Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2830016

Привет. Подскажите пожалуйста бюджетный редуктор давления. бюджет 1500руб. Или может кто ставил,как они?

1.ITAP 143 входное давление 25 атм.

2 Cimberio входное давление 25 атм.

3 Pintossi 9016 входное давление 25 атм

Можете предложить свои варианты в приделах этой суммы.

И ещё, если ввод 1/2 а редуктор 3/4 будет ли он правильно работать если соединить через футорку.

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

Если не хотите гоморроя ищите мембранный редуктор. Вами перечислены поршневые. И зачем Вам 25 бар, если у Вас не небоскреб в 70 этажей? Переход с диаметра на диаметр на работе редуктора не скажется.

Есть мини-редуктор FAR 2866 на 16 атмосфер, цена в районе 2000 руб.

Он, кстати, мембранный ?
И есть ли у FAR 2866 минусы относительно старших моделей FAR 2830 (не считая давления в 16 атм. вместо 25 атм.) ?

Байпасс написал :
И зачем Вам 25 бар, если у Вас не небоскреб в 70 этажей?

Нет 9-10 атм.Просто проходное отверстие у 25 атм.больше чем у 15атм.При уменьшении давления не скажется это на потребителе(напор воды) И Как определить поршневой или мебранный.

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

igor319 написал :
проходное отверстие у 25 атм.больше чем у 15атм.

Вобщем-то Вы редуктор для того и ставите, чтобы снизить давление, поэтому , мне кажется, рассуждения о проходном отверстии нелепы...

igor319 написал :
Нет 9-10 атм.Просто проходное отверстие у 25 атм.больше чем у 15атм.При уменьшении давления не скажется это на потребителе(напор воды) И Как определить поршневой или мебранный.

Мембранный лучше, но он по габаритам больше. Мембранный примерно 1\2 в диаметре будет сантиметров 8-9, высота сантиметров 15 минимум. Поршневой высотой сантиметров 10, в диаметр 6-8. Мембранный имхо лучше

ForwardLook написал :
Есть мини-редуктор FAR 2866 на 16 атмосфер, цена в районе 2000 руб.

Он, кстати, мембранный ?
И есть ли у FAR 2866 минусы относительно старших моделей FAR 2830 (не считая давления в 16 атм. вместо 25 атм.) ?

Данный редуктор поршневой

На сайте Rbm есть вся информация по редукторам.

ForwardLook написал :
Есть мини-редуктор FAR 2866 на 16 атмосфер, цена в районе 2000 руб.

Он, кстати, мембранный ?
И есть ли у FAR 2866 минусы относительно старших моделей FAR 2830 (не считая давления в 16 атм. вместо 25 атм.) ?

Мини-редуктор FAR ставить не советую. Я себе ставил мини FAR 2870, что практически тоже самое, что 2866. Он гудит при определенном расходе воды. Ставил на его место ITAP 361 работает нормально, при том же максимальном расходе воды в 15-16 литров/мин. А по цене FAR в 4 раза дороже.

Alexey L +1 лично себе, из экономии поставил поршневой за 500 руб. На мембранный денег жалко стало.. На вырученные деньги квартиру застраховал

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

.. если поршневой нормально обслуживать (раз в год грязь с резинок счищать), то он и дольше мембранного прослужит... Тем более, что у мембранного-то тоже поршень на малой тарелке...

Спасибо Байпасс, Ваши слова мне душу греют!!! Но все равно мембранный лучше

Скажите пожалуйста, а мини хонивел тоже. похоже, поршневой? у меня он в двух квартирах стоит, и что-то не нравится. Не могу толком даже сформулировать-что. Но точно-не нравится.

Разница в работе, в плюсах и минусах редукторов поршневого и мембранного типа?

В каталоге Itap, редуктор 143 EUROBRASS числится как компенсационного действия. Он поршневой или мембранный?

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

2ma-masha .. без точной марки или фото не сказать -у них есть оба типа...

