Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 27.07.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 116
#3150489

Начал протекать старый чугун МС 140. Хочу заменить на новый полный биметалл. В связи с этим вопросы:

  1. Что выбрать: Глобал стайл или Рифар Монолит?
  2. Сколько секций? ( на старом - 8)
  3. Что взять дополнительно? Я слышал про термостат, но не полностью понимаю, что это такое (кажется, для регулировки температуры?)
  4. Какие отсечные краны взять (есть ли альтернатива Бугатти?)
  5. Брать ли кран Маевского?

Сантехник собирается срезать старую подводку и варить новые резьбы, на которые всё и ставить.

Всем спасибо.

Ну для начала загляните в тему "оценочный лист - радиаторы".Там "Global style" рулит.Я тоже решил исходя из опроса ставить Global.
Так как "сердечник" у него полностью из биметалла.
Также есть неплохие радиаторы "Alurad" которые я отказался покупать после прочитывания форума,он качественный и неплохой - на официальном сайте указаны официальные поставщики в России,был разработан для российского рынка,но он неполный биметалл.
Краны "термостатные" - они же терморегулирующие.Берите угловые или прямые(исходя из разводки труб)краны с американками из никеля например "ICMA",чтобы можно было полностью "обесточивать"и легко снимать радиатор в случае замены обоев или там еще чего...этом случае циркуляцию в системе будет обеспечивать байпасс - если он у вас есть,если байпасса нет - то он понадобится обязательно.
Что касается секций то зависит от квадратуры помещения и от окна(1 секция 1²м).Если окно слишком большое +1 секция.
Для более детальных советов, не будет лишним фото вашей разводки.Всё вышесказанное касается центрального отопления.

Регистрация: 27.07.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 116

Благодарю. Сейчас фото выложить нет возможности. разводка стандартная- из стены торчат 2 трубы параллельно друг другу. К ним подсоединяется батарея.

Vadim-Piter написал :
Благодарю. Сейчас фото выложить нет возможности. .

Ждём фото завтра.....после завтра...
У меня почти ваша ситуация.Поэтому мне не безразлично мнение других форумчан.Я вот тоже думаю ставить или не ставить Маевского...Выложите фото как можно скорее.Я думаю что после фото присоединятся многие.

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

.. если система однотрубная, надо ставить специальные термостатические клапаны для однотрубных систем (обычные не обеспечат требуемый коэффициент затекания)... а я бы поставил ручные радиаторные клапаны...

Регистрация: 27.07.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 116

Спасибо за схемы.
Вот фото:
Течь была в месте соединения радиатора с нижней трубой.

Возник вопрос по схеме:
Вместо отсечных кранов можно поставить терморегулятор и настроечный клапан и они будут выполнять функцию отсечных кранов (при отсоединении радиатора)?

Royal Thermo BiLiner 500 x 8

Регистрация: 27.07.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 116

Косожихин написал :
Royal Thermo BiLiner 500 x 8

Спасибо. Это полный биметалл?

Vadim-Piter, стояк в стене?

Регистрация: 27.07.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 116

BV написал :
Vadim-Piter, стояк в стене?

Похоже, да. Это хрущёвка.

Vadim-Piter, Самый интересный вопрос - есть-ли в стене байпас?

Регистрация: 27.07.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 116

Вот чего не знаю,, того не знаю. Сомневаюсь.

Vadim-Piter написал :
Вот чего не знаю,, того не знаю. Сомневаюсь.

Можно проверить ферросканом(одолжить),также им и можно и выявить где именно проходит стояк там.Тем более судя по фото он неглубоко в стене.
Стенка скорее всего кирпичная - стояк обложили кирпичами.

Vadim-Piter написал :
Спасибо. Это полный биметалл?

Почитайте эти 2 темы:

Vadim-Piter написал :
Хочу заменить на новый полный биметалл

Подача точно верхняя?

Vadim-Piter написал :
Начал протекать старый чугун МС 140. Хочу заменить на новый полный биметалл. В связи с этим вопросы:

  1. Что выбрать: Глобал стайл или Рифар Монолит?
  2. Сколько секций? ( на старом - 8)
  3. Что взять дополнительно? Я слышал про термостат, но не полностью понимаю, что это такое (кажется, для регулировки температуры?)
  4. Какие отсечные краны взять (есть ли альтернатива Бугатти?)
  5. Брать ли кран Маевского?

Сантехник собирается срезать старую подводку и варить новые резьбы, на которые всё и ставить.

Всем спасибо.

