Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1412
#2787080

Насколько я помню (пусть меня поправят) у Гидролока схема следующая -
сеть-зарядка-аккумулятор-контроллер-привод
Т.е. есть независимость от сети, но нет дублирования по питанию. Т.е. блок питания не провернет краны при сдохшем аккумуляторе. Так же как сетевой зарядник не запустит стартер авто.

тип аккумулятора не помню. свинцовый или никелькадмиевый.

Вот честно - я не вижу смысла в аккумуляторе для такого рода систем. Дороже и хуже и менее надежно. У нового АС - 2года на комплекте батарей в автономе.

Warm,
у вас есть технические характеристики на кран АС? что ж вы молчали! давайте посмотрим вместе!
То что АС их не публикует.. ну что ж - это же не значит что их нет? С другой стороны они отвечают за систему в целом. Так или иначе отказы обязательно бьют рублем. Я вот не знаю мощность стартера в своем авто. Меня волнует чтоб он работал. а если кто приспособит себе от самосвала для пущей надежности - ну в общем то - дела хозяйские.

VAT написал :
С чего вы взяли что краны/редукторы которыми укомплектует клиент свой Нептун лучше чем краны АС? Кто сравнивал? По фото - привод Депала тянет на галимый наколенный китай если на то пошло.

Я сравниваю конструкцию кранов и нахожу у АС ее нелепой. Но Вы который раз обходите этот вопрос стороной, говоря только о редукторе. С чего бы это?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1412

Если вам чтото непонятно - то это не означает что это нелепо. У тех же бугатти регулировочные гайки присутствуют. Кроме того у кранов АС есть направление потока (зачем-то). Вам вот шайба у АС кажется нелепой, а мне вся архитектра Нептуна.

VAT написал :
Вам вот шайба у АС кажется нелепой, а мне вся архитектра Нептуна.

Разница в том, что я в первом своем поесте объяснил что именно меня смущает в конструкции кранов АС, а у Вас в очередной раз "не нравится и все!"

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1412

Я не говорил что именно мне не нравится в Нептуне?

VAT написал :
У тех же бугатти регулировочные гайки присутствуют

Речь идет о гайках, которые подтягивают фторопластовую прокладку около штока крана. Никаких подтягивающих конструкции в самом кране у них нет. Только шар и 2 тефлоновых (фторопластовых) кольца. Как собственно и у всех производителей. Согласен с vovikz, это больше похоже на конструкцию, которая компенсирует технологические погрешности при изготовлении элементов крана.

VAT написал :
Я не говорил что именно мне не нравится в Нептуне?

Начинается игра в "моя-твоя-не-понимай". Я говорил, и Вы это прекрасно поняли, о конструкции конкретно крана АС в сравнении с... собственно с практически любым другим шаровым краном. Не автоматики, не привода, не датчиков, а самого крана, который по конструкции почему-то заметно отличается от других. Крана, который как раз и должен перекрыть воду.
Никаких вразумительных претензий к крану Нептуна от Вас не было. Как и не было объяснений на кой ляд АС изобретает велосипед

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1412

к крану Нептуна у меня претензий действительно нет - какие могут быть претензии если я его в руках не держал. Да и нет такого крана. Есть куча кранов и клапанов по принципу - "за ваши деньги - любой каприз".
А вы держали-крутили-разбирали кран АС? - тогда давайте фото в студию - мне тоже интересно на кой ляд АС изобретал велосипед.

Мне вот краны джокамини нравятся, с "кубическим" шаром. Зачем изобретают чтото?

К архитектуре Нептуна у меня есть серьезные претензии - одна не резервируется по питанию, другая - только беспроводная.

VAT написал :
А вы держали-крутили-разбирали кран АС? - тогда давайте фото в студию - мне тоже интересно на кой ляд АС изобретал велосипед.

Опять начинаете в дурочку играть. Схема Аквасторожевского крана в 25 посте. Там же восторги по поводу "неигрушечности" конструкции

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1412

почему дурочку? там схема. Давайте посмотрим реальные фото и увидим, что все там очень тонко и вообще несолидно. Ну вы же пишете что Депала - круто. Почему круто я не понял. Ну кран. Может и соответствует.. Почему он несомненно круче чем тот же АС - неочевидно.