2Косожихин ..судя по описанию -поршневой ( )

Регистрация: 30.10.2011 Дзержинский Сообщений: 215

Подскажите нужно ли ставить редуктор давления если давление на вводе хол воды (3/4) - 4бар, на горячей воде (1/2) - 5,5бар?
если это важно, то на холодной воде планируется гребенка на 10 потребителей, на гор. гребенка на 6 потребителей.
квартира на 10 этаже 16 этажного дома.

поставьте себе и спите спокойно. Из бюджета, конечно, выбивается (хотя и подешевле предложения есть), но аппарат хороший

Регистрация: 30.10.2011 Дзержинский Сообщений: 215

MaKon Может лучше FAR?

Jobit для чего лучше? Caleffi - отличные редукторы. И марка и завод не вызывают подозрений. По ФАР-у ничего этого сказать не могу. Сильно не выяснял, откуда взялся этот ФАР, но один толковый продавац сказал, что тот же Валтек, только дорогой. Т.е., это только марка без собственного производства. Поправте, если ошибаюсь.

Jobit, это скорее калеффи получше чем фар

MaKon и я так думаю.

Caleffi плох тем, что максимальная заявленая Т 80 градусов. А накопители выдают как раз эту Т. Правда, у FAR еще меньше - 70 градусов. Вопрос: как быть при работе водогрея: ставить кран после фильтра тонкой очистки и закрывать его при отнлючении ГВС, либо ставить еще один ОК, либо ставить терморегулируемый смеситель на выход водогрея и понижать Т до, к примеру, 60 градусов, либо забить? Если забить, то как скажется предельная (для Caleffi) и запредельная (для FAR) Т 80 градусов на резинки или пластик или что там есть редуктора? Понятно, что ГВ через него поступать не будет, но соприкасаться с потрохами редуктора будет (это если "забить").

Georg III
Перед коллектором можно поставить 3-ходовой кран с переключением подача воды от ГВС или от бойлера. Будет удобно так как при включении бойлера приходится:
1) перекрывать подачу воды от стояка ГВС
2) открывать подачу воды из бойлера в коллектор
3) открывать подачу холодной воды в бойлер

3-ходовым краном операции 1-2 будут проводиться одни движением руки, ну и редуктор защитите от ожога

Выбираю редуктор давления для новостройки на 16-ый этаж (всего 22).

Я понимаю, конечно, что FAR это круто...проверено и т.д., но цена 3000-4000 руб. за один редуктор 1/2 дюйма при моих 2-х санузлах и 4-х стояках выливаются в неслабую сумму.

Должны же быть в редукторах качественные продукты средней ценовой категории ?!
Я по крайней мере надеюсь
По аналогии с авто: как японцы или немцы средней руки (пусть FAR будет немецким премиумом

Вот изучаю такие варианты:

  • редуктор 1/2 дюйма RBM RinoxDue 87.04.00 - около 1400 руб.
  • редуктор 1/2 дюйма Officine rigamonti (OR) Sabo 0232- около 800 руб.

Что выбрать из соображений надежности ?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Байпасс написал :
.. если поршневой нормально обслуживать (раз в год грязь с резинок счищать), то он и дольше мембранного прослужит...

У некоторые (например, Хонейвелл D04FS) ещё и шток надо смазывать надо спецсмазкой (смазывал гроэвской для смесителей), иначе работать долго не хотят. Честно говоря, напрягает всё это.

АКВАГАЗ написал :
все равно мембранный лучше

Ясен пень.

ma-masha написал :
Не могу толком даже сформулировать-что.

А что тут формулировать... РД либо держит статику, либо нет. Иное от него особо не требуется, а дебет у этих РД приличный - 2,5 м3/час даже у 1/2" версии (если не врут, что вряд-ли).

Jobit написал :
Подскажите нужно ли ставить редуктор давления если давление на вводе хол воды (3/4) - 4бар, на горячей воде (1/2) - 5,5бар?

Надо.

Jobit написал :
если это важно, то на холодной воде планируется гребенка на 10 потребителей, на гор. гребенка на 6 потребителей.
квартира на 10 этаже 16 этажного дома.

Важно. РД 3/4", дебет от 2,5м3/час (по номограмме).

Georg III написал :
Caleffi плох тем, что максимальная заявленая Т 80 градусов. А накопители выдают как раз эту Т.

