Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2966797

Deamant написал :
Буду благодарен, если кто-нибудь сориентирует в выборе котла. У нас частный дом, жилой площади в нем 150 квадратов, 1 этаж. Котел необходим настенный, в топочной до противоположной стены 1,5 метра.

Я бы вам порекомендовал вот вариант (м1007). Он хорошо подходит под ваши требования. Кроме того - это ведущий европейский производитель газовой техники, одобренный газовым хозяйством.

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

acc200 написал :
Расскажите лучше мне. Ведь это мне помощь нужна.

...

AlexMax написал :
Если настенник (Вы ведь обсуждаете их?) прикрутить до 13кВт на контуре отопления, то при разборе ГВС он выходит на паспортную мощность. О-б-я-з-а-н.
Имеется ввиду программное снижение мощности котла без внесения физических изменений (укорачивание, заглушение части сопел) в горелку.

Увидел на сайте Навиен появились конденсационные котлы.:yu

мвс, Вы случайно не в курсе?

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

Конденсационные котлы появились давно,и не только на сайте.
По условиям использования они мне не подходят.Поэтому и не интересуюсь.

мвс написал :
По условиям использования они мне не подходят

А, то есть клиентуре Вашей? Ну в принципе да. В два раза дороже обычного котла.

Конденсатный котел подразумевает низкотемпературный режим работы СО.
Если он с ГВС, то при нагреве ГВС КПД конденсатника будет как у обычного настенника/напольника.
Ну и настраивать его посложнее, и запчасти чаще всего под заказ и тд.
В россии затраты на топливо не окупают цены конденсатника и его сервиса.
Интересны только настенные конденсатники под 100 кВт ... своими габаритами.

с наилучшими

bozzz написал :
Интересны только настенные конденсатники под 100 кВт ... своими габаритами

а что, вот у нас на работе сейчас стоят две 100-кВтные Ишмы, а с недавних пор помещение со 100-кВтным котлом приравнивается к опасному производственному объекту со всеми вытекающими обстоятельствами, весьма затратными с материальной стороны. А если поменять 100 кВтную Ишму на конденсационный котёл немного меньшей мощности, не подпадающей под ОПО? Вроде бы под конденсационник не требуется отдельное помещение, его можно устанавливать просто в коридоре или на техэтаже?

нужно и помещение и тд.

с наилучшими

bozzz написал :
нужно и помещение и тд.

Да это всё понятно. Главное уйти от ОПО.

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

йцукер написал :
а что, вот у нас на работе сейчас стоят две 100-кВтные Ишмы

Может для начала посмотреть систему отопления.?И такие мощные аппараты может быть не нужны?
Тем более ,что для конденсационного котла предпочтительнее мощная низкотемпратурная система.
Систему разделить на управляемые контура,Соединить с котлами через гидрострелку.
Не обязательно кондесационные.Несколько умных котлов в каскаде.Холодно -работают все.Тепло-один полегоньку.

Юрьевич написал :
Я бы вам порекомендовал вот вариант (м1007). Он хорошо подходит под ваши требования. Кроме того - это ведущий европейский производитель газовой техники, одобренный газовым хозяйством.

а как котел называется? ссылка не работает Ваша.Вы сами им пользовались?

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

мвс написал :
Холодно -работают все.

Ага, это называется пиковый доводчик

Vladimir_Vas написал :
На такую площадь взял себе Вайлант 24 атмосферный. Доволен. Единственное - мощность слегка избыточна, но зато с горячей водой все в порядке.

а примерно за сколько времени набирается полная ванна горячей воды?

Deamant написал :
а примерно за сколько времени набирается полная ванна горячей воды?

А вот ванная еще даже не установлена. Летом узнаю. Третий год заканчиваю отделку.

