Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3234870

есть такая ситуация - нужно подключится к водопроводу.
через участок проходит 2" труба (на рисунке). вопрос собственно в чём:
1) какой трубой протянуть водопровод от колодца до дома (пластик, метал)
2) как врезаться в трубопровод (всё раскрутить и вместо уголка(3) поставить тройник, или поставить хомут на трубу (2) или (4) на рисунке и сделать дырку в трубе)

склоняюсь к пластиковой трубе и хомуту (т.к. дешевле и проще), но металлом вроде надёжней (правда дороже и приглашать людей со стороны). с водопроводом дела пока не имел по этому хотелось бы узнать все "за и против" чтоб определится с ценой вопроса

Регистрация: 05.11.2005 Саратов Сообщений: 1120

ПНД (полиэтилен, черная) самая правильная труба для этого дела. Подключить проще всего сиделкой, это хомут в котором есть резьба для подключения.

P. S. В вашем случае проще поставить тройник, просверлить в 2" трубе отверстие на 3/4, а лучше на 1" не так просто и инструмент нужен.

P. S. S. И не плохо бы всю схему водопровода, подача с уличного водопровода или насос стоит.

а производитель имеет значение, или они все одинаковые по качеству?

Регистрация: 05.11.2005 Саратов Сообщений: 1120

Разницы не замечал, есть фитинги удобные для монтажа и не очень удобные, но это не имеет большого значения, все собирается голыми руками. У труб разная толщина стенки, тонкие на 6 атмосфер обычно в огород кидают, толстые на 10 атм для стационарных водопроводов.

sarlen написал :
не плохо бы всю схему водопровода

да это и есть вся схема, там только кран и магистральная труба 100мм

и ещё. сразу после отводки будет стоять счётчик на 1/2" (скорей всего по ТУ водоканала) по этому дырки большой не надо, я так думаю

axelei написал :
1) какой трубой протянуть водопровод от колодца до дома (пластик, метал)

А давление там какое? Если ~ 6 бар - ПНД, уже написали. Добавлю, что не боится замораживания.

axelei написал :
2) как врезаться в трубопровод (всё раскрутить и вместо уголка(3) поставить тройник, или поставить хомут на трубу (2) или (4) на рисунке и сделать дырку в трубе)

можно тройник редукционный

Можно тройник с переходом, можно седелку - проще.

ИМХО, я бы перебрал в колодце и поставил два шаровых на ветки себе и соседу, если седелка - то только себе....

не знаю как 6 бар, а по манометру максимум было 2 Атм после дождя, а в обычный день 1,5. поставить кран на соседа - это сила, вода то не всегда бъёт ключом, иногда и струйкой

axelei, Кран - только на случай аварии или отключения для проведения работ - пусть он лучше будет. Допусти у соседа прорвет трубу от колодца к дому. Он перекроет где-то там... и вы будете сидеть без воды.
И какая разница как бьёт вода для полнопроходного крана?

Если давление бывает маленькое выбирайте диаметр трубы по максимуму... может даже и 1.5 дюйма

BV написал :
И какая разница как бьёт вода для полнопроходного крана?

это вообще шутка была, а разница в том что кран то при желании можно прикрутить без ведома соседа, он даже не будет знать что там кран стоит

Регистрация: 01.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1366

Я бы на Вашем месте (при плохом напоре) раскрутил бы сгон, поставил бы тройник и полноценный кран на 2 дюйма, а после него ПНД 50мм. Может и дорого, зато почти вся вода ваша

axelei написал :
через участок проходит 2" труба (на рисунке).

Колодец соседа на вашем участке? Интересно....

в общем, тенденция такая, что нужно раскручивать, значит буду думать в этом направлении и искать специалистов, спасибо всем за советы.

BV написал :
Колодец соседа на вашем участке? Интересно....

да ничего интересного, раньше на соседних участках родственники жили и это не было проблемой, потом пораспродали участки в разные руки, вот и начались чудеса

Регистрация: 25.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1178

Раз у Вас своей ветки нет. установите тройник 2-ку пнд и делайте дальше что хотите. по правилам нужен запорный ковер и отдельная ветка с колодца или РПУ .

подумал на досуге
а какой кран после тройника поставить предпочтительней, шаровый или вентиль? интересует с точки зрения надёжности. в колодец часто не налазишься, а шаровые , говорят прикипают со временем. в гараже кажется валяется советский 2" вентиль, правда не знаю рабочий или нет, но при желании можно реанимировать.

Регистрация: 25.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1178

axelei написал :
а какой кран после тройника поставить предпочтительней

Вентиль это конечно хорошо, но водичка с примесью рыжья будет. Пнд кран,как вариант вполне. Обычно в колодце устанавливают кран для аварийного отсечения. (крутить,постоянно напряжно лазить в колодец и обратно) Запорный кран после колодца устанавливают непосредственно на вводе в постройку и.т.д Именно этим краном перекрывают подачу при нужде.

так водичка и так ржавая. магистральный трубопровод - металл 100мм бог знает скока метров, вентиль, труба до колодца металл - 2" 30 метров. я так понимаю 8м ПНД в конце этой конструкции положение не исправят. так что наверное поставлю 2" вентиль, тем боле что он в наличии есть.

axelei написал :
так что наверное поставлю 2" вентиль, тем боле что он в наличии есть.

Лучше шаровый полнопроходный. Если из трубы что-то прилетит - в вентиле может и застрять, в шаровом - нет... При ремонте трубы может отвалиться здоровый кусок ржавчины или.... не удивляйтесь - в Москве промывал (спускал) ГВС через полностью открытый шаровый на отводе + шланг - в ванне появились ЛИСТЬЯ!!!

даже если такое и случится, то сначала "гадость" должна будет пройти через первый вентиль. да и прочистить вентиль можно не снимая с трубопровода, прости сняв крышку, с шаровым так не получится. других преимуществ у шарового не вижу, особенно если учесть что они закисают со временем.

тема не пошла буду думать сам. всем спасибо за участие