Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3095298

Про оборонку вроде речь шла - есть упоминание ГУП "Оборонтест"

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

А что оборонка? Опыт советского ВПК тут не поможет - там совсем другие задачи были, с другой себестоимостью решения, да и 20 лет прошло. "Оборонка" - сейчас всего лишь бренд, увы, такой же, как ISO. Ну занимаются там оборонкой, и что? Там либо раздолбанные, ещё советские станки, как на оборонном заводе рядом со мной, либо новое оборудование, на которое дышать боятся - его будут использовать под "ширпотреб" себе в убыток (если бы не себе в убыток, так для этого никакой оборонки не надо, станки продаются на свободном рынке)? Держите карман шире.

psnsergey написал :
А что оборонка? Опыт советского ВПК тут не поможет - там совсем другие задачи были, с другой себестоимостью решения, да и 20 лет прошло. "Оборонка" - сейчас всего лишь бренд, увы, такой же, как ISO. Ну занимаются там оборонкой, и что? Там либо раздолбанные, ещё советские станки, как на оборонном заводе рядом со мной, либо новое оборудование, на которое дышать боятся - его будут использовать под "ширпотреб" себе в убыток (если бы не себе в убыток, так для этого никакой оборонки не надо, станки продаются на свободном рынке)? Держите карман шире.

Та я просто для информации - совсем не делаю вывод что там все под 5-ю приемку делают

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

VAT написал :
Потому что конденсатор будет стабилизировать ток и остановленный двигатель с сопротивлением близким к 0 будет развивать мощность тоже близкую к 0. А ему еще карандаши ломать.. с разгону то нрмально. а со старта? Тогда нужен офигенный редуктор. Может отсюда времена перекрытия типа 30сек?

Присоединяюсь, очень квалифицированно описано. Вариант импульсного источника питания - маловероятен, да и отказойстойчивость при этом будет... не фонтан.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Кстати. Датчик протечки воды SWF 5.1 может управлять FAR напрямую. Без блока управления.

psnsergey написал :
Кстати. Датчик протечки воды SWF 5.1 может управлять FAR напрямую. Без блока управления.

Ну вот, практически идеальная защита от протечек

VAT написал :
egal_novice, почему меня настораживает вариант 220в крана с какойто кучей электрокомпонентов внутри и прямо скажем небольшим двигателем внутри огромного корпуса?
Подозреваю что двигатель этот низковольтный, например 24В постоянного тока. Чтобы согласовать его с ~220 нужно понизить и выпрямить. Нормально это делается трансформатором и выпрямителем - но трансформатора не наблюдается. Тогда как? резистором нельзя - все расплавится. Можно конденсатором, тогда все потери происходят гдето на электростанции и неволнуют. Но какая мощность будет на валу двигателя в режиме когда он еще не раскрутился? А никакая по сравнению с двигателем питающимся классически. Потому что конденсатор будет стабилизировать ток и остановленный двигатель с сопротивлением близким к 0 будет развивать мощность тоже близкую к 0. А ему еще карандаши ломать.. с разгону то нрмально. а со старта? Тогда нужен офигенный редуктор. Может отсюда времена перекрытия типа 30сек?

Вот двигатель крана De Pala. Понижать ничего не надо. Производителя пробил по Вики, швейцарцы: . Вообщем двигатель вроде неплохой

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1412

Warm, ну похоже.. хотя не видно что в основании и как управляется направление вращения.

а это кто тогда на этой странице, синий, в разрезе?

Warm написал :
Вот двигатель крана De Pala. Понижать ничего не надо.

Их в наборах нет - только набирать россыпью. И, если верить продавцам, к серии Prow они не подключаются, только к Base, так как на 220 вольт. А там нет "батарейки".

Почитал аналогичные темы, по старым постам ДОКА рекомендовал контролер от Нептуна на DIN-рейку и краны фаровские. Причем можно сначала купить краны, а потом уже голову.
Я походу склоняюсь именно к этому варианту. В смысле к Фару. Без головы или сразу с головой купить - подумаю еще.

VAT написал :
Warm, ну похоже.. хотя не видно что в основании и как управляется направление вращения.

а это кто тогда на этой странице, синий, в разрезе?

