Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772
#2697881

Petr написал :
т.е. на входе в дом у вас 71?

56

Температура нормальная. Перепад давления для вашего дома, тоже в норме. Проблема в вашей системе. Покажите фото, разводка труб, тепловой узел и подключение радиаторов.

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

Косожихин написал :
Покажите фото, разводка труб, тепловой узел и подключение радиаторов.

Вечером выложу.
Разводка нижняя однотрубная (ленинградка).

Воздух конечно удален из системы?

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

Косожихин написал :
Воздух конечно удален из системы?

Да

ink_mast написал :
То есть так должно быть? И сейчас так и должно остаться после замены прокладок? Я то предположил, что это дело рук умельцев.

ДА. Если убрали сопло, то ставят шайбу на входе и заглушку на перемычку, посмотрите там должна просматриваться железная заглушка между двух прокладок. Т 70 зимой будет за глаза, да и сейчас 56 должно бы хватать(у нас 0 я на котле 40 держу, в доме молой в одних трусах), если не хватает, можно попробовать увеличить диаметр до 8-10 мм. (Я вам этого не говорил) увеличится циркуляция, повысится Т в доме

Viva la KUBAN!!!!!

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

пардус написал :
Если убрали сопло, то ставят шайбу на входе и заглушку на перемычку, посмотрите там должна просматриваться железная заглушка между двух прокладок.

Нет, не видно, возможно сантехники ее сняли.
Заказали сопло на 3мм и 4мм.
Был у соседа у него сопло 3мм, батареи горячие.
Если сопло сделают, то завтра/послезавтра проведем испытания.

пардус написал :
можно попробовать увеличить диаметр до 8-10 мм.

Это и сантехники предложили, но гемор будет когда контроллер проверит Т1 и Т3, заставит разобрать и предъявить сопло.
Обходные пути есть(на фото видно), но не хочу лишних головников.

С трудом верится, что система рабочая. Диаметр трассы, очень большой. Подводки очень маленькие. Теплоноситель идет мимо батарей, сопротивление подводов к прибору, больше чем у лежака. Но это не факт, что проблема в этом.

Ещё такой нюанс, а монометры поверены? Стоят, они как я понял все время под давлением, трех ходовые краны не увидел. Можно предположиьть, что они врут процентов на 90. Манометр стоит на подаче один, перед конусом. Если снимали показания по нему, то перепада скорей всего нету. Давление смотрят, до конуса, сразу после него, перед и после грязивиков и на обратке. Так что, берите рабочие манометры и замеряйте давление.

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

Косожихин написал :
Ещё такой нюанс, а монометры поверены?

Да, месяц назад 1(на подаче), 2-й новый с поверкой.

Косожихин написал :
Стоят, они как я понял все время под давлением, трех ходовые краны не увидел.

Впервые об этом слышу, если нужно их отглушить, могу шаровым. 3х ходовые нужны или не обязательно?

Косожихин написал :
Если снимали показания по нему, то перепада скорей всего нету.

Перепад был 0,15-0,2 кгс/см2, сейчас без сопла, шайбы и возможно без заглушки на перемычке перепада не вижу.

Косожихин написал :
Теплоноситель идет мимо батарей

Перед командировкой 2 недели назад усё было в порядке. И батареи и трасса были горячие, но Т подачи на тот момент не знаю. Приехал с командировки и батареи и трасса холодные, но Т1 56, Т4 36.

Вообщем у соседа с соплом 3 мм все хорошо, будем ставить сопло, испытания надеюсь внесут хоть какую то ясность.

Перепад смотрят, после сопла. Не со стороны входа, а со стороны дома.

3х ходовые должны быть. Манометр должен стоять, без давления (сбрасывать надо с него).

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

Косожихин написал :
Перепад смотрят, после сопла.

Могу перекинуть, чего то ни контроллер ни сантехники ни чего не сказали об этом, у соседа вроде так же стоят.

Косожихин написал :
Манометр должен стоять, без давления (сбрасывать надо с него).

Так на производстве вроде на постоянку подключают.

Спасибо, прозондируем этот вопрос. Честно, такие в магазинах даже не встречал еще и искать придется, но сделать сброс давления не проблема.