VAT написал :
почему дурочку? там схема. Давайте посмотрим реальные фото и увидим, что все там очень тонко и вообще несолидно.

Зачем Вам реальные фото, на котором все будет намного хуже видно? Вам в школе, когда отличие 4тактного двигателя от 2тактного объясняли, разобранные Жигули и Верховину показывали или все-таки схему?

В автошколе ПДД объясняют стоя на перекрестке или на схемах в классе?

Так и с краном. Вопросы не по цвету прокладок и материалу, а по конструкции, которую прекрасно видно на схеме.

VAT написал :
Ну вы же пишете что Депала - круто.

Врете. Не писал я такого

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1412

так и я не писал что кран от АС - это круто. Но что это плохие краны тоже сказать не могу - у меня для этого оснований нет. Ну другая конструкция - и что? Да он несимметричный, и что?
Если есть что сказать - скажите. Типа этот кран ***** потому что, ....

VAT написал :
так и я не писал что кран от АС - это круто. Ну другая конструкция - и что?

Вы писали:

VAT написал :
Пропагандистам Нептуна и Гидролока не радоваться - с точки зрения логики эти два полное фуфло

Кран это основной элемент, без него вся автоматика на фигне нужна. И вот этот базовый элемент у АС выполнен более чем странно. Вернее странного ничего нет: такая конструкция является оборотной стороной суперавтономности, которую Вы так расхваливаете. Амортизатор и регулятор нужны, чтобы обеспечить минимальное трение в шаровом механизме. Иначе маломощный привод его не провернет. Именно по этой причине производитель вполне осознанно пошел на ухудшение конструкции. За такую версию говорит Ваш же пост:

VAT написал :
Дыра в ПО такая - не сумев во время профилактического ежемесячного "проворота" кранов это сделать, система не встает в положение тревоги, не верещит и не закрывает другой кран, что привлекло бы внимание хозяина.

"не сумев" это как раз оно - маломощный привод.

А теперь вернемся к Вашим словам про фуфло. Итак производитель осознанно ухудшает основной элемент конструкции. Это разве не фуфло?

VAT написал :
Если есть что сказать - скажите. Типа этот кран ***** потому что, ....

я уже писал об этом ранее, аж на первой странице в посте 37 и Вам на этот пост указывал, но Вы не читаете или не помните: конструкция крана содержит ненужные и даже вредные элементы с точки зрения надежности и качества работы

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1412

vovkiz, вы разве конструктор по кранам?))
Вы можете судить об ухудшении конструкции?
Делать свой кран - это гораздо сложней чем подоткнуть лишнюю шестерню в редуктор, благо конкуренты по скорости глубоко в ж.. Тут интересней другое.
Почему АС использует двигатели постоянного тока 5в? Потому что это наиболее рационально. Можно например использовать двигатели 12В - но это потянет за собой дополнительные компоненты. а нах? Вы ж понимаете важны не вольты а мощность? Можно щетки исключить, а зачем усложнять если этому двигателю за всю жизнь работать 1час.
Теперь вопрос - что там за двигатели в приводах на 220в , у "Нептуновских" кранов? сдается мне что двигатели там постоянного тока на 12в.. Отсюда становится понятно почему при таких мощностях и размерах время перекрытия подозрительно велико.

VAT написал :
vovkiz, вы разве конструктор по кранам?))
Вы можете судить об ухудшении конструкции?

Могу. И делаю это. Конструктором для этого быть не обязательно. Я и автомобили не проектирую, но могу сказать, что Цивик это хорошо, а Десятка - так себе.
По кранам я свои претензии сформулировал. А у Вас в ответ кроме перехода на личности ничего не нашлось. Вот и все показатели осмысленности аргументов.

VAT написал :
Делать свой кран - это гораздо сложней чем подоткнуть лишнюю шестерню в редуктор, благо конкуренты по скорости глубоко в ж.. Тут интересней другое.

действительно интересно другое: при чем тут привод, если речь о врожденных дефектах самого крана? Если Вася Пупкин делает наручные часы своей оригинальной конструкции, это вовсе не означает, что они лучше или хотя бы сравнимы по качеству с Брегетом или хотя бы штампованными Сейко.
В АС проектировали связку и недостатки одного узла (малый момент привода) вынужденно компенсировали, заложив более хлипкий кран. В свою очередь недостатки привода (и как следствие - крана) являются продолжением достоинств контроллера.
А вот дальше каждый решает сам, что ему важнее: менее надежный кран с механизмом, который может не справиться в самый неподходящий момент или солидный кран с мощным приводом, но зависимость от сети.

