Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 26.12.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4
#3264229

Добрый день, уважаемые знатоки! Подскажите, как правильно развести отопление от стояка. На эскизе нарисовал вариант который я вижу, что в схеме лишнее и что можно удалить и возможно ли использовать 20 мм трубу к радиаторам. Дом "Сталинский" 4 эт. 5 этажного дома. Нужно ли ставить байпас №1 или достаточно №2 и №3 или наоборот поставить только № 1, а № 2 и №3 не ставить?

либо байпас 1 с заужением, либо 2 и 3 без 1, работать будет и то и другое,
краны с байпасов убрать

Регистрация: 26.12.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4

Спасибо за оперативный ответ, правильно ли я понял - поставить крестовину 32*20*20*20 вместо первого байпаса (без крана) и удалить остальные байпасы? Внизу тоже 32*20*20*20 мм.

fasspb написал :
Спасибо за оперативный ответ, правильно ли я понял - поставить крестовину 32*20*20*20 вместо первого байпаса (без крана) и удалить остальные байпасы? Внизу тоже 32*20*20*20 мм.

да, такой вариант предпологает меньше резьб, но всё же на байпасе будет один сгон, иначе не соберёте
ну и найти крест с разными диаметрами может представлять проблему, в этом плане система с двумя байпасами проще - тройники редукционные точно найдёте, но резьб больше на порядок

Регистрация: 26.12.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4

Планирую реализовать на PPR, в переходные крестовины из 32 с переходными муфтами 32*20

fasspb написал :
Планирую реализовать на PPR, в переходные крестовины из 32 с переходными муфтами 32*20

ну тогда и сгон не нужен и не так громоздко всё это будет

Здравствуйте, уважаемые мастера!

Обращаюсь с просьбой объяснить, как правильно развести отопление от стояка. Заранее извиняюсь за, возможно, глупые вопросы, т.к. я не являюсь специалистом.

Имеем 2-комн.квартиру на 9 этаже 19-этажного дома. В настоящее время в квартире еще не начинался ремонт, гидрокоммуникации отсутствуют, есть только два стояка в сан.узле и кухне. Батареи будут стоять на кухне, в спальне и гостиной, возможно, еще и на утепленном балконе – если такое разрешено.

Поправьте меня, если я неправильно мыслю: от стояка к батарее должны идти две трубы: от стояка ГВС горячая вода подается на батарею; остывшая вода от батареи идет по трубе, которая подключается к чему-то.

Вопросы:

  1. К чему подключается труба, по которой отводится остывшая вода от батареи? (фото стояков снизу)
    Она не может подключаться к стояку ГВС, т.к. будет охлаждать воду в стояке. Она не может подключаться к стояку ХВС, т.к. будет нагревать воду в стояке. Она также не может подключаться к канализационной трубе.
  2. Как лучше сделать – один коллектор с разводкой в кухню и комнаты или два – в кухне и сан.узле (с пропорциональным разделением нагрузки по комнатам)? План квартиры прилагаю.
  3. Если один, то где лучше его разместить – в сан.узле или в кухне?
  4. Что из себя должен представлять коллектор, т.е. из каких частей он должен состоять и в какой последовательности?
  5. Есть ли смысл устанавливать термосчетчики? Если да, то куда их надо подключать? Какая еще арматура должна стоять (датчики чего-то? Редукторы? Терморегуляторы? Что еще?)
  6. Какое подключение батарей является оптимальным? Подача горячей воды через байпас сверху, отведение воды снизу? Или как?
  7. Чем отличаются три варианта подключения батарей, предложенных в «Альбоме технических решений FAR» 1.03 (стр.8), 1.07 (стр.16) и 1.12 (стр. 26)? Что посоветуете?
  8. Каким типом труб лучше делать подводку к батареям? Какого производителя? Какого диаметра?

Заранее благодарю за ответы.

Owner написал :
от стояка ГВС горячая вода подается на батарею;

Owner,Попробуйте пригласить специалиста домой.