на выбор:

Хотя не критично, но желательно. На постоянку подключают те с которых контроль ведут, Вы же на бегаете каждые полчаса на них смотреть.

ink_mast написал :
Нет, не видно, возможно сантехники ее сняли.

Так тогда они просто получается закольцевали ветку через ваш элеватор?
А сами влезть не хотите? Там ничего сложного, перекрываете все 4 задвижки разбалчиваете и проверяете, в случае необходимости из куска жести вырезаете заглушку и вставляете между двух прокладок(ну это как временно -постоянный вариант) ежели холода начнут прижимать

Viva la KUBAN!!!!!

Косожихин написал :
С трудом верится, что система рабочая. Диаметр трассы, очень большой. Подводки очень маленькие. Теплоноситель идет мимо батарей, сопротивление подводов к прибору, больше чем у лежака. Но это не факт, что проблема в этом.

поддерживаю , теплоноситель ЕЦ работает ,а батареи огромные ((( не очень рпавильно сделано , но опятьже поддержу , не факт , что хреново будет работать , только предположения

артур липецк написал :
теплоноситель ЕЦ работает

Тут как раз принудиловка(ПЦ)
Тем более что > Перед командировкой 2 недели назад усё было в порядке

Viva la KUBAN!!!!!

пардус написал :
Тут как раз принудиловка(ПЦ)

принудиловка в магистрали , а в приборе ЕЦ , да еше не весть как резки сделаны , что может как элеватор работать , через Ж -пу)))

Ну можно поколдовать вварив регулировочные шайбы в магистраль

Viva la KUBAN!!!!!

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

пардус написал :
на выбор:

Да уже ознакомился с ними в Инете. Если в городе не найду, то через тройник вместе с краном маевского подключу или клапан поставлю.

пардус написал :
Так тогда они просто получается закольцевали ветку через ваш элеватор?

Оказалось заглушка стояла, ее не видно из за прокладок.

пардус написал :
А сами влезть не хотите?

Да придется.
Последние новости. Переговорил с соседом напротив, у него сопло 3,5мм, на перемычке заглушка и отверстие с иголку, в доме прохладно (похоже на правду).
Провели испытания, сопло 4мм, перемычка заглушена, Р1 4,9кгс/см2, Р2 4,75 кгс/см2, Т до з.1 - 53, Т1(после з.1) - 52, Т3(после сопла)-51.
Т4 (перед перемычкой) - 36, Т2 (на выходе)36. Первые 3 батареи (7+7+12) нормально, остальные слегка тепленькие (магистраль теплая). Как сантехники объяснили, температура обратки = 0,5 температуры подачи + 7 градусов. В спальне Т комнаты (середина магистрали) + 25, в санузле (предпоследняя комната) +22, на улице днем +10. В доме нормально, но не жарко.
Вообщем соседи у кого сопло 3 мм и демонстрируют какая у них жара - разоблачены. Думаю завтра поставить сопло на 8 мм, или подождать заморозков? и заглушку думаю надо просверлить на 2 - 3мм для начала?

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

артур липецк написал :
а батареи огромные

Эта батарея в прихожей(делаем из теплой веранды), под окном 2,45м (пластик, 3-й стеклопакет). Дома везде 3-е стеклопакеты. Батарею могу прижать, как и любую другую (отапливать улицу не собираюсь), но было бы чего прижимать.
Остальные батареи 7-8 секций.

ink_mast написал :
и заглушку думаю надо просверлить на 2 - 3мм для начала?

Да вообще не трогать и забыть! Пускай сплошная стоит, у Вас отговорка есть(типа котельщики сами оставили:confused

ink_mast написал :
Думаю завтра поставить сопло на 8 мм,

Наверное хотели сказать шайбу, ставьте, если жарко будет у Вас там я вижу шаровые на входе, ими придавите хоть и не по правилам)

Viva la KUBAN!!!!!

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

Еще вопрос, задвижки 3, 4 поддаются ремонту? При движении из под штока мокреет.

пардус написал :
типа котельщики сами оставили

Сантехники сторонние, я частников нанимал по знакомству.

ink_mast написал :
Еще вопрос, задвижки 3, 4 поддаются ремонту?

А как же, откидные болтики сверху для этого и стоят, если есть куда подтянуть то подтяните, если уже некуда, перекрываете, откручиваете и закладываете парочку колечек нарезанных из сальниковой набивки(обитает на котельной)

Viva la KUBAN!!!!!

