Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2490033

Сейчас стоит вот такой радиатор отопления. Зимой в комнате холодно,да и нагрев радиатора слабый.До этого стояли пластинчатые конвекторы старого образца,но они тоже не грели.Есть желание заменить эти радиаторы на что-то более современное.Биметалл скорее всего не пойдет,т.к особого нагрева не даст.Может быть стальные плоские радиаторы Purmo,как советуют здесь:

Да,забыл добавить,квартира на первом этаже 9-и этажного дома.Система однотрубная,откуда идет подвод точно не скажу,но судя по слабому нагреву труб и радиатора - сверху.Как вообще можно определить откуда идет подача?
Как называются радиаторы,которые на фото? Что посоветуете для их замены?

Забыл добавить со стороны окон пристроена лоджия с двойным стеклопакетом,но и при наличии лоджии все равно в комнате холодно.Так какие лучше поставить батареи?

Ставить PURMO или биметалл? Посоветуйте.

clon написал :
Как вообще можно определить откуда идет подача?

Дык какая труба теплей- та и подача. Судя по вводным должна быть сверху.

clon написал :
Зимой в комнате холодно,да и нагрев радиатора слабый.До этого стояли пластинчатые конвекторы старого образца,но они тоже не грели.

Хорошо герметезировать все щели. Можно приклеить что-нибудь фольгированное под батарею (она в нише? не понятно по фоте как-то). Замутить электрический тёплый пол. Замена батареи мало что даст в вашем раскладе, имхо.

Тогда получается подача сверху,т.к верхняя труба горячее.
Батарея не в нише.Теплый пол сделать пока не получается,да и полы деревянные,а насколько я знаю для деревянных полов эффективность теплого пола невысокая.
Почему замена батареи мало что даст?
Ведь предполагается не только заменить батарею,но и увеличить её мощность - размером,количеством секций и т.п.
Я понимаю,что температура на вводе останется,та же,но ведь увеличится площадь самого обогревателя.Или это ничего не даст?

clon написал :
Почему замена батареи мало что даст?

Потому что

clon написал :
нагрев радиатора слабый.До этого стояли пластинчатые конвекторы старого образца,но они тоже не грели

Следовательно температура теплоносителя слишком низкая для прогрева.

clon написал :
увеличится площадь самого обогревателя.Или это ничего не даст?

Даст, конечно, но

Kranoff написал :
мало что

Нужен комплекс мер. Если нервная система позволяет- трясите жек, а c ним и соседей по стояку- вполне могли приложиться и

clon написал :
увеличить мощность - размером,количеством секций

clon написал :
заменить радиаторы на что-то более современное.Биметал

ну и так далее включая обогрев лоджий и водяные тёплые полы

clon

Такая проблема во всех квартирах первого этажа?
И в других подъездах тоже?

увеличить её мощность

Если нижняя труба не совсем холодная, то польза будет.

clon написал :
труба горячее

Вот это слово насторжило. Может вообще в подводке дело

ВТБ!,да такая проблема во всех квартирах первого этажа,может даже и во всем доме.Хотя с уверенностью не скажу,т.к разговаривал с некоторыми жильцами своего подъезда,которые живут на верхних этажах и с их слов у них тоже холодно.Сам заходил в квартиру на 8-ом этаже и у них было холодно.Но был в подвале и сама труба подачи была горячая,руку долго не удержишь.Дом у нас двухподъездный.За другой подъезд не скажу - не знаю.
Нижная труба,которая уходит в подвал конечно не холодная,но еле теплая.Верхняя,которая идет со второго этажа теплее,но не горячая.
Kranoff,а что в подводке? У меня в квартире неправильно подведено?

Регистрация: 27.01.2009 Белгород Сообщений: 729

clon написал :
Ставить PURMO

Панельные радиаторы нельзя ставить на центральное отопление.

clon написал :
такая проблема во всех квартирах первого этажа,может даже и во всем доме

clon написал :
разговаривал с некоторыми жильцами своего подъезда,которые живут на верхних этажах и с их слов у них тоже холодно

Значит ваш путь лежит в жилконтору и это их головная боль, бабки наверное не забывают брать за отопление.