касимов написал :
Owner,Попробуйте пригласить специалиста домой.

Специалисты бывают разными (на форуме достаточно печальных историй). Для того, чтобы не пришлось расхлебывать результаты такой "работы", надо хотя бы иметь теоретическое представление о том, как это должно быть. Естественно, я не собираюсь сама делать ремонт. )))

Owner написал :
Она не может подключаться к стояку ГВС, т.к. будет охлаждать воду в стояке.

Она должна входить и выходить из стояка ГВС. Во всех современных домах сделано так.

Мастер Игорь написал :
Во всех современных домах сделано так.

Я имел ввиду полотенцесушитель . Я правильно понял?. А у радиаторов отопления вообще другие стояки и в другом месте.

Напоминаю о моей ситуации и вопросах.> Здравствуйте, уважаемые мастера!

Обращаюсь с просьбой объяснить, как правильно развести отопление от стояка. Заранее извиняюсь за, возможно, глупые вопросы, т.к. я не являюсь специалистом.

Имеем 2-комн.квартиру на 9 этаже 19-этажного дома. В настоящее время в квартире еще не начинался ремонт, гидрокоммуникации отсутствуют, есть только два стояка в сан.узле и кухне. Батареи будут стоять на кухне, в спальне и гостиной, возможно, еще и на утепленном балконе – если такое разрешено.

Поправьте меня, если я неправильно мыслю: от стояка к батарее должны идти две трубы: от стояка ГВС горячая вода подается на батарею; остывшая вода от батареи идет по трубе, которая подключается к чему-то.

Вопросы:

  1. К чему подключается труба, по которой отводится остывшая вода от батареи? (фото стояков снизу)
    Она не может подключаться к стояку ГВС, т.к. будет охлаждать воду в стояке. Она не может подключаться к стояку ХВС, т.к. будет нагревать воду в стояке. Она также не может подключаться к канализационной трубе.
  2. Как лучше сделать – один коллектор с разводкой в кухню и комнаты или два – в кухне и сан.узле (с пропорциональным разделением нагрузки по комнатам)? План квартиры прилагаю.
  3. Если один, то где лучше его разместить – в сан.узле или в кухне?
  4. Что из себя должен представлять коллектор, т.е. из каких частей он должен состоять и в какой последовательности?
  5. Есть ли смысл устанавливать термосчетчики? Если да, то куда их надо подключать? Какая еще арматура должна стоять (датчики чего-то? Редукторы? Терморегуляторы? Что еще?)
  6. Какое подключение батарей является оптимальным? Подача горячей воды через байпас сверху, отведение воды снизу? Или как?
  7. Чем отличаются три варианта подключения батарей, предложенных в «Альбоме технических решений FAR» 1.03 (стр.8), 1.07 (стр.16) и 1.12 (стр. 26)? Что посоветуете?
  8. Каким типом труб лучше делать подводку к батареям? Какого производителя? Какого диаметра?

Заранее благодарю за ответы.

Мастер Игорь написал :
Я имел ввиду полотенцесушитель . Я правильно понял?. А у радиаторов отопления вообще другие стояки и в другом месте.

Игорь, речь об отоплении.

Кстати, вот фото плана квартиры:
Это стояк в ванной:
Это стояк в кухне:

Очень надеюсь на помощь.)))

а для чего третий кран на стояках ?

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.

santex-SVAR написал :
третий кран на стояках ?

Думаем.
santex-SVAR, На взгляд,отводы вообще для СО?

напрягаю последние 1.5 извилины

касимов, а если водоснабжение ГВС , ХВС . то третий кран для холодоснабжения ? или пневматика ?

здесь нам , возможно , может помочь только "логика блондинки"

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.

Owner написал :

  1. К чему подключается труба, по которой отводится остывшая вода от батареи? (фото стояков снизу)
    Она не может подключаться к стояку ГВС, т.к. будет охлаждать воду в стояке. Она не может подключаться к стояку ХВС, т.к. будет нагревать воду в стояке. Она также не может подключаться к канализационной трубе.