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

пардус, Спасибо.
А с этими задвижками еще что то может случится не поддающееся ремонту, так как старенькие? Летом поменял 4 таких задвижки - 2 на фото (з.1 и 2) и в колодце еще 2, Сказали скоро крякнут - менять нужно, з.3-4 решил потом поменяю, деньги нужны были.

ink_mast написал :
А с этими задвижками еще что то может случится не поддающееся ремонту

могут не держать из за износа, хотя и это лечится, да поменяете их на шаровые потом. Они как бы второстепенны

Viva la KUBAN!!!!!

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

Спасибо.
Расковыряю 1 из имеющихся 4 задвижек, может пригодятся. Прослужили они вроде 5 лет.

ink_mast написал :
Дома везде 3-е стеклопакеты. Батарею могу прижать, как и любую другую (отапливать улицу не собираюсь)

как это не собираетесь ??? при на улице +10 , и подаче +57 , даже не смотря на 35 на обратке , в доме жара должна стоять
что стеклопакет ??? , да при хорошем утеплении самым слабым местом есть стеклопакет , но боюсь , что окна у вас не по 3-4 м2 ??? , а стены ??? в 1.5 - 2 кирпича ??? , на потолке - шлак 15 см , пол прямо у фундамета , который промерзнет при -15
если все как я написал или примерно все , то стены снаружи 100 мм пенопласт , потолок 150-200 мм минплиты ( не ваты) , на пол 50 мм пенопласт , да и щщели законопатить бы
и без обид , что раньше считалось нормой , сегодня не выдерживает критики ,хотя до сих пор на себе экономят ))

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

ink_mast написал :
Думаю завтра поставить сопло на 8 мм, или подождать заморозков? и заглушку думаю надо просверлить на 2 - 3мм для начала?

Вчера установил, но на заглушке 4-5 мм отверстие. Ночью похолодало -12. Т1 -56, Т2 - 48. Батареи стали теплее, первая батарея около 40 гр.С дальше все холоднее, последняя слегка теплая, Утром еле из под одеяла вылез. Сцуко. Проблема не в сопло.
Вспомнил, когда в ванной приходилось снимать батарею и регулировочный вентиль (фото выше - белый) по-моему с отверстием 4-5 мм, на последней батареи (12 секций) заменю его на шаровый.
Похоже вы правы на счет системы, наши сантехники это не стали рассматривать как причину.

ink_mast написал :
на последней батареи (12 секций) заменю его на шаровый.

это лучше будет , но я бы еще перемычки под радиаторами подглушил бы : прорез шлифмашинкой , толшиной 2.5 , и длинной 30-40 мм , в прорезь вырезается из металла шибер , всталяется , заваривается , по 15 минут на каждую перемычку , шибер плотно делать не надо , лишь бы был , это затормозит движение и заставит радиатор греться так как надо , так что последняя батарея станет как первая была , не меньше 40 *
у вас чугун , мс-140 я так понял , так вот считайте , что при самом хорошем варианте отопления , , с такой температурой , как вам подают , и с вашим утеплением ( , вы кстати промолчали почемуто )способна обогреть максимум 1.2-1.3 м2
если эта цифра будет меньше , то либо температуру увеличивать на подаче , либо секции прибавлять
пока с соплом все нормально , но если вы врежете шибера , то Т* подачи упадет , и придется сопло увеличить , а отверстие в заглушке забить !!!

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

Возник еще вопрос.
Мои сантехники говорят, что система считается правильно настроенной если Т обратки = 1/2 Т подачи +7 градусов. Это так или нет?

ink_mast написал :
От тепловиков ничего не дождались... Т3-57, Т4-36.

Должно получится примерно так?

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

артур липецк написал :
пока с соплом все нормально

Так я сопло 4 мм заменил на 8 мм.
Про перемычки под радиаторами уже подсказали.
Спасибо.
Дом из шлакоблоков + прослойка воздуха + облицовочный кирпич. Крыша 20 см шлак. На дом 110 м2 около 95 секций.

Был у родителей у них общий узел на 10 домов и сопло стоит вроде 5мм, у них батареи теплее чем у меня.