решает.Нужно десяток баллонов соединенных коллектором.Ина выходе с коллектора -редуктор.Согласно потребности котла.

Регистрация: 07.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 373

ВячеславС написал :
говорят будет обмерзать при максимальном потреблении газа.

Началось
А баллоны-то где у Вас стоять будут?
Тихонечко надеюсь что в тепле, а то ведь на такое испарение надо тепла.

Регистрация: 15.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 117

GuTherm написал :
А баллоны-то где у Вас стоять будут?

по ТБ в уличном шкафу

Регистрация: 07.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 373

ВячеславС написал :
по ТБ в уличном шкафу

А там им тепло будет? Нужно от 0°С до +10°С

ВячеславС написал :
Нужно десяток баллонов

Если организовать выше 0°С то можно и поменьше, но баллона 4-е точно надо, так хоть площадь испарения набрать можно.

ВячеславС, помойму я об этой пробремке уже писал где-то и точно предупреждал.

Регистрация: 15.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 117

Миниотчёт о проделанном:
Система отопления на DIXIS-TOP. Давление на радиаторах выставляли по манометру с подающего коллектора. Коаксиал от конденсатосборника до наконечника выхлопа - 2м + два угла по 90гр. Три газ. баллона по 50л в связке. Редукторы - простые "лягушки" на 30мбар, шланг от газ. коллектора - внутр. диаметр 13см. Баллоны в котельной, но за выгородкой.
30КВт котёл "скушал" три баллоны за 4 дня. Это в состоянии максимального нагрева батарей и использовании ГВС на 40%. Поменял баллоны, поставил режим "антизаморозка" 10гр., ГВС на 5гр. Посмотрим на сколько их хватит. Хотя сейчас результат будет не совсем "эталонный". Ниже +10гр., воздух ещё не остывал на улице...
Есть вопрос по ГВС/ХВС:
На точке водоразбора, если резко закрыть кран, гибкая подводка сильно дергается(гидроудар). Насосная станция на 3атм (60л). Подрядчик говорит, забей или плавненько и тихонечко закрывай краник.

ВячеславС написал :
Производитель котла - Buderus или Viessmann? (соотношение цена/качество)

выбрал котёл Buderus Logano G234ws с баком su 200 вопрос к знатокам,в указании написано если не используется для подключения система быстрого монтожа,то на подающую линию котла нужно устоновить обратныи клапан ,с какои целью и подоидёт ли обычныи клапан с пружинои?котёл имеет два выхода подающеи линии ,один отопительныи контур ,второи на бак,а обратная линия одна на отопительныи контур и бак ,разъясните почему?а так же котёл имеет выхода ,предохранительную линию подающую к баку под заглушку и обратную предохранительную линию /слив

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

Обратный клапан - для систем отопления с 2 котлами, кажись. Если котел единственный - клапан не нужен.

да нет, клапан предусматривается с одним котлом ,судя по указанию,предпологаю возможно обратное движение,а каким образом непонятно?

Регистрация: 15.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 117

orinbasar написал :
предпологаю возможно обратное движение

ну так и что с того?
насос заработает и все опять встанет на свои места...
хотя может это защита от холодной обратки, но у вас кажется настенный котёл, теплообменник там стальной должен быть, значит холодная обратка для него не так смертельна как для чугуния...

да нет, котёл напольныи и боиллер косвенного нагрева ,с котла две подачи и объединённая обратка ,полагаю клапан для того, при включении насоса на подогрев бойллера, не произходило затягивание теплоносителя с магистрали подачи отопительного контура

Регистрация: 17.06.2006 Калининград Сообщений: 79

Уважаемые профессионалы и специалисты !
Необходимо выбрать марку настенного двухконтурного котла для начала подготовки проекта.Выбираем из недорогих моделей.Ariston или Daewoo.Что можно сказать об эксплуатационных качествах того и другого.Как у них с ресурсом,насколько дорогой сервис ?
Спасибо.

А газовый трест обе модели на обслуживание берёт ?
У них в первую очередь уточнять надо.

Регистрация: 17.06.2006 Калининград Сообщений: 79

На обслуживание берут обе модели.Но у них коммерческий интерес.А хотелось бы узнать независимое мнение знающих людей.

По своему опыту и опросу знакомых очень советую серию VAILLANT.

Доброго дня.

У моего отца был ДЭУ турбо отработал без поломок 3года, потом вышел из строя ЦН, потом опять по мелочам начал мозги компос. Ставили и Аристоны из 4х установленных один меняли, через два года на двух ( стояли в котельной частного дома) при обратной тяги не сработала система отключения в результате теплообменник стек на пол ( на обоих котлах). Берите проверенные марки Вайланд, Юнкерс Бакси итп.

