Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3384238

В этой ветке писали уже. Для биметалла нужно диагональное подключение. Сопротивление в каналах большое, вода идет по наименьшему. Если переподключить невозможно, ставится удлинитель потока.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

amd написал :
Для биметалла нужно диагональное подключение.

Меньше 12-14 секций - не нужно.

psnsergey На 6-8 секций пришлось ставить удлинители. Противоположный угол не прогревался.

psnsergey написал :
Меньше 12-14 секций - не нужно.

Не приходит температура положенная.Еще как нужно.Живем в России.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

amd написал :
На 6-8 секций пришлось ставить удлинители. Противоположный угол не прогревался.

Скорее всего, подача была нижняя. Или засор радиатора...

psnsergey написал :
Скорее всего, подача была нижняя. Или засор радиатора...

Однотрубная система с нижней подачей

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Ну тогда всё верно. Я-то говорил про случай, когда вода в радиатор входит в верхний коллектор.

psnsergey написал :
Ну тогда всё верно. Я-то говорил про случай, когда вода в радиатор входит в верхний коллектор.

А в чем принципиальная разница? Вода ведь по широкому нижнему коллектору тоже до конца должна проходить, а она проходит там застаивается. Циркуляция идет только по ближним 2-3 секциям.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

amd написал :
Вода ведь по широкому нижнему коллектору тоже до конца должна проходить, а она проходит там застаивается.

Вода не дура. Она вверх сразу уходит по этим ближним - и в родной, тёплый стояк из этого холодного биметалла . Такая вот естественная конвекция.

Здравствуйте друзья, возможно вы сможете мне помочь.

Проблема в следующем: "Поменял старые батареи на новые биметалические. 2 батареи по 6 секций и одна 12. Те батареи что с 6 секциями более или менее горячие, них еле теплый, а батарея из 12 секций имеет холодный низ, верх горячий и по убывающей к дальней секции охлаждается. Если слить ведер 5, то вся батарея становиться горячая, но затем достаточно быстро охлаждается, ну в течении 30 мин наверное. Причина замены была банально, старые батареи не грели, после того как их сняли, сказали что они забиты, я думал что проблема в них и заменил, но сейчас начинаю задумываться в них ли дело, подскажите."

До
после

Сами трубы горячие, я бы сказал очень горячик.

И чуть не забыл - первая секция горячая, как будто вода только по ней ходит

Регистрация: 23.09.2012 Железнодорожный Сообщений: 1969

webscs, закрути верхний регулировочный на половину - посмотри что будет.

Alex-Alex Ок попробую вечерком, после работы

webscs написал :
после

Стояк заузили?Может байпас сместить ближе к радиатору и уменьшить его диаметр?Вода по прямой фигачит в стояк через такой байпас.Что с уклонами?

Заузили но не сильно, я не силен в этом но стояк вроде 1/2 а байпас и трубы к радиатор 3/4. Уклон ровный горизонт

прикрыл верхний краник, и все мороз полный. Кстати теперь батарея от стояка до радиатора холодная, такого раньше не было.

webscs написал :
Здравствуйте друзья, возможно вы сможете мне помочь.

Проблема в следующем: "Поменял старые батареи на новые биметалические. 2 батареи по 6 секций и одна 12. Те батареи что с 6 секциями более или менее горячие, них еле теплый, а батарея из 12 секций имеет холодный низ, верх горячий и по убывающей к дальней секции охлаждается. Если слить ведер 5, то вся батарея становиться горячая, но затем достаточно быстро охлаждается, ну в течении 30 мин наверное. Причина замены была банально, старые батареи не грели, после того как их сняли, сказали что они забиты, я думал что проблема в них и заменил, но сейчас начинаю задумываться в них ли дело, подскажите."

До
после

Сами трубы горячие, я бы сказал очень горячик.

И чуть не забыл - первая секция горячая, как будто вода только по ней ходит

Жаль, но Вы нарвались на полную халтуру.

Вы ошибаетесь. У Вас стояк приходит и уходит 3/4", а не 1/2"!!! Видно на фото, которое БЫЛО. Да и на фото, которое СТАЛО тоже видно, что стояк три четверти.

Правда, мягко говоря, недопонимающие мастера и в предыдущем случае удушили стояк, заменив подводку к байпасу и радиатору на 1/2".