Вот тут похожий двигатель, он 12 вольтовый. Наверно и на фотке кран 12В, трехходовой. У него и корпус отличается по цвету. Я фотографировал обычный оранжевый кран 220В

egal_novice написал :
Почитал аналогичные темы, по старым постам ДОКА рекомендовал контролер от Нептуна на DIN-рейку и краны фаровские. Причем можно сначала купить краны, а потом уже голову.
Я походу склоняюсь именно к этому варианту. В смысле к Фару. Без головы или сразу с головой купить - подумаю еще.

я бы на самом деле рекомендовал бы присмотреться к кранам DePala. покрутил их в руках - сделаны отменно. цена 4000 за штуку, что на 2 тыщи меньше чем FAR. Судя по качеству комплектующих, их сейчас продают очень недорого, думаю что скоро цена подскочит

VAT написал :
BV, вариант с двумя комплектами батарей работает ведь не хуже чем батарея плюс ионистор? Время работы после отказа рабочего комплекта не часы, а недели или месяцы - это разве плохо? Батарейки не всегда под рукой и иногда можно существенно сэкономить если не покупать их в ближайшем ларьке.

зачем городить? Если есть время на замену начавшего садиться пару месяцев?

VAT написал :
Только кнопка "питание" и управление тоже ею.
Соответственно если сети нет - нет и управления. т.е. если краны закрылись и электричество отрубилось (а это вполне коррелирует) - то краны вы уже не откроете и при свечах не домоетесь.

Неверно. Все работает на аккумуляторе. Система не замечает пропадания сети 220. Кнопка стоит в низковольтном питании.
А вот если датчик мокрый - то краны не открыть, пока не протрешь насухо.

Кроме кнопки питания в ГЛ - можно подключить выключатель открыть/закрыть.

VAT написал :
Если система обнаружила протечку и краны закрылись, то любой провал по 220в перезапускает систему и она снова откроет краны, если датчик высох.

Неверно. См выше.

VAT написал :
Еще интересный момент - в герметичный пластиковый корпус IP64 наряду с 220в заводится токже защитная земля (PE), Далее она, PE, разводится на 12в краны, заземляя горячее и холодное водоснабжение. А нафига? Это раз и всегда ли это можно делать - это два.

В случае с 4x проводным стояком в щитке - краны лучше без PE.

У меня в работе ГЛ Энерджи - глюков нет - полёт нормальный.

VAT написал :
Тогда нужен офигенный редуктор. Может отсюда времена перекрытия типа 30сек?

В ГЛ немаленький такой редуктор. Двигатель (не помню) вроде как от 9 в начинает работать (по табличке).

egal_novice написал :
Почувствуйте разницу

В принципе - ерунда - если свежая дата.

ИМХО, система защиты с кранами на 220 - даже слышать о такой не хочу - зависима от сети 220в.

BV написал :
ИМХО, система защиты с кранами на 220 - даже слышать о такой не хочу - зависима от сети 220в.

Ну и что? Система с "батарейкой" тоже может отказать - тогда надо каждый раз кран закрывать когда из дома уходишь, и никаких проблем.

Потребление небольшое, около 15Вт, можно поставить что-то вроде или штуки

BV написал :
В принципе - ерунда - если свежая дата.

Ну да - "если" свежая
Да это в целом все равно - главное подход по гарантии какой-то странный у производителя.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1412

egal_novice,
220в системе бесперебойником не поможешь - он сам себя съест за день без нагрузки. И вообще на цену и удобство не смотрим уже?
Не забываем что простые бесперебойники на выходе имеют далеко не синус и как прямоугольные импульсы переварят двигатели - неочевидно.

Warm,
двигатель похож на шаговый. я за шаговые двигатели, но там 220в

BV, если у вас енерджи и кнопка включения во вторичке - то ладно. хотя удобным интерфейс не назовешь все равно. Но мне помнится другой владелец удивлялся имеено по поводу странных алгоритмов.
Под офигенным редуктором я имел ввиду большое передаточное число.

VAT написал :
egal_novice,
220в системе бесперебойником не поможешь - он сам себя съест за день без нагрузки.

С какого это перепуга он сам себя съест - он как минимум в розетку включен?
Если розетка пропадет так он нам пропищит про это - за день я уже увижу что напруга пропала, в конце концов перекрою шаровые.
А если не задень - так я сразу перекрою, чтобы квартира не оставалась без присмотра с открытой водой.

VAT написал :
egal_novice,
И вообще на цену и удобство не смотрим уже?

Цена да, выше, удобство - ну какая разница, или аккум куда-то девать или аккум в пластиковой коробке.