исходя из личного опыта

  1. Рифар монолит (так как все трубки стальные, а не только вертикальные)
  2. Смотря какая высота - 350 или 500 мм
  3. Радиаотры, кронштейны, монтажные комплекты (по одному комплекту на каждый радиатор), отсечные краны, терморегулятор опционально. Монтажный комплект выбирается исходя из диаметра подводящих труб.
  4. Кроме Бугатти вроде котируются FAR, но лично у меня Бугатти (сначала лоханулся и схватил Valtec, но один мастер вообще отказался вешать радиаторы поглядев на краны, а вторая бригада уговорила купить новые, т.к. за результат не ручались. В итоге по собственному незнанию выкинул деньжат, Вальтек валяется второй год - не знаю куда сплавить )
  5. Маевский обязателен и идёт в монтажном комплекте (смотри пункт 3)

"варить резьбы" это конечно нечто новое)))

Chevron написал :
Ну для начала загляните в тему "оценочный лист - радиаторы".Там "Global style" рулит.Я тоже решил исходя из опроса ставить Global.
Так как "сердечник" у него полностью из биметалла.

это что за "биметалл" такой, из которого можно целиком сделать сердечник?

Internet написал :
это что за "биметалл" такой, из которого можно целиком сделать сердечник?

Заметьте уважаемый,взято в кавычки.Что вы имели ввиду?

Chevron написал :
Заметьте уважаемый,взято в кавычки.Что вы имели ввиду?

я имел ввиду эту цитату

Chevron написал :
Так как "сердечник" у него полностью из биметалла.

вот и решил узнать что за "биметалл", что из него сердечник можно сделать. А в кавычках потому что биметалл это два металла, применительно к радиаторам сталь и алюминий, и сердечник сделан целиком из стали (либо не целиком - в неполном биметалле) и никак целиком из биметалла сделан быть не может

Internet написал :
я имел ввиду эту цитату

вот и решил узнать что за "биметалл", что из него сердечник можно сделать. А в кавычках потому что биметалл это два металла, применительно к радиаторам сталь и алюминий, и сердечник сделан целиком из стали (либо не целиком - в неполном биметалле) и никак целиком из биметалла сделан быть не может

Виноват.Неправильно сформулировал высказывание.
А если "Рифар монолит" сравнить с "Global style" между ними есть различия?

Chevron написал :
А если "Рифар монолит" сравнить с "Global style" между ними есть различия?

врать не буду - не знаю, полностью стальной Глобал внутри или нет)) но если ссылаться на некоторые древние темы типа этой и этой то разницы нет и они оба полные биметаллы

Регистрация: 27.07.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 116

Уф. Был сегодня в Леруа. Видел этот Монолит, но нужного мне радиатора на 8 секций не было. Раскупают,блин, как горячие пирожки. Был на 10 секций. Можно поставить его? Места хватит и на 12-секционный.
Спасибо.

Vadim-Piter написал :
Уф. Был сегодня в Леруа. Видел этот Монолит, но нужного мне радиатора на 8 секций не было. Раскупают,блин, как горячие пирожки. Был на 10 секций. Можно поставить его? Места хватит и на 12-секционный.
Спасибо.

Если других выходов у вас не имеется то его можно и до 8 секции сократить при желании.У продавца должен быть ключ для отворота ниппелей.Все секции на ниппелях соединены.У нас к примеру в магазинах,по желанию продавец может стыковать секции - убрать/добавить и посчитать общую сумму исключительно по секциям.Для этого он разбирает новый радиатор со стандартным набором секций - для наращивания остальных.
Интересует цена в рублях за 10 секционный радиатор?

Vadim-Piter написал :
Был на 10 секций.

Заводской сборки?

Регистрация: 27.07.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 116

Chevron написал :
Если других выходов у вас не имеется то его можно и до 8 секции сократить при желании.У продавца должен быть ключ для отворота ниппелей.Все секции на ниппелях соединены.У нас к примеру в магазинах,по желанию продавец может стыковать секции - убрать/добавить и посчитать общую сумму исключительно по секциям.Для этого он разбирает новый радиатор со стандартным набором секций - для наращивания остальных.
Интересует цена в рублях за 10 секционный радиатор?

Насколько я знаю, Монолит не разборный.
Стоит 10 секционный 5900 рублей.
8 секционный - 4870.

Регистрация: 27.07.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 116

ВТБ! написал :
Заводской сборки?

Конечно.

Vadim-Piter

Подачу уточнили?

Регистрация: 27.07.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 116

ВТБ! написал :
Vadim-Piter

Подачу уточнили?

Не у кого пока уточнять. Я тут подумал и решил термостат не ставить, обойтись шаровыми кранами и маевским. Тогда ведь не важно,какая подача, верно?

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

ВТБ! написал :
Подачу уточнили?

а в чем вопрос? В самом плохом случае удлинитель протока из пресс-фитинга для МП и отрезка трубы - дело минутное. Все ж легче, чем переваривать стояки.

Vadim-Piter написал :
Не у кого пока уточнять.

А если она окажется нижней, циркуляция слабой и будет греться всего одна секция?
Будете мудрить с трубками?

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

ВТБ!, выход есть всегда. Нижняя подача - не самая большая проблема...