Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2786747

Подскажите, есть ли в природе счётчики жидкости со сбросом, простые не электронные? Или можно стандартный "прокачать" и организовать сброс, хотя маловероятно. Нужен счётчик ресурса фильтров, заменил фильтр - сбросил показания и опять по кругу.

Регистрация: 13.08.2009 Москва Сообщений: 1622

А запись на бумажку показаний не поможет в столь сложном вопросе?

Ну или если совсем простой вариант то с обычных счетчиков брать импульс, подавать на собственный микроконтролер который будет отслеживать расход, интервалы и соотвественно уведомлять по СМС, Интернет и тд хозяина с автоматическом заказы через интернет нужных фильтров. Но это все слишком примитивно.

Все же бумажка наклееная на фильтре с данными это более продвинутый и современный вариант ....

Бумажки и карандашики в век, когда космические корабли бороздят просторы Большого театра, как-то неспортивно и примитивно. К тому же бумажки имеют тенденцию теряться. И если уж ставить прибор учёта, так зачем нагружать себя любимого описью имущества . Да и вопрос был в другом, а так да, можно вёдрами расход мерить, дёшего и сердито.

philosophist, а что за фильтр?

MaKon , да без разницы, хоть ВВ20 с разной загрузкой, хоть те, что в колбах обратноосмотических, вопрос в принципе. Ну как подсчитать расход? Правильно, расходомером, сменные элементы не дешёвые да и охота, чтоб всё было по правильному. Найти решение и просто им пользоваться. Обычный инженерный подход к задаче. Я и спрашиваю, может кто ломал обычные водосчётчики, как там у них эти "одометры" устроены, может там какой шпинёк можно выкусить и механической тягой сбрасывать этот арифмометр.

philosophist, разница большая. Счетчик поток до обратного осмоса не всегда чует. Вообще я для них видел расходомеры. Они были под John Guest

Регистрация: 13.08.2009 Москва Сообщений: 1622

MaKon написал :
philosophist, разница большая. Счетчик поток до обратного осмоса не всегда чует.

это просто шестеренка некрутится, а сам счетчик успешно считает расход при осмосе

Регистрация: 13.08.2009 Москва Сообщений: 1622

philosophist написал :
может там какой шпинёк можно выкусить и механической тягой сбрасывать этот арифмометр.

Ну зачем в систему добавлять еще один элемент. Который может быть не надежным ?

Открою Вам военную тайну - есть бумажки с клеевым слоем и такую "военную" бумажку можно и наклеить на фильтр.

DmKa написал :
шестеренка некрутится

DmKa написал :
а сам счетчик успешно считает

расскажите физику этого процесса пожалуйста.

Регистрация: 13.08.2009 Москва Сообщений: 1622

MaKon написал :
расскажите физику этого процесса пожалуйста.

А при чем тут физика? Тут химия..........

Просто понаблюдайте за счетчиков в режиме когда вода льется очень тонкой струей ...

Регистрация: 04.04.2007 Новосибирск Сообщений: 1451

Если не крутится, то не считает.

DmKa, извините, но вы говорите ерунду.

Регистрация: 13.08.2009 Москва Сообщений: 1622

MaKon написал :
DmKa, извините, но вы говорите ерунду.

Не извиняю ибо ерунду не говорю.

Были и другие темы на данном форуме где это обсуждалось давным давно ...

DmKa, расскажите пожалуйста для непросвещенных каким образом счетчик считает воду, когда визуальный указатель, соединенный с крыльчаткой, не вращается.

Регистрация: 13.08.2009 Москва Сообщений: 1622

MaKon написал :
DmKa, расскажите пожалуйста для непросвещенных каким образом счетчик считает воду, когда визуальный указатель, соединенный с крыльчаткой, не вращается.

Визуальный указатель может вращаться со столь малой скоростью, что наблюдая даже 5 минут можно не заметить его движения. Но это не значит, что при этом не происходит учет проходимой воду ибо внутренняя крыльчатка двигается в соотвествии с с заложенной в него погрешности начала порогового измерения.

DmKa написал :
Самый слабенький ОО фильтр потребляет в работе 0,5 л/мин

DmKa написал :
наблюдая даже 5 минут можно не заметить его движения

что-то дебет с кредитом не сходится
а покажите пожалуйста пример счетчика о котором мы говорим

Регистрация: 13.08.2009 Москва Сообщений: 1622

MaKon написал :
фильтр потребляет

Вы могли бы заметить, что я о моделях счетчиков не говорил и привел ссылку на чужой пост с данными по счетчику

DmKa, ну тогда ок. Какой-то счетчик считает, какой-то нет. Но говорить о том что счетчик считает когда отсутствует вращение крыльчатки - это перебор. А ситуацию когда она меееееееедленно вращается мы рассматривать не будем ибо она на грани фола.
Даже если и взять некий счетчик, который уверенно будет учитывать обратный осмос, то не факт что он будет продолжать считать когда фильтры забьются и поток упадет.

Регистрация: 13.08.2009 Москва Сообщений: 1622

MaKon написал :
Но говорить о том что счетчик считает когда отсутствует вращение крыльчатки - это перебор.

Я и данную информацию читал на данном форуме. К сожалению поиском найти тему не удалось.

MaKon написал :
А ситуацию когда она меееееееедленно вращается мы рассматривать не будем ибо она на грани фола.