VAT написал :
Не забываем что простые бесперебойники на выходе имеют далеко не синус и как прямоугольные импульсы переварят двигатели - неочевидно.

Да, там прямоугольник по синусу. Компы-телевизоры переваривают - и двигатели переварят

Но это так - я бы может поставил для успокоения паранойи.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1412

Бесперебойник отключенный от сети съест свой аккумулятор за день. Какие то сомнения?
Меня устраивает минимум пара месяцев))
Конечно можно попробовать задействовать выход бесперебойника "батарея слаба" чтобы перекрыть краны, но вот зачем этот геморой.

комп легко переварит, если его вместо ~220 запитать от сотни пальчиковых батареек)), т.е. от постоянного напряжения, а мотор - нет.

VAT написал :
Бесперебойник отключенный от сети съест свой аккумулятор за день. Какие то сомнения?

Так я за день как минимум два раза дома - если рабочий - когда ухожу и когда прихожу.
10 часов потерпит - вечером я его сменю

VAT написал :
Меня устраивает минимум пара месяцев))
Конечно можно попробовать задействовать выход бесперебойника "батарея слаба" чтобы перекрыть краны, но вот зачем этот геморой.

Так вот и я думаю зачем. За 40 лет я не припомню ни одного такого случая в моей жизни чтобы одновременное потекла вода и выключили 220.
Более того - я ни одного случая не помню чтобы у меня что-либо потекло из труб. И если второе можно отнести к везению - то первое нет

egal_novice написал :
Так вот и я думаю зачем. За 40 лет я не припомню ни одного такого случая в моей жизни чтобы одновременное потекла вода и выключили 220.
Более того - я ни одного случая не помню чтобы у меня что-либо потекло из труб. И если второе можно отнести к везению - то первое нет

Полностью согласен. ДЛя квартир резервное питание - маркетинговый ход и развод на бабло. (на всякий случай напишу, что это имхо)

Подскажите где фар-дешевле купить чем в стелмаркете (там 7500)? Номерок FA 300817 3408. Поставлю наверное на 220 и Prow от нептуна с двумя реле.

BV написал :
Кстати, у проводной системы есть весьма снижающий надежность элемент - разьёмы - и на корпусе, и на датчиках. Более того - датчики включаются последовательно/паралельно. Может быть цепочка из 8!!! (кто знает теорию вер - поймёт ) разьёмов для 4 датчиков - больше датчиков цепь может быть больше. И ничем это не контролируется.... и может стоять с обрывом годами, создавая иллюзию защиты.

Считайте, что услышали вас. Нет больше "иллюзии". С мая в продаже "Аквасторож Премиум". там вам и контроль обрыва/потери проводных датчиков, и персональная индикация проводных датчиков. И 3 года работы от трех батареек. (Либо 9 лет автономной работы от 9ти батарей, если кому-то это надо)
Возможен контроль целой цепи датчиков, гланое, чтоб последним был установлен датчик Аквасторож Премиум.

egal_novice написал :
Ну и что? Система с "батарейкой" тоже может отказать - тогда надо каждый раз кран закрывать когда из дома уходишь, и никаких проблем.

Отказать может ВООБЩЕ любая система Но система с батарейкой закрывает краны, если нет 220 и поступил сигнал тревоги. А система с кранами на 220 - увы.

egal_novice написал :
Потребление небольшое, около 15Вт, можно поставить что-то вроде такой или такой штуки

Здесь уже не пахнет разумной достаточностью.

egal_novice написал :
Да это в целом все равно - главное подход по гарантии какой-то странный у производителя.

Если учесть, что они от себя торгуют свежими, то норм.

VAT написал :
хотя удобным интерфейс не назовешь все равно.

Да, но ... аварии бывают не часто... и интерфес этот вот уже год никому не интресен. Стоит себе и работает. Скучно - нажал клавижу выключателя - пип-пип-пип - краники зажужжали, нажал еще раз пип-пип - зажжали опять. Выдернул вилку из 220 - пип-пип-пип закрылись (у меня добавлено реле 220 НЗ конт). И чё еще от него нужно?

VAT написал :
Под офигенным редуктором я имел ввиду большое передаточное число.

И число и с виду "крепыш"

egal_novice написал :
Так вот и я думаю зачем. За 40 лет я не припомню ни одного такого случая в моей жизни чтобы одновременное потекла вода и выключили 220.