Подскажите, что лучше выбрать из:
VUW INT 242-3-H turbo TEC pro Vaillant
LUNA-3 Comfort 240 Fi BAXI
ECO FOUR 24F BAXI
Vitopend 100-WH1D VIESSMANN
для отопления и горячего водоснабжения полдома 100 м2 в деревне

йцукер написал :
Подскажите, что лучше выбрать из:
VUW INT 242-3-H turbo TEC pro Vaillant
LUNA-3 Comfort 240 Fi BAXI
ECO FOUR 24F BAXI
Vitopend 100-WH1D VIESSMANN
для отопления и горячего водоснабжения полдома 100 м2 в деревне

А вот для деревни я бы такое не брал. Во первых-скачки напряжения обеспечены. и стабилизатор может не спасти. Во вторых-вам нужен сервисмен под рукой, мало ли что. Я бы ставил напольник и колонку или бойлер. в идеале энергонезависимые, но это уже не так страшно, т.к. там просто напруга без электроники...(насос, клапан...)

йцукер написал :
Подскажите, что лучше выбрать из:
VUW INT 242-3-H turbo TEC pro Vaillant
LUNA-3 Comfort 240 Fi BAXI
ECO FOUR 24F BAXI
Vitopend 100-WH1D VIESSMANN
для отопления и горячего водоснабжения полдома 100 м2 в деревне

Однозначно VUW INT 242-3-H turbo TEC pro Vaillant, дороже остальных немного, но истинное немецкое качество.

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

Юрьевич написал :
Однозначно VUW INT 242-3-H turbo TEC pro Vaillant, дороже остальных немного, но истинное немецкое качество

Если учесть что стоимость платы под 14 рупий и большая стоимость других агрегатов этого котла в сравнении с другими+сельская местность-получается весьма неоднозначно!

SeRg068 написал :
А вот для деревни я бы такое не брал.

Ну может быть я некорректно выразился. Вообще-то село, а не деревня. С электроснабжением всё в порядке. Год назад вдоль улицы СИП прокинули. Сейчас лампочки не моргают, как было раньше в сильный ветер.
По отоплению на настоящее время в этом доме действующее центральное от котельной как и по всей половине села. Но в связи с "оптимизацией" бюджетных расходов грозятся ликвидировать котельную. Оно может и к лучшему, т.к. берут дороговато по 3,300 в месяц независимо от погоды.

Юрьевич написал :
Однозначно VUW INT 242-3-H turbo TEC pro Vaillant

В первой строчке рейтинга у мну. Хотя

йцукер написал :
Vitopend 100-WH1D VIESSMANN

попадался дороже на несколько сот рублей.

мвс написал :
учесть что стоимость платы под 14 рупий и большая стоимость других агрегатов

Вот и думаю. Продаются у нас Rinnai тоже за 30 тыр вроде бы. Не знаю как по стоимости запчастей.
Из турбокотлов самые дешёвые NAVIEN Ace TURBO Coaxial 24К.

Вообще у знакомых в квартире лет десять уже атмосферник Vaillant пашет без экцессов.

В новом многоквартирном доме застройщик в квартирах установил двухконтурные настенные MOTAN START (Румыния). Сейчас почти у всех проявляется эффект "контрастный душ" во время помывки. Регулировщик из сервиса рекомендует не пользоваться смесителем, а устанавливать нужную температуру на панели управления и открывать только кран с теплой водой, без подмешивания холодной. Может быть кто подскажет возможную причину частой смены температуры при пользовании душем с таким котлом?

Парамоша написал :
В новом многоквартирном доме застройщик в квартирах установил двухконтурные настенные MOTAN START (Румыния). Сейчас почти у всех проявляется эффект "контрастный душ" во время помывки. Регулировщик из сервиса рекомендует не пользоваться смесителем, а устанавливать нужную температуру на панели управления и открывать только кран с теплой водой, без подмешивания холодной. Может быть кто подскажет возможную причину частой смены температуры при пользовании душем с таким котлом?

А это я так понимаю котел с битермическим теплообменником? Если да-то Вы ничего не сделаете... Как вариант проверять настройки. А такой слышу впервые. Фото сбросьте, если не трудно, тогда можно разгадать аналог...

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

йцукер написал :
у знакомых в квартире лет десять уже атмосферник Vaillant пашет без

Этот котел сделан не менее 10-ти лет назад.А может и более.

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

Парамоша написал :
Регулировщик из сервиса рекомендует не пользоваться смесителем, а устанавливать нужную температуру на панели управления

Этот регулировщик не сказал ничего нового.
В инструкциях на любую колонку или котел пишут то же самое.
Не понятно только что мешает людям установить комфортную температуру ГВС на котле .При этом и газ экономится и нервы.
Вообще то если этот котел родственник протерму пантере или гепарду,то все может быть.

