Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3302855

Думаю всем нам, новичкам, будет полезна такая тема и про гидроудары и про рост давления на ХВС и про способ решения, тем более что этот способ уже есть и опробован неоднократно:

[

]()

  1. можно ли этот самый car19 ставить не в торец коллектора (или после редуктора), а на один из отводов, скажем на последний, коллектора? (в торец коллектора нет возможности)
  2. почему только на холодной воде стоит улавливатель?
  3. зачем у этого самого шарика наверху приделано что-то вроде ниппеля? когда я достал два таких шарика из коробки и по-нажимал на ниппель то один из них ответил мне шипением.
  4. Нужно ли ставить такой улавливатель на ГВС? или лучше поставить на ХВС два - один на коллектор, а один, скажем, ближе к стиральной/ПММ?

По картинке: я вижу только 1 шарик на ХВС, на ГВС не нужно?

  1. Да
  2. Потому, что он применяется для компенсации роста давления холодной воды из-за прогрева до температуры помещения
  3. Там должен быть воздух. Если не шипит - плохо.

SCB написал :

  1. Потому, что он применяется для компенсации роста давления холодной воды из-за прогрева до температуры помещения

Я полагал что это можно сказать "побочный" эффект этого прибора. Основная задача его улавливать гидроудары
Разве на ГВС их нет и ставится он только из-за нагрева труб ХВС?

SCB написал :

  1. Там должен быть воздух. Если не шипит - плохо.

Вроде логично, что-то же должно оказывать сопротивление воде. И что делать, накачивать? И сколько?

egal_novice написал :
Я полагал что это можно сказать "побочный" эффект этого прибора. Основная задача его улавливать гидроудары

На фотографии это его основная задача.

egal_novice написал :
И что делать, накачивать? И сколько?

На наклейке указано давление.

SCB написал :
На фотографии это его основная задача.

Вы же только что сказали что

SCB написал :

  1. Потому, что он применяется для компенсации роста давления холодной воды из-за прогрева до температуры помещения

И опять же - на ГВС не бывает гидроударов(раз там его нет)?

SCB написал :
На наклейке указано давление.

Вообще я просто ожидал числа - 3.5 атм

Нужно провести испытания. Взять трубу, 25 метров. Поставить трубу под гидравлическое давление 3 bar. Воду взять из водопровода, предварительно прогнав через трубу n-ое количество холодной воды, до достижения минимальной температуры воды и трубы. Дальше оставить нагреваться. Интересно насколько вырастит давление, если температура поднимется до 40 градусов и как влияют гибкие подводки на рост давления?

Косожихин написал :
Нужно провести испытания. Взять трубу, 25 метров. Поставить трубу под гидравлическое давление 3 bar. Воду взять из водопровода, предварительно прогнав через трубу n-ое количество холодной воды, до достижения минимальной температуры воды и трубы. Дальше оставить нагреваться. Интересно насколько вырастит давление, если температура поднимется до 40 градусов и как влияют гибкие подводки на рост давления?

Для чего это(в контексте темы)? Гидроудары есть - или может ударчики - и я их вижу на стрелочных приборах, и не только когда стиралка начинает выполнять свои параноидальные программы.
Нагрев тоже есть - я это тоже вижу (0.5 атм, но все же.)

Вопрос стоит как правильно можно использовать этот (CIMM.CAR19) прибор.

Косожихин написал :
Нужно провести испытания.

Вот только недавно проводил...Более 40 метров нерж.трубы оставлял на ночь с холодной водой. Не повышается давление. Не знаю, может просто погода холодная.

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk написал :
Вот только недавно проводил...Более 40 метров нерж.трубы оставлял на ночь с холодной водой. Не повышается давление. Не знаю, может просто погода холодная.

Может потому и не повышается что 40 метров, а не 4 метра и не 0.4 метра?

master.msk написал :
Вот только недавно проводил...Более 40 метров нерж.трубы оставлял на ночь с холодной водой

нержавейка в медные фитинги обжата? Или мне кажется?

SCB написал :
кажется?

Да, в резьбовые медные.

https://t.me/Santehnik_Moskva

Хм, а почему б тогда на меди все не сделать? Она ж дешевле нержи почти в два раза.

SCB написал :
на меди

А где медь увидели? Это бронза. Стоит практически также как нерж.

https://t.me/Santehnik_Moskva

На гребенке гайки? На них внимание сразу обратил.

SCB написал :
На гребенке гайки?

Гайки. Бронзовые. 15Х1/2

https://t.me/Santehnik_Moskva

Понял.

master.msk написал :
Более 40 метров нерж.трубы оставлял на ночь с холодной водой. Не повышается давление.

Давление в статике не происходит до заселения владельца, рост давления чаще всего происходит при рабочем использовании приборов, по причине, что рядом проложенные трассы гор.воды дополнительно подогревают трассы хол. воды.К примеру, владелец вечером включал кух. мойку , умывальник, смеситель ванны и затем разбор воды был прекращен до утра. Вот утром и надо смотреть на манометры.

