Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 15.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 59
#2767965

Хочу врезать коллектор на выходе горячей воды из котла, но не знаю: можно ли это делать.. Как это может отразиться на работе котла? Кто знает - просветите пожалуйста. Спасибо.

Котел то какой

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

Бланик никак не отразится

Регистрация: 15.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 59

mpei написал :
Котел то какой

ARISTON TX

Кому ещё интересно. Коллектор поставил как и планировал. Более того, пустил горячую воду через полотенцесушитель на коллектор. То есть теперь при открытии любого крана горячей воды (кухня, умывальник, душ) полотенцесушитель нормально прогревается. Но...появляется другая проблема: вода теперь стала дольше нагреваться, из-за чего увеличивается расход воды.. Отсюда выбор: или вообще убрать полотенцесушитель и тот же коллектор, или... согласится с лишним расходом воды...

Регистрация: 07.11.2006 Ярославль Сообщений: 428

Бланик написал :
Более того, пустил горячую воду через полотенцесушитель на коллектор.

богата страна кулибиными...

Регистрация: 15.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 59

в недавно купленной квартире полотенсушитель был врезан в контур горячей воды: перед смесителем душа.. то есть "полотенчик" нагревался лишь при использовании душа. Более того застройщики дома утверждали, что полотенцесушитель врезается только так: в контур горячей воды. Немало споров по этому поводу есть и на форумах. Если же врубить "полотенчик" в контур отопления, то им можно пользоваться лишь зимой - и появляется проблема с самим "полотенчиком": слишком сильно нагревается. Можно конечно вставить регулировочный краник, но..опять же..удлиняется "полотенчик" и появляются лишние соединения.. И я бы действительно врезал бы "полотенчик" в контур отопления, если б услышал мнение хотя бы одного человека, действительно установившего "полотенчик" в контур отопления... то есть все в жтом отношении советуют лишь теоретически..

Регистрация: 07.11.2006 Ярославль Сообщений: 428

Бланик написал :
И я бы действительно врезал бы "полотенчик" в контур отопления, если б услышал мнение хотя бы одного человека, действительно установившего "полотенчик" в контур отопления...

при реализации автономного отопления именно так и рекомендуется и именно так делает подавляющее количество пользователей. хотя на экспериментальные схемы у нас запрета нет, поэтому возможны различные гидравлические схемы. то что предлагается вами считаю необоснованным и нерациональным. ну а летом? хз...

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

Бланик, полотенец на гвс при индивидуальном отоплении вешается только если нагре воды осуществляется бойлером косвенного нагрева от котла и в линии гвс организована постоянная циркуляция т. е контур гвс замкнут. что ксати и происходит в квартирах с цо. снимайте полотенец с гвс и вешайте на отопление.

Бланик написал :
И я бы действительно врезал бы "полотенчик" в контур отопления, если б услышал мнение хотя бы одного человека, действительно установившего "полотенчик" в контур отопления... то есть все в жтом отношении советуют лишь теоретически..

Использую автономное отопление первую зиму. Котел двухконтурны BAXI, полотенцесушитель включен в контур отопления, перед ним стоит шаровый кран на подаче, и регулировочный вентиль на обратке (чтобы можно было немного придавить поток теплоносителя) проблемм никаких. Насчет использования п/с летом - можно без проблемм перекрыть поток на каждом радиаторе - в комнатах стоят краны, а п/с оставить открытым, но этим не пользовался т.к. летом все на балконе хорошо сохнет. Отопление паял сам, материал ППР.

Регистрация: 15.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 59

Chip1974 понятно... но, опять же, вы сами "этим не пользовались".. и ещё вопрос: как быть с краном маевского?.. ведь в таком случае "полотенчик" работает в режиме батареи отопления.. спрашиваю - потому что в первоначальном виде (от застройщика ) кран маевского был установлен даже когда "полотенчик" был врезан в ГВС перед смесителем душа.. и так было по всему дому.. То есть если кран маевского всё же нужен, то к вашему шаровому крану нужно ещё "подцепить" и кран маевского, после чего п/c удлиняется чуть ли не на 30 сантиметров.. да и вообще получается, что весь "полотенчик" оказывается в "кранах". Сомнительно и то, что вы не говорите про байпасы на батареях.. ведь без них закрытие кранов приведёт к полному запору системы... и как быть с перетактовкой котла, при отсеченых батарей отопления?.. в общем, спасибо за сообщение, но.. чувствую.. самому придётся на деле испытать...

Бланик написал :
понятно... но, опять же, вы сами "этим не пользовались".. и ещё вопрос: как быть с краном маевского?.. ведь в таком случае "полотенчик" работает в режиме батареи отопления.. спрашиваю - потому что в первоначальном виде (от застройщика ) кран маевского был установлен даже когда "полотенчик" был врезан в ГВС перед смесителем душа..

Это отопление установлено у меня в квартире, так что "я этим пользуюсь", кран маевского установлен в верхней точке запитки полотенцесушителя (после американки впаен тройник с внутренней резьбой, в него вкручена пробка маевсвого", эскиз подключения прилагаю

из рисунка должно быть понятно. Так мне посоветовал сделать знакомый из фирмы занимающейся установкой поквартирного отопления.

