Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2992182

в общем переехали мы в новую квартиру, поняли что с горячей водой какаято беда, холодная льётся без проблем, а горячая еле еле, ну думаю дай редуктор подкручу, покрутив понял что скрутил ему голову)) плюнув и так пошёл в магазин взял новый с манометром.
в общем пьяные сантехники до нас намутили схему - ввод, кран, редуктор, грязевик, счётчик - потребители, привёл в нормальный вид,
кран - грязевик, редуктор, счётчик - потребители, включил и понял, во время работы крана, давление скачет от 1 до 2.5 прямо на глазах поток то больше то меньше, зажав редуктором до 1бара перестало колбасить, стало возможно мыться но чесно сказать проще в кастрюле погреть и черпачком,
нужен совет, куда копать? кого еб@$$ ? соседи чота намутили? подскажите, квартира на 9этаже, 10этажного дома.
фото
спасибо

щас от нечего делать понаблюдали по манометру, открыл редуктор на около 4-4.5бар, открываем воду, стрелка потихоньку ползёт до 1.3 как только преодолевает эту отсечку сразу как прорывает (какойто насос срабатывает) нагоняет до 4бар и дальше потиху ползёт вниз, достигая до 1.3 опять картина повторяется, куда копать? я так понимаю проблема уже за пределами нашей квартиры

himera529 написал :
я так понимаю проблема уже за пределами нашей квартиры

если честно,то не лучший выбор - редуктор Honeywell.Замечал уже не один раз.
Давление в стояке тут не причем.Там конструкция самого редуктора хреновая.
Как бы не звучало,но замените редуктор на FAR и все нормализуется...

Сантехнические работы Москва и область

менял, это 3тий редуктор который ставил, везде картина одна и таже, этот выбрал т.к. манометр можно прикрутить.
щас понаблюдал, давление по манометру скачет даже когда в квартире водозабор не происходит опятьже от 1.3 до 4бар.

Регистрация: 06.01.2012 Ивано-Франковск Сообщений: 554

himera529 написал :
проблема уже за пределами нашей квартиры

...я предполагаю, что на водоснабжении стоит система повышения давления...?

Обычная схема подключения кран, грязевик, счётчик, дальше что захочет потребитель, редуктор, насос или какое ещё устройство.
Манометр напрямую подключите к крану и увидите давление в стояке. От этого и придётся плясать. По нормам давление должно быть выше 0,3 потому здесь ещё хорошее. Возможно стоит насос в подвале, включается отключается, дез-управляющая компания, местный главный инженер, сантехник знает больше чем все тут на форуме вместе взятые. Прямая дорога к местным для выяснения ситуации.

в общем ходил к главному инженеру, да проблема такая во всём доме, скачки давления воюют с теми кто обслуживает эти насосы, бестолку, уже 4год так как оказалось, переговорил с соседями у всех такое, теперь собственно вопрос, при текущих вводных данных что делать? какой насос ставить или систему?
заранее спасибо.

после счётчика повысительный насос и редуктор, регулировать по нижнему давлению. , правда без системы защиты от протечек лучше не ставить.
Подумалось до 4, и обычный гидроаккумулятор без всего подошёл бы, но вода горячая.

понял, воюем с УК, если не получится то вставлю насос. спасибо всем
понял схему: ввод - кран - грязевик - счётчик - насос - редуктор - потребители. верно?
врубаем, смотрим до скольки минимум колбасит манометр и жмём его по минимальной планке - на выходе стабильное давление около 2.1-2.2бара.

himera529 написал :
при текущих вводных данных что делать?

Частотник Вам в помощь!

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

himera529 написал :
в общем ходил к главному инженеру, да проблема такая во всём доме, скачки давления воюют с теми кто обслуживает эти насосы, бестолку, уже 4год так как оказалось, переговорил с соседями у всех такое, теперь собственно вопрос, при текущих вводных данных что делать? какой насос ставить или систему?
заранее спасибо.

Частотник на повышающий насос в подвале с ПИД управлением по давлению.
У Вас сейчас просто стоит насос по давлению. Как давление упало - включился, поднялось выше определенной величины выключился. При этом производительность очень даже неплохая давление поднимает махом.
Частотник позволит работать насосу не на полную мощность. Хотя если мощность насоса взята с большим избытком, то и частотник не спасет (хотя и сгладит рывки) - надо будет менять насос на послабее...

