Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3327376

витаон написал :
открою для вас секрет. термоголовы есть с выносным датчиком. или для вас это новость.

Да нет именно по причине того что как бы знаю и говорю что прежде чем покупать термоголовку нужно спросить у дизайнера что будет у или над радиатором. Ну это я беру тот случай как у задавшего вопрос.
Если монтируете по проекту тут другая ситуация. Но вопросы в теме как правило абсолютно не связаны с изменениями в проект.
Так что если говорим или советуем то лучше всего это делать в расширенном варианте.
Иначе как можно читать такое

касимов написал :
На части не резал? Что там внутри? /Просто я их не ставлю,нет в наличии./

Если вы не ставите в собственном доме и не знаете устройства радиаторной головки это одно, но если вы производите сантехнические работы по отоплению и не знаете устройства арматуры то здесь полный абзац .... Имхо. И таких пацанов занимающихся сантехникой очень даже не мало. К сожалению.
Это сам дома можешь поставить шаровой кран как придется а сантехник должен установить так как нужно.

NAP написал :
сантехник должен установить так как нужно.

Даже китайский

Скажите, пожалуйста, как закрепить вот это(само устройство вроде собрала, осталась одна лишняя деталь). И на какой высоте над полом это нужно устанавливать?
И правильно ли отверстие закручено белой гаечкой?кстати, для чего оно-для ревизии?
Спасибо.)))

ma-masha,

https://t.me/Santehnik_Moskva

То есть эта "неваляшка" типа чехла на время ремонта? А потом она просто снимается?

Да

https://t.me/Santehnik_Moskva

Всем привет!
Два маленьких вопроса:
1) какой стандартный диаметр под смеситель в кухонной мойке из нержавейки;
2) для чего в смесителях для раковины (например Hansgrohe) делается цепочка с каким-то грузиком внизу (цепочка проходит сквозь корпус смесителя)
Спасибо ответившим!

Регистрация: 24.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 190

Готовлюсь к ремонту пока квартира строится.. есть вопросы (которые бы по хорошему нужно у застройщика спросить, но задам пока здесь). В квартире того же типа что и у меня, но на другом этаже вижу следующее:

2-я фотка получается из 1-й если пройти вперед и посмотреть нарпаво. На схеме застройщика для моего этажа вижу следующее:

1) несоответствие со схемой - отсутствуют два стояка. Может ли быть такая разница для разных этажей? Могут ли трубы появится чуть позже?
2) если верить схеме - зачем нужен 2-й стояк с хвс рядом с гвс для полотонцесушителя?
3) если верить глазам и предположить что это окончательно - нормальная ли это практика делать стояк гвс от пс на таком удалении от стояка с хвс? счетчики в этом случае будут в разных местах?
4) мастера - на глазок, какой диаметр отводов?
5) отвлекусь от труб - ванна, если брать типа четверть, как на схеме - можно ли вплотную к 3-м стенам ставить, максимизирововав размер? Сложно будет подключить?

Регистрация: 25.10.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1601

aidch написал :
какой стандартный диаметр под смеситель в кухонной мойке из нержавейки

35мм или 32мм

Регистрация: 25.10.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1601

HELP!!!,братцы,спасите!кто работает или работал с трубой БАРБИ 16?срочно нужны гильзы,25 штук.желательно по Питеру.может есть у кого в загашнике?или хотя бы точки где их приобрести.труба БАРБИ ГЛАДИАТОР 16

Регистрация: 12.06.2012 Йошкар-Ола Сообщений: 27

Ребята, подскажите, в новостройке поменял всю разводку ХВ и ГВ в ванной, кроме крана - сейчас стоит обычный вентиль 1/2. Стоит ли его менять на шаровый кран (например, ITAP, из качественных у нас в основном их продают), будет ли приход какой-то значимый по надежности и по пропускной способности?

nnnik написал :
Стоит ли его менять на шаровый кран, будет ли приход какой-то значимый по надежности и по пропускной способности?

Скажу как не спец, будет только расход.
У шарового крана того что ставят сантехники надежность еще та. Бомба замедленного действия. Подделок наверное 90%. Ребята с Белокаменной не возражайте так как вы не знаете что такое периферия.
Пропускная способность будет зависеть от давления в системе больше чем от конструкции. Имхо. У большинства шаровых кранов продающихся на периферии проход шара занижен.
Как то в генделыке споткнулся о шаровый кран с нержавки. Цена почти не отличалсь от якобы "качественного" бугати с рынка. Да при номинале ВР 3/4" проход шара заужен до 10 - 12мм. Но конструктив такой что корпус цельный. Шар и уплотнение прижимаются гранбуксой внутри. Вот о надежности таких кранов можно говорить.
Попробуйте записать в заказную спецификацию шаровый кран в промышленный трубопровод. Там так же надежность.

Регистрация: 12.06.2012 Йошкар-Ола Сообщений: 27

спасибо за ответ! Пока значит вентиля старые оставлю. Попробую только более качественные поискать, руки все-равно чешутся))
А из вентилей какие лучше брать по качеству и пропускной способности?

Уважаемые Мастера.
Надеюсь, что плохо искал на форуме.
Прошу поделиться ссылкой на фото выполненных работ в сантехшкафу серии дома П-111МО или похожей серии.
Заранее благодарю.

sobinsm написал :
серии дома П-111МО или похожей серии

вы проще фото своего шкафа скиньте сюда...кто делал в таком скинет что у него с этим получилось...вот и будет до и после)

когда закручиваю гайку на гибкой подводке для воды - шланг начинает перекручиваться, подводка скручивается спиралью... как предотвратить прокручивание или что я не так делаю?))

