Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 15.01.2010 Краснодар Сообщений: 88
#2911789

Палецкий написал :
не забывайте еще про расширитель ..может груша порвана, а может и ниппель травит

Спасибо за совет, а вот туда не заглядывал, на выходных займусь.

Олег написал :
на выходных займусь.

вы через маевский стравите сколько вам надо ,в баночку для анализов , ориентируясь по манометру , получите в миллилитрах очень точную цифру . при каждых о.5 будет разные кол-ва воды ))) о- 0.5 - 20 капель , 0.5 - 1.0 атм - 100 капель , 1.0-1.5 атм 300 граммов , и 1.5 - 2.0 уже больше литра !

Олег написал :
совершенно верно - желаю знать.

так знайте )) , но пред этим сделайте в системе 0 атм и замерьте манометром сколько в бачке расш.

Регистрация: 22.01.2014 Урюпинск Сообщений: 16

Ребят такая нелепая беда!!!

Всё как всегда наскоряк же делаем.
Разложил трубу ТП (специальную 16диаметр)
На следующий день ребята таджики сделали черновую стяжку. температура в этот день пошла в минус.
В этот же вечер попытался заправить водой так как только подоспел с магистралью.
Начал вливать туда холодную воду для того чтобы прогнать воздух и подключить к системе.
Вода то и застряла во время заправки.
Тутже сбегал купил пушку газовую на 20 киловат, устроил пекло в комнате, спалил 3 баллона с газом за 3 дня
Тем временем таджики сделали чистовую стяжку.

Газ то дорогой и на заправке при замене баллона плачу за 40л, а в баллоне 25 всего - уровень на баллоне видно когда пушка работает.

Я принял решение застелить ещё 1 ТП сверху этого и подключил его накрыв всё утеплителем ватой от кнауф, уже 5й наверное день никак не могу отогреть 10 см стяжки.

Не пробовал только сделать по полу кант и залить бассейн, чтобы прогрелась вода и прямым контактом грело плиту.
Не пробовал лить на пол бензин и сжигать, дабы разогреть плиту. (из за того, что сверху сейчас ТП лежит)

Может ещё способ есть?

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Denis2 написал :
Может ещё способ есть?

сушить и греть электричеством

Регистрация: 22.01.2014 Урюпинск Сообщений: 16

AlexMax написал :
сушить и греть электричеством

Как именно электричеством?
Часть воды всёже вытекла из трубки, но трубки под 100 метров уложено.
Я бы замкнул конечно в одну трубку фазу в другую ноль, она бы закипела там. Но возможно там воздух.
Вода там полузамерзшая, в основном кристаллики по собирались в кучи и сделали затычки.

Прокатит ли сварочным аппаратом прошить? у него всё же дуга должна хорошо стрелять при полной мощности.

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

вообще-то я имел ввиду греть саму стяжку электричеством - в неё вживляются электроды(штыри) и на них подается ток. так раньше монолит грели при минусовой температуре.

Регистрация: 22.01.2014 Урюпинск Сообщений: 16

Можно подробней пожалуйста?
К примеру комната квадратная.
Куда размещать электроды?
И какое и как подать электричество на них?

Был у меня замороженный пол из Пекса, что заказчик уложил своими силами. Его отмораживал радиаторами, уложенными на стяжку и прикрытыми пенофолом. Но если в последнем случае пол лежит на грунте, греть долго придётся.
Нагрев электричеством так же будет слабым. Земля будет шунтировать. Нагрев втыканием электродов имеет проблему нагрева и высыхания стяжки вокруг самого электрода. Потому электродный нагрев нужно делать двумя рядами электродов по противоположным сторонам комнаты.
Нагрев током через лёд в трубке проходили. Не работает на 220 и 380. Я не любитель нагревательных плёнок, но в данном случае стоит купить, а после продать врагу.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

SergeiSa написал :
Где то я читал, что Рехау например для своих труб допускает один цикл разморозки, понятно что размеры плывут и прочностные характеристики снижаются.

Зависит от условий. Если в стяжке есть ОДИН пузырь возле трубы, то при замерзании туда выдавит ВСЮ выделившуюся при расширении замерзающей воды довольно длинного участка трубы воду "пузырём". Выдержать такое смогут только, пожалуй, свинцовые трубы и резиновые.

