Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 09.03.2012 Симферополь Сообщений: 2274
#3651417

касимов написал :
Это же не вверх.

не в этом дело. в некоторых инструкциях так же указывается ограничение по длине сливного шланга, а не только максимальная высота точки слива

Стиралку сбоку/манжету не забудь/.

forum:thread:12:post

АлекСАН_dr написал :
ma-masha,
Если переходники на медь с резинкой а не с неразрезным кольцом, то нужно трубы закрепить. Иначе сползти могут.

Там кольцо разрезное с конусом, потом тонкое колечко неразрезное желтого цвета, а потом резинка(а потом торец, к которому это всё прижимается).
А закрепить я просто не успела-очень домой торопилась. И краны на стояке отключила(на всякий случай). А за замечание-спасибо. Хорошо, что кто-то тут караулит и порядок соблюдает)))

ma-masha написал :
кто-то тут караулит

Дежурим по двое,один сантехник,другой экстрасенс.

касимов написал :
другой экстрасенс

Тогда посоветуйте, как такие классные смайлики вставлять?

ma-masha написал :
смайлики

Скачал в *мои документы* и подбрасываю.

ma-masha написал :
как такие классные смайлики вставлять?

...вставить изображение - загрузить по ссылке (адрес картинки с сайта)

Опрессовываю СО из 5 медных конвекторов и одного контура тп общей длиной метров 50 на юнибоксе
Давил 8 за 5 часов упало до 7, течи визуально не обнаружил, воздух выпустил
По идее рабочее будет не больше 1,5
Как быть?
Спасибо

hifi написал :
Как быть?

Дождаться, когда трубы перестанут растягиваться. Воздух весь спустили?

Кажется весь, уходил было 7 завтра с утра посмотрю как упадет
А как искать утечку при незначительном падении?
3 конвектора с воздухоотводчиками, 2 внутрипольных в них нет- может там осталось, из тп точно спустил через юнибокс

forum:thread:12:middlepost

hifi, в инсталляции вентиль закрыт?
О, простите, это же отопление....

hifi написал :
8 за 5 часов упало до 7

Это нормально. Протечки нет.

https://t.me/Santehnik_Moskva

hifi, уверенно спустить воздух можно, лишь прогнав контур насосом. Просто спуская воздух через воздушник Юнибокса, можно обезвоздушить только идеально горизонтальный тёплый пол.

Ну так я спускал воздух под давлением от стояка подключенного в СО, чем не насос
Слил не один литр воды выгоняя воздух, да и ТП у меня можно сказать идеально ровный

Кстати Александр, водопровод с инсталяцией гораздо стабильнее держит давление
Грешу на больший объем И на пластиковую трубу в тп

hifi, если правильно понимаю, система сработана в новострое с центральным стояком. Нужно было открыть циркуляцию. Правда тепловое расширение трубы сделало бы идеальный пол не таким идеальным, но это нужно принять. Или Вы прессуете через один из концов контура?

hifi, вот тех. инф по монтажу и испытаниям трубопроводов ТЕСЕ например.

https://t.me/Santehnik_Moskva

Система двухтоубная петлей тихельмана, обратку глушу, в подачу давлю
Не понял Вас что за циркуляция?
Поясню: дом с индивидуальным отоплением, я проверяю отопительный контур перед стяжкой пола, отдельно опрессовал холодную ветку водоснабжения и горячую- там стабильно

master.msk написал :
hifi, вот тех. инф по монтажу и испытаниям трубопроводов ТЕСЕ например.

Там написано 15 бар "как правило" -что то стремно мне 15 в тп дать, если бы только медь, а на трубе тп ( овентроп) указано макс 10.

hifi написал :
на трубе тп ( овентроп) указано макс 10.

так то ж макс.раб при 95? нет?

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 13.08.2009 Москва Сообщений: 1622

Сосед озадачил:

17 этаж и верхняя подача воды.
В подвале повышающие насосы.

В квартире :
ОК только в счетчике
редуктора нет

недавно отрубали электричество в доме и типа после этого интересный глюк в одном стояке (в других все нормально) - из крана идет то теплая то холодная вода. При этом манометр на холодной воде с периодичностью в несколько секунд прыгает с 2 до 4 и обратно.
Собственно из за этого и температура воды в кране и скачет.

Похоже на подмес.
По моей рекомендации перекрыл горячую воду - прыгание манометра на холодной не прекратилось.
То есть подмес не внутри квартиры.
Если подмес у соседей сверху то почему вода все же холодная в стояке и почему так циклично?
Баг повышающего насоса в подвале возможен, НО этот насос подает воду на все этажи с 11 по 23 и на все стояки.
А тут баг только в одном стояке.

