Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2585765

Добрый день,

решился поменять батареи и поставить биметал. Схему подключения нашел в обсуждениях на сайте и она мне нравится (приложил). Для того, чтобы была возможность уменьшения температуры (на случай непредвиденной жары) решил поставить термоклапан Danfoss RA-G.
Но пришедшие сантехники сразу меня смутили тем, что терморегуляторы имеют свойство в нашем районе забиваться, поскольку вода содержит специальные добавки и постоянно сливается и заливается. И категорически не советовали ставить терморегуляторы. Говорят еще, что часто приходится приходить на вызов в новые дома зимой и выбивать заслонку. Не верить им сложно.
Дом панельный 1975 года. В квартире зимой прохладно, стоят старые батареи - стальные трубы с пластинками на них.
Вопросы такие:

  1. Стоит ли ставить терморегулятор / забить на них / посмотреть как будет зимой и потом решать?
  2. Сильно ли понизит температуру простая установка открытого терморегулятора (поскольку у него есть ограничение по пропуску)?
  3. Реально ли забиваются терморегуляторы Danfoss? Прочищаются ли они и насколько это тяжело / критично? В форумах читал, что терморегуляторы забиваются, но про модели не особо много написано. Это черта общая или все-таки есть те, которые выдерживают нашу систему.

P.S. Клиновая задвижка вряд ли поможет, поскольку ЖЭК тоже ограничивает температуру воды в зависимости от температуры за бортом. При этом, подмечено, что днем температура батарей ниже, чем вечером. Так что тут не накрутишься...

Поставте сначало шаровые краны полнопроходные.
Потом ставте собсно что угодно, забьется, шаровики закроете да почистите.
Не эстетично, но перестраховщики именно так и делают.
С наилучшими

зы а Danfoss RA-G, этот клапан имеет увеличенные проходы и не должен засориться, но у нас в россии в СО плавает что угодно ...

starichok написал :
Добрый день,
решился поменять батареи и поставить биметал...

На данный момент несколько производителей начали поставки клапанов с увеличенным проходом, диаметр 3/4 у Pettinaroli, могу подсказать где можно их купить.

Фильтр очистки ставить не советую.

asales написал :
могу подсказать где можно их купить

Через поиск в инете выдает несколько компаний. Так а чем он лучше Danfoss? Больше проход?

bozzz написал :
Поставте сначало шаровые краны полнопроходные.

Да я так и хочу. С терморегулятором только вот думаю. Если он часто будет забиваться, то пользы от него не будет.

Проще форточкой регулировать температуру, плюс проветривать будите помещение, за одно. Реальной пользы, от регулятора не будет.

Сантехники в один голос говорят, что термоклапаны забиваются, это так. Но много-ли людей на форуме у которых они стоят дома и забиваются, и как часто ? Все это похоже на гипотетические разговоры. Вопрос в другом, насколько это вообще необходимо. Температура за бортом может колебаться ежедневно, сегодня -15, завтра - 5, также и температура воды в теплосети. Насколько хорошо справляется автоматика с этим или же проще просто перекрыть шарики на время потепления или приоткрыть форточку, а не устраивать танцы с бубном вокруг терморегулятора.
Не знаю кто и как подает воду в мой дом, но радиаторы всегда нужной температуры в зависимости от погоды, нужды ставить дополнительно регуляторы в квартире просто нет необходимости.
Забыл написать. Дом панельный 1985 г. выпуска.

Смонтировал сам шар кран далее фильтр очень грубой очистки и Danfoss RA-G.
очищаю фильтр только в начале отопит сезона 2-3 раза в месяц далее работает до весны все чисто.

Возможно, поздно. Про биметалл

Про терморегуляторы. 8 лет стояли на конвекторах - нормально. Как ставить биметалл, так "сантехники" кричат, что забьются.

mys написал:
Сантехники в один голос говорят, что термоклапаны забиваются, это так. Но много-ли людей на форуме у которых они стоят дома и забиваются, и как часто ? Все это похоже на гипотетические разговоры. Вопрос в другом, насколько это вообще необходимо. Температура за бортом может колебаться ежедневно, сегодня -15, завтра - 5, также и температура воды в теплосети. Насколько хорошо справляется автоматика с этим или же проще просто перекрыть шарики на время потепления или приоткрыть форточку, а не устраивать танцы с бубном вокруг терморегулятора.
Не знаю кто и как подает воду в мой дом, но радиаторы всегда нужной температуры в зависимости от погоды, нужды ставить дополнительно регуляторы в квартире просто нет необходимости.
Забыл написать. Дом панельный 1985 г. выпуска.

