Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2633543

NNN написал :
Да, правильнее.

Нет, неправильнее: при нижней подаче нам важно обеспечить затекание в батарею.
При плохой циркуляции лишняя скорость потока в тройнике не повредит.

Регистрация: 27.12.2007 Москва Сообщений: 226

NNN написал :
В квартире снизу вокруг трубы у потолка немного шпаклёвки осыплется

С чего бы это?

Uno написал :
С чего бы это?

Резьбу нарезать придётся?

Регистрация: 27.12.2007 Москва Сообщений: 226

ВТБ! написал :
Резьбу нарезать придётся?

Придется. А что, если взять нормальный клупп, то стояк все равно ходуном ходить будет? Он так нормально зафиксирован.

Да, и эту почетную обязанность как раз хотелось бы возложить на местных дезовских авторитетов. Я у них и ротенберговские s-ки видел, и клупп приличный - обеспечены, в общем.

ВТБ! написал :
при нижней подаче нам важно обеспечить затекание в батарею.

Так точно.
Поэтому при нижней подаче лучше вообще спрямить стояк и сделать байпас без сужения.
Так вопрос ТС не стоял.

Uno написал :
А что, если взять нормальный клупп, то стояк все равно ходуном ходить будет?

Нормальный/ ненормальный это относится к ресурсу клуппа.
Но не к усилию нарезки 1".
А оно недетское...

зачем было гнать дюймовый стояк не вижу смысла,3/4 хватило бы

Регистрация: 27.12.2007 Москва Сообщений: 226

svaga70 написал :
ачем было гнать дюймовый стояк

Дык эта....вы кому? Строители гнали, году в 94-м.

Uno написал :
Дык эта....вы кому? Строители гнали, году в 94-м.

не вам

ГОРНЯК 46 написал :
думаю байпас 1/2для вас хорошо, а для соседей не очень

такая петрушка у соседей таже

Регистрация: 27.12.2007 Москва Сообщений: 226

Дабы не плодить тем, задам смежный вопрос прямо здесь.

Если подключать так, как на фото в посте 20, то нижний край радиатора оказывается примерно 23 см выше уровня пола (условие верхний край не менее 10 см от подоконника при этом выполняется). В некоторых инструциях по монтажу есть указание, что нижний край должен быть не выше 15 см, иначе воздушные потоки не будут перемешиваться должным образом. Так ли это? Насколько критично такое расстояние от пола?

Uno написал :
Насколько критично такое расстояние от пола?

Если это первый этаж, то критично.
В остальных случаях кое-как терпимо.

Регистрация: 27.12.2007 Москва Сообщений: 226

ВТБ! написал :
В остальных случаях кое-как терпимо

Этаж не первый, середина многоэтажки. "Терпимо" - чем грозит с точки зрения обычного пользователя?

Uno написал :
чем грозит с точки зрения обычного пользователя?

Пол будет холоднее.
На ковре и незаметно, пожалуй.

Можно заэкранировать -или весь радиатор, или только трубы под радиатором (сбоку тоже).
Сделать нижний край экрана в 5 см от пола - нижний слой тоже будет вовлечён в конвекцию.

Uno написал :
Это как? А маевского не решает проблему что ли?
Про трубку надо почитать. Я слышал звон, но точного понимания как это сделать технически, у меня нет.

Но вообще, вот оптимальный и экономичный способ при моих исходных данных. Даже если делать черной трубой на резьбе, получится должно вполне аккуратно.

Скажите, а в такой схеме, не будет поток идти в основном через байпас?
зы: НЕ совсем понятно откуда фотография. Возможно у кого-то есть линк на топик с такой конфигурацией подключения радиатора?


то-же но в металле

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Uno написал :
Подача таки нижняя. Что огорчает. Что делать? Подключать диагонально? Или смириться с потерей 10% мощности и подключать снизу вверх? Или вообще мастрячить перекрест и подключать как обычно, как тут у кого-то встречалось?

Вот как раз этот перекрёст до радиатора и удобно сделать трубой 3/4" после короткого 1/2" байпаса внизу, между концами 1" трубы (где она сейчас переходит в 3/4"). Т.е. это удачно, что конвектор стоял, а не развалившийся чугун - можно по максимуму использовать старые трубы. И диагональ не понадобится, если у радиатора не более 12 секций...