Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2793472

master.msk, ну у меня еще есть Sat Inox. Тоже вам не нравится?

Регистрация: 10.03.2011 Одинцово Сообщений: 407

MaKon, а этот проточник, каждый раз нужно включать при желании получить горячую воду, или он автоматически начинает греть воду при открытии крана? Как у Вас будет реализовано?
И хотелось бы увидеть узел для гигиенического душа, если таковой будет?

Oculus, он сам включается. Предусмотрено конструкцией.
А узел гиг. душа можно посмотреть у ДОКИ .
Мой пока не готов

Регистрация: 10.03.2011 Одинцово Сообщений: 407

master.msk !
Привожу давнишний пост от Tehnik-san "как бы я сделал себе в следующей жизни: душ.кабина из плитки,никаких поддонов,в полу трап Viega(dorn & Braht)или другие это опр. в процессе: из плитки только нерж.решетка от трапа ,в стене встраиваемый блок без терморегулятора,т.к.создает доп.гидр.сопротивление и теряеться кайф от сильного напора душа,регулятор нужен привередам или в детских с\у- ОБЯЗАТЕЛЬНО"

Хотелось бы узнать Ваше мнение в целом и в частности про отказ от терморегулятора!

Oculus, напишу свое мнение. Насчет сильного напора. испытания термостата со встроенным запорным и переключающим вентилем.
Вам такого напора мало?
Для особых маньяков есть термостаты High Flow.
А насчет возросшего гидросопротивления... А нехай будет. Я же водопровод для удовольствия в конечном итоге делаю. А не для гидросопротивления.
Вопрос ставить термостат или обыкновенный смеситель личный. Техник-сан не хочет - это его выбор. И совершенно правильный для него. Я например буду ставить и выбор будет правильный для меня.

Регистрация: 10.03.2011 Одинцово Сообщений: 407

MaKon

У ДОКИ без пол-литра не разберешь! У Вас такой же будет из трёх девайсов? Попроще никак? Ну по типу как на смеситель для душа - горячая+холодная!
Слышал, что есть встроенные в смеситель терморегуляторы и надо только нажать кнопочку на лейке!
И не могли бы принцип действия гиг. душа от ДОКИ разъяснить!?

Извините очень много вопросов.
Мне предстоит делать аналогичное, но проблема в том, что у меня два полноценных санузла со стояками и всеми вытекающими проблемами ВДВОЙНЕ!!!

Oculus, попроще можно
Конструкция ДОКИ работает так:
от коллектора забирается горячая и холодная вода (но через обратные клапаны).
Верхняя штука с белой головой - термостат. Крутя за голову можно выставить желаемую температуру и термостат ее будет поддерживать.
Далее электромагнитный клапан. Отсекает воду когда никто душем не пользуется. Предназначен для безопасности.
Далее вентиль который регулирует расход воды. Все.

Регистрация: 10.03.2011 Одинцово Сообщений: 407

MaKon написал :
Oculus,
Далее электромагнитный клапан. Отсекает воду когда никто душем не пользуется. Предназначен для безопасности.

А каким образом поддерживается безопасность? Каким образом управлять электромагнитным клапаном? И как быстро он открывается?

Регистрация: 10.03.2011 Одинцово Сообщений: 407

MaKon, прошу прощения, что в Вашей теме, но хотелось бы услышать совет специалистов, возможно master.msk останется не безучастным!
На фото представлены стояки (дом новостройка).
В этом санузле нет выводов под полотенцесушитель. Но говорят проблем нет - Переваривай стояк.

У меня вопрос. Что за трубы у меня стоят (плохие/хорошие), на какие поменять. И какие отсечные краны поставить на ввод воды, а также на полотенчик (Полипропилен / или через переходники, но металл)!
Всё равно переделывать, так как не устраивает расположение счётчиков (хочу и их поменять, но не знаю на что).

Да, заметил однажды косяк! стояк с холодной водой вдруг нагрелся и его стало пучить не по-детски. Сантехник, что-то перекрывал в подвале.

Oculus, я вообще против скрытых смесителей. Не зря они в рекламных проспектах все в гипсокартоне.
Термостат-хорошо. Напор не потеряеся, если душ будет "тропическим".
Душ вместо душевой кабины-хорошо. Трап рекомендую лоток, на ширину душа.

MaKon написал :
есть Sat Inox

ручка нормальная, но не понятен фиксатор с ушком. Для чего? если человек не в курсе, может и не получиться повернуть ручку.

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk, в сат иноксе нет фиксатора.

master.msk написал :
если человек не в курсе, может и не получиться повернуть ручку

тяжелый случай. Хотя возможно это я с высоты инженерного образования так думаю... Да вроде и снять его не проблема.
Еще раз посмотрел ручку на РМ. Нормальная из нормальной толщины нержи

Oculus написал :
А каким образом поддерживается безопасность?

Клапан (кстати он нормально закрытый) не даст воде, в случае прорыва шланга или протечки лейки, хлестать много и сыро

Oculus написал :
Каким образом управлять электромагнитным клапаном?

