Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2703068

Здравствуйте!
На данном агрегате в указанном месте года два назад стоял термометр. Обычный такой. Как подмышку. Хорошо стоял, пока его жена не сбила. Сегодня я купил термометр, а как он стоял - не знаю. И куда там (в котле) масло наливать, и какое - тож не в курсе. Прошу помощи и разъяснения. И должен ли на котле стоять такой термометр? (дом покупали с данным оборудованием).

TITANIK написал :
Здравствуйте!
На данном агрегате в указанном месте года два назад стоял термометр. Обычный такой. Как подмышку. Хорошо стоял, пока его жена не сбила. Сегодня я купил термометр, а как он стоял - не знаю. И куда там (в котле) масло наливать, и какое - тож не в курсе. Прошу помощи и разъяснения. И должен ли на котле стоять такой термометр? (дом покупали с данным оборудованием).

Не морочьте себе голову.
Термометр до лампочки, просто как индикатор. Сейчас куча продается,которые на трубу защелкиваются, на точность не обращайте внимания...

TITANIK написал :
Здравствуйте!
На данном агрегате в указанном месте года два назад стоял термометр. Обычный такой. Как подмышку. Хорошо стоял, пока его жена не сбила. Сегодня я купил термометр, а как он стоял - не знаю. И куда там (в котле) масло наливать, и какое - тож не в курсе. Прошу помощи и разъяснения. И должен ли на котле стоять такой термометр? (дом покупали с данным оборудованием).

термометр вставлянтся в маленькую дырку сверху, по поводу масла не знаю, наверное туда заливают, у самого такой котел и термометр тоже разбился и должен быть до 100градусов, а которые медецинские дам кде-то до 42градусов, термометр должен быть спиртовой

Если до 100 градусов(кстати желательно 120 градусный) - то термометр должен быть керосиновый , а не спиртовой . Масло может быть залито практически любое . Термометр могу подарить (работаю КИП и Автоматика на теплопунктах)

ishuddin написал :
Если до 100 градусов - то термометр должен быть керосиновый , а не спиртовой

я честно говоря такие подробности не знаю

Да тут всё просто - спирт закипает при 76градусах

Термометр вставляется в гнездо под него, фиксируется (например, вата затрамбовывается) и заливается маслом, но не пищевым (оно подвержено полимеризации).
Раньше в ходу были ртутные термометры для АОГВ, но в случае его поломки ртуть представляет опасность.
У меня дома на АОГВ стоит спиртовой, а температура в моей системе отопления никогда не бывает выше 70 гр. (зимой обычно 60 - 67).

Блин, мужики, да купил я уже термометр с красной жидкостью до 100 градусников за 200 рублёв. А куда его пихнуть-то? Я тыкал игольчатым термометром (куплен для измерения температуры бражки, перегоняемой в самогоночном аппаррате), ничего не протыкается. А этот термометр просто в масле с ваткой должен стоять, или ещё для него корпус должен быть?
Пс. Когда в лютые морозы поддаем газку на котле, вода в нём булькает. вот и хочу поставить, чтоб видеть близка ли температура кипения.
Ппс. А термометр и ртутный есть (от старых хозяев), но ставить не хочу, ребятёнок маленький имеется.

Для Serx
А у тебя такой же котёл?

вот в эту дырку, возможно в нем что-то осталось от старого термометра, а дальше по инструкции Serx

Mercedes написал :

вот в эту дырку,

у меня, то есть у моего котла, такой дырки нет. Я всё-таки расковырял отверстие, указанное красным цветом. Оно сантиметров пять в глубину. Собираюсь сделать какую-нибудь державку для термометра, налить в отверстие моторного маслица, и пихнуть градусник.

TITANIK написал :
у меня, то есть у моего котла, такой дырки нет

а это ваш котел на рисунке?
у меня имменно в этой дырке торчал градусник

Для Mercedes
Не, это не мой. Это с тырнета. Мой точно такой же, только без такого отверстия.

Блин, весь тырнет облазил, а градусника на котле не увидел. и даже в его руководстве тоже нету такого термометра.

TITANIK написал :
Не, это не мой. Это с тырнета. Мой точно такой же, только без такого отверстия.

выложите фото своего котла, если не сложно, у меня котел с дыркой

вот мой

TITANIK написал :
вот мой

Это вроде котел Жуковского маш.завода . Только сейчас такие котлы уже не выпускаются. У меня тоже котел этого завода только АОГВ-11,6. Смотрите через паз в крышке и увидите глухое отверстие в котле - туда и вставляется. Только крепить термометр они не сказали как и чем. А нужен ли он Вам по большому счету? У меня работает без термометра и нормально, а температуру нагрева регулирую по температуре воздуха в доме.

viktor48 написал :
Это вроде котел Жуковского маш.завода.

Ага.

viktor48 написал :
У меня тоже котел этого завода только АОГВ-11,6.

Да я ваще не знаю, нафига АОГВ-23,2 поставили?!?! Дом всего 80 квадратов.

viktor48 написал :
Смотрите через паз в крышке и увидите глухое отверстие в котле - туда и вставляется.