SeRg068 написал :
А это я так понимаю котел с битермическим теплообменником? Если да-то Вы ничего не сделаете... Как вариант проверять настройки. А такой слышу впервые. Фото сбросьте, если не трудно, тогда можно разгадать аналог...

Да вот здесь, первая модель в списке

Парамоша написал :
Может быть кто подскажет возможную причину частой смены температуры при пользовании душем с таким котлом?

Чудес не бывает ..способность висячих котлов к нагреву воды не безгранична и лежит в пределах около десятка литров в минуту и понятное дело, при отборе горячей воды из другого места или при разболтанных тарельчатых смесителях, смесь холодной и горячей воды пойдет в сторону холодной. Поэтому : холодную в душе не подмешиваем и задаем приемлемую температуру горячей на котле и радуемся комфорту

Так-так! Значит смеситель мне совсем покупать нет смысла? Два раз дельных крана - и будет щастье?

Парамоша написал :
Значит смеситель мне совсем покупать нет смысла? Два раз дельных крана - и будет щастье?

Ну, не совсем так, но по сути верно : меняете тарельчатые гранбуксы на керамические и пользуетесь ХВ и ГВ раздельно, лишь, по желанию и необходимости, подмешиваете самый децл холодной воды. Вот, к примеру, моя супруга любит по-горячее душ, соответственно и настроена температура. Когда пользуюсь я, подмешиваю микрон холодной. И еще ..правило хорошего тона в семьях с такого рода нагревателями : не пользоваться вообще водой, пока кто-то принимает душ

Палецкий написал :
Ну, не совсем так, но по сути верно : меняете тарельчатые гранбуксы на керамические и пользуетесь ХВ и ГВ раздельно, лишь, по желанию и необходимости, подмешиваете самый децл холодной воды. Вот, к примеру, моя супруга любит по-горячее душ, соответственно и настроена температура. Когда пользуюсь я, подмешиваю микрон холодной. И еще ..правило хорошего тона в семьях с такого рода нагревателями : не пользоваться вообще водой, пока кто-то принимает душ

Пока мне и менять нечего. Сейчас отделочник в квартире работает, а соседи жалуются на контрастный душ. Вызывают по гарантии сервис, а те реально помочь не могут. Вот я и решил с Мастерами посоветоваться. Может котел поменять? А может к этому привыкать?

Парамоша написал :
Может котел поменять? А может к этому привыкать?

Нет-нет ..надо просто приспособиться к новому алгоритму работы ГВС. В некоторой степени скачки давления холодной и горячей воды может побороть смеситель со встроенным термостатом ..дорого!

Палецкий написал :
В некоторой степени скачки давления холодной и горячей воды может побороть смеситель со встроенным термостатом ..дорого!

Ага! Вот, как раз тот сосед, который раскошелился на термостатные смесители, и жалуется! Мол, деньги - на ветер, а эффекта никакого!

Парамоша написал :
деньги - на ветер, а эффекта никакого!

Понятно - ни какого, он же ж сам воду не греет и давление не выравнивает. Кстати, не забудьте сделать себе нормальный узел ввода ..что б редуктор был, что б сечения не заужались. К котлу тоже подключайтесь не шлангами китайскими, а сильфонами грубенькими, или резьбами полнопроходными. В таких системах каждое заужение протока - гвоздь в колесо комфорта

Палецкий написал :
Понятно - ни какого, он же ж сам воду не греет и давление не выравнивает. Кстати, не забудьте сделать себе нормальный узел ввода ..что б редуктор был, что б сечения не заужались. К котлу тоже подключайтесь не шлангами китайскими, а сильфонами грубенькими, или резьбами полнопроходными. В таких системах каждое заужение протока - гвоздь в колесо комфорта

А там все застройщик всю разводку делал, и отопление подключал, и газ. Все по правилам. Щас фото найду.
[

]()

Парамоша написал :
Пока мне и менять нечего. Сейчас отделочник в квартире работает, а соседи жалуются на контрастный душ. Вызывают по гарантии сервис, а те реально помочь не могут. Вот я и решил с Мастерами посоветоваться. Может котел поменять? А может к этому привыкать?

