Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2713321

люди, подскажите, пожалуйста! 1 этаж. в ванной поменяли обратку горячей воды ,вроде как заузили, и у соседей пропала горячая вода, а у нас есть! аварийная служба ходила к соседям, не может найти проблему отсутствия гор.воды, завтра придут к нам проверять. как вы думкете, это в нас проблема? чем это может грозить нам со стороны аварийной службы? штраф?

Регистрация: 05.12.2010 Краснодар Сообщений: 174

Сколько этажей уточните,а также что за термин обратка на ГВС ,рециркуляцию подразумеваете?

stager написал :
Сколько этажей уточните,а также что за термин обратка на ГВС ,рециркуляцию подразумеваете?

этажей 5.да, рециркуляцию (извините, не сильна в терминах)

Регистрация: 05.12.2010 Краснодар Сообщений: 174

Без схемки затруднительно подсказать,единственно главное чтобы как вы сказали "заузили" не на стояках(трубы такие транзитом проходящие через вашу квартиру, от которых вы запитаны) Если их не трогали спите спокойно.Ну а ежели трогали,да ещё и без согласования то тогда да, беспокоиться стоит.

могу зарисовать то, что вижу у себя дома.этого мало, наверное будет

stager написал :
единственно главное чтобы как вы сказали "заузили" не на стояках(трубы такие транзитом проходящие через вашу квартиру, от которых вы запитаны)

посмотрите, пожалуйста на схемке, которую я зарисовала, вроде бы нет

Регистрация: 05.12.2010 Краснодар Сообщений: 174

Это стояки к сожалению. Вы не имели права их изменять ни по сечению ни по виду материала.Они являются общедомовым имуществом.Уточните по "поводу заузили" насколько,зачем? У "соседей "только тех кто этажом выше или у всех кто выше вас пропала горячая вода. Если это рециркуляция и вы на первом этаже должно быть всё в порядке т.е горячая будет приходить(не так как раньше открыл и "горяченькая пошла") а с небольшим запозданием, но всё же будет.Другое дело если этот стояк не Т-4.Нужен проект(аксонометрия) или если "типовой" его номер(хотя откуда в наше время в малоэтажном "типовые").Попробуйте как то договориться с "аварийной" по тихому. На будующее:прежде чем что то переделывать даже в приватизированной квартире,проконсультируйтесь хотя бы для начала.На этом форуме(да и на многих других строительных)нормальные,адекватные ребята, подскажут, но не после того как. К примеру: перегородка которую вы собрались расширить для увеличения пространства,может оказаться несущей и нужно это знать и согласовать с контролирующими органами, до того как её снести.

и тоже не понятно, соседи выразились, что нет гор.воды, ее же может вообще не быть, а может течь холодная
всех, видно в заблуждение ввела, думаю, все про разные случаи думают.я так поняла, что у соседей холодная вода бежит из крана гор.воды, т.к.я трогала полотенчик у себя дома, так вот он чуть-теплый

danilova написал :
единственно главное чтобы как вы сказали "заузили" не на стояках(трубы такие транзитом проходящие через вашу квартиру, от которых вы запитаны)

муж говорит, что труба такого же диаметра, а вот перходник приблизительно на 5 мм уже труб. это тоже считается, что заузили?

stager написал :
Это стояки к сожалению. Вы не имели права их изменять ни по сечению ни по виду материала.Они являются общедомовым имуществом.Попробуйте как то договориться с "аварийной" по тихому.

знаю, что многие меняют их.и ,честно сказать,не думала, что надо с кем-то согласовывать. какие последствия могут быть(и в плане эксплуатации и с аварийной службой?)?надо будет все восстанавливать в первоначальный вид?

danilova написал :
у соседей пропала горячая вода

Пропала совсем? или приходится воду пропускать? У всех соседей по стояку? или у одного?

Elmar написал :
Пропала совсем? или приходится воду пропускать? У всех соседей по стояку? или у одного?

соседи сказали ,что нет воды, но я как поняла, что приходится спускать, т.к.полотенчик у нас был чуть теплый. звонила соседка с 4 этажа, говорит ,что у всех нет.аварийка ездила уже к ним , ничего найти не могут

danilova написал :
приходится спускать

Вывод запаганили обратку, фото можно выложить чем и как переделано.

А такой вариант - при пайке полипропилена сечение почти закрыто буртиком. Почти - потому и вода есть, но она успевает остыть потому как не циркулирует. Беда знакомая.

Регистрация: 09.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 791

Судя по рисунку из поста №5 полотенчик запитан НЕ с обратки, а со СТОЯКА (на рисунке именно на этой трубе стоит вводной кран горячей воды).
Делать изменения на стояках - ЗАПРЕЩЕНО. Могут и штрафануть. А переделать (вернуть все назад) обязательно заставят.
Похоже именно ваши переделки стояка лишили ваших соседей горячей воды.

Регистрация: 05.12.2010 Краснодар Сообщений: 174

ayya написал :
поста №5 полотенчик запитан НЕ с обратки, а со СТОЯКА

Не понялПЕРЕВЕДИ

Регистрация: 05.12.2010 Краснодар Сообщений: 174

web-rr написал :
А такой вариант - при пайке полипропилена сечение почти закрыто буртиком. Почти - потому и вода есть, но она успевает остыть потому как не циркулирует. Беда знакомая.

Это не PPR

danilova написал :
муж говорит, что труба такого же диаметра, а вот перходник приблизительно на 5 мм уже труб. это тоже считается, что заузили?

Судя по написанному Мп.(и на том спасибо на старом фонде и PPR ставить,только "камикадзе":net