с инженером я так понимаю ботаться бесполезно, там такой сидит, постучите я открою. решено двигать своими силами.
насос возьму думаю или Grundfos UPA 15-90 или Grundfos UPA 120 только вот задумался, а не стоит ли ещё бачёк какойнеть поставить? небольшой 5-6литров, да понимаю прийдётся ждать горячую воду но по идее лучше будет, не?

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

himera529 написал :
с инженером я так понимаю ботаться бесполезно, там такой сидит, постучите я открою. решено двигать своими силами.
насос возьму думаю или Grundfos UPA 15-90 или Grundfos UPA 120 только вот задумался, а не стоит ли ещё бачёк какойнеть поставить? небольшой 5-6литров, да понимаю прийдётся ждать горячую воду но по идее лучше будет, не?

Не поможет.
При разборе давление все равно будет в трубе падать и будет включаться насос в подвале, который будет его задирать...
Насосик помогает когда напор слабый. А здесь надо разбираться с Вашим общим насосом.

SVKan написал :
А здесь надо разбираться с Вашим общим насосом.

У родителей в доме аналогичная пробла, начальник ЖЭКа даже частотник СИМЕНС б/у купил...............всё ждёт когда я его подключу и настрою, вот наивный чукотский мальчик, даёт за это 200грн./25$ РЖУНИМАГУ!

ionchik написал :
У родителей в доме аналогичная пробла, начальник ЖЭКа даже частотник СИМЕНС б/у купил...............всё ждёт когда я его подключу и настрою, вот наивный чукотский мальчик, даёт за это 200грн./25$ РЖУНИМАГУ!

вот жлобы то, денег гребут а ничерта не делают, походу везде так. казлы

himera529, пока суд да дело, поднимете давление, опустите редуктором, будет выше минимального, бак сильно не поможет, хотя когда разбор будет он будет дополнительной дифференцирующей цепочкой, но при начале разбора будет мешать регулировать температуру воды.
Тогда ещё и краны с термостатами.

был в подвале, сделал несколько фоток, даже при мне насосы врубились на 10с и вырубились, повторилось это примерно через 30-40с






главный инженер ваще атас, подскажите плз как на базе этой установки можно установить частотник или автоматику так чтобы было всё плавно,
чтобы я распечатал и ткнул его носом, а то воевать уже начинаю уставать, я по специальности программер

в общем установка Wilo CO-3 MHI 804/ER-EB-R стоит, +бак.

надо и настраивать, любой внимательный человек прочтя 2-3 раза сможет настроить такую станцию, тем более программер. Почитал, букварь прям, всё по полочкам разложено, что и как делать расписано. Молодцы ВИЛОвцы, инженер халявщик.

Medtech написал :
надо и настраивать, любой внимательный человек прочтя 2-3 раза сможет настроить такую станцию, тем более программер. Почитал, букварь прям, всё по полочкам разложено, что и как делать расписано. Молодцы ВИЛОвцы, инженер халявщик.

спасибо огромное!!!!!!!!!!!!!

himera529 написал :
в общем переехали мы в новую квартиру, поняли что с горячей водой какаято беда, холодная льётся без проблем, а горячая еле еле, ну думаю дай редуктор подкручу, покрутив понял что скрутил ему голову)) плюнув и так пошёл в магазин взял новый с манометром.
в общем пьяные сантехники до нас намутили схему - ввод, кран, редуктор, грязевик, счётчик - потребители, привёл в нормальный вид,
кран - грязевик, редуктор, счётчик - потребители, включил и понял, во время работы крана, давление скачет от 1 до 2.5 прямо на глазах поток то больше то меньше, зажав редуктором до 1бара перестало колбасить, стало возможно мыться но чесно сказать проще в кастрюле погреть и черпачком,
нужен совет, куда копать? кого еб@$$ ? соседи чота намутили? подскажите, квартира на 9этаже, 10этажного дома.
фото
спасибо

Первый совет: измерить давление воды до приборов сразу после крана, если оно скачет, значит проблемы с входным давлением в дом, тогда надо обратиться в ЖКХ.