Регистрация: 14.05.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 149

Олег написал :
Есть ли какое-нибудь чудодейственное средство

А як же?! Конечно да! АНТИФРИЗ!!!
Кроилово привело к попадалову, причем в Краснодаре а не в Воркуте!!!

Регистрация: 05.04.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 186

Slon-62 написал :
А як же?! Конечно да! АНТИФРИЗ!!!

Неплохая идея, кстати.
Если там действительно рыхлая субстанция получилась, то мед. спирт 96 гр. залить вдогонку воде, лед растает. Лучше горячий спирт
Но если там где-то пробка уже, то электричеством потом греть опасненько будет, если спирт там останется.
Или запихать по трубе тонкую гибкую трубку и подать под давлением горячую воду ил антифриз, который будет под давлением вытекать из того же отверстия.
Хорошо растапливает лед крутой рассол.

Регистрация: 22.01.2014 Урюпинск Сообщений: 16

RadioFish написал :
Неплохая идея, кстати.
Если там действительно рыхлая субстанция получилась, то мед. спирт 96 гр. залить вдогонку воде, лед растает. Лучше горячий спирт
Но если там где-то пробка уже, то электричеством потом греть опасненько будет, если спирт там останется.
Или запихать по трубе тонкую гибкую трубку и подать под давлением горячую воду ил антифриз, который будет под давлением вытекать из того же отверстия.
Хорошо растапливает лед крутой рассол.

Все методы полезны!!!
В трубе пробки неизвестной длины, зато известна длина трубы 100м.

Вариант с тонкой трубкой очень даже хорош.
Трубка есть у водяного уровня, но пройдёт ли она повороты в обратную сторону каждые 7 метров.

В общем я так понимаю, что кроме как открытым огнём с огнемёта ничем не прогреть

..индуктором.

Регистрация: 10.02.2010 Калининград Сообщений: 194

Denis2 написал :
...температура в этот день пошла в минус.....Начал вливать туда холодную воду для того чтобы прогнать воздух и подключить к системе. Вода то и застряла во время заправки.

То есть в помещении был реальный минус?А вода в водопроводе не замёрзла?И бетон не замерз и свойств не потерял?Чё та какая то мутная история в которую ну вааще не верю.Может по какой то другой причине вода не проходит?

Denis2 написал :
Тем временем таджики сделали чистовую стяжку.

Дело сделано - концы в воду. В черновой труба перебита.заглушена и похоронена.

Регистрация: 05.04.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 186

Denis2 написал :

В общем я так понимаю, что кроме как открытым огнём с огнемёта ничем не прогреть

Ну почему?
Написали же - на пол пленку греющую, на пленку сверху утеплитель

Но вообще-то чтобы за день замерзла земля под стяжкой и стяжка?
Тоже слабо верю в такое

Регистрация: 22.01.2014 Урюпинск Сообщений: 16

Отвечу всем сразу

  • Плёнкой греть вариант, но её купить нужно.
  • В этот день пошла минусовая, ни окон ни дверей в помещении нету, продуло сразу.
  • Вода в водопроводе не замерзает так как она на другой стороне дома и в подвале.
  • Таджики нормальные и там армировано всё в 2 слоя, повредить трубу никак не возможно.
    сама стяжка делалась в 3 этапа. 1 слой черновой, укладка изолона, укладка армировки, укладка трубы, опять армировка и черновая заливка.
    После чего чистовая.
  • Стяжка в первый день черновая примёрзла конечно, но когда заливали чистовой слой - стяжка была под прогревом пушки.

К основной линии отвел трубы 32 на подачу в другую часть дома и обратку.
В другой части дома на конце этой линии коллектор...

ситуация такая, что за развязкой стоит насос и тащит воду по основному кругу.
Сама развязка из 2х тройников, между ними кран душилка и на новую линию 2 крана.
Получается, чтобы эту линию заправить водой - насос не поможет, он хапал воздух с обратки,
я погонял его немножко тем самым пульнув туда сколько то воды.
и подключил в подачу холодную воду, чтобы открыть обратку и дождаться оттуда воды.
Вода полетела и остановилась заполнив все 100 метров контура, об этом я понял когда проволочкой достовал до затычек с одной стороны и другой.
До этого контур продувался ртом - так сказать проверка перед надеванием наконечников.