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

И Део и аристон марки провереные.Тем более Део ...МСН .Заменили насос.теперь с магнитной муфтой,двигатель с водой не контачит.
А предлагаемые бош, вайлант .Стоят столько,сколько два корейца.
И плата Вайланта стоит Как котел навиен.
Жалко те два теплообменника,чтостекли на пол.Не в те руки попали.100% датчик тяги был снят.
На навиен теплообменник 1200р.

Здравствуйте! В отоплении я "продвинутый чайник" Видел только как монтируется современное отопление с замкнутой системой и пластиковыми трубами. Даже помогал
Суть вопроса. Есть частный дом. Система отопления смонтирована довольно давно - лет 10-12 назад. Все трубы - самые простые стальные. Даже "батареи" не батареи, а тупо сборка-регистр из труб большего диаметра. Варили местные сварщики. Уклон труб тоже они "рассчитывали". Котел - самый простой, какой был АОГВ. Расширительная бочка - на чердаке. Горячая вода - от отдельной колонки, никакого отношения к отоплению не имеет.
Как ни странно, отопление работает все это время исправно. Правда, регулятор температуры сразу был выкручен на "макс", а тепло регулировалось тупо краном подачи газа на самом котле (за дверцей, внизу котла). Надо погорячее - кран на всю, похолоднее - кран прикрутить. Разумеется, никто не проводил анализ КПД и потребления газа. Работает, не ломается, обслуживания не требует - что еще нужно женщине пенсионного возраста? Для розжига котла используются длиииииинные спички (раньше ватка на проволочке с горящим спиртом).
Но тут знакомый-родственник, работающий в горгазе, сказал, что котел пора менять, т.к. этот свое отработал. Подробностей и его аргументов я пока не знаю, но отчасти с ним согласен - не все же вечно. С другой стороны - "не лезь в исправно работающий механизм". Вопрос: менять или не менять? Если да, то на какой?
Естественно, заменить нужно только котел. Несмотря на неидеальные "батареи", менять их не имеет смысла. Вообще, Сами "батареи" горячие зимой, а труба-обратка заметно холоднее (теплая), т.е. все-таки, отдача тепла происходит, жить можно
Вопросов будет много, спасибо!

sambober,
А стоит ли менять если всё работает и устраивает?

Что не так с котлом?
Прогнил или ещё что?

Меняйте все.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

Tile_EXP написал :
А стоит ли менять если всё работает и устраивает?

sambober написал :
Но тут знакомый-родственник, работающий в горгазе, сказал, что котел пора менять, т.к. этот свое отработал.

sambober написал :
Подробностей и его аргументов я пока не знаю,

Кому-то видно на что-то бабулек не хватает, а тут как раз есть кого "развести".

"Не чини того, что работает." (Берт Ланс)

Моё мнение такое.Если работает зачем менять? Когда уже выйдет из строя ,с меньшими затратами и что бы не переделывать систему можно поставить такой же Жуковский АГВ.Он практически совпадает по параметрам со старыми моделями.

Мастер Игорь написал :
Моё мнение такое.Если работает зачем менять? Когда уже выйдет из строя ,с меньшими затратами и что бы не переделывать систему можно поставить такой же Жуковский АГВ.Он практически совпадает по параметрам со старыми моделями.

Благодарю за советы. Просто не хотелось бы встрять с котлом где-нибудь 28 декабря Ведь по закону Мерфи так всегда и бывает! На улице -25, мастера все в драбудень, у самого суета и т.д. и т.п.

Регистрация: 16.08.2011 Нижний Новгород Сообщений: 12

Мне очень нужен добрый совет.Ситуация похожая на sambober.Менять котел я обязан,так сейчас старый котел расположен у соседа.Площадь отопления 30 кв.м.Частный дом.
Единственное место где мы можем разместить котел-это наша столовая.Вместо газовой колонки.
До боковой стены 2,5 м.Соответственно котел должен быть:
-настенный
-двухконтурный
-закрытая камера сгорания
-желательно не шире 40 см(колонка была спрятана в шкафчик)
-чрезвычайно важна шумность(вся семья постоянно у телевизора в столовой,газовая колонка Mora при включении заглушает телевизор.как же будет котел всю зиму работать?)
-горячее водоснабжение тоже очень важно(душ-умывальник)
Уважаемый мвс рекомендовал Navien made in Korea.
Мы пришли его покупать,и тут продавцы из магазина "Изот"(в Нижнем Новгороде) взяли вилы,разожгли факелы и только чудом не вздернули нас на фонарном столбе. Отговорили .
Хотя лично мне котел понравился.В магазине даже был стенд с этим котлом в разрезе.Сейчас даже не знаю что делать.
Может приобрести Bosch (Junkers) ZWA 24-2 A?
Скоро закончится отопительный сезон и уже надо всё делать.Очень рассчитываю на помощь.