Обычно его подключают параллельно лампочке на потолке. Включен свет - клапан открыт. Выключен - закрыт.

Oculus написал :
И как быстро он открывается?

Моментально

Oculus написал :
Что за трубы у меня стоят (плохие/хорошие), на какие поменять.

плохие. Если уж ПП - то меняйте на акватерм, вефатерм, банингер. Краны из нержавейки

Oculus написал :
(хочу и их поменять, но не знаю на что)

Itelma

Регистрация: 10.03.2011 Одинцово Сообщений: 407

А если все стояки в доме из ПП, то в квартире также надо менять на ПП, или можно на другой материал?
Горячий стояк, тот что с красной линией - он армированный?

MaKon А нельзя аргументированно, почему Itelma? У вас по-моему он ещё и без информационного провода!
на форуме попадалась инфа, что люди ставят такие счётчики, которые считают воду через коэффициент в зависимости от температуры теплоносителя!

MaKon написал :
в сат иноксе нет фиксатора.

Ошибся значит, извините. Много разных кранов пришлось ставить, все не запомнил.

MaKon написал :
тяжелый случай. Хотя возможно это я с высоты инженерного образования так думаю

Если честно, Ваше образование в Вашем водопроводе не заметно, несмотря на то, что он(водопровод) и растянут на всю стену, видимо для креатива.

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk, я не про водопровод говорю. А про то что если есть фиксатор, то не трудно головным мозгом догадаться что его можно сдвинуть. Если у человека до этого знаний недостаточно, то ему вообще противопоказан водопровод отличающийся от прямой трубы от стояка.
Насчет растянутости своего я в курсе. Мне место позволяет и задачи сделать максимально компактно не было. Была задача сделать максимально плоско, что я и сделал. Скорее всего можно было сделать и лучше, но, пардон, это первая система, собранная мной самостоятельно и, надеюсь, первый блин не явился таким уж и комом, как вы говорите

master.msk написал :
Ваше образование в Вашем водопроводе не заметно

Да, у меня образование в сфере выч. машин
Имхо, если человек не в состоянии догадаться что на ручке фиксатор и его можно сдвинуть, то ему зря аттестат в школе выдавали.

Регистрация: 10.03.2011 Одинцово Сообщений: 407

master.msk

А почему Вам кажется "образование в Вашем водопроводе не заметно"? Что бы вы изменили?
И если несложно дайте комментарий по моим ПП стоякам и кранам, да простит меня MaKon.

Oculus написал :
А почему Вам кажется "образование в Вашем водопроводе не заметно"? Что бы вы изменили?

Мой водопровод не является чем-то технически уникальным. Всего лишь еще одна реализация. Не лишенная недостатков в компоновке, на что мастер.мск и намекает. И я с этим согласен.
Но для впервые в жизни выполненого проекта я думаю не все так плохо, да и качество и функционал не пострадали, так что я доволен

MaKon написал :
если есть фиксатор, то не трудно головным мозгом догадаться что его можно сдвинуть.

Это Вы так думаете, потому что этот кран устанавливали, и установкой других кранов (без фиксатора) не занимались раньше.
На самом такое простое действие, как открыть кран, обычно не требует каких то знаний, что важно для юзера, у которого голова не занята мыслями о кране.

Не раз сталкивался с тем, что люди испытывают трудности при пользовании простыми вещам. Водопровод для того, чтоб пользоваться, а не для тренировки мозга.

Имея такую ручку(с фиксатором) на кране RM, можно было бы подумать, что эти краны исключительно для каких либо ответственных трубопроводов. Если бы не низкое качество исполнения этой самой ручки.

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk, я как только впервые в жизни увидел этот кран, сразу подумал "кран с фиксатором". Вы правда думаете что до этого момента я никогда в жизни не видел шаровых кранов? И все они были без фиксаторов.
Озвучте пожалуйста еще раз (я вас очень прошу) подробно претензии к ручке кранов RM. Что конкретно вам не нравится? Длина, толщина, материал? Что??? Хочется объективности. Про фиксатор не пишите, я понял уже вашу неприязнь к нему Но дело в том, что я не навязываю никому фирму RM, пользоваться им буду я и как работать с фиксатором догадываюсь. Качество крана очень достойное. А если кто-то имеет проблемы с соображаловкой и этот фиксатор есть непреодолимая преграда, то это не проблема производителя очень достойных ШК.

MaKon, я Вам честно сказал, что думаю о Вашем водопроводе. Недостатки были, начиная с расположением отводов и заканчивая комплектующими. Вы же не собираетесь
пускать его в тираж и мои замечания ничего плохого для Вас не несут.

Oculus написал :
дайте комментарий по моим ПП стоякам и кранам

Сейчас можно только сказать о компенсаторе на трубах стояка. Было бы неплохо. Краны вероятно лучше поменять, но я не большой специалист по ППР и по кранам ППР в частности.