Гм... Как Вам сказать...Вызывает такое ...неизвестная скажем так марка. А для более менее устойчивого температурного режима нужен котел с вторичным теплообменником...

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

Парамоша написал :
Мол, деньги - на ветер, а эффекта никакого

Как никакого-а обратный? Это тоже что то значит.

мвс написал :
Это тоже что то значит.

Еще бы! Я чуть не повелся... уже присмотрел два, но внутренний голос притормозил с покупкой
Палецкий тоже хотел меня разорить, но я его давно знаю, и фильтрую примеси

Парамоша написал :
Палецкий тоже хотел меня разорить

А где обещанный узел ввода холодной воды? Что написано на белых ППР трубах?

Парамоша написал :
А там все застройщик всю разводку делал, и отопление подключал, и газ. Все по правилам. Щас фото найду.
[

]()

А трубы одинаковые? Так издали не видно, ППР 20?

Палецкий написал :
А где обещанный узел ввода холодной воды?

[

]()
Там все гениально просто! И пошла водица вниз от стояка. Разводка вся скрыта по стяжкой.

SeRg068 написал :
А трубы одинаковые? Так издали не видно, ППР 20?

Да, одинаковые. Вот еще фото.
[

]()

[

]()

Парамоша написал :
Там все гениально просто!

слишком, я бы сказал, просто ...подозрительно просто

Палецкий написал :
слишком, я бы сказал, просто ...подозрительно просто

Еще упрощу! Кран этот после счетчика думаю убрать совсем.

Парамоша написал :
Еще упрощу! Кран этот после счетчика думаю убрать совсем.

Тогда еще подозрительней будет Так что там на трубах, под котлом которые, написано?

Палецкий написал :
Так что там на трубах, под котлом которые, написано?

Мне туда лететь надо, чтобы посмотреть Фиг его знает! Может и ничего не написано.

Парамоша написал :
Мне туда лететь надо, чтобы посмотреть

Нууу, не обязательно лезть, можно и нагнуться да зазырнуть

Парамоша написал :
Фиг его знает! Может и ничего не написано.

..эт вряд ли, там очень важная надпись должна быть

Палецкий написал :
Нууу, не обязательно лезть,

Лететь, говорю, на самолете надо, а не лезть! С какой целью меня нагнуть хотите?
Вот еще фото интересное. Застройщик даже на лоджии установил радиатор
[

]()

Палецкий написал :
.эт вряд ли, там очень важная надпись должна быть

Понятно, что должна быть. А может она под стяжкой спрятана, а на открытых участках ее не видать?

Палецкий написал :
Нууу, не обязательно лезть, можно и нагнуться да зазырнуть

..эт вряд ли, там очень важная надпись должна быть

Палецкий, мне кажется, что там ППР 20. Вообще на отопление надо бы 25...В общем хрень да и только! В зиму проявится все! Уже сталкивался наподобие с такой квартиркой-в зиму задолбались... Молчу, молчу, чтоб хозяина не расстраивать, может у него и не так.....

Парамоша написал :
Лететь, говорю, на самолете надо, а не лезть!

ну, звыняйтэ ..и на старуху бывает проруха

Парамоша написал :
Застройщик даже на лоджии установил радиатор

Это вроде бы не лоджия, а угол комнаты да двери на лоджию

Парамоша написал :
на открытых участках ее не видать?

..не видать, потому что ее из эстетических соображений развернули к стене

SeRg068 написал :
мне кажется, что там ППР 20

Мне кажется, что тоньше

Парамоша, Да, а сколько комнат всего, окон (радиаторов) ?

SeRg068 написал :
В зиму проявится все!

Хе-х! Котлы запускал застройщик в декабре, в отсутствии хозяев. Всю эту зиму котлы работали, жарко в квартирах было, и прораб ходил, температуру понижал. Проблема появилась позже, когда люди начали ремонтом заниматься, и душем стали пользоваться.

Палецкий написал :
сколько

Две комнаты, кухня, четыре радиатора.

