Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#14503

Проблема подключения встала очень актуально. Подключить, в общем, не проблема. Проблема – рационально использовать место в туалете. Если учесть, что туалеты во многих домах, достаточно маленькие, то унитаз должен располагаться как можно ближе к стене. Можно установить унитаз и так, что пользоваться им будет можно только при открытой двери, так как ноги будут торчать в коридор.
Я столкнулся с такой проблемой, купив финский унитаз IDO с горизонтальным выпуском
После снятия старого отечественного унитаза, из общей фановой трубы торчала чугунная труба, которой он и был подключен. Если подсоединяться к этой трубе, то вполне получался вариант «ноги в коридоре». Трубу нужно было снимать. Но сразу вставала проблема нестыковки сливов по высоте. Слив унитаза был выше на 10 см. При такой разнице оказалось, что единственный вариант соединения- гофра. Для того чтобы соединить гофрой поближе к стене, ее нужно было заломать под прямым углом, что оказалось не реально.
Иначе унитаз отъезжал от стены сантиметров на 30. При таком положении пришлось бы, вставая с него, царапать дверь зубами, что тоже, мягко говоря, не удобно.
Требуемых готовых решений я ни в интернете ни в магазинах не нашел. Как вариант можно было использовать два стандартных колена под 90 градусов. Однако при таком решении унитаз должен был быть поднят сантиметров на 5-10 выше. Сидеть на «горной вершине Кавказа» не очень хороший вариант для вашего здоровья т.к. не физиологично. Наиболее удобная поза для дефекации – это, сидя на корточках.
Оставалось только заняться творчеством из доступных материалов, продающихся в магазине.
Об этом решении я хочу рассказать всем, кто столкнулся или столкнется с этой проблемой.
Во-первых. Забудьте о стандартных манжетах, гофрах, коленах.
Если хотите близко поставить к стене, придется вынуть старую чугунную трубу из фанового стояка. Настоятельно не рекомендую делать это самостоятельно. Все эти чугунины посажены на серу, которую обычно выжигают. Мне ее выжигали около часа. В квартире стоял натуральный Содомо-Гоморск. Сантехник взял за это 800р, и я не жалею, что заплатил. Дышать было не возможно. Пришлось открыть окно на кухне и входную дверь, что бы выдувало. Заранее нужно купить переходную манжету для чугунины в стандартную пластмассовую трубу 10 см., колено для фановой трубы, герметик. После того как чугунина вынута надо сразу ставить манжету на герметик и колено. Иначе будете долго собирать фекалии соседей сверху.

Рис1.

Во вторых, пока унитаза нет, можно пользоваться обычным ведром, и сливать его в эту временную конструкцию. Мне кажется, что это удобнее, чем бегать к соседям или в соседнюю поликлинику
Теперь наступает самое интересное:
Нужно купить два фановых колена под 90 градусов.
Я купил оно импортное, специально под выход с унитаза, с резиновым уплотнением.
Рис.2
На рисунке показан уже укороченный вариант этого колена.
И колено стандартное серое. Кроме того, на этом колене у меня должен был быть подвод для слива от ванны.

Рис.3

Предварительно поставьте два колена, одно к унитазу, другое в общую фанину. Замерьте, сколько чего отрезать. Отрезать надо так, что бы верхняя деталь, хотя бы, чуть-чуть входила в нижнюю.
Если два обрезанных колена сложить, то получится что-то вроде того, что на рисунке: Рис.4
У меня разница между сливами была 10 см. Обрезать пришлось 2 колена почти под основание.
Дальше техника проста. Вынимаем временное колено, вставляем нижнее колено на герметик. Подводим слив от ванны.
Надеваем втрое колено на слив унитаза и ставим унитаз так, чтобы верхнее колено вошло в нижнее. Размечаем отверстия крепления унитаза на полу. Сверлим…
После того, как отверстия сделаны, берм самые обычные жидкие гвозди и наносим их на соединение двух колен. Забудьте о всяких холодных сварках для ПВХ. Я пробовал - результат отрицательный. Тут нужен заполнитель шва, который дает малую усадку. Самый прекрасный тип соединения это – гвозди. Они хорошо прилепляются к пластмассе и сохраняют эластичность. Герметик тоже не плох для этого, но он не достаточно прочен. Думаю, что на худой конец можно использовать и его.

