Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2723212

интересует, сможет ли этот насос забирать воду из открытой емкости, типа бочки?
типа как самовсасывающий? бочка и насос будут рядом

Нет не сможет. Нужен подпор не менее 1 метра.

то есть допустим высота воды в бочке над точкой забора воды должна быть 1м? узкая высокая бочка?

Будораж написал :
сможет ли этот насос забирать воду из открытой емкости, типа бочки?

вопрос стоит чуть не корректно мне кажется )) забирать воду он сможет , вопрос , с какой высоты он ее сможет поднимать

если насос стоит рядом с бочкой , и давление бочки уже давит в сам насос ( не важно , через верх бочки перекинут шланг , или штуцер врезан снизу , и вода напрямую подпирает , главное чтоб в насосе уже была вода , то качать будет без проблем , если теперь поднимать насос над зеркалом воды , то в какой то момент может просто произойти разрыв струи , и качать перестанет
но хочу предупредить , что насос 15-90 имеет максимальный напор в 9 метров, т.е 0.9 атм , а при работе на одну лейку ( смаситель) давление будет еще меньше , а нормальным считается давление от1.5 до 2.5 , хорошо когда все время 2.5 атм

буду ставить рядом с бочкой, подъем над бочкой максимум метр.
а давления мне реально не хватит? допустим хочу накачать гидроаакумулятор на 3 бар?
у меня вода в дом заведена воздушкой, поэтому зимой сухая должна быть.
теперь ищу насос для повышения давления после открытой накопительной емкости
насосные станции типа джилекс очень шумят, не вариант

Будораж написал :
а давления мне реально не хватит? допустим хочу накачать гидроаакумулятор на 3 бар?

ну я же написал , что у вас будет течь примерно с давлением 6 м вод столба , причем если откроется второй кран , давление упадет еще сильнее , этот насос на систему не ставится , только для одного прибора , про бак - забудьте )))

Будораж написал :
насосные станции типа джилекс очень шумят, не вариант

ну другого варианта в доме нет (((

просто может что то тихое есть, мне нравятся насосы гриндфос тем что не шумят, так же как и wilo и simens

Будораж написал :
просто может что то тихое есть

нет ((( , просто надо бороться с шумом , и все , а мучаться с плохим напором тоже плохо , можно ГА большой поставить , но тоже не панацея , в три часа ночи включится и будет минут 5 его накачивать)))

Будораж написал :
мне нравятся насосы гриндфос тем что не шумят

насосные станции шумят все , из-за кавитации , , а вот погружной насос должен работать потише , но за 25 рублей , не вариант

погружной насос есть, но он типа дренажный, тоже давление никакое, труба что в дом идет должна быть сухая, во избежания замерзания.(накачал воды и остаток из трубы должен слиться обратно в колодец). планирую в доме поставить что то типа бочки, от туда забирать воду в систему.
будет стоять душ, стиралка, мойка

Будораж написал :
планирую в доме поставить что то типа бочки, от туда забирать воду в систему.

я понял вас прекрасно , можете конечно поставить , с чего началась тема , но с насосной станцией это не сравнить никак !! место для бочки нашли , найдите место и для насоса , и зашейте его утеплителем - минплитой как следует !!

Регистрация: 18.11.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 141

Кстати - насос установленный на сантиметровую пенорезину, и подключенный гибкой подводкой, ведет себя почти в два раза тише.

Регистрация: 18.11.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 141

Будораж написал :
планирую в доме поставить что то типа бочки,

А подвал, чердак? Или хоть только насос переместить в подвал, и пусть там шумит.

Смех Дождя написал :
Или хоть только насос переместить в подвал, и пусть там шумит.

если б у него подвал был ....

а подвал есть, и это хорошая идея!!! не замерзнет?

Регистрация: 18.11.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 141

В моем подвале не замерзает, а в твоем не знаю.. В крайнем случае не трудно принять меры - ящик - пенопласт - и даже подогрев с автоматикой типа как в домашнем мини-инкубаторе.
И емкость накопительную тоже в подвал поставь.

Ростов теплее чем тверь... хотя постоянно живем и пользоваться будем

Регистрация: 13.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 41

Применение этого насоса возможно только на один потребитель, на большее он не предназначен. Так что вас врятли устроют его показатели по производительности. Посмотрите Аквабокс от фирмы ЭСПА, дорогая вещь но работает на все 100%, в ней еще и частотное управление насосом (поддержание постоянного давления при пользовании нескольких потребителей одновременно).

Будораж написал :
а подвал есть, и это хорошая идея!!! не замерзнет?

я фигею ))) , бочку вы тоже хотели в спальне поставить))) ???
замерзнуть конечно может , особенно труба по стене , или в стене , но уж с градусником поманипулируйте , а там решите утепляться , или нет ))) , да и бачек в любом случае надо закрытый , чтоб не парило ))

да тут дом такой что без разницы в спальне или нет
чудо деревянного зодчества))
проще в подполе загородку сделать, утеплить и обогрев туда сделать
тут на форуме нашел схемку интересную для сухой трубы, ее и буду делать
по этой схеме бочка не нужна
[

]()

Будораж написал :
ее и буду делать
по этой схеме бочка не нужна

а трудно трубу закопать??? ))) , делов на один день!!!

Будораж написал :
интересную для сухой трубы

схема очень интересная , но сливать то надо осенью ,а не после очередного душа )))

не пойдет закапывать, а система реально сливается каждый раз при наполнении бака.
воздух идет в первый бак, давление выравнивается, потом уже вода идет во второй бак,
насос отключился, вода слилась давлением первого бака

Будораж написал :
вода слилась давлением первого бака

ну не факт , что вся вода сольется , а реально сливается через закрытый байпас ?? может ведрами легче в мойдодыр наносить???

Будораж написал :
а система реально сливается каждый раз при наполнении бака.

хотя если взять бак на 500 литров , или побольше , + в ванне поставить еще ведро с водой , чтоб смыть шампунь , чтоб дойти включить насос ( вода обрубится внезапно , если только по счетчику не засекать , или бак на весы поставить и сигналку ( ревун и красную люстру ,как у полицейских)

ага

Регистрация: 15.10.2010 Николаев Сообщений: 165

у меня стоит уже три года ups 15-90 с бочкой 200л H 1300мм - при отсутствии давления в системе включаю в ручном режиме, колонка Беретта с пьезорозжигом включается только через кран, через душ отказываецца при таком напоре работать))