Бланик написал :
Сомнительно и то, что вы не говорите про байпасы на батареях.. ведь без них закрытие кранов приведёт к полному запору системы...

У меня каждый радиаторы включен параллельно магистрали, только последний радиатор получается пропускает через себя поток, да в таком варианте этот радиатор должен быть открыт, иначе этот контур будет закрыт (вообщем летом придется все равно выключаь отопленияе, иначе дышать нечем будет...:-) ). А ветка питания полотенцесушителя подключена параллельно (под котлом стоят 2 тройника - влево ванная с полотенцесушителем, вправо радиаторы отопления).

Регистрация: 15.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 59

Chip1974 написал :
Это отопление установлено у меня в квартире, так что "я этим пользуюсь", кран маевского установлен в верхней точке запитки полотенцесушителя (после американки впаен тройник с внутренней резьбой, в него вкручена пробка маевсвого", эскиз подключения прилагаю

из рисунка должно быть понятно. Так мне посоветовал сделать знакомый из фирмы занимающейся установкой поквартирного отопления.

спасибо за эскиз.. так и у меня в начале было. Но опять же вопрос: где в таком случае расположены остальные краны перед п/c, о которых вы ранее говорили ( на эскизе не обозначены) ?..

Chip1974 написал :
У меня каждый радиаторы включен параллельно магистрали, только последний радиатор получается пропускает через себя поток, да в таком варианте этот радиатор должен быть открыт, иначе этот контур будет закрыт (вообщем летом придется все равно выключаь отопленияе, иначе дышать нечем будет...:-) ). А ветка питания полотенцесушителя подключена параллельно (под котлом стоят 2 тройника - влево ванная с полотенцесушителем, вправо радиаторы отопления).

понятно... тоже собираюсь испробывать такой вариант ( относительно п/с) .. но действительно не знаю, как в таком случае будет работать котел... ведь при "укороченной" цепи он то и дело будет включаться и выключаться ( то с минимальными промежутками ).. именно поэтому я и не стал врезать п/с в контур отопления...

Извиняюсь за некоторое молчание, был в командировке. По первому вопросу: Краны на п/с установлены не рядом с п/с а немного ниже, они получились у меня как бы под ванной - там проходит магистраль питания полотенчика.
По поводу "короткого" контура - для начала ограничил можность котла в режиме отопления 10% от максимальной, у меня BAXI в нем это настраивается кнопками на "морде", соответсвенно прогревать контрур стал медленнее. Затем поставил в дальнюю комнату электронный термостат, протянул провода до котла. Сейчас при наборе необходимой температуры котел останавливается и насос в нем соответсвенно, может так стоять минут по 20-30 (все зависит от теплопотерь комнаты). При нагреве контура котел работает около 10 минут, затем если температура на подаче достигла установленной отключает горелку и работает только один насос пока не остынет теплоноситель и так далее. И такими "порциями" 10мин.нагрев - 5 мин.горелка потушена и т.д. пока температуру термостат не наберет. Могу попробовать полностью перекрыть контур полотенцесушителя и посмотреть как это будет влиять на тактование котла, но это позже, сейчас морозы сильные...

Регистрация: 15.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 59

Chip1974 спасибо за ответ... тоже хочу краник управление п/с втиснуть в одни "шкаф" со остальными "гребёнками".. только не до конца понял эти "выкрутасы" с электронным термостатом... для чего это ?.. у меня Аристон и он сам определяет, когда ему включаться, а когда - нет...и в общем-то всё правильно делает...и он у меня греет контур отопления всего около минуты, "отдыхает" же - чуть больше минуты...если он будет отдыхать десять минут как ваш бакси, то батареи при настоящих морозах могут и замёрзнуть...
в общем, есть над чем подумать... но - тоже отложил свои эксперименты до тёплых дней..сейчас боюсь врубаться в контур отопления..

То что у Вас котел греет контур отопления около 1 мин, свидетельствует установленная большая мощность на горелке в режиме отопления, ее нужно снижать регулировками в котле, а то получается горелка "шпарит" - соответсвенно теплообменник в котле будет быстрее нагреваться и соттветсвенно "забиваться" - лучше греть на малом пламени постепенно. Термостат электронный прежде всего служит для поддержания комфортной температуры - т.е. термостат сам "говорит" котлу когда работать, а когда отдыхать, т.к. комфортная температура достигнута. Вообщем можно практически не трогать регулировки на котле (температуру в контуре отопления), у Вас же сейчас так происходит: котел контролирует только температуру воды в контуре отопления. Вам холодно - Вы добавляете температуру в СО, стало жарко - соотетсвенно убавляете.

Регистрация: 15.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 59

Chip1974 спасибо за пояснения... извиняюсь, что сразу не ответил... я не спец по котлам, поэтому особо в них и не разбираюсь.. но из вашего сообщения выходит : я должен опять приглашать мастера, для того, чтоб он уменьшил мощность горелки?.. интересно, почему он сразу не сделал всё как положено... у меня на котле в "зимнем" режиме несколько делений (от одного до пяти) .. сейчас стоит на тройке и всё вроде бы прогревается... не представляю, что будет, если СО будет прогреваться на малом пламени... но горелка действительно "шпарит".. и что из себе представляет этот электронный термостат и как он подключается к самому котлу?..в общем, вопросов не убавляется..