Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2887082

Всем Здравствуйте

Есть дом бревенчатый в деревне (зимой почти будет не использоваться), подвала нет, высота фундамента над землёй 40 см., надо подключить от центральной магистрали воду в дом.
Планируется от центральной магистрали до края фундамента дома проложить металлическую трубу (на глубине что бы не промерзала), а от трубы в дом металлопластиковую. Вода в магистрали ржавовата.

Подскажите какие лучше использовать трубы для подключения в дом, что и где поставить, чтобы как то избавиться от ржавчины.

Всем спасибо за ответ.

Вроде не о ржавчине для начала думать надо, а промерзании. А от ржавчины поставьте фильтр с картриджем 5-10мкМ.

MaximilianI,

У Вас уже ржавая вода и Вы еще добавляете-выкинуть нафик все железные трубы!До дома полиэтилен низкого давления,в доме-что угодно только не железо и будет Вам счастье(после установки фильтра).

КАТРАН написал :
До дома полиэтилен низкого давления

Или металлопласт.

КАТРАН написал :
выкинуть нафик все железные трубы!

Однозначно. Да и дороже они обойдутся.

Я бы посоветовал от магистрали в дом завести полиэтилен низкого давления.А по дому уже как захочеться.

Или полипропилен - тоже вариант.

подскажите а какого производителя и какой использовать фильтр и какой диаметр труб брать

КАТРАН написал :
MaximilianI,

У Вас уже ржавая вода и Вы еще добавляете-выкинуть нафик все железные трубы!До дома полиэтилен низкого давления,в доме-что угодно только не железо и будет Вам счастье(после установки фильтра).

подскажите а какого производителя и какой использовать фильтр

MaximilianI написал :
зимой почти будет не использоваться

я бы в этом случае однозначно использовал PEX

MaximilianI написал :
подскажите а какого производителя и какой использовать фильтр и какой диаметр труб брать

Это зависит от параметров водопровода. То есть от информации, которую вы не сообщили

vovikz написал :
Это зависит от параметров водопровода. То есть от информации, которую вы не сообщили

да вроде обычный деревенский трубопровод, единственное что известно это может быть небольшое давление и ржавеватая вода.

У меня проведено трубой пнд ниже глубины промерзания , на участок подъема и ввода в дом на трубу намотан греющий кабель.

Валерич написал :
У меня проведено трубой пнд ниже глубины промерзания , на участок подъема и ввода в дом на трубу намотан греющий кабель.

подскажите а как крепить трубы между собой и с шаровыми кранами, без всяких дополнительных инструментов, типа нагрева, а просто вставил трубу и зажал. Вроде есть какие то зажимные фитинги.
Развейте мои сомнения.

MaximilianI написал :
подскажите а как крепить трубы между собой и с шаровыми кранами, без всяких дополнительных инструментов, типа нагрева, а просто вставил трубу и зажал. Вроде есть какие то зажимные фитинги.

Берете трубу ПНД дюймовую, куском длиною от магистральной трубы до ввода в доме включительно. На концах - зажимные фитинги. Я и то и другое брал от Джилекс.
Разводку по дому - сделайте полипропиленом, обязательно соблюдая повышенные уклоны, для регулярного слива зимой воды на время отсутствия отопления.
То, что подвала нету - плохо. Вы не сможете слить воду из подводящей трубы в том числе в зоне ее подъема в дом и вода в этой части трубы будет регулярно перемерзать. Вообще, в домах периодического зимнего отопления обязательно надо делать на глубине сливной кран. В противном случае приехав на зимние каникулы - вы будете без воды. Да и с водяными затворами в канализации (слив раковины, унитаз и т.п.) тоже геморрой тот еще.

Vladimir_Vas написал :
Берете трубу ПНД дюймовую, куском длиною от магистральной трубы до ввода в доме включительно. На концах - зажимные фитинги. Я и то и другое брал от Джилекс.
Разводку по дому - сделайте полипропиленом, обязательно соблюдая повышенные уклоны, для регулярного слива зимой воды на время отсутствия отопления.
То, что подвала нету - плохо. Вы не сможете слить воду из подводящей трубы в том числе в зоне ее подъема в дом и вода в этой части трубы будет регулярно перемерзать. Вообще, в домах периодического зимнего отопления обязательно надо делать на глубине сливной кран. В противном случае приехав на зимние каникулы - вы будете без воды. Да и с водяными затворами в канализации (слив раковины, унитаз и т.п.) тоже геморрой тот еще.

  1. скажите а зажимные фитинги просто затягивают ПНД трубу,надо ли конец трубы расширять, а такое крепление достаточно крепкое ?
  2. у Вас от магистральной трубы шаровой кран на сколько стоит и вообще на сколько принципиально какого диаметра ПНД трубу прокладывать от магистрали к дому

MaximilianI написал :
надо ли конец трубы расширять,

Есть специальные расширители.

MaximilianI написал :
от магистральной трубы шаровой кран на сколько стоит

Чем ближе к магистрали, тем лучше.

MaximilianI написал :
вообще на сколько принципиально какого диаметра ПНД трубу прокладывать от магистрали к дому

Сечение определяет расход. Советую взять не менее 25 мм внутреннего диаметра.

artem 16 написал :
Цитата Сообщение от MaximilianI Посмотреть сообщение
от магистральной трубы шаровой кран на сколько стоит
Чем ближе к магистрали, тем лучше.

я имел в виду какой диаметр шарового крана ставить ?

MaximilianI написал :

  1. скажите а зажимные фитинги просто затягивают ПНД трубу,надо ли конец трубы расширять, а такое крепление достаточно крепкое ?
  2. у Вас от магистральной трубы шаровой кран на сколько стоит и вообще на сколько принципиально какого диаметра ПНД трубу прокладывать от магистрали к дому
    • не надо. Там цанговая система с резиновым уплотнителем разжимаемым при затяжке. Есть пластиковые, есть латунные. Конешно, я делал себе, поэтому поставил латунные.
  1. Кран дюймовый. Трубу меньше дюйма нет смысла закапывать, поскольку экономия на разнице в цене дюймовой и полудюймовой труб - почти никакая. Особенно, в сравнении со стоимостью земляных работ.

Vladimir_Vas написал :

    • не надо. Там цанговая система с резиновым уплотнителем разжимаемым при затяжке. Есть пластиковые, есть латунные. Конешно, я делал себе, поэтому поставил латунные.
  1. Кран дюймовый. Трубу меньше дюйма нет смысла закапывать, поскольку экономия на разнице в цене дюймовой и полудюймовой труб - почти никакая. Особенно, в сравнении со стоимостью земляных работ.

Подскажите а в доме какой диаметр труб ставить, будет две раковины, душ. кабинка и туалет (в доме всё в пределах 3 - 3.5 метра) ?

MaximilianI, ты схемку накидай, что ты хочешь вообще (план дома, так сказать), а то у меня одни буковки на мониторе, со схемкой оно вернее будет.