Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 23.05.2007 Москва Сообщений: 1501
#2845093

Kvost написал :
Если коллектор планируется ФАР, то лучше взять запорный вариант

чем лучше?
У меня регулируемый, вполне доволен тем что можно регулировать

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Tul написал :
чем лучше?

Резиновых прокладок нет. Для кипятка лучше.

Tul написал :
У меня регулируемый, вполне доволен тем что можно регулировать

Аналогично, но у меня бойлера нет.

Georg III написал :
Если с синей пипкой, то он на 30 градусов.

Производитель пишет 70С. С красной даже в каталоге не представлен.

Раньше такие не покупал - на левак есть риск нарваться?

in my humble opinion

Georg III написал :
Если с синей пипкой, то он на 30 градусов. На ГВ разрывает.

У меня еще пока не одного не разорвало. В паспорте не написано до 70 градусов по Цельсию.

Регистрация: 23.05.2007 Москва Сообщений: 1501

Kvost написал :
Цитата Сообщение от Tul Посмотреть сообщение
У меня регулируемый, вполне доволен тем что можно регулировать
Аналогично, но у меня бойлера нет.

у меня бойлер есть, грею всегда до максимума (забыл, 70 или 90), ничего не случилось ни с резинками ни с самим коллектором
Да и производитель заявляет температуру до сотни градусов.
Какой смысл тогда отказываться от них?

ForwardLook написал :
Officine rigamonti "Sabo"

OR-отличные редукторы. Данфосс поставлял. И не только редукторы, но грязевики и т.п изделия ОR. Стоят на магистральных трубопроводах нормально. Ставил также 1/2 и 3/4 в квартиры.
"Sabo" думаю имеет такое же отношение к брендуOR, как, например, фильтр Honeywell FF06 к Honeywell F76S, т.е весьма дальние родственники.

https://t.me/Santehnik_Moskva

Kvost написал :
Производитель пишет 70С. С красной даже в каталоге не представлен.

Мопед не мой. Читал на этом форуме. Человек писал, что с синей рвет и что с синей - 30 градусов, с красной - 70 градусов. Но с красной в продаже нет. А вот на картинках есть... В общем, мне упоминания об одном таком случае уже достаточно, чтобы такие не брать. Но каждый решает сам.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Georg III написал :
Человек писал, что с синей рвет и что с синей - 30 градусов, с красной - 70 градусов.

Я же не настаиваю. Если рвёт, то нафиг не нужен.

in my humble opinion

Регистрация: 30.10.2011 Дзержинский Сообщений: 215

редуктор выполняет роль ОК или нужно ставить отдельно ОК?

Kvost написал :
Я же не настаиваю. Если рвёт, то нафиг не нужен.

Добавлю свою имху. Хотя сам дела с этими редукторами не имел, но настораживает, помимо упоминания о слабости пластика (разрывает), еще три момента:

  1. На русском офсайте явно указана модель с латунным стаканом, а в PDF-каталоге такой нет. Мне кажется, модель с пластиковым стаканом - это китайчатская модель специально для Восточной Европы. Как-то того... осадочек остается.

  2. В PDF на офсайте указана максимальная рабочая Т в 70 градусов. Вот так одним махом: и для красной/синей пипки, и для латуни. Подозрительно. Тем более, что давления для пластика заявлены такие же, как и для латуни, т.е. 25 бар.

  3. Пусть спецы меня поправят, но если вода после коллектора будет употребляться для питья, то редуктор должен иметь спецификацию "Lead free", т.е. без свинца. На американском сайте Watts это четко указано для разных редукторов. Посему я подозреваю, что Watts для нашего рынка - исключительно для санитарной воды. Могу ошибаться - поправьте.

Georg III написал :
Человек писал

В паспорте и в каталоге производителя на все редукторы температура от 70 до 80 градусов Цельсия. Да и стоят они уже несколько лет на разных квартирах и все в порядке.

