Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2754851

***стою перед выбором ставить конвектора или провести систему отопления от электро котла ! и тот и тот работают от электричества единственное что радиаторы не жгут воздух а по поеданию электроэнергии уступают ли конвекторам или то на то и выходит в чем разница какие плюсы и минусы этих видов отопления?... вообще планирую как дополнительное отопление к кирпичной печи... может какие то советы дельные кто подскажет буду очень признателен... дом в два этажа, печь отапливает только первый этаж но все ровно планирую установить доп отопление. второй в будущей перспективе чем будет отапливаться не решил прошу помощи ! на первом этаже комната 17 м/кв два окна 120*135, кухня 7.6 м/кв одно окно 120*135, сан узел 3 м/кв окно 60*50, прихожая с лестницей на второй этаж 7 м/кв. второй этаж две комнаты по 14 м/кв акна в каждой комнате 120\135.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

павел.м написал :
стою перед выбором ставить конвектора или провести систему отопления от электро котла ! и тот и тот работают от электричества единственное что радиаторы не жгут воздух а по поеданию электроэнергии уступают ли конвекторам или то на то и выходит в чем разница какие плюсы и минусы этих видов отопления?... вообще планирую как дополнительное отопление к кирпичной печи... может какие то советы дельные кто подскажет буду очень признателен... дом в два этажа, печь отапливает только первый этаж но все ровно планирую установить доп отопление. второй в будущей перспективе чем будет отапливаться не решил прошу помощи ! на первом этаже комната 17 м/кв два окна 120*135, кухня 7.6 м/кв одно окно 120*135, сан узел 3 м/кв окно 60*50, прихожая с лестницей на второй этаж 7 м/кв. второй этаж две комнаты по 14 м/кв акна в каждой комнате 120*135.

ничего современные конвектора не жгут почитайте

Водяное отопление гораздо предпочтительнее, если будете жить постоянно.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

электроконвекторы по кпд эффективнее- чем греть воду,а потом ей греть воздух.

Уважаемые услышьте меня.... КАКИЕ ФАКТЫ ЗА И ПРОТИВ ? факты которые заставили бы принять оптимальное решение..... либо ИК обогреватели потолочные рулят... сей час входят в моду... но входят в моду по причине практичности и эффективности или нам их тупо навязывают производители мот чуть ли не геморой лечат! стены и вещи греют а не воздух... С практической точки зрения это все источники потребления этектроэнергии есть ли какая принципиальная разница в видах отопления по экономии ??? или это всего лишь маркетинговый ход типа как водка такая секая третья . на молоке , на бруньках ...а все из одной бочки.. ВЫБИРАЙ не ошибешся.. но по разным ценам.. ощутимо по разным, на каждого покупателя как говорится свой товар только упаковка разная !!!

Регистрация: 04.05.2011 Всеволожск Сообщений: 227

павел.м, ик говено сам ставил. если потолок низко то голову печет а пол холодный. плюс сам прилично нагревается а это тепло потери зачем потолок греть? конвектор из без шумных обогревателей самый эффективный.

ну можно по приоритетам расставить системы так 1 место- отопление теплыми полами
2- низкотемпературная система водяного отопления ,с температурой воды до 70 * макс
3 обычная система вод отопл , с температ до90*С
4 наверное суда еще рано эл конвекторы заносить , здесь инфракрасники электирического типа и колориферы водяного отопления
ну на 5 место ставим сухие ТЭНы
6,7 тут будут печи , камины и спирали открытого типа
чем больше цифра , тем менее комфортна становится атмосфера помещения , чем больше температура нагревательного элемента, тем выше конвекция , больше циркуляция пыли , воздух более пересушен , а зимой в любом помешении где есть отопления влажность ниже нормы
так что если не экономить на собственном здоровье и самочувствии , то надеюсь понятно , что интереснее
по эл котлу - вам нужен мощный котел , типа "скат" от протерма , а он трехфазный , нов любом случае , ввод в дом должен быть рассчитан изначально на такую нагрузку !

Присоединяюсь к Артуру. Все описанное верно. Наиболее оптимально теплые полы или водяная система отопления, если планируете жить постоянно. Электроконвекторы удобны в тех случаях, когда вы раз в месяц приезжаете на дачу, включаете отопление и проводите На даче 1-2 дня. Тогда и сухость воздуха в помещение и электромагнитное излучение и Циркуляция пыли по помещению с конвекторами не успеет подорвать ваше здоровье.

если газа не предвидится- то однозначно электроконвекторы с термостатами и распределенным включением (что бы одновременно все не включались при слабой сети)

aleks70 написал :
если газа не предвидится

-То дизельный котел!

уважаемый артур липецк . как вы смотрите с вашей опытной точки зрения на тёплые полы... плёночные (инфрокрасные) под ламинат... в принципе тоже электрические ! (кстати вещица тоже потихоньку завоевывает свой рынок). А проживать постоянно конечно собираюсь.

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

павел.м написал :
стою перед выбором ставить конвектора или провести систему отопления от электро котла !

