Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3256730

Доброго времени суток! В планах монтаж отопления частного дома. Вводные данные следующие: отапливаемая площадь 280 м кв, 3 уровня. В цокольном этаже котельная, обвязка котельной металл, в цоколе буду варить регистры. Для отопления жилых этажей решено смонтировать биметаллические радиаторы и полипропилен. Система с естественной рециркуляцией, двухконтурная, двутрубная. Вопрос в следующем: какой марки и где приобрести полипропилен и радиаторы? Вроде ознакомился с форумом, для себя определил экопластик, фв пласт (только они серого цвета, а монтаж по наружке) и сира рс или глобал... Однако в выборе не уверен и хотелось бы посоветоваться с вами... И не маловажная часть вопроса - где купить в Москве, юго-востоке области, чтобы не нарваться на подделку и по реальной цене... Спасибо.

Coordinator, биметаллические радиаторы Вам точно не нужны. А котёл случайно не твёрдотопливный?

cineman написал :
Coordinator, биметаллические радиаторы Вам точно не нужны. А котёл случайно не твёрдотопливный?

Котел напольный газовый Беретта новелла автономно. А какие тогда устанавливать радиаторы?

Можете к нам заскочить, посмотреть...
Радиаторы могу элеганс (алюминий) или керми (сталь) предложить,
а полипропилен - FD Пласт (белый, дешевый, Московский - финское сырье и оборудование для производства)

Из всего ассотримента можно найти оптимальное соотношение по деньгам.

Да и по товару я вам сразу скажу - что фуфло, а что -тема

i23e написал :
Да и по товару я вам сразу скажу - что фуфло, а что -тема

То есть фуфлом тоже торгуете?

Хочется услышать/увидеть ответы участников форума непосредственно работающих с материалом и владеющих информацией о качестве, долговечности, нареканиях к испульзуемым ими материалам...

Coordinator, любой полипропилен в системах высокотемпературного (95гр.С) отопления - фуфло. Если есть кому варить регистры, то стоит тех же людей озадачить монтажём радиаторного контура из стали. Если цоколь, в котором будет установлен котёл, сильно заглублён в землю, то могут быть проблемы с получением разрешения от газовщиков. Радиаторы в Вашем случае могут быть любые алюминиевые, стальные и чугунные. Стальные панельные имеют большее гидравлическое сопротивление, потому не очень хороши в гравитационной системе. Биметаллические имеют большую прочность и стоимость, что в Вашем случае избыточно и не оправдывает себя.

Coordinator,
Почему не хотите сделать систему с принудительной циркуляцией?

SCB написал :
Coordinator,
Почему не хотите сделать систему с принудительной циркуляцией?

Ну хотелось бы сделать систему энергонезависимой. А что страшного, если в гравитационной системе поставить на обратке насос и в случае отключения элэнергии она отработает в этих условиях как система с ец?

SCB написал :
То есть фуфлом тоже торгуете?

Приезжайте, тм вам на экспертизу продам.
А чо? В магазине не были ни разу? Кока колу покупаете или Байкал?
Кстати, тоже на экспертизу сдаете?

PS у нас ассортимент не только для "Вас", но и для людей, которые на даче на 1 сезон хотят времянку раскинуть.

Coordinator написал :
полипропилен. Система с естественной рециркуляцией

Ничего не путаете?

ВТБ! написал :
Ничего не путаете?

Полипропилен 63 диаметра

Coordinator написал :
Ну хотелось бы сделать систему энергонезависимой. А что страшного, если в гравитационной системе поставить на обратке насос и в случае отключения элэнергии она отработает в этих условиях как система с ец?

Страшного ничего нет. Как и нет теплых полов в системе с ЕЦ, как и нет нормальных регуляторов, как нет скрытой разводки и т.д.
Я бы поставил бесперебойник. С нормальными батарейками он будет тянуть вашу систему 2-е суток.

i23e написал :
В магазине не были ни разу?

Сотрудников посылал к вам пару раз за концовками фаровскими. Откуда ж я узнал, что вы все на разных ИП оформляете?

i23e написал :
Кока колу покупаете или Байкал?

Это к чему?

i23e написал :
у нас ассортимент не только для "Вас", но и для людей, которые на даче на 1 сезон хотят времянку раскинуть.

В моем понимании фуфло даже на дачу не надо ставить. А продавец открыто заявляющий, что у него в ассортименте присутствует такая категория товара, мягко выражаясь вызывает удивление. Хотя, спасибо за честность.