А я припомню.... Только вот вода была соседская с потолка А УЗО уже моё. Оно спасло мою зарядку от фотика... А я её дурак, сам потом убил - забыл вылить воду и включил....

egal_novice написал :
Более того - я ни одного случая не помню чтобы у меня что-либо потекло из труб.

Бывало.... но мало...

  • новый сгон, установленный сантехком из ДЭЗа - прорез резьбой трубы - капли за день полстакана
  • ПС при выключении ГВС - поллитра за день
  • американка на батерее при выключении отопления литра 3 за неделю (пока заметил)

Warm написал :
ДЛя квартир резервное питание - маркетинговый ход и развод на бабло.

не согласен - УЗО...

Znayutochno написал :
Аквасторож Премиум

гляну...

BV написал :
Отказать может ВООБЩЕ любая система Но система с батарейкой закрывает краны, если нет 220 и поступил сигнал тревоги. А система с кранами на 220 - увы.

При условии что авария случилась как раз в тот момент когда отключили 220. Или наоборот - 220 отключили как раз в тот момент когда случилась авария.

BV написал :
Здесь уже не пахнет разумной достаточностью.

Пахнет не пахнет - а воспользоваться можно.

BV написал :
Если учесть, что они от себя торгуют свежими, то норм.

Опять наше любимое ключевой слово - если.

BV написал :
А я припомню.... Только вот вода была соседская с потолка А УЗО уже моё. Оно спасло мою зарядку от фотика... А я её дурак, сам потом убил - забыл вылить воду и включил....

Мы обсуждаем защиту от протечек у себя в квартире или выбираем подарок соседу сверху? Причем если живем например на третьем этаже - то всем 14 этажам сверху?

BV написал :
Бывало.... но мало...

  • новый сгон, установленный сантехком из ДЭЗа - прорез резьбой трубы - капли за день полстакана
  • ПС при выключении ГВС - поллитра за день
  • американка на батерее при выключении отопления литра 3 за неделю (пока заметил)

Это все вопросы грубо говоря проверки после проведения работ. Поделал сантехник ДЭЗа что-то - проверь за ним, последи во времени как соединения будут себя вести.
Мы же говорим об устройстве, которое следит за изначально исправной разводкой воды, где ничего не течет и не капает.
И вдруг возникла внештатная ситуация - лопнул шланг от стиралки, гибкая подводка к крану, кран сорвало с мойки, что-то вроде того.
Так вот я не припомню ни разу чтобы случился потом и тут же 220 вырубилось. Или наоборот. Я больше скажу - у меня как-то случился потоп, от соседей сверху, да такой что вода хлестала из ниши щитка.
Квартира хрущевка, щиток такой кондовый, счетчик, два пакетника (так вроде они называются, не рычажок вверх-вниз, а по кругу туда-сюда), и две автоматически пробки. Провод люмень. И не вырубило ничего и ни у кого.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1412

egal_novice,
вот чего вы интересно уперлись? вероятность пропадания электричества в случае потопа реальна. Особенно в случае УЗО.
Развода на бабло в случае батарейного питания не вижу в упор так как отказ от сетевого питания только все удешевляет и упрощает.

Znayutochno
И где можно увидеть Аквасторож Премиум?

VAT написал :
egal_novice,
вот чего вы интересно уперлись? вероятность пропадания электричества в случае потопа реальна. Особенно в случае УЗО.
Развода на бабло в случае батарейного питания не вижу в упор так как отказ от сетевого питания только все удешевляет и упрощает.

Я ищу достоверные подтверждения тому что будет именно такая ситуация с потопом и 220.
Если не было, или было 1 раз на миллион - смысла тогда морочиться батарейками нет никакого.
То есть это пока только теория - что да, если потоп и отрубится 220, то да, естественно краны не закроются.

egal_novice написал :
Я ищу достоверные подтверждения тому что будет именно такая ситуация с потопом и 220.
Если не было, или было 1 раз на миллион - смысла тогда морочиться батарейками нет никакого.

В свою очередь эти данные было бы неплохо сравнить с процентом отказов по причине малого крутящего момента (закис кран). Вот тогда бы все встало на свои места

VAT написал :
egal_novice,
вот чего вы интересно уперлись? вероятность пропадания электричества в случае потопа реальна. Особенно в случае УЗО.
Развода на бабло в случае батарейного питания не вижу в упор так как отказ от сетевого питания только все удешевляет и упрощает.

Znayutochno
И где можно увидеть Аквасторож Премиум?

аквасторож точка рф