Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2591183

застройщик ставит котел бакси в квартиру жилой площадью 38 метров. Точно какая модель незнаю. Будет ли он нормально работать ? Говорят что будет постоянно щелкать, быстро нагревать и отключаться, через малый промежуток времени опять включаться... Что думают профессионалы, какие советы по настройкам ?

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

Четыре киловатта настройками не сделаешь.
Надо будет установить комнатный термостат.И систему отопления увеличить до 6-8квт.
Тогда будет возможность для нормальной работы котла.
конечно лучще бы Ринай,он может работать и на 5 квт.

для меня это пока темный лес. Про 4 кВт поясните пожалуйста

40 метров, да еще и сочи...
а вода горячая откуда у вас планируется ??

вода горячая от того же котла. Котел 2х контурный. Название модели пока незнаю

Константин 1 написал :
вода горячая от того же котла. Котел 2х контурный.

ну тогда МВС уже все сказал
все будет нормально , мощность конечно надо урезать настройками до минимума

[QUOTE=мвс;259.
систему отопления увеличить до 6-8квт.
Что это значит увеличить до 6-8. Как это сделать ?

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

Для отопления вам нужно 4 квт. Настенный котел 24 квт. даст мин.8-9 квт.
24 квт- нужно для получения ГВС 10-12 литров.
Система в 8-9 квт. позволит котлу работать без отключений по перегреву.Но в то же время будет перегревать помещение.Установка комнатного термостата поможет поддержать нормальную температуру в комнате-при достижении уст.темп. котел отключится.Увеличенная система будет остывать более длительное время.Это позволит растянуть такт и сместить его в сторону перерыва в работе.Отсюда и сбережение ресурса котла и экономия газа ,так необходиого для экспорта его за бугор.

не вижу смысла в увеличении кол-ва радиатров , тем более наверное и стены кругом теплые (соседи)
комнатник будет отключать , ну а тактование неизбежно , думаю что цифра включений котла ( прогнозируемая ) должна превышать срок его службы

артур липецк написал :
не вижу смысла в увеличении кол-ва радиатров , тем более наверное и стены кругом теплые (соседи)
комнатник будет отключать , ну а тактование неизбежно , думаю что цифра включений котла ( прогнозируемая ) должна превышать срок его службы

Сколько по вашему нужно ставить секций отопления. Я планировал секций 12 под окно и секций 5 в ванную. План квартиры я приводил в теме бюджетный ремонт для последующей сдачи.

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

Это всего на три КВТ.Мало будет.А вдруг морозы градусов надцать.

мвс написал :
Это всего на три КВТ.Мало будет.А вдруг морозы градусов надцать.

у меня у брата квартира на 8-м этаже , 65 м2 , 9-ти этажка , секций стоит по три-четыре , на кухне 2 , и то - закрывать приходится полностью краны когда на ул тепло

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

Ну это в липецке.Его даже немцы в войну не бомбили.Да на девятом этаже.
И при чем здесь это..
Тут вопрос стоит как увязать котел мощностью в десять раз больше необходимой с малюсенькой системой.
Было бы ничего ,если бы он тактовал каждые две минуты где нибудь в подвале,а не за перегородкой.
Маломощная система с комнатным термостатом хорошо.Но она растянет время нагрева помещения,при этом котел будет отключатся несколько раз по достижении установленой температуры теплоносителя.
будет лучше если котел за 15-20-30 минут нагреет помещение и уйдет в спячку на пару часов.
примерно так сделал у тещи.46м2 .Система примерно 8-10квт.котел 13квт.20мин. работы и два часа перекура при -20.Газ-экономия.Электричество -экономия.Ресурс аппарата тоже.

а 10 кВ не много ли на 48 м2 ? Как вы произвели такие настройки, что за котел ?
Понял что надо увеличивать колличество батарей и ставить комнатный термостат, что еще посоветуете ?

Константин 1 написал :
Понял что надо увеличивать колличество батарей

у котла есть минимальная температура , она 40 С* , увеличивая кол-во батарей получаем , что когда на улице -5 С* у вас сна минимальном значении в функции отопленния батареи будут шпарить так , что убавить либо термостатом , либо отключать в котле отопление у квартиры теплопотери непредсказуемы , но кол-во секций все же должно быть оптимальным
у комнатника есть нехороший минус , отопление будет тактовать , а люминий будет трещать так как батарей то остывают , то опять быстро нагреваются
, но увеличив секции, без комнатника вы уже не сможете сделать "не жарко"

хорошо. Как рассчитать оптимальное колличество секций ?

Поставить котел в низкотемпературный режим (это 50 градусов на подаче).
Параллельно увеличить емкость системы, увеличив кол-во секций на 30%.
Поставить комнатный термостат.
Ужать котел на минимум по отоплению (9 кВт).
Вроде на плате есть задержка между включениями.
На радиаторы термоголовы.

с наилучшими

кажется вас оборвали ?