Косожихин написал :
В паспорте и в каталоге производителя на все редукторы температура от 70 до 80 градусов Цельсия.

Вот страничка каталога - Где там про 80 градусов?

Вот та темка - По-вашему, это "в порядке"?

Мое мнение: надо посравнивать производителей, и брать у того, арматура которого с одинаковыми артикулами идет что к нам, что в эуропу. Вроде FAR к таковым не относится, а Kaleffi относится?

Georg III написал :
Где там про 80 градусов?

Georg III написал :
это китайчатская модель специально для Восточной Европы

Италия.

Kvost написал :
Не сталкивался. Внешне очень напоминает Валтек, а они барахло.
проходят.

Мы раньше покупали OR редукторы и клапаны в Весте - ставили на все свои котельные. Сейчас покупаем тоже самое, но под названием Valtec.
Вы пишете Валтек - барахло? А почему? Вы их много устанавливали, есть проблемы по эксплуатации?

АКВАГАЗ написал :
Вы их много устанавливали, есть проблемы по эксплуатации?

Текли, как и приборы учета воды.

master.msk написал :
OR-отличные редукторы. Данфосс поставлял. И не только редукторы, но грязевики и т.п изделия ОR. Стоят на магистральных трубопроводах нормально. Ставил также 1/2 и 3/4 в квартиры.
"Sabo" думаю имеет такое же отношение к брендуOR, как, например, фильтр Honeywell FF06 к Honeywell F76S, т.е весьма дальние родственники.

Так вот он OR Sabo, просто расчитан на 16 атмосфер и квартирный расход.

Видимо, все дело в расходе, который может обеспечить этот редуктор.
По графику для OR Sabo 1/2" при установленом значении 3 бара расход составляет примерно 2.5 m3 в час. Это 41 литра в минуту ... если я правильно посчитал.

Косожихин написал :
Текли, как и приборы учета воды.

В каком месте текли редукторы? Какую модель вы использовали?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Georg III написал :
PDF на офсайте указана максимальная рабочая Т в 70 градусов. Вот так одним махом: и для красной/синей пипки, и для латуни. Подозрительно. Тем более, что давления для пластика заявлены такие же, как и для латуни, т.е. 25 бар.

Трудно сказать. Стакан компенсирующей пружины пластиковый и у Honeywell, RBM тоже недавно начал такие делать и не только они. Я не говорю, что это замечательно, просто констатирую факт. При этом PN25 и я не слышал, чтобы их рвало. Насчёт 70С надо сравнить артикулы картриджей - если они совпадают, то вопрос о 70С снимется автоматом.

Georg III написал :
Пусть спецы меня поправят, но если вода после коллектора будет употребляться для питья, то редуктор должен иметь спецификацию "Lead free", т.е. без свинца. На американском сайте Watts это четко указано для разных редукторов. Посему я подозреваю, что Watts для нашего рынка - исключительно для санитарной воды.

Это важное замечание. Марка сплава "наших" известна?

АКВАГАЗ написал :
есть проблемы по эксплуатации?

Имели место. Не держат статику и негерметичны (текли со стороны пружины). Пробная переборка ничего не дала. Подделку не исключаю (РД от застройщика), но маловероятно - комплектовщик объекта Веста.

ForwardLook написал :
По графику для OR Sabo 1/2" при установленом значении 3 бара расход составляет примерно 2.5 m3 в час. Это 41 литра в минуту ... если я правильно посчитал.

Как и у моих сегодняшних Honeywell D04FS (4 года отстояли), которые я хочу заменить. Вполне достаточно. Мне по крайней мере.

in my humble opinion

?
Всего 1.27 м3/ч для 1/2" и 2.27 м3/час для версии 3/4 дюйма ???