павел.м написал :
вообще планирую как дополнительное отопление к кирпичной печи..

Янн:- Ну и совместите . Каменная печь, электро котёл.Сделайте водяное отопление,в каменную печку поставьте котёл и параллельно электрокотёл.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

павел.м написал :
уважаемый артур липецк . как вы смотрите с вашей опытной точки зрения на тёплые полы... плёночные (инфрокрасные) под ламинат... в принципе тоже электрические ! (кстати вещица тоже потихоньку завоевывает свой рынок). А проживать постоянно конечно собираюсь.

я конечно не артур но скажу . больше 60 вт с кв м не снимете а это мало надо примерно 100

витаон написал :
я конечно не артур но скажу . больше 60 вт с кв м не снимете а это мало надо примерно 100

а я как раз ничего вообще не скажу , сейчас много (не )нужных вещей завоевывают свой рынок
главное не ошибиться )))

артур липецк написал :
ну можно по приоритетам расставить системы так 1 место- отопление теплыми полами
2- низкотемпературная система водяного отопления ,с температурой воды до 70 * макс

имелось ввиду это тоже теплые полы( электрические инфрокр.) или вы говорили про водяные?
и еще про низкотемпературную систему отопления до 70*.... эти котлы предназначены только под теплые полы ? и ли что то я не так понял? по крайней мере так написано про эти катлы !

павел.м написал :
имелось ввиду это тоже теплые полы( электрические инфрокр.) или вы говорили про водяные?

каждый несет с вой смысл в слове "теплый пол " , если разговор о целом котедже или квартире , то в большинстве случаев это водяные полы , вмонтированные в стяжку , а если разговор о маленьких площадях - санузлах , то там рулят электрические , в принципе температура в помещении у нас будет одинакова , а вот газ дешевле эл-ва или солярки в 4 раза примерно , обычно это бывает приоритетным

павел.м написал :
электрические инфрокр.

эту тему не буду комментировать ,так как мне кажется , что пока ничего нового не придумали ,

павел.м написал :
еще про низкотемпературную систему отопления до 70

Котлы ??? , да нет , котел один и тот же ,а вот рассчет секций для обычного отопления одна ал секция , дает 200 ватт , при подаче 95 * в нее , если низкотемпературную делать , то считать надо , что одна секция не более 100 ват будет отдавать , то есть при подаче 60*С макс , нам надо ставить 2 секции , вместо одной , как было в первом случае .
ну скажем , что это крайности , и обычно берут от 110 до 160 ватт , это уже на бюджет , и пожелания хозяина

артур липецк написал :
то есть при подаче 60*С макс , нам надо ставить 2 секции , вместо одной , как было в первом случае .
ну скажем , что это крайности , и обычно берут от 110 до 160 ватт , это уже на бюджет , и пожелания хозяина

тоесть главное что интересует .... разход на монтаж и радиаторы увеличивается а кол-во электроэнергии в итоге уменьшается ,?... или просто нужно будет больше времени для прогрева этого количества радиаторов ? ЭКОНОМИЯ ЕСТЬ В ПОТРЕБЛЕНИИ ЭЛЕКТР. ???

павел.м написал :
ЭКОНОМИЯ ЕСТЬ В ПОТРЕБЛЕНИИ ЭЛЕКТР. ???

нулевая экономия , только комфорт помешения рассматривается как преимущество

артур липецк написал :
нулевая экономия

то есть если игнорировать ТОНКОСТИ комфорта то можно и конвекторами топиться... к примеру на комнату в 20 м\кв не один конвектор на 2к-вт а два по 1 кв\вт и комфорт или три по 0.75 к\вт, конвекция меньше пыли в воздухе меньше , прогрев ровномерный......?

павел.м написал :
то есть если игнорировать ТОНКОСТИ комфорта то можно и конвекторами топиться.

конечно можно)))

павел.м написал :
к примеру на комнату в 20 м\кв не один конвектор на 2к-вт

нет надо добиться меньшей температуры конвектора ,
по своей сути конвектор - при малых размерах много тепла , надо понизить температуру конвекоторв последовательным соедиением , а хоть 5 по 500 ватт , они работают вкл -выкл , а Т за сотню переваливает , пересушивают воздух + запах пыли подгорающей ))

павел.м написал :
стою перед выбором ставить конвектора или провести систему отопления от электро котла ! и тот и тот работают от электричества единственное что радиаторы не жгут воздух а по поеданию электроэнергии уступают ли конвекторам или то на то и выходит в чем разница какие плюсы и минусы этих видов отопления?... вообще планирую как дополнительное отопление к кирпичной печи... может какие то советы дельные кто подскажет буду очень признателен... дом в два этажа, печь отапливает только первый этаж но все ровно планирую установить доп отопление. второй в будущей перспективе чем будет отапливаться не решил прошу помощи ! на первом этаже комната 17 м/кв два окна 120*135, кухня 7.6 м/кв одно окно 120*135, сан узел 3 м/кв окно 60*50, прихожая с лестницей на второй этаж 7 м/кв. второй этаж две комнаты по 14 м/кв акна в каждой комнате 120*135.

