Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3456687

psnsergey написал :
Попробуйте на конец удлинителя протока (который вдвигается в радиатор до последней секции) посадить что-нибудь эластичное (заглушку)

А как вода будет в обратку вытекать? Получается, что никак - между американкой и трубкой зазора нет.

psnsergey написал :
Потом попробуйте передвинуть заглушку ближе к подводящей пробке радиатора с таким расчётом, чтобы вода шла вверх по 2 последним секциям, 3 последним

Как я могу передвигать заглушку, если я ей затыкаю трубку справа? Поясните, пжл, я что-то не уловил сути.

psnsergey написал :
У Вас очень слабая циркуляция

Прошу прощения за оффтоп, но можно как-то озадачить Теплосеть разобраться в циркуляции у нас. Есть какие-то нормативные документы? Ведь ненормально, когда в подвале на подаче 63 градуса, а у меня на 4-м этаже 38? Про обратку вообще молчу - 33-34. У меня кролик отказывается ночевать в кухне, всеми правдами старается остаться в зале на диване. А если без шуток - 18 градусов в помещении, это то, чем сейчас отбивается наше ЖЭУ на наши запросы.

fuelfire написал :
Ведь ненормально, когда в подвале на подаче 63 градуса, а у меня на 4-м этаже 38?

До тебя целых три!этажа.И там ,если это не 90летние бабушки,уже приложили руку к СО.Что там?Не знаем.

Хочу вас искренне поблагодарить.Очень помогло

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

fuelfire написал :
Как я могу передвигать заглушку, если я ей затыкаю трубку справа?

Я имел в виду что-то типа шайбы, надеваемой _на_ конец удлинителя. Она мешает воде течь между удлинителем и коллектором батареи. Плотного прилегания не нужно.

Доброе время суток. Добавлю свой опыт к решению топик стартера. Заменил в квартире (последний этаж) древние совдеповские конвекторы на биметалические радиаторы Rifar 500 (подводка боковая, стояк однотрубный). В двух комнатах (9 секций и 11 секций) радиаторы прогревались на 3/4 площади. В прошлом году ЖЭК переделал подачу отопления с нижней на верхнюю температура поднялась, но радиаторы как прогревались на 3/4 так и прогревались. Воспользовавшись советом топик стартера поставил самодельные "усилитель потока". В 11-ти секционном радиаторе ставил "усилитель потока" в верхний коллектор до середины одиннадцатой секции радиатор прогрелся весь, но центр радиатора прогревался минут 20. В остатке температура центра ниже чем контур радиатора. Обрезал усилитель до центра 8-ой секции установил снова в верхний коллектор. Радиатор прогрелся весь, но в 10-ой и 11-ой секциях температура чувствительно ниже остальных, но лучше чем совсем без "усилителя потока". Купил ещё один комплект (труба медная неотожжённая 18х1 и муфта 18). Обрезал до 11-ой секции и установил в нижний коллектор радиатора (напоминаю подача у меня верхняя) ситуация повторилась что и с установкой в верхний коллектор до середины 11-ой секции. Так и оставил. Трубу от первого своего эксперимента поставил в 9-ти секционный радиатор, но уже в верхний коллектор нижний не смог открутить (спасибо слесарю ЖЭКа - льна на резьбу не пожалел). Радиатор прогрелся весь. Спасибо огромное топик стартеру. Результатом доволен.

P.S.
Считаю данный способ хорошей заменой подключению "крест" не только по эстетическим соображениям. У меня "крест" исполнить нельзя зазоры радиатор-подоконник и радиатор-пол не позволяют.
Радиаторы 300 сразу отмёл - прогреть 14 секций вопрос.

Регистрация: 15.04.2011 Севастополь Сообщений: 217

Доброго времени суток. Меня терзают смутные сомнения,а не получится мина замедленного действия. Сталь с медью имеем гальваническую пару и через пару лет проблему с радиатором. По идее не хватает в этой конструкции протектора.

Goryny4 написал :
Заменил в квартире (последний этаж) древние совдеповские конвекторы на биметалические радиаторы Rifar 500 (подводка боковая, стояк однотрубный).

Goryny4 написал :
В 11-ти секционном радиаторе ставил "усилитель потока" в верхний коллектор до середины одиннадцатой секции радиатор прогрелся весь, но центр радиатора прогревался минут 20. В остатке температура центра ниже чем контур радиатора.

Налицо отсутствие давления в контуре - может объясняться разными причинами. От неисправности элеватора - до мухлевания соседей сверху/снизу.
Надеюсь, те, кто ставил Вам конечную систему отопления, предусмотрели необходимые допуски согласно ГОСТ. В противном случае, придется переделывать - иной раз и через суд с неустойкой и оплатой за повторную опрессовку системы.

Ш.В.Н. написал :
Сталь с медью имеем гальваническую пару

А меня учили, что сталь с медью не имеют такой пары.
Вот медь и алюминий - да!

