Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 28.09.2011 Екатеринбург Сообщений: 54
#2796299

Здравствуйте. Подскажите пожалуйства, в квартире разводка воды выполнена МП на обжимных фиттингах. Простояло 5 лет, думаю заменить все соединения на пресс.
Можно ли использовать эти же трубы (которые простояли 5 лет на обжимных) или нужно купить новые?

Почему нельзя использовать МП дважды?
Про минусы МП как такового я знаю, я конкретно про повторное использование.

Вл-80 написал :
Про минусы МП как такового я знаю, я конкретно про повторное использование.

Если через редуктор давления можно и металлопласт,что про повторное использование-нужно смотреть на сам металлопласт(фирму).

Регистрация: 28.09.2011 Екатеринбург Сообщений: 54

А если фирма нормальная то можно?
(фирму посмотрю, но хотелось бы впринципе знать).

Вл-80 В принципе сама труба это мелочь по сравнению с фитингами(я имею ввиду ценовую политику)!И однозначного ответа думаю никто недаст не увидев трубу и качество исполнения самой разводки!Если вы все переделываете сами то лучше полипропилен(дешевле будет),если нанимаете спеца то если правильно посчитать и смонтировать тоже правильно даже медь может оказатся дешевле.....

Регистрация: 28.09.2011 Екатеринбург Сообщений: 54

Делать буду сам. На счёт ПП не знаю, так как тут варить надо уметь, а пресс на МП я немного уже освоил...
Да фитинги дорогие, но там и работа плёвая: унитаз, кухня, ванна, раковина ванной. Без наворотов, по простому, главное что б надёжно было (5-й этаж).

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

если обжимки хфирма подтянуть и всё

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Вл-80 написал :
Да фитинги дорогие, но там и работа плёвая: унитаз, кухня, ванна, раковина ванной. Без наворотов, по простому, главное что б надёжно было (5-й этаж).

Если 5 лет выдержали -то могут и есчо 5 простоять..имха.
Чё они сгнили чтоль?

Регистрация: 28.09.2011 Екатеринбург Сообщений: 54

Может и могут, читал недавно на форуме (на этом), что 5 лет и есть примерный срок, когда китайская обжимка нормально держит, а потом то как раз и случается авария.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Вл-80 написал :
а потом то как раз и случается авария.

Если это про моё-то я имел в виду только старые трубы под пресс.Хотя конечно если уж делать-так всё занова..

тройник стоит примерно 300 рублей, труба примерно рублей 60, 5 метров труб вам хватит на простую тройниковую разводку, отсюда какой смысл заморачиваться по трубе?...а если вам хочется заменить трубы по квартире и забыть о них навсегда....посмотрите вот , я только такими трубами и ф итингами работаю по квартире, человеческий фактор сведен к нулю, за 2 года работы не было ни одной протечки, не то что бы потопа, даже капли...у вас в ёбурге правда нету дилеров по ней, а ближайший в Самаре, но возможно есть по такого же типа только испанская , ими уже много какие конторы торгуют, в Москве по крайней мере, для вас плюсом будет простой и быстрый монтаж, а также отсутствие необходимости применять специфический инструмент...еще пуш-фитинги делают вроде Henco, я их правда кроме как на акватерме нигде не видел....

Вл-80 написал :
Подскажите пожалуйства, в квартире разводка воды выполнена МП на обжимных фиттингах. Простояло 5 лет, думаю заменить все соединения на пресс.
Можно ли использовать эти же трубы (которые простояли 5 лет на обжимных) или нужно купить новые?

не нужно,если материал не левыи ,то прослужит как минимум ещё столькоже,минус требуется открытыи монтаж

orinbasar написал :
не нужно

согласен...нужно по возможности отрезать кончики труб...(места заходов в фитинги)..

вообще если менять то лучше всё..

пушфитинги есть и у TECE

, недавно специально кусок трубы+2 концовки пресовали под 50 атм. огрызок под 50 атм надут. а фитинги вращаются (так задумано) и ниче нигде не вытекло. потом разобрали, труба и фитинг внешне в идеальном состоянии.
У МП зачистка это не только зачистка - это еще и калибратор, у ТЕСЕ так.

Собрал себе на этой трубе водопровод, после опресовки. посмотрим.

с наилучшими