на ум приходит мысль о повышающих насосах у соседей. Но как бы не должно же на стояк влиять это?
что еще может быть?

DmKa написал :
Баг повышающего насоса в подвале возможен

Скорее всего, именно это. Как решать, объяснять не нужно?

Баг с прыжками давления не гидроудар, гуляющий по трубе туда-сюда?

задам пару глупых(а может и умных) вопросов, дабы прояснить ситуацию у себя в голове:
1) к примеру есть дом 25 этажей, и повышающий насос допустим создаёт давление 8атм. (розлив сверху), какое будет давление на первом этаже............~15атм???
2) есть ли смысл ставить коллектор на 3/4 или 1 при вводном шк 1/2.................надо всегда плясать от меньшего звена в системе?
3) заужение в системе, допустим неполностью открытый шк/задвижка, даёт только уменьшение расхода или на давление тоже влияет(закрытая система).........как это проявляется в открытой системе(когда есть водоразбор/расход)?
п.с. - если можно, на пальцах и яблоках!

ionchik написал :
1) к примеру есть дом 25 этажей, и повышающий насос допустим создаёт давление 8атм. (розлив сверху), какое будет давление на первом этаже............~15атм???
2) есть ли смысл ставить коллектор на 3/4 или 1 при вводном шк 1/2.................надо всегда плясать от меньшего звена в системе?

Лучше именно 3/4. На то и коллектор.

ionchik написал :
3) заужение в системе, допустим неполностью открытый шк/задвижка, даёт только уменьшение расхода или на давление тоже влияет(закрытая система).........как это проявляется в открытой системе(когда есть водоразбор/расход)?

Шаровые краны нежелательно долгое время оставлять в неполностью закрытом-открытом состоянии. Это не вентили.
Разумеется, влияет и на давление в системе. Судите сами - сходите пописать, при этом ограничьте при помощи руки или мышц таза напор струи. На Ваш взгляд, давление растет, или нет?

Stc написал :
Лучше именно 3/4.

лучше не лучше, но если ввод 1/2 есть ли смысл?

Stc написал :
Шаровые краны нежелательно долгое время оставлять в неполностью закрытом-открытом состоянии.

я знаю, это образно!

Stc написал :
Разумеется, влияет и на давление в системе

для закрытой/замкнутой скорее всего влияет только на пропускную способнось, давление как я понимаю в любой точке будет одинаковым..............а вот если пошёл расход, в голове ситуация не прояснилась, на выходе будет то же давление что и в системе, но с меньшим расходом, или давление падает пропорционально расходу?

ionchik написал :
лучше не лучше, но если ввод 1/2 есть ли смысл?

Тип выбранного Вами коллектора лучше уточнить, прежде чем выяснять "смысл" применения оного.

ionchik написал :
для закрытой/замкнутой скорее всего влияет только на пропускную способнось, давление как я понимаю в любой точке будет одинаковым..............а вот если пошёл расход, в голове ситуация не прояснилась, на выходе будет то же давление что и в системе, но с меньшим расходом, или давление падает пропорционально расходу?

Давление на участках замкнутой магистрали таким же образом непостоянно, и зависит от сечения труб на том или ином участке оной замкнутой магистрали.

Stc написал :
Тип выбранного Вами коллектора лучше уточнить

мне не для дела, я теорию хочу понять!

ionchik написал :
мне не для дела, я теорию хочу понять!

Так а как эту самую "теорию" давать, если не уточняется тип коллектора? Я попытался предположить, что это для нужд стандартной внутридомовой водоразводки. Чем больше - тем лучше.
Прочих же вариантов очень много.

Регистрация: 13.08.2009 Москва Сообщений: 1622

Stc написал :
Скорее всего, именно это. Как решать, объяснять не нужно?

Все 4 насоса капитально ремонтировались 3 месяца назад. Заставил УО выложить за это 500 тысяч
Хотя дому всего 3 года ....

Дело в том, что на этот контур(11-17 этажи) работает один насос и один запасной. То есть баг бы был бы во всех квартирах и всех стояках.
А у товарища в квартире этот баг только в одном стояке, а во втором все нормально.

forum:thread:12:lastpost
Регистрация: 13.08.2009 Москва Сообщений: 1622

cineman написал :
Баг с прыжками давления не гидроудар, гуляющий по трубе туда-сюда?

Периодичность 2-3 секунды.
Если и гидроудар то откуда он может идти такой странный?

Разлив сверху, пострадавший на 17 этаже, над ним еще 6 этажей.