VAT написал :
Почему АС использует двигатели постоянного тока 5в? Потому что это наиболее рационально.

Рационально? См. выше. Это рационально?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1412

смешной вы право)) если честно то я не вижу в самом передовом кране от нептун (депала) более мощного двигателя. Он там меньше чем у АС и к тому же работает от 220в через какой то "преобразователь" где видится диод и гасящий резистор. Откуда там взяться моменту? Это пример мощного привода? Ему бы свою ось провернуть..

Нет никаких особых проблем увеличить момент у АС в 10 раз. Могли поставить более мощный двигатель (на те же 5в), подсоединить более толстыми проводами к более мощным ключам при том же контроллере. Возможно батарейки на размер потребовалось бы увеличить. Или реально воткнуть одну шестерню в редуктор и понизить скорость в 10раз (сравняться с Депалом) это то же самое что увеличить момент в 10 раз. Но видимо объективно не надо. И тут АС маркетинг несколько сливает. Надо было конечно корпус редуктору сделать раз в пять больше, пусть пустой внутри как у Депалы, чтоб таким как вы было спокойней.)

Цивик - это что - уровень?))

VAT написал :
Нет никаких особых проблем увеличить момент у АС в 10 раз....Но видимо объективно не надо. И тут АС маркетинг несколько сливает. Надо было конечно корпус редуктору сделать раз в пять больше

Вы опять о редукторе, а не о кране от АС. Раз все так легко и просто, то объясните, зачем нужны дополнительные детали в кране. Мое объяснение в видите. Оно объясняет особенности конструкции. Против моего варианта Вы ни одного аргумента не высказали.

VAT написал :
Цивик - это что - уровень?))

Цивик это добротный автомобиль. Машины Вам обсуждать хочется, а конструкцию крана АС - нет. Показательно. Фуфлом обзывать проще

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1412

я не спец по кранам и не могу данные краны охарактеризовать как правильные или нет. Поскольку кран я снимал и чистил (отмачивал в химии) несколько месяцев назад, уже точно не помню как оно там внутри, дополнительную гайку эту.., возможно это в новых кранах только. Если бы там проржавел шар я бы внимание точно обратил. размер крана поболе чем отсечные Джокамини с "кубическими" шарами. Джокамини выглядят мелкими.
30мм в диаметре этого надеюсь достаточно для 1/2" ? уж как ни крути, а стенки будут 7мм.
Что касается Депала, то ИМХО на фото в №40 запечатлены краны разных габаритов 3/4 против 1/2. Да и тот что повыше в разрезе тоже вроде 3/4.

VAT написал :
я не спец по кранам и не могу данные краны охарактеризовать как правильные или нет. Поскольку кран я снимал и чистил (отмачивал в химии) несколько месяцев назад, уже точно не помню как оно там внутри, дополнительную гайку эту.., возможно это в новых кранах только.

Зачем вспоминать? На первой странице темы есть схема, а на офсайте Аквасторожа подтверждение, что эта схема актуальна:> Уникальная технология изготовления TEFLOSIL
от Germany Engineering Group Ltd. Инновационное решение механизма шаровой заслонки с двумя тефлоновыми и одной пружинящей силиконовой прокладкой обеспечивают минимальное трение и, соответственно, мизерные потери мощности редуктора на трении.

Остается сложить два и два: слабый привод потянул за собой необходимость в кране с пониженным трением. Сможете придумать другие объяснения (правдоподобные)?
И при чем тут размер?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1412

vovkiz,
размер - это к тому что не первый раз слышу - АС - игрушечные краны. Так вот они больше чем фирменный кран в 1/2", а если кто-то сравнивает краны для труб разного диаметра, то это некорректно.
Привод слабый - это кто сказал? Я вижу что двигатель у АС гораздо мощнее, редуктор быстрее (значит момент меньше) и специфический кран. И что?
Я вижу что кроме 1/2 есть и 3/4 и 1" и если оно работает - почему нет? Больше 1/2 для квартиры не надо.

