Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2763297

Такая проблема насос циркуляционый на отоплении (новый. стоит первую зиму) перестал прогонять воду ниже чем на третьей скорости.Но на третьей его слышно как работает.Выкручивал пробку для сброса воздуха, видно ротор крутится во всех трех режимах,правда показалось что летом когда только установил крутился он побыстрее (наверное кажется) обороты прибором не проверял поленился.А теперь если и проверю сравнивать не с чем.Котел работает, насос стоит на обратке на двойке, в котле почти 50 градусов, а подача чуть выше котла холодная.Но ротор вижу крутится, стоит переключить на тройку тепло пошло по трубам.Да всю осень стояла двойка и все было прекрасно.Что за хрень ? Может кто сталкивался? Насос типа грюндик или как там правильно, только более дешевый синего цвета шестерка 93 ватта (максимально).Чувствую здря я экономил когда покупал.

Проверьте фильтры, если есть. Может засорились.
P.S. А вообще так и получается, сэкономили, взяли синенький, а потом все равно берут красненький или зелененький и получается в итоге дороже

Регистрация: 18.11.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 141

не в тему, но интересно стало - каким прибором вы обороты измерять хотели?


Такой? Может пластмассовая крыльчатка слетела?

Viva la KUBAN!!!!!

NikolaBY написал :
Проверьте фильтры, если есть. Может засорились.
P.S. А вообще так и получается, сэкономили, взяли синенький, а потом все равно берут красненький или зелененький и получается в итоге дороже

Фильтр проверил чисто.За экономию блин только выпороть себя осталось.

Смех Дождя написал :
не в тему, но интересно стало - каким прибором вы обороты измерять хотели?

Да есть у меня немец марку не знаю еще ФРГ меряет сволочь от 50 до 50000 об/мин. и точно меряет только на морозе не хочет.У него принцип гидровлический, масло застыло и все привет дули крутит.

NikolaBY написал :
А вообще так и получается, сэкономили, взяли синенький, а потом все равно берут красненький или зелененький

У меня синенький четвертый год пашет

Viva la KUBAN!!!!!

пардус написал :
Такой? Может пластмассовая крыльчатка слетела?

Такой точно если слетела так и на третьей не должен гонять.Никогда не разбирал но думаю может крыльчатка на валу проскальзывает? Дома нет длинных шестигранников отнес на работу. Короткие есть (делать нечего выходной) сейчас пойду разберу если получится подлезть короткими.Если угроблю то хоть не так жалко будет новый купить.

пардус написал :
У меня синенький четвертый год пашет

Я правильно понимаю если четыре болта под шестигранник откручу то крыльчатку увижу.Или там еще какой секрет.

старик написал :
Или там еще какой секрет

Весь секрет в том, что вал должен быть строго горизонтально при установленном насосе. Все остальное просто.

старик написал :
Я правильно понимаю если четыре болта под шестигранник откручу то крыльчатку увижу

Правильно, я маленькими откручивал

Viva la KUBAN!!!!!

NikolaBY написал :
Весь секрет в том, что вал должен быть строго горизонтально при установленном насосе. Все остальное просто.

Уровнем не проверял конечно но вроде горизонтально.

пардус написал :
Правильно, я маленькими откручивал

Короче разобрал крыльчатка на месте ,пластик очень даже крепкий и жесткий на вид,вытянул ротор вместе со стаканом промыл под краном многократно,когда трусишь вниз крыльчаткой вода (или брызги с него) довольно грязные.Попытка продуть его со стороны пробки успехом не увенчались давление правда всего 2 атмосферы было. Когда поставил все на место и открыл краны вода с воздухом с дирочки пошла.Попытка замерять обороты не совсем удачная, нет у него на валу центра, сделано под отвертку.Поэтому мерял с большой трясучкой прибора в руках на 2 скорости намерял всего 1600 оборотов. Насколько это правда не знаю пришлось сильно давить прибором на вал возможно для такого малыша это сильно снизило обороты.После сборки звук при работе на 3 скорости почти пропал а на второй стало все работать, все батареи одинаковой температуры как и прежде.На сколько хватит моей промывки не знаю, отопление старое 12 батарей, поменял только котел этим летом и насос.