Парамоша написал :
Две комнаты, кухня, четыре радиатора.

Тогда с отоплением ИМХО проблем не будет. А горячая из кранов бежит с хорошим напором ..или вяло так ?

Палецкий написал :
Мне кажется, что тоньше

Это только кажется! На самом деле (сегодня сосед сообщил надпись) там на 25 трубы с внутренним диаметром - 16,6. Надпись полностью такая:
VALTEC PP-Alux PP-R100/AL/PP-R100 PN25 25x4.2 P=9bar/95'C 09/10/10 18:23:45 (NC) BATCH NO 00538U

Палецкий написал :
А горячая из кранов бежит с хорошим напором ..или вяло так ?

Напор хороший. Смутило утверждение соседа о том, что когда он мылся, из душа холодная вода лилась попеременнно с "кипятком". Вроде бы кипятка не должно быть, т.к. в характеристиках котла указан диапазон от 30 до 60 градусов.

Парамоша написал :
Напор хороший. Смутило утверждение соседа о том, что когда он мылся, из душа холодная вода лилась попеременнно с "кипятком". Вроде бы кипятка не должно быть, т.к. в характеристиках котла указан диапазон от 30 до 60 градусов.

Все верно. "Кипяток" это и есть скачек на 5-10 градусов относительно выставленной. с котлом такого типа некомфортно будет. Битермики такие по режиму работы...

Парамоша написал :
VALTEC PP-Alux PP-R100/AL/PP-R100 PN25 25x4.2

Теперь я спокоен ..спасибо!

Парамоша написал :
Смутило утверждение соседа о том, что когда он мылся, из душа холодная вода лилась попеременнно с "кипятком".

Сосед просто что-то не так настроил, не правильно пользуется, или глюк китайских смесителей. Всё будет четко, если пользоваться ГВС, как я выше описывал

SeRg068 написал :
с котлом такого типа некомфортно будет

Палецкий написал :
Всё будет четко, если пользоваться ГВС, как я выше описывал

Да, выбор у меня небогатый
Придется либо некомфортно пользоваться пока не привыкну, либо (если надоест дискомфорт) - менять котел.

Регистрация: 25.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1178

SeRg068 написал :
А вот для деревни я бы такое не брал. Во первых-скачки напряжения обеспечены. и стабилизатор может не спасти. Во вторых-вам нужен сервисмен под рукой, мало ли что. Я бы ставил напольник и колонку или бойлер. в идеале энергонезависимые, но это уже не так страшно, т.к. там просто напруга без электроники...(насос, клапан...)

Прыгает напруга постоянно,мерил давно но вольт 205 до 245 наблюдал если не ошибаюсь у меня вайланты 2 шт. работают уже 5 год без проблем.

e_kuznetsov написал :
Прыгает напруга постоянно,мерил давно но вольт 205 до 245 наблюдал если не ошибаюсь у меня вайланты 2 шт. работают уже 5 год без проблем.

А Ваники сколько не слышал-лучше защищены

Регистрация: 25.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1178

Хочу еще как минимум 5 ку без проблем. поживём увидим.

Всем добрый день.
Хочу прикинуть какой котел ставить и сколько это все будет стоить при нормальном комфорте. Конечно, сам проект теплосистем буду заказывать в какой-нибудь конторе. Однако хотелось бы уже прицениться что к чему.

Вводная такая:
Таунхаус 140 кв.м., 2 этажа + отапливаемая мансарда.
Первый этаж - кухня + ванная комната.
Второй этаж - ванная.
Газ.
Очевидно котел потребуется двухконтурный.

Что посоветуете из имеющегося на рынке?

если есть подобие котельной и дымоход то:
напольный чугунный атмосферный газовый 40 кВт (если делать без приоритета)
бойлер литров на 150

если нет котельной то любой настенник на 24 кВт (со всеми его плюсами и минусами).

Марку выбирайте согласно наличию сервиса рядом и того на что хватит денег.
с наилучшими

Да дымоход есть.
А почему такая разница в мощности?

почитайте про приоритет ГВС. все поймете. кстати цифры мощностей почти от головы. так как там много факторов при расчете потребной мощности котла.