VAT написал :
vovkiz,
размер - это к тому что не первый раз слышу - АС - игрушечные краны. Так вот они больше чем фирменный кран в 1/2", а если кто-то сравнивает краны для труб разного диаметра, то это некорректно.

Вы действительно считаете, что качество крана напрямую зависит от размера?

VAT написал :
Привод слабый - это кто сказал? Я вижу что двигатель у АС гораздо мощнее, редуктор быстрее (значит момент меньше) и специфический кран. И что?

Ничего. Я говорю про краны, а Вы упорно переводите разговор на редукторы. Только и всего.
А "двигатель мощнее" в контексте того, что у Вас этот кран не смог сам себя провернуть, звучит довольно комично. Значит либо не мощнее, либо редуктор подобран бестолково. Третьего не дано

To VAT
Упомянутый пост№40, размещенный мною, в котором приведены два крана в сравнении и один из которых DePala, имеют одинаковый размер 1/2, делал это фото я и имею данный кран на руках, т.ч. упоминание о некорректности - беспочвенно. А тот, что в разрезе, тот - да, 3/4.

VAT написал :
Гидролок и Нуптун - никуда не годятся с точки зрения концепции.

Точнее: - не выполняют своих задач с точки зрения идеологии архитектуры и принципов работы антизатопов. И не только Гидролоков и Нептунов, - но и всего модельного ряда более 10-ти выпускаемых систем для предотвращения водо-заливов. По сути - сейчас на мировом рынке нет именно безотказных антизатопителей, способных десятилетиями защищать имущество от аварий водоснабжения и отопления, как автомат электрощитка!

Nicolais, теоретически можно собрать систему с нормально-закрытым краном. Но надежность "как автомата электрощитка" для воды недостижима в силу отличий рабочей субстанции. В отличие от тока вода может течь и без проводящего канала.
Да и с неудобствами таких кранов смирится не каждый.

vovikz написал :
Но надежность "как автомата электрощитка" для воды недостижима
в силу отличий рабочей субстанции.

Кто сказал, что в принципе такая же надёжность и выше для воды недостижима?
Не забывайте, что возможности человеческого мозга безграничны, и всегда со временем найдётся
(родится) ненормальный, который возьмёт и "родит" совершенно новое решение проблемы.

Nicolais написал :
Кто сказал, что в принципе такая же надёжность и выше для воды недостижима?

Я свой аргумент привел: просто разорвав цепь, мы прекращаем течение тока, а воду надо дополнительно запереть. Это объективная реальность.
А у вас "если кто-то кое-где..." когда-нибудь. Возразите аргументированно. А рассуждать о том, чего нет, бессмысленно

Nicolais написал :
который возьмёт и "родит" совершенно новое решение проблемы.

Сухую воду?

Регистрация: 13.08.2009 Москва Сообщений: 1622

Tile_EXP написал :
Сухую воду?

Где то тут пробегала уже ссылка на некую коробочку при попадании воды на которую происходит химическая реакция и производится химическое перекрытие магистрали проходящей внутки коробочки.

А по поводу антипротечей разных производителей .... Я сам сторонник подобной безопасности, но например ни кто не ставит защиту(почти ни кто) на полотннчик.
Опять же лично у меня 8 точек водоразбора от стояков и полноценная защита(фар и нептун управление) стоит уже около 100 тысяч, но при этом я многократно видел у соседей как система не срабатывает из за глюков датчика.
Блин а ставить 6-12 датчиков и раз в неделю протирать их спиртом и тестировать .... Утопия это.

DmKa написал :
Блин а ставить 6-12 датчиков и раз в неделю протирать их спиртом и тестировать .... Утопия это.

Ирония в том, что после установки "системы защиты от протечек" приходится следить за ней больше, чем за всей арматурой вместе взятой до ее установки..

ps1x написал :
Ирония в том, что после установки "системы защиты от протечек" приходится следить за ней больше, чем за всей арматурой вместе взятой до ее установки..

Да не только следить, а ещё нужно получить высшее образование, чтобы разобраться
в хитросплетениях инструкций-индикаций, да и правильно нажимать кнопки.
А каково пенсионеркам и блондинкам... Ужас какой-то...