Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2604574

Уважаемые форумчане. Помогите пожалуйста с таким вопросом..
У меня 9 точек хол.воды и 5 гор.воды, душевая стойка с тарелкой 240 мм, отвод от стояка 1/2''.
Узел ввода будет состоять из (по порядку монтажа):

  1. кран шаровой
  2. кран FAR с сервоприводом
  3. фильтр угловой
  4. счетчик
  5. обратный клапан
  6. фильтр Honeywell с редуктором
  7. манометр
  8. магнитный преобразователь
  9. магистральный фильтр Atoll
  10. коллектор 3/4'' с отводами на 1/2''
    Из-за большого количества девайсов будут конечно же потери в давлении, но могу ли я компенсировать эту потерю, а также
    чтобы не было проблем с водой в точках потребления, за счет сборки всего узла ввода в размере 3/4' (за счет увеличения скорости потока, т.к. знаю, что при попадании воды из меньшего диаметра в большее - скорость потока увеличивается). Если я рассуждаю правильно, то нужно ли начинать увеличение диаметра уже от входного крана или это нужно делать от какого-то другого девайса? И в этом случае нужна гребенка 3/4'' или 1''??
    Увеличить диаметр врезки в стояк не представляется возможным из-за большой вредности инженера нашего ТСЖ...
    Очень жду ответов т.к. уже нужно начинать работы, а вопрос пока остается открытым...

достаточно сохранить проходное сечение вводного крана до коллектора

Т.е. нужны все приборы и фильтра в размере 1/2'' ? А коллектор тогда лучше какой 1'' с отводами 1/2'' или 3/4'' с отводами 1/2''?

mariopik написал :

  1. магнитный преобразователь

А это Вам зачем? Для информационной связи с Космическим разумом?

mariopik написал :
т.к. знаю, что при попадании воды из меньшего диаметра в большее - скорость потока увеличивается

Вы попираете бедного Бернулли. Согласно закону его имени скорость потока обратно пропорциональна сечению трубы. Это следствие непрерывности потока. Это дети в школе учат (хотя теперь не знаю - раньше учили).
Возможно, Вы перепутали с динамическими потерями напора?

Может я что-то и перепутала, мне важно чтобы все грамотно было собрано и работало хорошо.... поэтому и задаю вопросы...

нужны все приборы и фильтра в размере 1/2'' А коллектор тогда лучше 3/4'' с отводами 1/2''
преобразователь конечно лишний.

mariopik написал :
поэтому и задаю вопросы

Не нужен Вам магнитный преобразователь. Он в действительности ничего не преобразовывает - это развод лохов вчистую.

Спасибо большое за внимание и ответы.