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Pekkonen написал :
А меня учили, что сталь с медью не имеют такой пары.
Вот медь и алюминий - да!

Гальвано-пары - это что угодно. Начиная от стали - бронза, заканчивая бронзой (латунью) же - и нержавейкой.
Что по части чисто меди и алюминия - это самый нейтральный вариант, скажу я Вам...

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Это всё теория. Как на практике обстоит дело у любителей втыкать медь в сталь и алюминий. По идее всё уже должно проржаветь.

Только факты.

AndyMirror написал :
Только факты.

5 лет- полёт нормальный.
Медь с алюминием не соприкасается, кстати. Со стальным межсекционным ниппелем- да.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Вот-вот. Из моих наблюдений - дырочки в медных трубах в контурах нагрева газовых колонок.

Здравствуйте, уважаемые форумчане! Прошу не закидывать меня гнилыми помидорами, если немного не в тему. Сделал летом ремонт, демонтировал старые батареи установил биметалл rifar B500 8 секций. С началом отопительного сезона заметили в комнате прохладно греют только первые 2-4 секции и верх, остальные комнатной температуры. Нарастил батарею до 12 секций, вставил самодельный удлинитель протока(из медной трубы с муфтой 18х1) в верхний коллектор, батарея прогревается почти полностью только в середине внизу температура секций пониже. Подумал, что удлинитель протока полумера, надо делать диагональное подключение. Сделал диагональное подключение метровой стальной трубой и латунными уголками как на картинке ниже. Батарея стала греть значительно хуже, подозреваю, что подача оказалась нижней, так как только смонтировал диагональ открыл оба крана верхняя труба еще холодная, а нижняя очень быстро стала горячущая. Воздух спустил, через кран Маевского, но ситуация координально не изменилась греют только последние секции и верх, остальные секции комнатной температуры. Живу на 9 этаже 9-ти этажного панельного дома разводка отопления снизу, то есть на первом этаже самые горячие батареи на 9 самые холодные. Система отопления двух трубная стояк обратка и подача выполнины стальной трубой 3/4 байпас 1/2. Кто-нибудь подскажет почему батарея не греет при таком соединении? Буду благодарен за правильную схему соединения по диагонали. И дельные советы. Заранее спасибо.

michal1983 написал :
Кто-нибудь подскажет почему батарея не греет при таком соединении? Буду благодарен за правильную схему соединения по диагонали.

при диагонали подача подаётся в верхнии коллектор ,обротка в нижнии,у вас в точности наоборот,поменяите положение подводящих труб и будет вам счастье

orinbasar написал :
при диагонали подача подаётся в верхнии коллектор ,обротка в нижнии,у вас в точности наоборот,поменяите положение подводящих труб и будет вам счастье

....или верните удлинитель...)))
кстати, нижний коллектор не мог быть холоднее в середине- вам показалось.

michal1983 написал :
греют только последние секции и верх

Поставьте подпружиненную пробку в верхний коллектор между первой и второй секциями слева.
Геометичность не нужна, даже напротив - чтобы не было завоздушивания.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

michal1983, верните удлинитель. При недостаточности тепла - нарастите батарею на 1 секцию, скомпенсируется падение эффективности.
Или, если хотите сохранить диагональ (хотя она там - как собаке 5-я нога), то вот идеальное решение:

ВТБ! написал :
Поставьте подпружиненную пробку в верхний коллектор между первой и второй секциями слева.

Хотя подпружиненность не обязательна. Просто сделайте из чего-нибудь не разбухающего в воде пробку, сделайте пропил или дырку для воздуха ближе к верху в рабочем положении, и пробейте её до ниппеля между второй и третьей секциями.

psnsergey написал :
верните удлинитель

Там забавно получится: его придётся устанавливать в верхний коллектор справа.
Вместо трубки можно запихнуть штырь.

psnsergey написал :
сохранить диагональ

Какая уж там диагональ - нечто без названия с элементом ленинградки.

psnsergey написал :
сделайте из чего-нибудь не разбухающего в воде пробку

Сложно.
Это для "рукастых".

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

ВТБ! написал :
Там забавно получится: его придётся устанавливать в верхний коллектор справа.
Вместо трубки можно запихнуть штырь.

Ага. Я имел в виду "вернуть как было".
А вообще забавнее другое: вопрошающий умудрился сделать работающую систему, чтобы затем, прельстившись превозношением всякими "суперпрактиками" "чуда диагонали животворящей", превратить её в неработающую, зато идеологически правильную.

ВТБ! написал :
Вместо трубки можно запихнуть штырь.