Рис 4.

Под основание унитаза наносим герметик и устанавливаем унитаз, не забывая при этом, что колена должны быть в соединении.
Крепим унитаз и удовлетворенные своим трудом идем пить пиво, чай или кому что нравится.

В результате такого решения унитаз отъехал от стены примерно сантиметров на 10.

Рис 5.

«Оперативного простора» оказалось достаточно, как и в отечественном варианте.

Удачи всем!
Ярослав Е.
Санкт-Петербург 2005

1) Чем приварен к колену подвод для слива от ванны?
2) У вас фановый стояк в стене наклухо замурован? Из стены торчит чугунный выход тройника на фановом стояке, или труба, идущая в тройник?

BV написал :
1) Чем приварен к колену подвод для слива от ванны?
2) У вас фановый стояк в стене наклухо замурован? Из стены торчит чугунный выход тройника на фановом стояке, или труба, идущая в тройник?

1) Это стандартное колено, куплено в магазине. Стоит правда рублев 250

2) Стояк не замурован, но за стенкой. Выходит в кухню. Торчит выход тройника, труба снята, которая к унитазу шла.

О, я такие штуки на вентиляции делал. Когда углы не стандартные и расстояния маленькие. Гофра само-собой не подходит, и изгиб большой, да и деформируется она. Да и с коленами, отличными от 90 градусов. плоховато.

Только для воздуха и тонкого слоя силикончика при склеивании хватает.

приму к сведению ваш вариант,
А я надеялся что мне подойдет, например , а вот теперь прикидываю что придется творить тоже.

2Slegor,
Похвально конечно, что как-то вышли из положения, но решение прямо скажем не лучшее. Откровено веет любительством. можно было сделать гораздо изящней и без насилования пластмассовой фасонины пилой по горлу.
К сведению:
Не вся чугунина зачеканена серой. В разные года применялся и свинец, и цемент, и каболка. Правда Питер город специфичный, может у вас серы больше.
Ваша фраза: "Забудьте о стандартных манжетах, гофрах, коленах" в принципе неправильна, о них надо всегда помнить. А вот резать головы фасонине и крепить на клеи, герметики и прочую лабуду категорически не рекомендую.
По рис. 1: Вот сюда, как времянка прекрасно подойдёт гофра. Соединил с её помощью горшок со сливом и пользуйся. Никаких вёдер не надо.

Если коротко, то Ваш рассказ могу охарактеризовать: "как НЕ надо делать". К сожалению по фото непонятно что и откуда. Сказать конкретно что либо не могу, да Вам уже похоже и не надо, всё уже сделано. Осталось пожелать удачи.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1111

2Slegor,
Если не секрет, у Вас дом какого года постройки?
был ли там капремонт и когда?
А то мне вскоре предстоит то же самое.

Bhead написал :
2Slegor,
Похвально конечно, что как-то вышли из положения, но решение прямо скажем не лучшее. Откровено веет любительством. можно было сделать гораздо изящней и без насилования пластмассовой фасонины пилой по горлу.
.....
Если коротко, то Ваш рассказ могу охарактеризовать: "как НЕ надо делать". К сожалению по фото непонятно что и откуда. Сказать конкретно что либо не могу, да Вам уже похоже и не надо, всё уже сделано. Осталось пожелать удачи.

Ну почему же. С интересом бы посмотрел и лучшее решение. Может напишите, как делать надо?

Remont_Forever написал :
2Slegor,
Если не секрет, у Вас дом какого года постройки?
был ли там капремонт и когда?
А то мне вскоре предстоит то же самое.

Дом 80-х годов. 504-серия.

Bhead написал :
2Slegor,
Ваша фраза: "Забудьте о стандартных манжетах, гофрах, коленах" в принципе неправильна, о них надо всегда помнить.
...