Буду благодарен, если кто-нибудь сориентирует в выборе котла. У нас частный дом, жилой площади в нем 150 квадратов, 1 этаж. Котел необходим настенный, в топочной до противоположной стены 1,5 метра.

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

acc200,Нижний новгород-конкретно где?

Изот завязал с этими котлами.Дешево.

По бош не знаю.

Бакси.экофоур.только не майн.

корейцев брать можно и нужно.брать 13квт.коаксиал.При этом ГВС будет как 24.но миним.мощность будет 7 квт.При желании можно убрать мощность до 5-10квт.
В вашем случае минимальная мощность важнее.

как с 13 кВт котла получить столько же ГВС как с 24 кВТ?

с наилучшими

Регистрация: 16.08.2011 Нижний Новгород Сообщений: 12

мвс написал :
acc200,Нижний новгород-конкретно где?

Улица Ванеева, январские каникулы.

Они прям голос повышали, чтобы мы Navien не трогали.Там на стенде я посмотрел все детали очень качественно собраны выглядит все очень прилично.

acc200 написал :
Площадь отопления 30 кв.м.Частный дом.

Вы ничего не перепутали? 30 метров - частный дом? Не представляю себе такого. Да и котел Вам нужен какой то особенный. Если у меня на 150 метров 24 кВт - с большим запасом, то Вам и на 5 кВт котел слишком мощный будет....

Deamant написал :
Буду благодарен, если кто-нибудь сориентирует в выборе котла. У нас частный дом, жилой площади в нем 150 квадратов, 1 этаж. Котел необходим настенный, в топочной до противоположной стены 1,5 метра.

На такую площадь взял себе Вайлант 24 атмосферный. Доволен. Единственное - мощность слегка избыточна, но зато с горячей водой все в порядке.

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

bozzz написал :
как с 13 кВт котла получить столько же ГВС как с 24 кВТ?

с наилучшими

Открыть кран горячей воды.

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

bozzz написал :
как с 13 кВт котла получить столько же ГВС как с 24 кВТ?

Если настенник (Вы ведь обсуждаете их?) прикрутить до 13кВт на контуре отопления, то при разборе ГВС он выходит на паспортную мощность. О-б-я-з-а-н.
Имеется ввиду программное снижение мощности котла без внесения физических изменений (укорачивание, заглушение части сопел) в горелку.

Регистрация: 16.08.2011 Нижний Новгород Сообщений: 12

Vladimir_Vas написал :
Вы ничего не перепутали? 30 метров - частный дом? Не представляю себе такого. Да и котел Вам нужен какой то особенный. Если у меня на 150 метров 24 кВт - с большим запасом, то Вам и на 5 кВт котел слишком мощный будет....

Нет,не перепутал.Это часть дома в черте города.Весьма дорого мне обошедшаяся.И отопление в доме не самая серьезная проблема.Все ведь живут по разному.
Мы,в основном,собираемся семьей в столовой.Интернет тут получше,телевизор.И единственное место где можно повесить котёл.24 кВт котел Navien или Bosch мы смотрим "про запас" в надежде на хорошее горячее водоснабжение.Нам нужна закрытая топка чтобы не было шума.
"во нарыл в интернете :
Bosch (Junkers) ZWA 24-2 A – газовый котел с битермическим теплообменником. Такая конструкция представляет собой трубу в трубе: внешняя предназначена для теплоносителя системы отопления, а внутренняя для ГВС. Это обуславливает достаточно компактные габариты корпуса (ширина составляет всего 40 см), поэтому для него найдется место даже в небольшом помещении. С помощью этой техники легко создать комфортные условия в доме. Ведь качество отопления и ГВС соответствует европейским нормам (категория 2 звезды). Аппарат работает с низким уровнем шума (всего 39 дБ), поэтому не нарушит Ваш покой" Первое упоминание о шуме.Вообще все чтоу нас бошевского было.Вызывало только спокойное удовлетворение.(стиральная машина,посудомойка,инструмент) Как говориться взял Bosch и Е..ош
Кто то немцев брал?

мвс написал :
корейцев брать можно и нужно.брать 13квт

Конкретно написано - брать корейца 13 кВт и

мвс написал :
При этом ГВС будет как 24

  • это как?

про работу 24кВТного котла на ГВС, мне рассказывать не надо.

с наилучшими

Регистрация: 16.08.2011 Нижний Новгород Сообщений: 12

bozzz написал :
про работу 24кВТного котла на ГВС, мне рассказывать не надо

Расскажите лучше мне. Ведь это мне помощь нужна.