по пункту 1 - подаётся по подаче, отводится по обратке - что есть что из вороха труб, представленных на фото ниже, да и есть ли там оно вообще - знает пожалуй только Ваш главный инженер да архитектор дома
к ХВС и ГВС отопление никакого отношения не имеет, там работает подготовленный теплоноситель, а не обычная водопроводная вода, он приходит и уходит только по отопительным трубам
по пункту 6 - через байпас ничего не подаётся, он не для этих целей нужен, но в любом случае подача сверху, обратка снизу. А вот какое подключение выбирать - может решить только мастер, зависит от многих факторов, в т.ч. типа и размера радиаторов, то же касается и выбора типа труб.

в Вашем случае действительно лучше, если деньги позволяют, обратиться к специалистам без кавычек с этого форума
выбирайте, благо большинство работают в Москве, с этим проблем не будет

santex-SVAR написал :
а для чего третий кран на стояках ?

меня смутило больше три отвода, врезаных в одну трубу на первом фото

А может проектировщик блондинка?

Internet написал :
меня смутило больше три отвода, врезаных в одну трубу на первом фото

так там наоборот вроде все понятно : 2 горизонтальных - это вроде полотенчик . надо карты раскинуть погадать по-цыгански или пошаманить ....

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.

касимов, никогда не видел стояки водоснабжения и отопления вместе , в одной пачке . первый раз смотрю на такой эксклюзив

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.

Owner, Нужен проект Вашего дома.
Но пригласить специалиста проще.

santex-SVAR написал :
. первый раз смотрю на такой эксклюзив

Меня это тоже с толку сбило,да и фото первые не смог толком открыть.

Либо прэкт нужен ,либо от батарей до стояков проследить как то.

santex-SVAR написал :
никогда не видел стояки водоснабжения и отопления вместе , в одной пачке . первый раз смотрю на такой эксклюзив

ошибся , вспомнил . был такой заказ :

мы подключали полотенчик , под ним заметен крепеж радиатора + верхний кран подачи, а в коробе не видно, но стоят водосчетчики ГВС, ХВС.
Но это тоже редкая вариация, радиатор отопления в ванной

[

]()

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.

santex-SVAR написал :

  • верхний кран подачи,

А стояки отопления тоже в ванной?

Мастер Игорь,
Да, в этом же коробе.
Всего в коробе 4 стояка. Это прекрасно видно, если шлепнуть по фото - происходит переход на qip.ru, внизу под фото выбирается полный( максимальный) размер и там можно все разглядеть

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.

santex-SVAR написал :
внизу под фото выбирается полный( максимальный) размер и там можно все разглядеть

Твоими бы устами - да мёд пить. Я в компе ЛОХ -мне обьясняли как фото выставлять , я так ни хрена и не понял.

Мастер Игорь,
да, я, если честно, такой же чайник

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.

Ну и задачку я вам задала!
Извините, но это то, с чем имею дело. Кроме того, что есть на фотографиях, других труб в квартире нет. И в сан.узле, и в кухне есть по одной трубе ГВС и ХВС без отводов. Я предположила, что это сделано для того, чтобы распределить нагрузку на трубы между этажами (т.е. у кого-то именно эти трубы имеют отводы) - но это только мое предположение.

Internet написал :
по пункту 1 - подаётся по подаче, отводится по обратке - что есть что из вороха труб, представленных на фото ниже, да и есть ли там оно вообще - знает пожалуй только Ваш главный инженер да архитектор дома
к ХВС и ГВС отопление никакого отношения не имеет, там работает подготовленный теплоноситель, а не обычная водопроводная вода, он приходит и уходит только по отопительным трубам

Я понятия не имею, есть ли среди этих труб те, что имеют отношение к отоплению. Постараюсь на днях посетить соседей, расспросить у них, сфотографировать.

Большое спасибо за то, что откликнулись. Очень надеюсь на советы и помощь мастеров с форума.

Как вариант:закатаны там теплые полы.Тогда кранов на трубах много.