По ходу дела пока вода шла по трубке - она кристаллизовалась и в итоге заткнулась или забилась мусором льда.
Проволочка же свободно толкала эти затычки по трубке.
Прибежал с компрессором, дунул в контур 4очка - бестолку.
Погнал покупать пушку и дальше уже рассказывал выше.

Надеюсь теперь не мутная история )))
В этой истории безусловно понимаю кто я, можете не писать мне об этом ))) но может кто нибудь не повторит такую ошибку благодаря этой теме.
А Таджикам ещё весь дом делать под ключ, они начать не могут из за этого пола.

Регистрация: 10.02.2010 Калининград Сообщений: 194

Denis2 написал :
А Таджикам ещё весь дом делать под ключ, они начать не могут из за этого пола.

а смысл теперь делать если есть вероятность его сдолбить?Очень глупо с водой получилось,сейчас только молиться чтобы трубы не повредило льдом.

Регистрация: 22.01.2014 Урюпинск Сообщений: 16

УРААА
Всё ребят помогло мне!!!
Щас ходил дунул - пошла и компрессором её оттуда выдул нафиг, стена аж парила на которую вода летела с конца. то есть метод даже воду там согрел.

Освежу то что предпринял:
На чистовую стяжку настелил армировку - у меня были остатки. сетка с ячейками 10х10
На армировку распределил туже трубу ТП только с шагом в 40см между каждой жилкой
В остатках был рулон ваты от кнауф 24кв его хватило накрыть почти всё + остатками донакрыл кусок.
Пушку выключил.

Что касается дырок где не окон ни дверей - они сейчас закрыты пароизолоном а двери изолоном и одьялом входная.

Спасибо всем за советы ребят! Они по крайней мере удержали меня от вскрытия залитого пола в 10см почти 30кв\м и прибавили опыта.

Регистрация: 22.01.2014 Урюпинск Сообщений: 16

DimaGl написал :
сейчас только молиться чтобы трубы не повредило льдом.

Лёд может повредить трубу только при какомто минусе, который начинает расширять лёд, но у меня так скажем как только она замёрзла - сразу начал поднимать температуру всеми путями чтобы минус утихал, а не прибавлялся.
Наверное твоими молитвами дружище...

Но если в последнем случае пол лежит на грунте, греть долго придётся.

Если пол лежит на грунте и нету под ним хотя бы 5 (лучше 10) см ЭППС, то не надо его греть - его выкидывать надо!
Тем более - в Урюпинске - наша широта. Ибо Земля велика - её всю не согреешь за свои бабки.

но может кто нибудь не повторит такую ошибку благодаря этой теме.

А чо, может еще найтись кто-то, кто в январе в доме без окон будет заливать воду в систему отопления?
Черновая стяжка, которой не дали стать при плюсе - весною рассыплется, т.е станет как песок без цемента - проходили уже...
Видимо так строят дома на продажу.

Регистрация: 22.01.2014 Урюпинск Сообщений: 16

Vladimir_Vas написал :
А чо, может еще найтись кто-то, кто в январе в доме без окон будет заливать воду в систему отопления?

Ну как-бы несмотря на зиму - многие строятся чтобы к весне успеть, я думал отдохну спокойно зимой, дык нет, то отопление, то разморозили, то матерьял строительный привезти, то котёл заменить и т.д... у меня у самого ещё крыша не накрыта, метал придёт 6 февраля. И пристройку Таджики докладывают, потом внутрянку всю делать.

Пол вчера запустил, сегодня вату скатал и от пара себя не видно стало, включил пушку - прояснилось )

Работа кипит вовсю, рвут на части, сегодня трактор заводить нужно, обращения снег почистить и песок сковырнуть замёрзший у 2х дворов... Иногда думаю лучшеб забухать на праздники как нормальные люди делают )))

Иногда думаю лучшеб забухать на праздники как нормальные люди делают

Нормальные люди бетон по морозу не заливают, ибо это - халтура, рассыпется он.
Павка Корчагин город спасал от вымерзания - себя не жалел. А тут то какая ... приспичила?

