Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2738127

подскажите пожалуйста как устранить стуки в газовом котле-гидроудары,при увеличении подачи газа,котел новый,более мощный 15 КВТ,старый был 12 КВТ,система с естественной циркуляцией, и на сколько литров должен стоять расширительный бачок,у меня стоит на 8литров,система двухконтурная

Serzh170 написал :
как устранить стуки в

можно уменьшить мощность краником на опуске , только не в ущерб запальнику !

Добрый вечер! а можно поподробнее

Serzh170 написал :
а можно поподробнее

ну если я правильно догадался о природе шума . то : новый котел не имеет отдельного крана на горелку ??? - так скорее всего , потому убавляем мощность горелки краником ,который соединяет газопровод и сам котел , обратите внимание на высоту пламени , и по этой высоте , или щуму , который вас смущает определите , сколько надо газа для горелки , далее смотрите на запальник , на нем тоже уменьшится пламя , так добейтесь , чтоб у шум был меньше и запальник не тух

уменьшаю регулятор подачи газа на котле и естесттвенно температура воды ниже на выходе,и температурный режим в доме меньше и стуки прекращаются,регулятор на 7 делений,ставлю на 4 котел молчит,повышаю- начинаются стуки

Serzh170 написал :
стуки прекращаются

стуки разные бывают :
, резонанс от закипающей воды , в котле ( звонкие тонкие стенки теплообменника )
. стуки труб отопления , как молотком и ли гайкой - звонкие и четкие
Подробнее опишите , в каком месте , и придушите газ , как я сказал , что в результате??

звонкий стук в теплообменнике котла при увеличении ручки регулятора и заметил -стуки начинаются при температуре 75 градусов на подаче

Serzh170 написал :
у меня стоит на 8литров

а система закрытая стала ????

Serzh170 написал :
система двухконтурная

это на два крыла типа ???

система открытая -расширитель самодельный

двухконтурная система-идет и подача и обратка паралельно

Serzh170 написал :
двухконтурная система-идет и подача и обратка паралельно

понятно ))) , а газ то убавил?? - модуляция называется

газ убавил-стук прекратился,а в морозы что делать?

Serzh170 написал :
а в морозы что делать?

у вас котел - 15 квт , это при номинальном давлении газа 130 мм , на самом деле давление обычно больше , от180 ,до 220 в среднем , значит , что мощность реально еще больше , квт 18 минимум , а чтобы снять 18 квт , нужно хотя бы 150 кв метров площади отапливаемой , , убавив газ , вы сделали мощность поменьше , ок 10 квт , чего вполне достаточно для вашего дома , ну а если уж -50*С стукнет , то придется слушать стук котла ))) - ведь краник не тяжело назад открыть ???