Автоматика справляется на "Ура!!!", чтобы такой же температурный режим организовать просто "перекрывая шарики" замучаетесь бегать к батареям. Ноги сотрете.
Нереально удобная штука, эти терморегуляторы, сам когда ставил думал "стоит/не стоит?". Сейчас наверняка могу ответить - оно того стоит.
Несколько примеров. Например сейчас температура за "бортом" в районе нуля градусов, а стояк батареи горячущий, рукой можно прикоснуться, но долго удерживать не получится. Так батарея практически всё время стоит холодная, но если ее отключить "шариком", то через 2 часа в комнате все таки становится некомфортно. Т.е. терморегулятор батарею "включает" на небольшой интервал времени, а при минимальном превышении температуры тут же перекрывает.
Другой пример, зимой в морозы откинул окно на проветривание в детской и вышел на "секундочку". Вспомнил об этом только через минут двадцать, бегу в детскую в панике представляя замерзшие маленькие тельца -)). Ан нет, регулятор открыл батарею на полную и в комнате вообще та же самая комфортная температура.
При любой температуре за бортом у Вас в помещении нужная вам температура и не важно, закрыто окно, приоткрыта форточка или настежь.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

TankBoy написал:
зимой в морозы откинул окно на проветривание в детской и вышел на "секундочку". Вспомнил об этом только через минут двадцать, бегу в детскую в панике представляя замерзшие маленькие тельца -))

Эти тельца при холодовом дискомфорте такую арию бы устроили, что все прибежали бы сразу.

psnsergey, смотря чем заняты. Мой, если мультики смотрит или играет - терпит все возможные тяготы молча до последнего

psnsergey написал:

TankBoy написал:
зимой в морозы откинул окно на проветривание в детской и вышел на "секундочку". Вспомнил об этом только через минут двадцать, бегу в детскую в панике представляя замерзшие маленькие тельца -))

Эти тельца при холодовом дискомфорте такую арию бы устроили, что все прибежали бы сразу.

Да в том то и дело, что спали они

А по теме - терморегулятор вещь "зачётная!". Это как обсуждать необходимость стиральной машины. Да при отсутствии денег можно и на речку сбегать простирнуть, но для большинства городских дам ее отсутствие уже дичь.
Если лишних денег нет, можно без терморегуляторов и обойтись конечно, это вещь не критичная. Но если это деньги не последние, то я всецело "за".
Кстати обсуждали, что забиваются они. При наличии американки снять и прочистить дело пяти минут, хотя там проход не меньше чем в шаровом и проблем быть не должно.

TankBoy написал:
хотя там проход не меньше чем в шаровом и проблем быть не должно.

Сечение может и большое или близко, но щёлка маленькая между корпусом и прокладкой клапана (покрайней мере у Данфосса). На днях снимал (удобно 2 американки открутить от шарового перед клапаном и от самого клапана после него) Danfoss RA-G для однотрубной системы и камушек в диаметре 3-4 мм уже не проскочил в щёлку клапана и заблокировал работу клапана не давая перекрыть поток (клапан установлен головой горизонтально). После извлечения камушка снова работает в штатном режиме.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

TankBoy написал:
Да в том то и дело, что спали они

Проснулись бы, не переживайте. Это рефлекс.

Похоже, свет клином сошелся на Данфоссе.
А нет ли не уступающих по качеству ПРЯМЫХ терморегуляторов с заметно большим Kv, чем у Дафосса при том же ДУ ?

SunFire написал:
Похоже, свет клином сошелся на Данфоссе.
А нет ли не уступающих по качеству ПРЯМЫХ терморегуляторов с заметно большим Kv, чем у Дафосса при том же ДУ ?

Ищите. Потом с нами поделитесь находками.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

SunFire написал:
нет ли не уступающих по качеству ПРЯМЫХ терморегуляторов с заметно большим Kv, чем у Дафосса при том же ДУ ?

Нет.

Добрый день. Нужен ли терморегулятор (температура воздуха в помещении) для теплого пола толщина стяжки пола до трубы 10см (водяного, без батареи) на газу, будет ли экономия? Или за счет инертности не стоит его применять, это же не батарея?

Toshik, обязательно