Регистрация: 25.10.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1601

cypok написал :
когда закручиваю гайку на гибкой подводке для воды - шланг начинает перекручиваться

а зачем так усердствовать?))))попробуйте удерживать пассатижами за мет.часть прямо над гайкой без энтузиазма

sobinsm написал :
Прошу поделиться ссылкой на фото выполненных работ в сантехшкафу серии дома П-111МО или похожей серии.

Начало работ здесь

Конечный результат здесь

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

cypok написал :
когда закручиваю гайку на гибкой подводке для воды - шланг начинает перекручиваться, подводка скручивается спиралью... как предотвратить прокручивание или что я не так делаю?))

С любыми прокладками нужно поступать как бы нежно. Не даром момент затяжки болтовых креплений оговаривается производителем. Для сантехники как бы фанатизм излишний. Все прежде всего должно подходить по конструкции. Если прокладка прижалась с легким усилием и соединение не пропускает значит все нормально. Если пропускает немного притянуть. Но обратно таки без фанатизма. Как бы в соединении должна быть свобода для дополнительной затяжки. Но это обратно таки только из как бы личного соображения.
Фанатизм в установке шаровых кранов в те далекие времена сантехниками привыкшими ставить те же вентили и краны образца так сказать СССР как правило приводил до разрыва резьбовой части ВР крана. Оказывалось так что короткая резьба сгона имела больше витков чем внутренняя резьба шарового крана. Тонкая гайка крана лопалась. А краны то были мало того что в дефиците так и цена заоблачная.

Tehnik-san написал :
Начало работ здесь

Конечный результат здесь

Дмитрий Григорьевич, благодарю.
Работы замечательные, но мне не совсем подходит.
Буду искать дальше.

sobinsm- монтаж в домах такой серии можно увидеть в работах Николая Грешнова (ник Greshnov)

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Парни подскажите малость по отоплению. Установил котел бакси, дымоход коаксиал. Стандартная труба 750мм не подошла по длине. Купил удлинитель 1 м и сделал дымоход длинной 950мм (без учета уголка). Вопрос ставить или нет диафрагму на дымоходе.И еще, мне кажется что при работе вентилятора шумновато.

Подскажите, пожалуйста, для чего у вот таких латунных магистральных коллекторов:

вокруг полдюймовых отверстий фрезеруется площадочка? Там необходимо ставить ниппеля с каким-то уплотнительным колечком, видел такие у Tiemme, например:

В каталоге он числится как "прямой фитинг с плоским посадочным местом и уплотнительным кольцом".
У меня все собрано застройщиком неаккуратно с очень большим количеством льна, про уплотнительные колечки история умалчивает, сейчас их не видно. Посмотрел в каталогах - у "брендов" целые разделы с фитингами/заглушками специально для коллекторов и все они с уплотнительными колечками. Вот и возник вопрос - переделывать правильно или и на льне тоже делают и ничего?

Ещё один вопрос, чуть не забыл.
Столкнулся с проблемой нехватки места для установки отопительных коллекторов. Если варить гнутые отводы, которые минимум займут 12 см по горизонтали, а потом на них ставит шаровый кран с американкой, балансировочный вентиль, коллектор и заглушку, то не влезает всё это хозяйство. Чуток. Возникла мысль вварить прямой отвод к нему шаровый кран + угловая американка (или просто угловой шаровый кран) а дальше уже всё по списку. Как поступить? Может ещё какие варианты подскажете?

подскажите люди знающие такое подключение будет работать? имеется в виду если сечение перемычки 15 мм 1/2 и входное на радиатор отопления тоже 15 мм 1/2. установщики говорят что работать не будет а теплотехник утверждает обратное.

GS_assistant написал :
установщики говорят что работать не будет

Сколько секций?Высота?Направление движения теплоносителя?Из чего батарея?Температура в СО?Для начала.

Приветствую! Докладываю ситуацию: отопительный котёл АГВ-120, из нижних отверстий под горелкой поджига идёт пламя (нарисовал синим). Втыкая прут в отверстия пламя можно отменить. Вопрос: кто виноват и что делать?

[

]()

Открутить винт на головке горелки, снять трубку и почистить? Или что-то серьёзное?

Carrey написал :
почистить

И отрегулировать подачу воздуха,пламя должно быть синим.
Попробуй не разбирая прочистить жиклер газовый.

касимов написал :
Сколько секций?Высота?Направление движения теплоносителя?Из чего батарея?Температура в СО?Для начала.

девятый этаж 17-ти этажного дома
направление сверху вниз
Стальной профильный панельный радиатор Kermi PROFIL K
8 секций

касимов написал :
И отрегулировать подачу воздуха,пламя должно быть синим.
Попробуй не разбирая прочистить жиклер газовый.

То есть открутить маленький винтик и головка снимется вверх с трубки горелки розжига? И тогда сверху туда потыкать прутом?

При работе основной горелки пламя синее, на малой горелке розжига тоже скорее синее.

Подачу воздуха чем и где регулировать? Про регулировки знаю только две: газовый кран подачи (внизу, перед коленом в основную горелку) и терморегулятор сильфона ("стакан" с резьбой на блоке автоматики справа внизу).

Жиклёр газовый -- что он из себя представляет, где находится, как и чем его чистить?

PS: Винт открутил (короткий оказался, около 7 мм), но головку снять не смог -- не поднимается и не откручивается. Прикипела? Или как-то по-хитрому снимается? И что в ней внутри? И что в трубке на которую она одета?

Вот ещё фотографии (полтора года им кстати), отметьте пожалуйста стрелочками что и где:

[

]()[

]()[

]()[

]()[

]()[

]()[

]()[

]()[

]()[

]()[

]()