Регистрация: 22.01.2014 Урюпинск Сообщений: 16

Vladimir_Vas написал :
Нормальные люди бетон по морозу не заливают, ибо это - халтура, рассыпется он.
Павка Корчагин город спасал от вымерзания - себя не жалел. А тут то какая ... приспичила?

Всем прям подробности нужны... чтож в краце и обрывками...

У меня летом нет времени совсем, делаю у себя только зимами.
Летом только монтаж отопления, редко водичку и прочие прилегающие. (На Колымы по трактору часто не выезжаю, некогда! даже зная, что 6000-8000 за этот день заработаю прокопав-закопав-распланировав)
Зимой плитку ложу и сопутствующие..

Прошлой зимой сделал из гаража жилое помещение типо летней кухни, ТП, плиткой керамикой, гипсарь, крышу заменил, потолок 2.50, вода, удобства....
А дом поделён на 3 части.
Так получилось, что мать за границей смогла продать квартиру осенью и переехала сюда, живёт в этом помещении, там мебель телик газовая плита...
А соседей из 2х частей дома разогнали в ноябре, там бомжатник такой, что жить там не реально, и теперь как можно быстрее готовим помещение.
Всё началось с того, что крыша пришла в негодность, её градом гдето в начале осени так опколупало, что вёдер не хватило все капи собирать, а на чердаке наступить некуда было, всё в горшках старинных для сбора воды.
Поэтому заодно соседей пришлось выгонять, так как они не потянули бы замену крыши, проще было им 2 жилья с удобствами купить.
Дом сам по себе отличный, поземельник пол квартала занимает, но с момента как прежние жильцы забухали так как тут раньше был завод по производству самогонки (такая точка была, ко мне ещё 3 года стучали в 4-5 утра алкаши...) - за домом никто не ухаживал.
А по сути сейчас времени побольше и меня не дёргают на объекты, вот и самое оно заниматься.

Что касается стяжки - не переживаю, не рассыпется, она без единой трещинки как бетон схватилась, на данный момент еле тёплая и местами просушка видна.
К тому же на ней будет лежать керамическая плитка которую на песок укладывай и ей пофигу.

Теперь понятно почему приспичило ))))

Регистрация: 19.12.2013 Брянск Сообщений: 701

Денис2, да, я посмотрел температурные карты по вашему региону.
Что сказать?
Всё не так плохо, если пластик. С металлами уже бы хана пришла...

Щас подумаю.

Регистрация: 19.12.2013 Брянск Сообщений: 701

Решение:
Добавляйте ацетон, пробуйте создавать потом избыточное разрежение. Должно помочь.
Ущерба для пластика не будет, скорее наоборот.
Потребуется достаточно много времени.
Данный вариант по сути - то же самое, что и с антифризом.

Регистрация: 19.12.2013 Брянск Сообщений: 701

Вообще, конечно, фазовые переходы первого рода достаточно сложно свести к системе...
Могу и ошибаться. Но продолжаю настаивать на своём решении.

Регистрация: 22.01.2014 Урюпинск Сообщений: 16

Stc написал :
Вообще, конечно, фазовые переходы первого рода достаточно сложно свести к системе...
Могу и ошибаться. Но продолжаю настаивать на своём решении.

Спасибки ещё раз... там выше отписался что отогрелся и как отогрелся.

Психонул вчера, купил котёл на 31,5 квт 300 с чем-то квадратов
Весь дом в скопе 270кв которые нужно обогреть после того как расширились.
Что-то я засомневался что мне его хватит

В магазине ребята спрашивают мол какую пятиэтажку собрался греть...

сейчас стоит 12,5квт но он на полную работает и не тащит часть подключенных потребностей в 100 квадратов.
На улице -20 в котле +60 дома +20 больше не тянет.

А что самое интересное, что мне придётся несмотря на мороз менять котёл, так как температура дома реально зависит от того сколько раз чайник кипятим.

Denis2 написал :
Что-то я засомневался

Хватит.