[QUOTE=Константин 1;2591634][QUOTE=мвс;259.
систему отопления увеличить до 6-8квт.
Что это значит увеличить до 6-8. Как это сделать ?[/QUOTE]
Соседей подключить)))) или окна круглый год открытыми держать, других вариантов нету...

Константин 1 написал :
хорошо. Как рассчитать оптимальное колличество секций ?

только методом подбора , в одной и той же квартире может быть в разы разное кол-во секций , пример с братом я вам приводил ,а в других квартирах чуть не разбивать на пару радиаторов приходится , не поставишь же один на 25 секций ))
ну в принципе тов Боззз описал , что надо делать

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

артур липецк написал :
только методом подбора , в одной и той же квартире может быть в разы разное кол-во секций , пример с братом я вам приводил ,а в других квартирах чуть не разбивать на пару радиаторов приходится , не поставишь же один на 25 секций ))
ну в принципе тов Боззз описал , что надо делать

Еще можно методом расчета теплопотерь.
Только надо материал стен знать, толщину каждого слоя, площади стен и окон, стеклопакеты...

SVKan написал :
Еще можно методом расчета теплопотерь.
Только надо материал стен знать, толщину каждого слоя, площади стен и окон, стеклопакеты...

это кстати не сложно
в квартире 4 стены, 2-е из которых граничат с соседними квартирами, третья стена с коридором
4-я стена сделана в пол блока (серенький такой с тремя дырками внутри). никакого утепления фасада в этом месте нет, только короед. да, забыл сказать-почти всю стену занимает окно и пластикавая дверь КБЕ 70 мм. площадь этого окна с дверью примерно 8-9 кв м, остальные пару метров занимает стена, на которую собственно и будет крепиться радиатор...

план квартиры

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

Котлы Риннай.106-й- отапливаемая площадь от 29(!) м2.-вариант.
только как это сделать в вашем случае.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Константин 1 написал :
это кстати не сложно
в квартире 4 стены, 2-е из которых граничат с соседними квартирами, третья стена с коридором
4-я стена сделана в пол блока (серенький такой с тремя дырками внутри). никакого утепления фасада в этом месте нет, только короед. да, забыл сказать-почти всю стену занимает окно и пластикавая дверь КБЕ 70 мм. площадь этого окна с дверью примерно 8-9 кв м, остальные пару метров занимает стена, на которую собственно и будет крепиться радиатор...

план квартиры

А сверху и снизу что? Если другие квартиры, то можно пренебречь, а если подвал/чердак, то их тоже надо считать...
И пол блока серенького такого с тремя дырочками в ГОСТах/СНиПах не прописаны. Надо указывать четко: 0,4метра пенобетона марки такой то (например 600кг/куб.м). И если блоки пустотные, то проще взять готовую цифру у его производителя. Сам ты эти пустоты не просчитаешь.
Стеклопакет описывается цифрами, например 4-10-4-10-4, где четверки это толщина стекол, а десятки это воздушный зазор между стеклами...

P.S. А вообще народ/застройщики на югах (всякие там Ставропольские/Краснодарские края и иже с ними) вообще оборзел. На всякие климатические нормы забили полностью. А потом объясняют жителям Сибири, что с учетом нынешних "суровых" зим таким радиатором протопить комнату такой площади нельзя...

да уж. Я задавал вопрос почему у меня стена не утеплена. Говорят, а чо там утеплять ? Этот маленький кусок стены под окном ?. А так фасад здания утеплен. Снизу и сверху тоже квартиры у меня. производитель таких блоков скорее всего Ашот какой нибудь. Вряд ли это крупный завод, почему то мне так кажется.

мвс написал :
Котлы Риннай.106-й- отапливаемая площадь от 29(!) м2.-вариант.
только как это сделать в вашем случае.

Заходил на сайт бакси, так они рекламируют котлы созданные именно для квартир. Наверное такие и будут ставить. Возможно в таких котлах учтено что площадь квартиры может быть и 40 кв.м

Константин 1 написал :
Я задавал вопрос почему у меня стена не утеплена. Говорят, а чо там утеплять ?

этой зимой в квартире ТП делал , в начале зимы вынесли балконный блок ( осткеление ) , выкинули ал остекление балкона , поставили пластиковое остекление , площадь получилась более 9 м2 , на всю стену уличную , на кухне тоже трехстворчатое большое окно
в квартире всю зиму было реально тепло , без отопления вообще , думаю что идею теплого пола можно будет реализовать , если только форточки держать открытыми
строить научились наконец то)))

Константин 1 написал :
Заходил на сайт бакси, так они рекламируют котлы созданные именно для квартир. Наверное такие и будут ставить. Возможно в таких котлах учтено что площадь квартиры может быть и 40 кв.м

На то она и реклама ))))

артур липецк написал :
что идею теплого пола можно будет реализовать )))

от теплого пола решил отказаться. боюсь молдованам доверять такое дело, да и дороже чем радиаторы

В самом крайнем случае можно будет заглушить сопла на горелке,чтобы уменьшить мощность котла,конечно немного уменьшится мощность ГВС,но Сочи...Я думаю будет не существенно...