старик написал :
промыл под краном многократно,когда трусишь вниз крыльчаткой вода (или брызги с него) довольно грязные

А грязевика перед насосом нету?

Viva la KUBAN!!!!!

Регистрация: 07.12.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 12

может забилось что от жесткой воды?

пардус написал :
А грязевика перед насосом нету?

Если не трудно ткнате носом что это такое, потому как я электрик в сантехнике просто любитель.У нас тут второй год в городе переходим с угля на газ,меняем котлы, ставим насосы, тратим деньги в магазинах типа сантехника и отопление.Вроде много я там товара перещупал, но даже слова такого не слышал как грязевик.Хотя теперь байпас переделывать неохота, но хоть знать буду что это такое.

старик написал :
Если не трудно ткните носом что это такое

А чего тыкать, примерно такой, бывают и магнитные, но как по мне так и самому можно туда магнитик вложить

старик написал :
.У нас тут второй год в городе переходим с угля на газ,меняем котлы, ставим насосы, тратим деньги в магазинах типа сантехника и отопление.

Да уж эпопея еще та! Мы 12 лет назад её прошли, теперь тёще предстоит, если не секрет сколько выходит по деньгам вся тягомотина?

Viva la KUBAN!!!!!

Летом справлялся на 1-2 й скорости?
К зиме нагрузка возросла, расхода стало банально не хватать.
Если насос с технической точки зрения исправен, значить он просто слаб продавить систему и дать нужный расход.

Синенький/зелененький/красненький - какие-то блондинистые разговоры)))

с наилучшими

bozzz написал :
... какие-то блондинистые разговоры...

Когда ночью в -30 встанет насос, вспомните (тьфу 3 раза).
P.S. Я не максималист и не участвую в спорах, например по инструменту, бренд или нет. Но твердо убежден и сам так делаю, что оборудование, работающее в режиме 24 часа 7 дней в неделю ( котельная в своем доме, например) должно быть качественным.

NikolaBY, я же не спорю, давайте просто модели называть своими именами.
Судя по всему насос банально подобран неверно, или не дает паспортный расход/напор.
Поэтому точное название и характеристики внесли бы ясность.

с наилучшими

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

да шож у него за система такая всего 12 радиаторов . обычный грюнд 25-40 на1 продавливает свободно. может высота большая

витаон написал :
может высота большая

ДА НЕТ ,ВЫСОТА ВООБЩЕ ЗНАЧЕНИЯ НЕ ИМЕЕТ , хоть 1 км , хоть 11 ))),
на лицо видно было полное отсутствие циркуляции , по крайней мере на малых скоростях , промывка вылечила - крыльчатка способна забиваться , так как на выбросе отверстие сужается
грязевик вроде как стоит, но вот как стоит в нем сетка ???? ,за просто может пропускать сверху- снизу ..., ну и еще раз про ось уточнить , ПАРАЛЛЕЛЬНО ГОРИЗОНТУ ! , уровень прикладывать необязательно , но многие для удобства ставят на попа , видимо понятия ось и горизонт в школе не привили )))

пардус написал :
если не секрет сколько выходит по деньгам вся тягомотина?

28 договор с горгазом, проекты техусловия 4,труба газовая в дом и по дому 11 вместе с материалом, ну и по мелочам типа врезка наладка еще примерно 5.Но если учесть что все это тянет за собой покупку котлов водогреек переделка водопровода и так далее, то больше сотни килорублев.
Да эта штука что на вашей картинке называется у нас просто фильтр.Но то что вымывалось с ротора имело слишком мелкую фракцию для евойной сеточки.Выглядело как сажа растворенная в воде.

bozzz написал :
Летом справлялся на 1-2 й скорости?

bozzz написал :
Синенький/зелененький/красненький - какие-то блондинистые разговоры)))

Вы просто не внимательно читали

пардус написал :

Такой? Может пластмассовая крыльчатка слетела?