Надо было бы все же делать полностью весь стояк из 3/4", байпас 1/2" (если так и будет как на фото без термоголовки).

Опять же очень важно, что байпас должен стоять непосредственно как можно ближе к радиатору, а не к стояку. И не прямой линией, а как перемычка между подачей и обраткой.

Скорее всего и ранее проблема была в том же, что именно у Вас был "удушен стояк", и расположение байпаса было неверным.

Если имеете возможность, то лучше всё переделать на диагональную схему подключения. Только нужно очень точно узнать (только измерив температуру стояка на верхнем и нижнем этажах) какая у Вас подача. Сверху или снизу. Поищите поиском по поводу биметалла. Очень подробно Ваша проблема описана в предыдущих родственных темах про биметалл.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Практически без разницы на каком расстоянии от батареи байпас если он смещённый.
А, вот, смещённый или прямой- разница большая.
Если ещё и стояк заузить и подача снизу окажется, то будет ваще полная шляпа...((

webscs написал :
Заузили но не сильно, я не силен в этом но стояк вроде 1/2 а байпас и трубы к радиатор 3/4. Уклон ровный горизонт

Должен Вас огорчить. Вы ОЧЕНЬ сильно заузили. Примерно вдвое (скорее всего вчетверо) меньше по количеству проходящего теплоносителя в единицу времени, в результате проходит ПО ВСЕМУ СТОЯКУ, а не только у ВАС. Так что и себе навредили и людям.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

webscs написал :
Здравствуйте друзья, возможно вы сможете мне помочь.

Те батареи что с 6 секциями более или менее горячие, них еле теплый, а батарея из 12 секций имеет холодный низ, верх горячий и по убывающей к дальней секции охлаждается.

И чуть не забыл - первая секция горячая, как будто вода только по ней ходит

У Вас нижняя подача. Нужно переделывать на обратную диагональ и на трубы 3/4.

Регистрация: 23.09.2012 Железнодорожный Сообщений: 1969

webscs написал :
прикрыл верхний краник, и все мороз полный.

  • подводку к радиатору надо того же диаметра что и стояк.

esprya написал :
Всем привет. Тоже проблема. Не греют биметалические радиаторы. Дом 5 этажный, живу на пятом. Когда покупал квартиру стояли чугуные батареи, продавец говорил что жарят. Купил летом - проверить не мог, сразу начал делать ремонт, поменял все батареи на биметал. Так вот в первую зиму грели плохо. Верхняя подача, верх радиатора вроде более теплый, дальний низ холодный. Прогреваются 2-3 секции. Воздух маевский не спускает, так же сливал по верду воды, толку нет. Этим летом делали кап ремонт в доме, переделали систему стояков, думал будет лучше. Но ничего не изменилось. Мерзнем так же.
В чем же дело? В радиаторах? В байпасе? Может вызвать сантехников, пусть кран врежут? Прилагаю фото. Схема - подключение до кап. ремонта. Фото - что имею после кап ремонта.
Заранее благодарен.

Желательно байпас делать непосредственно перед радиатором, т.е уже после уголков. Но если у Вас всё-таки нижняя подача, то это не решит проблему.

В этом случае нужно переделать схему подключения на диагональную (Подача сверху радиатора с одного края, а обратка снизу с противоположного края).

И так как у Вас верхний этаж, то вместо крана Маевского поставьте автоматический воздухоотводчик (есть такие, которые выглядят как переходник на радиатор и вворачиваются в радиатор как заглушка.

Если же все таки Вам удастся точно выяснить методом измерения температуры стояка у себя и на нижнем этаже, что подача у Вас всё-таки верхняя, то очень может быть, что и в результате некачественной пайки сильно заужен внутренний диаметр полипропилена. Об этом и лишняя муфта говорит, т.е о не об очень высоком уровне квалификации монтажников.

И еще. Всё-таки в старых домах с уже "удушенными" стояками (да и вообще по хорошему), если сталь изначально по проекту была 3/4", то нужно ставить ПП трубу 32 мм. Вместо 1/2" стали ставить ПП 25 мм. Возьмите штангециркуль и померяйте внутренние диаметры, и согласитесь со мной.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Завтра зайду к сосдеям снизу и сверху, узнаю страдают ли они от моей конструкции. Если да, то конечно нужно все в корне менять, но если нет я бы хотел до зимы с мин переделками все сделать т.к. ЖЭКом я нанервничался, месяц мне мозги снашали...