с наилучшими

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Lazycat написал :
Хочу прикинуть какой котел ставить и сколько это все будет стоить при нормальном комфорте. Конечно, сам проект теплосистем буду заказывать в какой-нибудь конторе. Однако хотелось бы уже прицениться что к чему.

Мой совет - берите котел типа "Radiant"а кВт так на 34. Как я понимаю, в тауне Вы хотите получить, как модно говорить, повышенный комфорт? Или в модный нынче тропический душ? Если да - ставьте подобного итальянца и не мучайтесь.
З.Ы. - для себя в дом немногим более 100м2 купил именно такой настенник. Правда ,я еще буду ставить антиобледенение ступеней на улице...

AlexMax написал :
Мой совет - берите котел типа "Radiant"а кВт так на 34. ...

Просьба большая, если у Вас есть инфа по радиантам старого образца-поделитесь!

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

К сожалению, пока нет. Я их для себя открыл совсем недавно и только стал пристально изучать. Собственно, в Украине и сервиса их пристойного нет. И они мне уже очень-очень нравятся. Больше всяких Бакси. Гораздо.
З.Ы. - у меня Radiant rsf 30E

AlexMax написал :
К сожалению, пока нет. Я их для себя открыл совсем недавно и только стал пристально изучать. Собственно, в Украине и сервиса их пристойного нет. И они мне уже очень-очень нравятся. Больше всяких Бакси. Гораздо.
З.Ы. - у меня Radiant rsf 30E

А давно у Вас уже? Две ручки и три кнопки?

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Ага. Насколько давно - лежит в новом доме с осени. Еще не смонтирован.
Вообще, с котлом ситуация идиотская - обеспеченные люди поставили его себе в коттедж, проработал он у них ровно неделю, потом решили, что он недостаточно крут, заставили выкорчевать и поставить новый. Этот отдали просто так (практически, та сумма, которую я за него заплатил, не стоит и отдельного упоминания). Я , как Вы понимаете, сильно не отказывался. Принес, разобрал, посмотрел. Внутренности понравились.
Хотя, не знаю, как предыдущие монтажники его вешали и запускали - в воздушной камере экспанзомата давление было на нуле , при том, что он пробит не был.
И воочию, собственно, увидел только из-за замены одного отопительного прибора на другой.
Я, в принципе, и хотел 34-киловаттник для тропического душа, а тут так и получилось...

AlexMax написал :
Ага. Насколько давно - лежит в новом доме с осени. Еще не смонтирован.
Вообще, с котлом ситуация идиотская - обеспеченные люди поставили его себе в коттедж, проработал он у них ровно неделю, потом решили, что он недостаточно крут, заставили выкорчевать и поставить новый. Этот отдали просто так (практически, та сумма, которую я за него заплатил, не стоит и отдельного упоминания). Я , как Вы понимаете, сильно не отказывался. Принес, разобрал, посмотрел. Внутренности понравились.
Хотя, не знаю, как предыдущие монтажники его вешали и запускали - в воздушной камере экспанзомата давление было на нуле , при том, что он пробит не был.
И воочию, собственно, увидел только из-за замены одного отопительного прибора на другой.
Я, в принципе, и хотел 34-киловаттник для тропического душа, а тут так и получилось...

Скажем так котел бюджетный.

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

А я в нем космических технологий и не ожидал увидеть

AlexMax написал :
А я в нем космических технологий и не ожидал увидеть

Ага, одно только-плата, плата...

есть дом из оцилиндрованного бруса
подвал+этаж+мансарда
площадь где то 150 кв.м
радиаторов штук 14+метров 80 теплых полов
бюджет - эконом, но можно чуть выше
склоняюсь к протерм бобер
нужно подобрать котел твердотопливный
..
какой мощности и фирмы посоветуете?
и нубский вопрос ещё
бойлер косвенного нагрева будет работаь только
когда в топке горят дрова, не так ли?

йцукер написал :
Да это всё понятно. Главное уйти от ОПО.

Добрый день.
Есть котлы теплопроизводительностью 98 кВт.