На здоровье. Все-таки почитайте - что есть право собственности, и что опаснее для нечестного человека - ооо или ип.
И, мне кажется, вы немного утомлять всех начинаете своей фобией на индивидуальных предпринимателей, рискующих Всем своим имуществом, в случае какого - либо несанкционированного действа.

Тем, что Вы пишите, вы выставляете себя необразованным (мягко говоря) человеком.

SCB написал :
То есть фуфлом тоже торгуете?

Мастер Игорь написал :

Тоже улыбаюсь сижу...

SCB написал :
В моем понимании фуфло даже на дачу не надо ставить

То есть у вас на даче нет ни одного фитинга валтек?

Вопрос, наверное, после этого закрыт... Тут нехрен обсуждать.

Регистрация: 01.06.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 275

Ачё валтек фуфло? У меня только оно....тк недорого...

Фуфло-фуфлом-фуфлу-о фуфле...
А если отойти от регистров и ЕЦ и предположить принудиловку с теплыми полами в цокольном этаже? Вопрос остается - какие трубы и какие батареи брать?

Coordinator написал :
Вопрос остается - какие трубы и какие батареи брать?

О вкусах не спорят. Сколько человек на форуме столько и мнений.У всех разные предпочтения.

i23e написал :
То есть у вас на даче нет ни одного фитинга валтек?

Берите дальше, у меня дачи нет

Coordinator написал :
Фуфло-фуфлом-фуфлу-о фуфле...
А если отойти от регистров и ЕЦ и предположить принудиловку с теплыми полами в цокольном этаже? Вопрос остается - какие трубы и какие батареи брать?

Радиаторы стальные панельные.
Трубы металлополимерные. В любом случае приглашенные монтажники работают с какой- то одной, максимум двумя системами труб и фитингов. И под эту систему имеют инструмент. Поэтому выбор, скорее всего, будет за ними.

i23e написал :
То есть у вас на даче нет ни одного фитинга валтек?

Честно ! Нет ни одного!

SCB написал :
В любом случае приглашенные монтажники работают с какой- то одной, максимум двумя системами труб и фитингов.

Немного не соглашусь. Есть конечно крутые мастера которые работают с полипропиленом - и всё. Но например у меня есть Ремс ну и набор губок под металопласт. Есть инструмент и на сшитый полиэтилен (перечислять не буду) ну и конечно утюг для полипропилена. Хотя и медь тоже паяю.На днях в Химках в Ашане ночью медь перепаивали.

SCB написал :
В любом случае приглашенные монтажники работают с какой- то одной, максимум двумя системами труб и фитингов.

Хотя да . У меня тоже есть предпочтение.

Coordinator, тёплые полы в цоколе должны лежать на 100мм пенопласта + 5-7см стяжки. Есть столько места? Принудиловка позволит использовать стальные панельные радиаторы с нижней подводкой. Огромный диапазон типоразмеров этих радиаторов позволит подобрать радиатор нужной мощности под размер окна. Трубы Пекс или металлопластик. Я выбираю Пекс. Он неудобен в монтаже, но зато позволяет позволяет мне спокойно спать. И по цене Пекс Рехау получается на 15% дешевле аналогичной спецификации в Овентропе. Соответсвенно и котёл может быть другой. Почитайте о конденсационных котлах. Первый конденсационный котёл может окупаться долго, лет десять, но зато под второй не придётся систему переделывать.

Регистрация: 17.04.2012 Волгоград Сообщений: 1714

Разве может быть система естественной циркуляции _ би металл батареи ? Обычно такая система делается их стальных труб толстостенных и хотя бы 76 диаметра..или я снов ошибаюсь ?)

jud-suss написал :
Разве может быть система естественной циркуляции _ би металл батареи ?

Может быть при наличии лишних денег.

Регистрация: 17.04.2012 Волгоград Сообщений: 1714

i23e написал :
На здоровье. Все-таки почитайте - что есть право собственности, и что опаснее для нечестного человека - ооо или ип.
И, мне кажется, вы немного утомлять всех начинаете своей фобией на индивидуальных предпринимателей, рискующих Всем своим имуществом, в случае какого - либо несанкционированного действа.

Тем, что Вы пишите, вы выставляете себя необразованным (мягко говоря) человеком.

В ООО возможностей больше для нечестного человека так что бойтесь ООО...

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

jud-suss написал :
снов ошибаюсь ?)

да 50 или 63 прр на лежаки и подачу и всё работает. на 1этаж даже 40 попрёт опуски с байпасами