Накопитель на них особо не влияет, т.к. включается после РД. Если коллектор планируется ФАР, то лучше взять запорный вариант (с металлическими колпачками вместо зелёных маховичков - запорный элемент вентиля притёртый конус вместо резинок).

ForwardLook написал :
редуктор 1/2 дюйма RBM RinoxDue 87.04.00 - около 1400 руб.

В принципе вполне приличный и хорошо работающий РД, хоть он и поршневого типа.

in my humble opinion

Регистрация: 30.10.2011 Дзержинский Сообщений: 215

Kvost написал :
. Если коллектор планируется ФАР, то лучше взять запорный вариант (с металлическими колпачками вместо зелёных маховичков - запорный элемент вентиля притёртый конус вместо резинок).

ВОпрос немного не в тему, но раз пошла об этом речь, то сразу хочу спросить, что на ваш взгляд лучше (считай надежней):
1) коллектор FAR с зелеными колпачками или металическими
2) металлический коллектор VALTEC без регулировки + шаровые краны например Bugatti. Смотрел этот металлически коллектор VAltec в оби - достаточно массивный литой, аккуратно сделано - вообщем выглядит надежно.. ломаться вроде особо не чему.. думаю вряд ли такую конструкцию разорвет - скорей какая нибудь американка в системе потечет... поэтому мысли такие возникают а может за FAR коллектор не стоит переплачивать? Фильтры, редукторы и прочее думаю брать FAR или вот caleffi, которые хвалят

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Jobit написал :
коллектор FAR с зелеными колпачками или металическими

С металлическими. Только шестигранный ключик надо рядом привязать. Ну и бирки какой куда.

Jobit написал :
коллектор VALTEC без регулировки

Не стоит.

Jobit написал :
за FAR коллектор не стоит переплачивать

Он не намного дороже Валтека (на 4 отвода стоит 1200руб (без учёта концовок), против 800 за Валтек). Много не сэкономите.

Jobit написал :
Фильтры, редукторы и прочее думаю брать FAR или вот caleffi, которые хвалят

Тем более.

in my humble opinion

Jobit написал :
2) металлический коллектор VALTEC без регулировки + шаровые краны например Bugatti. С

В принципе очень правильный подход.
Можно взять простой (нерегулируемый) коллектор и не Valtec.
Возьмите тот же нерегулируемый коллектор FAR или General Fittings и наверните на них шары Bugatti (те что мини 800-ой серии).

У FAR-а есть нерегулируемые коллекторы с межосевым расстоянием 50 мм - по идее можно даже навернуть полноразмерные Bugatti 300-серии...если очень хочется

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

ForwardLook написал :
Возьмите тот же нерегулируемый коллектор FAR или General Fittings и наверните на них шары Bugatti (те что мини 800-ой серии).

Зачем нужен такой огород... В большинстве случаев можно вообще от коллекторной схемы отказаться, что правильно и разумно.

in my humble opinion

Kvost написал :
редуктор 1/2 дюйма RBM RinoxDue 87.04.00 - около 1400 руб.

В принципе вполне приличный и хорошо работающий РД, хоть он и поршневого типа.

Спасибо!
А какие недостатки у редуктора Officine rigamonti "Sabo" - уж очень у него цена привлекателная (800 руб.) ?

WATTS Industries редуктор DRV

С манометром 2400 рублей. Нареканий нету. Качество не хуже ФАРА Калефи Хонивелл.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

ForwardLook написал :
А какие недостатки у редуктора Officine rigamonti "Sabo" - уж очень у него цена привлекателная (800 руб.) ?

Не сталкивался. Внешне очень напоминает Валтек, а они барахло.

Косожихин написал :
WATTS Industries редуктор DRV

Думаю вместо D04FS поставить. И по длине проходят.

in my humble opinion

Косожихин написал :
WATTS Industries редуктор DRV

Если с синей пипкой, то он на 30 градусов. На ГВ разрывает. Есть такие же, но с латунным стаканом. У нас почему-то не продают.

ForwardLook написал :
3-ходовым краном операции 1-2 будут проводиться одни движением руки

Ага. Только п1 даже при таком варианте никто не отменял