Регистрация: 05.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 102

Есть задача обеспечить отопление цеха примерно 600 кв метров. Окна старые советские. Без особых щелей, но и особого утепления нет.
Хочется понять во что обойдется отопление этого помещения и что выбрать (электро или нет). По сути вопрос в необходимой мощности оборудования для такого помещения.
Что выгоднее получится - электро котел или не электро ?

Pashka_J написал :
не электро

Выгоднее.
Лучше правду/ про цех сразу,Размеры,высота?

Pashka_J написал :
Что выгоднее получится - электро котел или не электро ?

Выгоднее на газу природном. Напишите всё ,что имееться.

Выгоднее будет использовать дизельные "пушки" с теплообменнником. Но не знаю их моторесурса. Свои стройки зимой отапливаю самодельным калорифером, построенным на основе радиатора от ВАЗ 2110. Один такой радиатор уверенно тянет 120 кв.метров. Источником тепла в Вашем случае должен быть дизельный котёл. Если денег не жалко то стоит, избежав самодела, купить калориферы Wolf. Они имеют приличное соотношение цена /качество. Особенно в базовом, трёхфазном исполнении. Такая система из котла и калориферов мобильна и может легко переноситься с одного арендуемого помещения в другое.

Pashka_J написал :
Есть задача обеспечить отопление цеха примерно 600 кв метров. Окна старые

В Вашей ситуации есть смысл посмотреть в сторону ИК обогревателей :
электрические
газовые

Да поставьте 2 котла с чугуном по 50кВт

Регистрация: 05.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 102

Новая вводная - выбор только между электричеством и жидким топливом (т.е. газ исключается)
Вопрос остается - что дешевле (без учета стоимости оборудования и установки) в эксплуатации - электрокотел или дизельный. И сколько это примерно в абсолютных цифрах (в рублях то есть)

Сейчас не просчитаю,но дизель думаю обойдёться дешевле.

Pashka_J написал :
электрокотел или дизельный.

Если выбор между котлами то естественно дизель,тем более что на электричество нужна соответствующая мощность которую наверняка вам не выделят.

Pashka_J написал :
Вопрос остается - что дешевле

Если имеется льготный ночной тариф, и производство не пыльное, то можно тёплые полы устелить, которые будут ночью запасать тепло. Если нет льготного тарифа - только дизель.

Pashka_J написал :
Вопрос остается - что дешевле

Греть воздух в помещении, у которого теплопотери стремятся к бесконечности, очень и очень накладно. Поэтому повторюсь, смотрите в сторону лучевого обогрева рабочих мест

Здравствуйте!!! Живу в частном доме 50 кв.м. в Кемерово, решил поставить твердотопливный котел, их так много, что я растерялся, хотелось бы узнать какой лучше (фирма, отечественный или импортный) помогите пожалуйста!!!

Phantom79, Чем топить будешь?Дрова,опилки,навоз,уголь?

Есть и пелетные котлы. Раз загрузил и несколько дней не трогаешь его. Но они денег стоят. Касимов правильно написал. Сначала определитесь чем топить и ценовой диапазон.

А навоз - эт твердое топливо??? Углем!!! от 10000 р., и еще, а что будет если поставить котел рассчитанный на большую площадь отопления (у меня 50 кв.м.)

Phantom79 написал :
а что будет если поставить котел рассчитанный на большую площадь отопления (у меня 50 кв.м.)

Больше влезет угля,быстро прогреет батареи/не помещение!/ и будет кипеть и кипеть. Навоз,сухой,в брикетах - это тоже топливо!

подскажите пожалуйста можно ли ставить напольный одноконтурный котёл на закрытую систему отопления? Если нет то объясните пожалуста почему

Конечно можно, если его рабочее давление достаточное для работы в закрытой системе отопления.

SCB написал :
Конечно можно, если его рабочее давление достаточное для работы в закрытой системе отопления.

котёл Данко 12 а труба будет 25 мм примерно 75 метров по периметру

К нам на дачу недавно провели газ. Теперь стал выбор: какой котел поставить? Дача площадью 120 кв.м. Перечитали много информации о газовых котлах, но пока выбор не сделали. Может кто подскажет какой более экономичный и практичный.

Мы в прошлом году купили колонку MORA. Работает она хорошо, и воду нагревает мгновенно.