Фраза применима к конкретной ситуации, а не в принципе. К сожалению внести уточнение в текст уже не могу.

2Slegor,
О "птичках" :
В 80-х на серу не чеканили, каболка и цемент.
Эта фраза не применима и в Вашей ситуации, я бы выход нашёл. Но не по переписке же!!!
У Вас применялась самая стандартная фасонина, только чугунная. Нет проблем заменить её на пластик, начиная от вводного отвода на квартиру. Белые колена для подсоединение унитаза: "Я купил оно импортное, специально под выход с унитаза", выпускаются с разными углами, не обязательно было покупать прямой угол.
Стояк и унитаз расположены достаточно далеко друг от друга, чтобы выйти из положения более толково. Дом то ведь не старый.

Bhead написал :
2Slegor,
О "птичках" :
В 80-х на серу не чеканили, каболка и цемент.
Эта фраза не применима и в Вашей ситуации, я бы выход нашёл. Но не по переписке же!!!
У Вас применялась самая стандартная фасонина, только чугунная. Нет проблем заменить её на пластик, начиная от вводного отвода на квартиру. Белые колена для подсоединение унитаза: "Я купил оно импортное, специально под выход с унитаза", выпускаются с разными углами, не обязательно было покупать прямой угол.
Стояк и унитаз расположены достаточно далеко друг от друга, чтобы выйти из положения более толково. Дом то ведь не старый.

Я конечно рад за Ваши познания, но я эту серу целый час нюхал.

Сократить растояние можно только на прямых углах и это не требует доказательств.
Вобщем, когда будет, что конкрентно, тогда поговорим. А выкрики типа "я бы мог... я могу..." не принимаются.

2Slegor,
Ну да, я прям щас сорвусь в Питер Вас консультировать.
..." К сожалению по фото непонятно что и откуда. Сказать конкретно что либо не могу, да Вам уже похоже и не надо, всё уже сделано."
Я же сразу это сказал... поэтому действительно прения лучше закончить.

Дык, можно бы было унитаз и с косым выпуском купить и не мучаться

Замучаешься искать импортный унитаз с косым выпуском (кто-то из бывшего соцлагеря выпускает - Чехия, что-ли, да еще кто-то пытался по немецкой лицензии в России выпускать)

2Igls,
хм, не подозревал, что это дефицит....
Спасибо.

У меня случай тоже несколько похож.
Дом П44-Т, раздолбил сантехкабину, и снял пол, а отвод под унитаз был рассчитан на пол повыше.
Купил инсталляцию с подвесным унитазом, а там Г образный отвод. И получилось, что мне надо два Г образных отвода подарят и в стояк они тогда приходят с разницей в 6 см. поднимать унитаз на 6 см очень не хочется, сейчас 43.5 (от бетона будет еще плитка (на плитку заложил 2 см) ). Думал про гибкую подводку, но она будет сильно перегибаться и уходить вначале вниз, потом вверх, образуя некое колено для компенсации перепада. Стал унитаз двигать вево вправо что бы два г образных колена стояли наискосок, но сильно сдвинуть нет возможности а кривой унитаз не годится. Придумал сделать так. Слив в общем стояке поворачиваю от унитаза влево (к ванной), в унитазе штатный Г образный патрубок поворачиваю в ту же строну. А потом эти по сути параллельные трубы (только высоты разные), соединяю еще двумя Г образными трубами, с уклоном вниз на каждом изгибе. В принципе, все должно получится по примеркам, только смущает большое кол-во поворотов на трубе Справится ли с отводом?

Alex 222 написал :
соединяю еще двумя Г образными трубами,

это 90 гр? Не делайте этого. Если правильно понял, можно сделать примерно так как на фото в вложении, 2 отвода 45

Alex 222 написал :
поднимать унитаз на 6 см очень не хочется,

2-3 см практически незаметно, 6- многовато, но все же попробуйте, не так это страшно на самом деле.

https://t.me/Santehnik_Moskva

Ну да отводами под 45 град получается та же идя что и у меня. Только стояк у меня не справа как здесь, а по центру за инсталляцией. Т.е. логика верная просто заменить 2 по 90 град на 4 по 45 град? Уместилось бы еще...Могу гофрой это сделать, если 4 по 45 не уместятся? или тогда уж лучше 2 по 90 град.