У того OR Sabo 1/2" (с ценой 750 руб.) при выставленном давлении 3 бара расход составляет 2.5 м3/час

Товарищи, подскажите пожалуйста, насколько необходима установка редукторов в новостройке на 15-ом этаже 17-ти этажного дома?
Если необходима, присоединяюсь к вопросу: что скажете о редукторе Officine Rigamonti Sabo 1/2" ()?

pr1me написал :
насколько необходима установка редукторов в новостройке на 15-ом этаже 17-ти этажного дома?

Намного необходима. Полюбасу. Однозначно.

pr1me написал :
Officine Rigamonti

Гуд.

pr1me написал :
Sabo

кто его знает..? А потребителей много будет?

З.Ы. Тут на объекте отделочники посмотрели на мой строительный пылесос Стармикс и купили себе Бош gas 25....Вроде такой же... На первый взгляд...В итоге потраченная впустую половина стоимости Стармикса.

https://t.me/Santehnik_Moskva

pr1me написал :
Товарищи, подскажите пожалуйста, насколько необходима установка редукторов в новостройке на 15-ом этаже 17-ти этажного дома?
Если необходима, присоединяюсь к вопросу: что скажете о редукторе Officine Rigamonti Sabo 1/2" (?)

Редуктор обязателен всегда. Продукция OR очень приличная, вопрос нет, рекомендую

master.msk написал :
А потребителей много будет?

У меня два стояка (в ванной и в кухне).
Первый стояк: смеситель душевой, смеситель на раковину, унитаз.
Второй стояк: смеситель кухонный, ПМ, СМ.

master.msk, АКВАГАЗ, большое спасибо за ответы.

Подскажите, насколько можно доверять магазину САНТЕХ-ДЕТАЛЬ?


А здесь сравнение редукторов. Имхо мембранный лучше


А вот разрез поршневых редукторов

Kvost написал :
Это важное замечание. Марка сплава "наших" известна?

Мне - нет. Это надо у гуру спрашивать. Вообще, раз у НИХ этому придают значение, то тема важная. Жаль, что пока форумные практики не прокомментировали этот момент.

Georg III Ерунда это....
Сплавов латуни без СВИНЦА не бывает вообще!!!! речь идет об уменьшенном содержании свинца. У разных латуней - разный процент. Обычно процент свинца не должен быть более 1,9%. Применяют разные латуни и разные технологии. Самые популярные марки латуни : ЛС 59 (Россия) СW 617, 614, 602/ DZR и еще масса других. Надписи Leed free носят скорее рекламный характер, так все европейские производители позиционируют свои редукторы для применения с питьевой водой. Я не видел ни одного бытового редуктора Европейского, который нельзя было бы применять на гвс или Хвс

АКВАГАЗ написал :
Сплавов латуни

А почему речь только про латунь? Я так полагаю, что Lead Free - это бронза.

АКВАГАЗ написал :
Я не видел ни одного бытового редуктора Европейского, который нельзя было бы применять на гвс или Хвс

Только не "гвс или Хвс", а питьевая вода или санитарная. Вот чтобы редуктор был только для санитарной воды, такого не встречали? А тоже самое, но для коллекторов?

Kvost написал :
Не сталкивался. Внешне очень напоминает Валтек, а они барахло.

Думаю вместо D04FS поставить. И по длине проходят.

А чем плохи редукторы Valtec ?

В тему про редукторы...

в 2010 поставил хоневелл FK06 полдюймовые на обе магистрали
на гвс потек через год. подумал брак, купил новый такой же. снова потек. Про гарантию хоневелла (а точнее ее полное отсутствие - отдельный пассаж). Пришел к выводу что хоневелл авно (хотя на хвс до сих пор без проблем работает) и купил ФАР 2815 в январе сего года. месяц назад фар на гвс стал гудеть как электричка при включении небольшом расходе воды.
В чем может бытьт причина и как это устранить?

NoiR, фильтр теперь только косой до счетчика и все?

https://t.me/Santehnik_Moskva