Как нельзя?Вот же советуют:

Да и в паспорте на них написано,что можно ставить и на центральное отопление.
Да и когда-то у меня стояли наши отечественные панели,одинарные(на кухне) и двойные(в комнатах),но правда долго не служили - начинали течь.Но может эти PURMO будут надежнее наших.Или нет?

Kranoff,эти чугунные "Куса-3",которые стоят сейчас - все равно менять надо.У них вид непотребный,просто ставили то,что было.Да они и никогда не грели.Я думаю что они и не рассчитаны на такую площадь комнаты - мощность мала,хотя судя по их техданным они должны давать 1,2кВт.
А я думаю поставить побольше 1,5-2 кВт.Или это ничего не даст пока не будет нормальный подвод?

Регистрация: 01.09.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 328

Levit написал :
Панельные радиаторы нельзя ставить на центральное отопление.

Откуда такое утверждение ? Можно . И ставят. И по секрету Вам сажу, что в славном городе Санкт-Петербурге ещё легко можно встретить на ЦО панельный радиатор типа РСВ-1, изготовленный на предприятии " Механический завод" и установленный при СССР, в начале семидесятых.
Зы.
От воды многое зависит.

clon написал :
.Или это ничего не даст пока не будет нормальный подвод?

Судя по вашей информации не там копаете и проблема не ваша, а общедомовая и устраняется в теплоцентре, а не в квартирах. Пока лето- самое время и этим должна заниматься обслуживающая контора. Насчёт мощности и типа батарей пообщаться бы вам с ними же и лучше с их инженером, так будет правильней

clon написал :
За другой подъезд не скажу - не знаю.

Узнайте.

clon, у нас чешские Корадо стальные на ЦО стоЯт ровно два сезона. Потом свищи. Давят восновном 5-6. Хорошо стоят биметалл типа Только не стОит вестись на 180 ватт. Больше 140 они не дают
Нужно собраться всем стояком и заменить трубы от чердака до подвала поквартирно включая врезки в трассы. Тогда пойдет тепло. Но это почти нереально организовать. А на сколько квадратов у вас 1.2 квт?

На 12 кв.м.
Значит панельные радиаторы брать не буду.Видимо придется ждать пока будет улучшение с теплоснабжением.А эти которые стоят "Куса-3",они при нормальном теплоснабжении греть будут?

Для юга 1.2 квт на 12 метров нормально. Если вода горячая

Регистрация: 27.01.2009 Белгород Сообщений: 729

clon написал :
Но может эти PURMO будут надежнее наших.Или нет?

Покажите плиз где Purmo пишет, что можно ставить их панельники на цо?
Их можно эксплуатировать на системах с давлением до 6 атм, и теплоносителем Ph7 - в Питере вон соблюдает РЭО эти нормы, стоят панельники, больше не слышал о таком на цо.
Биметалл самое надежно, никто же не знает что зальют в систему и с каким давлением завтра?! )

Регистрация: 01.09.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 328

Levit написал :
Покажите плиз где Purmo пишет, что можно ставить их панельники на цо?

А где нельзя?
Не нравится пурмо - конрада возьмите

Levit написал :
Их можно эксплуатировать на системах с давлением до 6 атм, и теплоносителем Ph7 - в Питере вон соблюдает РЭО эти нормы, стоят панельники, больше не слышал о таком на цо.

В Питере соблюдает не РЭО, а разные теплоснабженцы типа ГУП “ТЭК СПб” , и соблюдают они требования рд 153-34.20.501-2003, где прописано рН отнюдь не 7.

Levit написал :
никто же не знает что зальют в систему и с каким давлением завтра?! )

а и знать не надо. Сколько там у нас прописано допустимое значение по постановлению N 354 ?