Вот если бы в эту инсталляцию можно было стандартный угол 90 град установить, тогда бы все сошлось (Т.к. прилагающийся угол, имеет основной диаметр меньше стандарта, потом расширяется.). Нет ли возможности?
6 все же много, получается 43.5 -2 плитка+6=47.5 все же высоковато. Как бы моим девчонкам не пришлось ножками болтать

Bhead написал :
В 80-х на серу не чеканили, каболка и цемент.

Где я живу дома постройки конца 70х начала 80х. У многих канализация зачеканина серой.

Регистрация: 01.06.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 275

Над было унитаз брать не с прямым отводом а с углом 22 или 45 градусов, и не пришлосьбы мучаться с заменой чугунной фанины.

Тема про чугун 7 летней давности, а что по поводу отвода 4*45 град скажите? И замену штатного угла от инсталляции на более универсальное что нибудь, гофра, угол на 45 град,что вообще может подойти на более мелкий диаметр отвода от инсталляции?

Поехал в леруа кое-что прикупил.
Теперь имею 3 рабочих варианта, надо выбрать лучший, надежный, оптимальный.
Общее фото.
Еще не повернут ввод в стояк ни в кукую сторону.

[

]()
Три варианта

Оригинальные детали от инсталляции

Вариант 1.
Как и описывал ранее из прямых углов. Отвод от стояка поворачиваю влево.
Изначально отводами по 90 град

По совету доработан 4*45.

В принципе все должно сойтись, но все же смущает, что большая загогулина.
Полагаю самый надежный вариант.
Вариант 2.
Нашел угол 45 град, с широкой резинкой.

В нее можно сразу вставить прямой отвод оригинальный от инсталляции, не применяя родной угол 90 град. И далее приделать еще один угол 45 град стандартный.

По идее должно сойтись, надо только будет поиграть расстоянием от стояка и длинной белой трубы.
Из «-», нет возможности зафиксировать угол в инсталляции, надо будет что то изобретать (может быть отрезать фиксирующийся кусок от родной трубы 90 град (не хотелось бы, мало ли…)).
Смущает эта широкая резинка и ее надежность. На сколько герметичен контакт.

  1. Вариант аналогичен второму, но при помощи гофры. Имеет все предыдущие минусы и дополнительно, вопрос по надежности и засоряемости самой гофры.

Апнем, нужен совет как подкючится надежнее?

что никто не подскажет.

Регистрация: 23.09.2012 Железнодорожный Сообщений: 1969

Alex 222, не особо спец в этом вопросе, ставил уже давно. Но все работает. Штатные трубы от горшка сразу вниз угол 90, потом еще один угол (возможно 45) - в стояк.

Регистрация: 30.05.2012 Красногорск Сообщений: 98

Alex 222, я что-то не понял, а что мешает обрезать трубу, которая вниз смотрит от инсталляции?

Труба уже обрезана, но все равно 90 град оригинальная труба + 90 град обучая труба не попадают в стояк на 6 см.
По этому приходится извращатся. В итоге вопрос сводится к тому, будет ли надежно держать белая труба (фонина что ли, как ее) с широкой резинкой, сильно меньшую по размеру черную трубу? Сидит вроде плотно, но вода то дырочку найдет. или сделать загогульку из серой трубы, там все меганадежно, но загагулька будет портить весь поток.

Блин а куда фото делись, я так старательно 10 фоток приладил выше???

Короче я не там фото выложил
вот тут все

Регистрация: 23.09.2012 Железнодорожный Сообщений: 1969

Alex 222, это ваш?

мое
Что скажите какой вариант выбрать, с белой трубой и широкой резинкой, или загогулька 4*45