вот поближе сфоткал то место, которое на предыдущих фото обведено красным

да, надобно бы и махуяр пылесосом вдуть...
Ну так что, в правое отверстие масло с ваткой и термометром?

viktor48 написал :
А нужен ли он Вам по большому счету?

Нужен. тем более уже куплен.

viktor48 написал :
У меня работает без термометра и нормально, а температуру нагрева регулирую по температуре воздуха в доме.

У меня тоже работает без оного, но с ним будет как минимум не хуже.

TITANIK написал :
Ага.
Ну так что, в правое отверстие масло с ваткой и термометром?

Нужен. тем более уже куплен.

У меня тоже работает без оного, но с ним будет как минимум не хуже.

У меня одно глухое отверстие глубиной около 40мм.
Можете и ваткой, а лучше наверно пробку из резины вырезать и через нее термометр поставить.
А чем не хуже?? На моем блок автоматики "Honeywell" (США) стоит. Работает без замечаний. Если автоматика работает то термометр для чего? Посмотреть минимальную температуру при которой включается котел и максимальную при которой он выключается? Если в доме 20гр. а хочу 25гр. я просто кручу ручку регулирования температуры и все.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

TITANIK написал :
Ага.

Да я ваще не знаю, нафига АОГВ-23,2 поставили?!?! Дом всего 80 квадратов.

вот поближе сфоткал то место, которое на предыдущих фото обведено красным

да, надобно бы и махуяр пылесосом вдуть...
Ну так что, в правое отверстие масло с ваткой и термометром?

Нужен. тем более уже куплен.

У меня тоже работает без оного, но с ним будет как минимум не хуже.

по поводу мощьности котла 23 квт то эта цифра на номинальном давлении газа а если грп далеко и в сильные морозы давление может упасть вдвое и тогда ваш котёл выдаст киловат 10-15. а термометр если лезет в это отверстие налейте масла и пользуйтесь.у меня самого такой стоит только новее2000г

Для viktor48
на моём блок автоматики стоит. это уже плюс. скорее всего родной. автоматика работает без замечаний.
а термометр для чего? вот сегодня дикий ветер. задуло котёл. меня с женой не было дома около трёх часов. приехали, котёл молчит. трубы комнатной температуры. жена зажгла котёл, пока я переодевался. захожу на кухню - котёл бурлит. у жены спрашиваю: "газ прибавляла?" - "Да." - "Зачем?, ведь он и так держал температуру нужную" - "Чтобы быстрее нагрелся." И её не чирикает, что котёл кипит. в спальне то ещё холодно. я вот думаю, при взрыве уши у человека отлетают, или остаются...
У нас отопление из труб. радиаторов и всякого рода регистров нету. Повторюсь (выше написано), в лютые морозы поддаём газку, и, чтобы знать много ли градусов до температуры закипания нужен термометр.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

с исправной автоматикой котел кипеть не может там максимальная темп. 90гр

TITANIK написал :
Для viktor48
на моём блок автоматики стоит. это уже плюс. скорее всего родной. автоматика работает без замечаний.
а термометр для чего? вот сегодня дикий ветер. задуло котёл. меня с женой не было дома около трёх часов. приехали, котёл молчит. трубы комнатной температуры. жена зажгла котёл, пока я переодевался. захожу на кухню - котёл бурлит. у жены спрашиваю: "газ прибавляла?" - "Да." - "Зачем?, ведь он и так держал температуру нужную" - "Чтобы быстрее нагрелся." И её не чирикает, что котёл кипит. в спальне то ещё холодно. я вот думаю, при взрыве уши у человека отлетают, или остаются...
У нас отопление из труб. радиаторов и всякого рода регистров нету. Повторюсь (выше написано), в лютые морозы поддаём газку, и, чтобы знать много ли градусов до температуры закипания нужен термометр.

Так поставьте на вход котла циркуляционный насос. И котел не надо будет до высоких температур нагревать и батареи будут сразу все нагреваться. У меня без насоса при температуре на улице -20гр. котел работал на показаниях терморегулятора 3,5 - 4 а как насос поставил не выше 3.

Регистрация: 26.01.2010 Ульяновск Сообщений: 760

Serx написал :
Термометр вставляется в гнездо под него, фиксируется (например, вата затрамбовывается) и заливается маслом, но не пищевым (оно подвержено полимеризации).

Вам же ответили уже!Масло требуется для передачи тепла и определения точной температуры в котле.Можете вместо ваты кусочек поролона вставить.Там работы на 2 минуты.Отверстие именно то что на Вашем фото.

Для витаон:
кипит кратковременно.

Для viktor48
""Так поставьте на вход котла циркуляционный насос.""
обеими руками за. В планах вообще переделать отопление. с новым котолом, радиаторами, трубами, насосами и т.д. и т.п. и др.

Для vaz21063
""Там работы на 2 минуты.Отверстие именно то что на Вашем фото.""
понял.

Всем спасибо!!! Ответы исчерпывающие, тему закрываю.