Зы :
рН 7 - это для алюминия

Ну незнаю,пенельники или биметалл,просто прочитал по ссылке ,что на первый этаж при плохом теплоснабжении лучше поставить панельники,вот и решил что они будут лучше,а так первоначально хотел ставить биметалл.Ну и раз они служат недолго эти панельники,печальный опыт с отечественными уже есть,то тогда они конечно не нужны.Но сейчас вопрос в другом - при таком теплоснабжении нужно ли вообще что-то менять?Может при нормальном теплоснабжении будут греть и те батареи,которые стоят сейчас.
Хотя конечно поменять их бы не помешало,да и можно добавить мощность.Как я понял на первом этаже можно и увеличить мощность радиаторов без претензии со стороны ЖКО,т.к после первого этажа идет уже обратка.Правильно я понял?

Регистрация: 27.01.2009 Белгород Сообщений: 729

Если быть точным "показатель рН воды должен находиться в пределах 8,0-9,5,"

И конечно все мы должны жить в самой счастливой стране мира, с самым хорошим правительством и экономикой, а так же с соблюдением давления и pH теплоносителя в системах цо. Но есть реальная жизнь.
Конечно можно поставить панельник, через год его поменять, так как окажется, что ТЭЦ не соблюдает качество теплоносителя описанное в бумагах и купить биметалл или аллюминий. А оно вам надо?

Все понятно.Значит выбор сдеалан в пользу биметалла.
Тогда возникает вопрос,что лучше купить из биметаллических радиаторов?
И нужно ли вообще менять радиаторы,ведь как писали выше при такой температуре теплоносителя разницы не будет заметно,т.е что с теми радиаторами,которые стоят сейчас,что с новыми биметаллическими в комнате все равно будет холодно.Или не так?

Регистрация: 14.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 52

/random написал :
Откуда такое утверждение ? Можно . И ставят. И по секрету Вам сажу, что в славном городе Санкт-Петербурге ещё легко можно встретить на ЦО панельный радиатор типа РСВ-1, изготовленный на предприятии " Механический завод" и установленный при СССР, в начале семидесятых.
Зы.
От воды многое зависит.

Вот у меня такие стоят!) Только толщина железа и его качество не в пример нынешним...

кто нибудь знает какая вода,давление и температура в Питерском ЦО (Красногвардейский район)?

Полностью согласен!!! на автономку супер, на центральное нет.

ну вы сравнили) тот радиатор мало что имеет от тех же kermi, purmo,stelrad

clon написал :
Ставить PURMO или биметалл? Посоветуйте.

Лучше биметалл.

Регистрация: 01.06.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 222

Всем привет! Чтобы не начинать новую тему решил писать в этой, тем более что она полностью совпадает с моей.

Вводные данные:
1 Новостройка, 13-ый этаж из 25, центральное отопление, однотрубка
2 Со слов УК давление в системе 8 кг, розлив верхний, причем 2 разных стояка, с 25-ого по 14-ый и с 13-ого по 1-ый. Вроде подтверждается, так как в моей квартире транзитный и основной стояки меняются местами. Получается у меня первая квартира на пути теплоносителя.
3 От застройщика стоят стальные панельные радиаторы "Ростерм", качество убогое - из трех одинаковых радиаторов у одного полностью отсутствует конвективное оребрение, у второго есть лишь на одной половине, и лишь у третьего присутствует полный комплект. Со слов соседей (дом сдан сразу после НГ) зимой наблюдались протечки данных радиаторов. По мимо этого меня смущает установочный размер, по факту межцентровое расстояние 500 мм, а по каталогу Ростерма должно быть 446 мм.

В данный момент делаю ремонт на кухне, решил заменить радиатор. Специалисты, на что посоветуете менять?
1 Сталь (Purmo и тд). На форуме пишут что не рекомендован для ЦО
2 Биметалл. Вроде не должно быть проблем при верхнем розливе.
3 Чугун. Дорого и не очень эстетично. Если эстетично, то через чур дорого...

Опять же биметалл. Думаю, что не стоит подвергать себя лишним рискам.