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk, что вас не устраивает в качестве моих комплектующих? Помню только то что вам трехходовой кран не понравился. Да, вы еще не любите коллекторы такие. Но это не значит что они такие плохие.

MaKon написал :
претензии к ручке кранов RM. Что конкретно вам не нравится?

Они гнутся очень легко, легче, чем у других нормальных. Такие ручки мне встречались только на noname кранах.

MaKon написал :
А если кто-то имеет проблемы с соображаловкой и этот фиксатор есть непреодолимая преграда, то это не проблема производителя очень достойных ШК.

Ну правильно. Достойных. Каждый кран достоин своего владельца.

https://t.me/Santehnik_Moskva

MaKon написал :
что вас не устраивает в качестве моих комплектующих?

Я Вам уже говорил
Дело не в качестве а в целесобразности.

Если же у Вас счетчики пломбируются с такими гайками, то зачем тогда обратники после счетчиков? Редукторы же стоят и обратники -формальность для УК, но судя по накидной гайке ДО счетчика такие формальности не должны волновать ни Вас ни Вашу УК. 2 000 руб. потрачены впустую.

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 10.03.2011 Одинцово Сообщений: 407

master.msk написал :
MaKon, я Вам честно сказал, что думаю о Вашем водопроводе. Недостатки были, начиная с расположением отводов и заканчивая комплектующими. Вы же не собираетесь
пускать его в тираж и мои замечания ничего плохого для Вас не несут.

Master.msk, Зато я собираюсь на базе этого водопровода сделать целых ДВА! Поэтому можно для "блондина":
"я бы сделал 1,2,3 или не делал это и это, а поменял на это"

Oculus, я бы не советовал делать что либо "на базе" и на базе этого водопровода конкретно.

Для начала бы неплохо иметь какой то проект от дизанера.

Определиться с сантехпрборами.

Не у всех есть возможность использовать столько пространства для воплощения, сколько есть у MaKon
Это что касается размещения.

Определившись с доступным пространством и потребителями, можно уже более детально подбирать комплектующие.
Например, если места мало, 3-ходовой кран на водонагреватель будет уже непозволительной роскошью.

Кстати.
MaKon, 3-ходовой для удобства он/офф водогрейки установлен? Как то не очень с Вашим тезисом об "интеллектуальном пользователе" не очень дружит.

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk написал :
Как то не очень с Вашим тезисом об "интеллектуальном пользователе" не очень дружит

не очень понял что вы имеете ввиду

master.msk написал :
Не у всех есть возможность использовать столько пространства для воплощения, сколько есть у MaKon

Это да. Еще раз хочу сказакть что моя задача было сделать максимально плоско. ИМХО я этого добился, но и на лучшую оценку по размещению не претендую.

master.msk написал :
Редукторы же стоят

Я не хочу редукторы использовать в качестве ок. Да и вы вроде не брезгуете их установкой.

master.msk написал :
Они гнутся очень легко, легче, чем у других нормальных.

Специально взял пасатижи. Очень тяжело гнуться. Вам попалось что-то плохое, видимо.

Регистрация: 10.03.2011 Одинцово Сообщений: 407

master.msk написал :
Oculus,

Для начала бы неплохо иметь какой то проект от дизанера.

Прям как в фильме Жмурки

MaKon как у Вас будет реализовано перекрытие воды на стиральную машину, когда она не стирает?

А известно ли Вам что-нибудь про сушильные машины? Требую ли они наличия подключения холодной воды?

MaKon написал :
не очень понял что вы имеете ввиду

это я к вопросу "удобно не удобно". На мой взгляд 3-хходовой-деньги на ветер, хотя безусловно удобнее(чем 2 шт. обычные 1/2), несмотря на то, что места больше занимает.

MaKon написал :
ИМХО я этого добился, но и на лучшую оценку по размещению не претендую.

я и не Вам адресовал , т.к Oculus просил высказаться:

Oculus написал :
А почему Вам кажется "образование в Вашем водопроводе не заметно"? Что бы вы изменили?

MaKon написал :
Я не хочу редукторы использовать в качестве ок. Да и вы вроде не брезгуете их установкой.

и не надо их использовать. Они сами имеют такой "побочный эффект", вне зависимости от Ваших намерений. Они ДО ОБРАТНЫХ КЛАПАНОВ относительно потенциальных источников подмеса.

MaKon написал :
Да и вы вроде не брезгуете их установкой.

Стараюсь эти формальности соблюдать, да и отсутствием накидных гаек тоже не пренебрегаю.

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk написал :
то зачем тогда обратники после счетчиков? Редукторы же стоят и обратники -формальность для УК

Что за спор?

Где это видано, что редуктор полностью заменяет обратный клапан?
Нет не полностью?

Тогда о чём спор? (вас люди читают)

Tile_EXP написал :
(вас люди читают)

Я не Лев Толстой, чтоб меня читать...

Tile_EXP написал :
Тогда о чём спор?

Нету никакого спора. Нормальный редуктор не пропускает. До обратника подмес не доходит. Видимо не только до него...

https://t.me/Santehnik_Moskva