Если такую диагональ сделать ?

Да, забыл сказать что в кухне и маленькой комнате такая же система, там из 6 отсеков батареи но они вполне горячие, а эта 12 вообще холодная. Удаленность байпаса у маленьких дальше чем у большой.

Надо такую

webscs написал :
Завтра зайду к сосдеям снизу и сверху, узнаю страдают ли они от моей конструкции. Если да, то конечно нужно все в корне менять, но если нет я бы хотел до зимы с мин переделками все сделать т.к. ЖЭКом я нанервничался, месяц мне мозги снашали...

Если такую диагональ сделать ?

Да, забыл сказать что в кухне и маленькой комнате такая же система, там из 6 отсеков батареи но они вполне горячие, а эта 12 вообще холодная. Удаленность байпаса у маленьких дальше чем у большой.

Раньше во времена СССР системы чаще всего проектировались с тройным запасом. Поэтому если вы не удушили стояк более чем в втрое, может соседи и не страдают. Но то, что внутреннее сечение стояка у Вас примерно почти вдвое меньше расчетного, следовательно теплоносителя проходит примерно ВЧЕТВЕРО меньше расчетного.

Площадь круга пропорциональна квадрату его диаметра или радиуса.

И еще на приведенной Вами фотке, где Вы черным нарисовали диагональную схему подключения, опять же байпас расположен неправильно. И такая схема будет правильно работать только если подача теплоносителя идет сверху внизн.

И если это тоже фото Вашей квартиры, то и этот стояк Вам "удушили" примерно вдвое, применив 1/2" вместо 3/4". Может и ошибся с диаметрами, но на фото ясно и чётко видно, что стояк приходит и уходит одним диаметром, а перед тройниками, образующими неправильный байпас, стояк УЖЕ УДУШЕН!!!

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Да, сделано везде одинаково, но я не могу понять почему радиатор низ (и уже сама труба) до стояка практически ледяные.

На сколько мне известно у меня вертикальная подача.

У остальных радиаторов ведь такое не проявляется

Завтра утром схожу к инженеру ЖЭКа за вердиктом.

Регистрация: 23.09.2012 Железнодорожный Сообщений: 1969

webscs написал :
но я не могу понять почему радиатор низ (

потому что 12 секций. не хватает диаметра трубы. Раньше все работало - сопротивление затеканию было меньше.

webscs написал :
Да, сделано везде одинаково, но я не могу понять почему радиатор низ (и уже сама труба) до стояка практически ледяные.

На сколько мне известно у меня вертикальная подача.

Извините, но вертикальных подач НЕ БЫВАЕТ. Бывают или верхняя или нижняя при однотрубке.

У Вас понятное дело, однотрубка. Но имеется в виду направление движения теплоносителья по вертикали стояка. Если сверху вниз - то верхняя подача. Если снизу вверх - то нижняя подача. Узнавать у сант или даже гл.инженера УК (ЖЭК) - беСполезно, потому как они и сами не знают. Только методом измерения температуры стояка.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Теплоотдача алюминиевых радиаторов в схеме присоединения снизу-вверх в однотрубных системах водяного отопления. Немного теории, чтобы понять ху из ху...

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

webscs написал :
Если такую диагональ сделать ?

Что мешает сделать внутри удлиннитель потока?Легче,дешевле и трубы не вьются-ветвятся снаружи.Но готовтесь к тому,что может не помочь.
А вот толстые трубы и смещение к радиатору байпаса(байпас делайте меньшего сечения,чем подводка к радиатору и стояк!) более эффективно.
"Попробовать" эффективность наружной "диагонали" Вам можно самостоятельно без сварщика при помощи гибкой гофрированной Южно-Корейской трубы из нержавеющей стали и фитингов "Кофулсо"(или ей подобной Лавита,немецкая Майбес)-сможет смонтировать самостоятельно без спец.инструментов даже первоклассник при самых минимальных затратах на материал(метр трубы и два фитинга или труба с двумя накидными гайками,если в месте продаж развальцуют концы трубы).
С картинками