Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583
#3015737

А если будут перекрыты регулировочные вентили на ВСЕХ радиаторах? Это не настенник ,в нем нет встроенного байпаса.
Ну, есть еще один вариант - последний радиатор вешать ленинградкой, с замкнутым байпасом, но возможны проблемы с циркуляцией через него.

Я хотел сделать примерно так

nemo62 написал :
Я хотел сделать примерно так

..не надежно Если есть проблема закрытия всех клапанов, то проще в байпасс к котлу поставить перепускной клапан, который открывается при избыточном давлении в подаче

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Я именно об этом и писал в 3м варианте. Пойдет. За милую душу. Не будет устраивать циркуляция через радиатор - переделать подключение - дело получаса. Вместе со сливом системы.

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Палецкий написал :
..не надежно

Нормально. В крайней точке замыкается подача на обратку.

Палецкий написал :
то проще в байпасс к котлу поставить перепускной клапан

Можно, но на выходе получаем практически функциональность настенника при гораздо больших габаритах и приближающейся к нему цене. И при отсутствии водогрейной колонки как бонуса. Тут ИМХО, задача, оптимизировать расходы при высокой надежности и дуракоустойчивости системы.

Пойдет. За милую душу.[/QUOTE]

Это о схеме? Там вроде и получается байпас.

AlexMax написал :
Нормально. В крайней точке замыкается подача на обратку.

Нужный прогрев последнего радиатора не надежен ИМХО

Может тогда поставить на этот участок какой нибудь регулируущий кран? Или выполнить его МП16 ?

AlexMax написал :
на выходе получаем практически функциональность настенника

А что же это я совсем забыл про трехходовой клапан под термостат?!...все просто ..ставим такой клапан и имеем автоматический байпасс! У Герца это будет такой

Интересно. Но судя по фото он устанавливается с некоторым выносом? И очевидно имеет предвательную регулировку, раз о настроечном клапане на обратке ни слова?

nemo62 написал :
очевидно имеет предвательную регулировку, раз о настроечном клапане на обратке ни слова?

Скорее всего там преднастройки (балансировки) нет, потому что не актуально. На Вашем последнем радиаторе точно балансировка не нужна

В продаже есть термоклапаны RBM и Valtek. Какие лучше?

nemo62 написал :
В продаже есть термоклапаны RBM и Valtek. Какие лучше?

Трудно сказать ...и те, и те клапаны как бы делают в Италии

Вот и я восторженных отзывов не нашел. Понятно что это не топовые марки. Просто хочется чтобы не подвели.

nemo62 написал :
Вот и я восторженных отзывов не нашел.

так ведь и плохих отзывов тоже нет

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Палецкий написал :
Нужный прогрев последнего радиатора не надежен ИМХО

...

AlexMax написал :
Не будет устраивать циркуляция через радиатор - переделать подключение - дело получаса. Вместе со сливом системы.

Сливать очень не хочется.Желательно сделать с первого раза. Если не трехходовой клапан, то для нормальной циркуляции в радиаторе может создать небольшое сопротивление в байпасе? Напримеп поставить кран или уменьшить проходное сечение до МП16 ?

nemo62 написал :
Если не трехходовой клапан, то для нормальной циркуляции в радиаторе может создать небольшое сопротивление в байпасе?

Глянул цену этого клапана, получается 29 евров Можно пойти простым путем - на термоголовке поставить штатный ограничитель, скажем на "4" и для большей пропускной способности, поставить ограничители на всех головках на "2", на "3"

Но тогда температура в последней комнате будет высоковата. А другие фирмы выпускают такие краны?

nemo62 написал :
Но тогда температура в последней комнате будет высоковата.

..не вопрос ..ставите ограничитель на "2" и будет Вам 13 гр.

nemo62 написал :
А другие фирмы выпускают такие краны?

Да, без сомнения

Увеличение пропускной способности радиатора путем увеличения t ? Или я что-то не понял?

nemo62 написал :
Это не регулировка t ?

В большинстве головок есть штатные переставные штифты (ограничители), которые не дают возможности вращать головку выше-ниже заданных пределов. Это актуально в общественных местах, что б всякие негодяи не баловались с температурой и головкой

Где-то читал что термоклапаны - устройства дискретные. Тоесть работают в положении вкл и выкл. И таким образом регулировка температуры сводится к продолжительности воздействия теплоносителя на радиатор.Правильно?

nemo62 написал :
Где-то читал что термоклапаны - устройства дискретные. Тоесть работают в положении вкл и выкл. И таким образом регулировка температуры сводится к продолжительности воздействия теплоносителя на радиатор.Правильно?

Ничего подобного! Жидкость в сильфоне расширяется-сжимается ровно на столько, на сколько изменяется температура окружающего воздуха. Соответственно, клапан давится не в крайние положения, а в то, которое задает сильфон

Тогда получается, что через радиатор все время течет теплоноситель? И радиаторы имеют постоянную температуру?

nemo62 написал :
Тогда получается, что через радиатор все время течет теплоноситель?

Конечно! Даже тогда, когда положение головки в "1"

nemo62 написал :
И радиаторы имеют постоянную температуру?

Если они оснащены Автоматическими термоголовками, температура радиатора будет пропорционально меняться в зависимости от изменения температуры окружающего воздуха термоголовки. Например : приоткрыли окно - воздух у головки остыл - клапан открылся - радиатор горячее. Окно закрыли - воздух нагрелся - клапан расширился и придавил клапан - радиатор приостыл до заданного значения на головке. Важно : головка реагирует не на теплоноситель, а на воздух ..по этой причине реализуется заданная стабильная температура в помещении

Я задавал вопрос по поводу уменьшения протока в байпасе но ответа не дождался. Все таки что Вы думаете по этому поводу?

nemo62 написал :
Я задавал вопрос по поводу уменьшения протока в байпасе но ответа не дождался. Все таки что Вы думаете по этому поводу?

Не знаю Я не сторонник не стандартных решений в чужих системах

Просто подумалось, что если циркуляция в последнем радиаторе будет не очень хорошая и теплоноситель пойдет через байпас, то почему бы не "придавить" байпас.

nemo62 написал :
если циркуляция в последнем радиаторе будет не очень хорошая и теплоноситель пойдет через байпас, то почему бы не "придавить" байпас.

Всё правильно, но придавливать прийдется в ручном режиме, так как проток постоянно будет меняться ..совсем не удачное решение