У меня сосед владеет аквариумом на 1200 литров и осмотическую воду использует по 200 литров в неделю. По его наблюдениям ..... счетчик не вращается, но показания набегают

DmKa написал :
счетчик не вращается, но показания набегают

Варианты:
1) Отломан от оси индикатор расхода, что врятли
2) Происки инопланетян

Столкнулся с такой же надобностью учета фильтрованной воды. Спец девайсы дорого, и не спортивно (я ж инженер!). Нашел вашу тему, провел эксперимент. Результаты привожу.
Приобрел за 100р б/у водосчетчик и делал так: Разбираем (отделяем железо от блока учета, для этого снимаем опломбированное кольцо), изучаем расположение шестерней (все видно,т.к. все из прозрачного пластика). Находим крыльчатку, отвечающую за вращение цифр. делаем в этом месте в корпусе отверстие (мне пришлось сделать 2 отверстия, все зависит от вашей конструкции). Берем два инструмента (можно отвертки, ножи и т.д., но лучше мед. шпатель), одним шпателем слегка отгибаем червячную шестерню (она непосредственно вращает венец-крыльчатку), вторым аккуратно, но быстро крутим крыльчатку против часовой. В итоге доводим показания до необходимых, в моем случае до 00000. Для более точного подгона нежно вращаем промежуточные шестерни, отвечающие за литры. Все операции с механикой надо проводить очень осторожно, т.к. можно легко перестараться и сломать какой-нибудь зуб, что приведет к повреждению всей дальнейшей передачи момента. В результате осторожных, но уверенных действий я выставил показания с 434 куба до "по нулям" за 5 минут. Затем заклеиваем отверстия скотчем и собираем счетчик в обратном порядке. Весь процесс занял 30 минут.
Минусы своего метода нахожу только в изменении конструкции корпуса (появились отверстия), что неприемлемо например для учета воды на вводе в квартиру, но совершенно все равно при учете фильтрованной воды. Возможно, что при каждой смене скручивать не очень удобно, но и необходимости в этом я не вижу. Т.к. фильтр рассчитан например на 5000л то после прохождения отметки в 5 кубов меняем фильтр и ждем 10 кубов, меняем и т.д. Вы ж после 15т км в машине меняете масло, при этом одометор до 0 не скидываете, а катаетесь од 30т, здесь я придерживаюсль такого же принципа.
з.ы. а на наклейке из "секретной" бумажки написать "5 кубов - замена фильтров"
з.з.ы. при большом желании можно легко вскрыть весь корпус и крутить там что угодно, но я решил обойтись малой кровью...

philosophist написал :
Бумажки и карандашики в век, когда космические корабли бороздят просторы Большого театра, как-то неспортивно и примитивно.

Интересно, а чем космонавты пишут на МКС? Именно карандашиком.

Счетчик в обратную сторону считать может? Хочу поставить на трубу наполняющую водой непрозрачную емкость на 1000 л. Наполнение емкости и расход воды из нее происходят по одной трубе, т.е. ток жидкости меняется на противоположный. Мне думается, что если счетчик "считает" и в обратную сторону, то он может весьма точно показывать остаток воды в емкости (если перед наполнением её водой сбросить показания счетчика на ноль)?

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

Мордвин написал :
Счетчик в обратную сторону считать может?

Считает. Только точность при обратном отсчете остается под вопросом. Но это можно проверить экспериментом. Тем более, как я понимаю, шибко великая точность не требуется. Но со временем ошибка будет накапливаться.

Мордвин написал :
Счетчик в обратную сторону считать может?

Мордвин написал :
может весьма точно показывать остаток воды в емкости

Поставьте тройник и на штуцер оденьте, например, прозрачную силиконовую трубку. Для точности на трубке можно поставить метки с обозначением объёма и/или критического минимума, когда пора наполнять ёмкость.

Мордвин написал :
Наполнение емкости и расход воды из нее происходят по одной трубе

Сделайте вторую дырку и будет вода наполнятся до полного бака самостоятельно, как в унитазе, и не нужно будет следить за остатком.

ser000 написал :
Поставьте тройник и на штуцер оденьте, например, прозрачную силиконовую трубку. Для точности на трубке можно поставить метки с обозначением объёма и/или критического минимума, когда пора наполнять ёмкость.

Была такая мысль-сделать указатель уровня из куска прозрачного шланга, а для наглядности запустить в него яркий поплавок. Потом подумалось-не зацветет ли вода в прозрачном шланге, т.к. стоит это все под солнцем?
Вторая дырка не нужна. Их и так уже четыре (наверху наполнение и перелив, внизу-пассивный и активный (через насос) расход). А поплавковый клапан шел с емкостью изначально.

Zhurik написал :
Вы ж после 15т км в машине меняете масло, при этом одометор до 0 не скидываете

а откуда беруться пятилетки с пробегом в 10 тыщ?))))

DiVO написал :
Считает. Только точность при обратном отсчете остается под вопросом. Но это можно проверить экспериментом. Тем более, как я понимаю, шибко великая точность не требуется. Но со временем ошибка будет накапливаться.

два счетчика с обратными клапанами в разные стороны в параллель.

Юбер написал :
Интересно, а чем космонавты пишут на МКС? Именно карандашиком.

Ручками.
Теми самыми, над которыми ржёт Задорнов и которые мы покупаем у "тупы-ых".