старик написал :
Такой точно

Вроде по ссылке модель конкретней не бывает

bozzz написал :
Летом справлялся на 1-2 й скорости?
К зиме нагрузка возросла, расхода стало банально не хватать.

Летом я не топил и насос не включал.Количество батарей осталось прежним.

витаон написал :
да шож у него за система такая всего 12 радиаторов

Обычный частный дом, интересно что Вы имеете в виду под словом радиатор?.У меня их всего 12 в среднем по восемь секций в каждом радиаторе .

витаон написал :
может высота большая

Да дом двухэтажный но и насос шестерка,тоесть расчитан на два этажа.

артур липецк написал :
ну и еще раз про ось уточнить , ПАРАЛЛЕЛЬНО ГОРИЗОНТУ ! , уровень прикладывать необязательно , но многие для удобства ставят на попа , видимо понятия ось и горизонт в школе не привили )))

На немецком форуме задай вопрос Вам ответят очень подробно что делать.У евреев Вас спросят зачем Вам это надо.У русских Вам намекнут что Вы просто дурак, Это не в обиду Вам или мне это просто факт. Менталитет наверно у нас такой.
Спасибо ребята за содействие, промыл Все работает.Будем посмотреть что дальше станет.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

старик написал :
Обычный частный дом, интересно что Вы имеете в виду под словом радиатор?.У меня их всего 12 в среднем по восемь секций

под словом радиатор я имею ввиду радиатор (батарея) . 12 радиаторов по 8 секций для вашего насоса . ничто. так что у вас скорее всего плохой насос. или повышеное гидросопротивление системы . от чего не знаю причин может быть много

витаон написал :
ничто. так что у вас скорее всего плохой насос

Судя по цене не самый лучший.

витаон,Земляк радиорынок давно посещал в Ростове? Может сталкивался где в Ростове купить клещи ПГР-70 для опресовки наконечников.В своем колхозе не могу найти.

старик написал :
Да дом двухэтажный но и насос шестерка,тоесть расчитан на два этажа.

Какие два этажа? Насос подбирается по расходу и сопротивлению системы. "Шестерка", "семерка" - ерунда все это. Определяем расход воды, сопротивление системы - по этим данным подбираем насос.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

старик написал :
Судя по цене не самый лучший.

да цена не причем просто не повезло. китайцы нонэйм недолговечны но чтобы так не давать напор не попадалось. може всётаки система где нибудь забита отсюда повышенное гидросопротивление . кусок пакли например где нибудь со шламом проток подзакрыл

витаон написал :
китайцы нонэйм недолговечны но чтобы так не давать напор не попадалось.

Такое часто встречаю, особенно если систему на лето сливают - ил твердеет в насосе и вал клинит, не зря в паспортах написано - "перед запуском убедиться в легкости вращения ротора", или что-то в этом роде.

витаон написал :
или повышеное гидросопротивление системы

Без насоса работает но это на байпасе кран надо открыть да теперь и с насосом вроде без проблем.Я еще подозреваю что будь мороз на улице я бы котел грел сильней может и проблем было меньше, а то тепло котел стоит на минималке.Может конечно это мои фантазии.Углем топил раньше насоса небыло вообше, чтобы все батареи грели надо было градусов 50 в системе держать. Поэтому если зимой был плюс как сейчас или форточки держал открытыми или протапливал только ночью.А ту поставил на 35 градусов и начались проблемы.Конечно следующий куплю грюндик. Накрайняк переключу на байпасе напрямую и наболтаю котел градусов на 60-70 если крянет в мороз.