Так точно.
Удлинитель маевского.
Работает, кстати- проверено.

michal1983 написал :
Здравствуйте, уважаемые форумчане! Прошу не закидывать меня гнилыми помидорами, если немного не в тему. Сделал летом ремонт, демонтировал старые батареи установил биметалл rifar B500 8 секций. С началом отопительного сезона заметили в комнате прохладно греют только первые 2-4 секции и верх, остальные комнатной температуры. Нарастил батарею до 12 секций, вставил самодельный удлинитель протока(из медной трубы с муфтой 18х1) в верхний коллектор, батарея прогревается почти полностью только в середине внизу температура секций пониже. Подумал, что удлинитель протока полумера, надо делать диагональное подключение. Сделал диагональное подключение метровой стальной трубой и латунными уголками как на картинке ниже. Батарея стала греть значительно хуже, подозреваю, что подача оказалась нижней, так как только смонтировал диагональ открыл оба крана верхняя труба еще холодная, а нижняя очень быстро стала горячущая. Воздух спустил, через кран Маевского, но ситуация координально не изменилась греют только последние секции и верх, остальные секции комнатной температуры. Живу на 9 этаже 9-ти этажного панельного дома разводка отопления снизу, то есть на первом этаже самые горячие батареи на 9 самые холодные. Система отопления двух трубная стояк обратка и подача выполнины стальной трубой 3/4 байпас 1/2. Кто-нибудь подскажет почему батарея не греет при таком соединении? Буду благодарен за правильную схему соединения по диагонали. И дельные советы. Заранее спасибо.

Я подскажу:
Вы демонтировали предыдущие коммуникации, при этом не затруднились уточнить исходные данные юстировки двухтрубной системы.

Кто Вам виноват? Прааавильно - Вы сами.
Заметьте, если и у Ваших соседей по стоякам появятся проблемы (9/9 этаж у Вас - это маловероятно, но кто знает?) - это будут и Ваши проблемы тоже.

Stc написал :
Вы демонтировали предыдущие коммуникации, при этом не затруднились уточнить исходные данные юстировки двухтрубной системы.

Это однотрубка, просто разворот не на чердаке, а в квартире последнего этажа.

ВТБ! написал :
Это однотрубка, просто разворот не на чердаке, а в квартире последнего этажа.

В таком случае, пусть вопрощающий более понятно выражает свои мысли.

Но я бы судить на основе рисованного изображения не спешил - тут бы фото, хотя бы, желательно.
С другой стороны, и на двухтрубках таким же образом часто выходят оба подвода к стоякам на последнем этаже. Ни на что это не влияет, кроме внутрикомнатного дизайна (спятать разводку проще иной раз).

Другой совершенно вопрос - что БЫЛО, а что СТАЛО.

На выставке "Акватерм" на стенде фирмы "Рифар" полюбопытствовал что представляют собой их фирменные удлинители потока.
Сотрудник, работавший на стенде, любезно представил образец в качестве презента, большое ему спасибо.
Дополнительно он поделился следующей информацией: если они делают такую вещь для себя, то в удлинителе потока сверлят отверстия диаметром 3 - 4 мм в шахматном порядке, съёмка тепловизором подтверждает подъём температуры радиатора на 10...20 градусов, хотя
внешне отличить рукой разницу трудно , а вот тепловизор показывает прирост температуры радиатора при прочих равных условиях.
Сам я так делать не пробовал, но информацию считаю полезной для всех. Если кто-то попробует такой вариант - отпишите как получилось.

LGKov написал :
в удлинителе потока сверлят отверстия диаметром 3 - 4 мм в шахматном порядке

Это для штатного применения удлинителя - на подаче.

Регистрация: 09.07.2013 Сергиев Посад Сообщений: 7

Господа, подскажите. В наличии радиаторы rifar forsa 500, как я понял из почерпнутой информации в инете, они не совсем биметалл, верхний и нижний коллекторы сплав алюминия. Хочу сделать удлинитель протока, у большинства он из меди, но можно ли ее ставить в данный радиатор? Если нет, то какой внешний диаметр должен быть у нержавейки или оцинковки, чтобы она свободно пролезала в верхний коллектор и при этом выполняла свою функцию?

Strife написал :
Хочу сделать удлинитель протока, у большинства он из меди

может вам проще доехать до Солнечногорска? а то у меня партия удлинителей потока заводского производства на складе повисла, цена вопроса 350р...удлинители больше не ставлю, делаю диаганаль...

нижняя и верхняя подача соответсвенно...

сам удлинитель собственно...

Регистрация: 09.07.2013 Сергиев Посад Сообщений: 7

Олегович Спасибо за предложение, как выглядит удлинитель я знаю. Меня все таки интересует вопрос меди и радиатора Rifar forsa. На фотографиях полипропилен? Вы его ставите на ЦО?

Strife написал :
На фотографиях

Сталь.

Регистрация: 09.07.2013 Сергиев Посад Сообщений: 7

касимов написал :
Сталь.

Диаметр внешний не подскажешь?