при установке конвекторов имеем:
простоту монтажа
небольшую стоимость
Кпд близкий к 100%
не сушит воздух
возможен запах подгорающей пыли

при установке электрокотла:
потери на теплопередаче (КПД гораздо меньше конвекторов)
дорогосотящий монтаж
если предвидится появления газа, электрокотел будет резервным+расходы на монтаж будут "располовинены" просто нужно будет "воткнуть" в систему газовый котел.

АКВАГАЗ написал :
Водяное отопление гораздо предпочтительнее,

Предпочтительнее... для сантехников

C2h5-OH написал :
электроконвекторы по кпд эффективнее- чем греть воду,а потом ей греть воздух.

Ага, процентов так на 40?

АКВАГАЗ написал :
Наиболее оптимально теплые полы

Теплоёмкость стяжки намного больше теплоёмкости сухого конвектора, потому обычный дискретный регулятор температуры уже не сможет отслеживать температуру воздуха в помещении. Кминусам электрического пола стоит добавить теплопотери через пол, которые возникают у любителей положить кабеля на пробку с фольгой.

павел.м написал :
полы... плёночные (инфрокрасные) под ламинат

Всё теплые полы - инфракрасные, так уж повелось в природе. Тёплых полов светлого типа я не встречал. Существующие на местном рынке плёночные полы не имеют той взаимной компенсации магнитногополя, что имеется в двухжильных нагревательных кабелях. Потому это самый сильный источник магнитного поля из известных мне нагревателей. Вдобавок это проводник в одинарной изоляции который не может быть проложен в контакте со сгораемыми материалами. Об этом умалчивает и реклама и продавцы, а монтажники и подавно.
Павел.м, уточните назначение дома. Постоянное проживание или уикенд? Так же полезно знать материал стен и перекрытий. Существующие цены на дизтопливо поставили покупку дизельного котла на порог целесообразности. Идти этим путём имеет смысл лишь при отсутствии достаточной для отопления электрической мощности. Более полезным на сегодняшний день мне видится покупка централизованного вентиляционного рекуператора.
Электрокотёл устанавливать имеет смысл лишь при наличии перспектив появления газовой трубы за забором. Либо в качестве комбинации с твёрдотопливным котлом.

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

самое лучшее-комбинированное отопление,как на жд-днем уголь,ночью электричество,которого ночью и так избыток.

cineman написал :
Павел.м, уточните назначение дома. Постоянное проживание или уикенд? Так же полезно знать материал стен и перекрытий.

дом планируется для проживания постоянного .... дом деревянный сруб, диаметр бревна в среднем 300 мм (30см)перекрытия что пол что потолок с черновой подшивкой и утеплением ( минвата 10 см.... сам понимаю маловато будет... затем доска 50- ка и сверху фанера ...плюс ламинас планирую с пленочным теплым полом) второй этаж каркасный но еще не утеплен буду в сезон заниматься... ну вот как то так. а еще в комнате два окна 135 на 120 на кухне таже история в сан узле 30 на 40.

cineman написал :
Павел.м, уточните назначение дома. Постоянное проживание или уикенд? Так же полезно знать материал стен и перекрытий.

дом планируется для проживания постоянного .... дом деревянный сруб, диаметр бревна в среднем 300 мм (30см)перекрытия что пол что потолок с черновой подшивкой и утеплением ( минвата 10 см.... сам понимаю маловато будет... затем доска 50- ка и сверху фанера ...плюс ламинас планирую с пленочным теплым полом) второй этаж каркасный но еще не утеплен буду в сезон заниматься... ну вот как то так. а еще в комнате два окна 135 на 120 на кухне таже история в сан узле 30 на 40.

azus6 написал :
самое лучшее-комбинированное отопление,как на жд-днем уголь,ночью электричество,которого ночью и так избыток.

комбенированное Т.Е.......
у меня стоит печь кирпичная .... вот я думаю чем мне воспользоваться как дополнительное отопление ...даже той же ночью или под утро когда температура падает в помещении, а второй этаж печью не протапливается не запланированно... т.е отопление там точно будут электрическое... либо есть вариантты???

[quote="Aslanov88;2770939"]если предвидится появления газа, электрокотел будет резервным+расходы на монтаж будут "располовинены" просто нужно будет "воткнуть" в систему газовый котел.[/quote

ГАЗ вещь хорошая.... разговоры идут но с ведением дел ...как и везде в стране ....это перспектива моих внуков походу .

павел.м написал :
дом деревянный сруб

А сколько Вам выделили электрической мощности?

Палецкий написал :
А сколько Вам выделили электрической мощности?

...... пока 40 А (8800 квт). электричество гуляет,от 130 до 260 буду ставить стаб.

павел.м написал :
электричество гуляет,от 130 до 260 буду ставить стаб.

не думаю , что со 130 , до 220 на 40 а вытянет
в прошлом году купил стаб на 10 квт , так деревня почти выгорела в пожары , и новые столбы + транс поставили , теперь все ок!, даже попользоваться не успел чудом техники(((