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

master.msk, на 4ом фото где 2 встр сифона -это для СМ и сушки ? Так все таки сушилка требует слив?

@fev.santeh Инста

EV.SA написал :
Так все таки сушилка требует слив?

Не знаю, она еще не выбрана. Сифон этот стоит ровно полтора нерж. фитинга. Поставил на всякий случай.

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 09.03.2012 Симферополь Сообщений: 2274

EV.SA написал :
Так все таки сушилка требует слив?

для сушильных машин - это просто дополнительная опция. если отвести конденсат напрямую в канализацию, то его не придется сливать из резервуара вручную. наполняется этот резервуар за 2-3 цикла сушки. а если белье отжато на очень высоких оборотах, то и 4 цикла не придется ничего выливать.
воду для сушки сушильная машина не расходует.

SCB написал :
нержавейка в медные фитинги обжата? Или мне кажется?

Кажется, обжата в бронзовые. Вроде как наполовину Sanpress, а наполовину Sanpress Inox получается

Андраник написал :
наполовину Sanpress, а наполовину Sanpress Inox получается

Специально для Вас еще раз:

master.msk написал :
в резьбовые медные

, т.е это где то пятая часть бронзовых.

https://t.me/Santehnik_Moskva

egal_novice,
В начале отвечу на вопросы по пунктам:

  1. Можно и на отвод ХВС (если требуется компенсация тепловых расширений).
  2. Для компенсации тепловых расширений ХВС.
  3. Ниппель для подкачки воздуха. Если ответил только один, то значит другой сдут, рекомендую проверить оба и накачать до 3,5 бар (положенное давление в баке).
  4. На удалённую трассу безусловно нужно и на ГВС. Два на ХВС ставить практически бессмысленно, на коллекторе гидроударов ещё нет, а с расширением справится и удалённо расположенный. Лучше поставить перед ПММ и СМ больше толку будет.

egal_novice написал :
По картинке: я вижу только 1 шарик на ХВС, на ГВС не нужно?

см. пункт 2

Теперь ответ на самый главный вопрос:

egal_novice написал :
Вопрос стоит как правильно можно использовать этот (CIMM.CAR19) прибор.

Как всегда следует обратиться к первоисточнику:

Прибор предназначен для:

ANTI-WATER HAMMER MEMBRANE TANKS

Overpressure Reducer in Hydraulic Systems

Hot and Cold Sanitary Water Circuits

Pressurizing Systems

Refrigeration Circuits

Т.е. по нашему: для предотвращения гидроударов, уменьшения избыточного давления на холодной и горячей воде и системах повышения давления, холодильных установках.

P.S. с инсталляцией разобрались?

master.msk написал :
Да, в резьбовые медные.

Резьбовые и специальные фитинги красная бронза

Регистрация: 09.03.2012 Симферополь Сообщений: 2274

а вот синий брат CIMM CAR 19

Tile_EXP написал :

  1. Для компенсации тепловых расширений ХВС.

Это понятно, просто я думал что раз есть гидроудары, то надо ставить и на ГВС и на ХВС, а на ХВС еще и с тепловыми расширениями он же будет бороться.

Tile_EXP написал :

  1. Ниппель для подкачки воздуха. Если ответил только один, то значит другой сдут, рекомендую проверить оба и накачать до 3,5 бар (положенное давление в баке).

Оба сдуты. Один сразу молчал, второй пшикнул в секунду и тоже замолк. От засада, теперь еще насос покупай

Tile_EXP написал :

  1. На удалённую трассу безусловно нужно и на ГВС. Два на ХВС ставить практически бессмысленно, на коллекторе гидроударов ещё нет, а с расширением справится и удалённо расположенный. Лучше поставить перед ПММ и СМ больше толку будет.

Да, СМ меня и беспокоит. До нее где-то 2м медной трубы 15мм - манометр с ума сходит когда она начинает работать(странно как-то воду начинает забирать, буквально 5 раз пшикает, резко открывая и закрывая свой клапан - видимо старается вымыть весь порошок из кюветы). Когда была гибкая подводка - так она, подводка, подпрыгивала.
У меня так получилось что разводка от коллектора, который стоит в туалете у стояка, на две стороны: направо через стенку в кухню к мойке, к СМ и ПММ, и налево через стенку к умывальнику (1/2, 15 медная труба) и к ibox-у. Так вот чет стукнуло мне, раз в ibox-е 3/4" так я к нему решил 22-й трубой подводку сделать, и в торец коллектора бугатти-бабочку навернул(с него в ibox поведу), через тройник, да в тройник манометр ввернул, забыл совсем про улавливатель. Колобка этих купил два - предполагал поставить и на ГВС и на ХВС. Так я тогда поставлю одного колобка на отвод с коллектора через тройник, и поведу этот отвод к СМ/ПММ.
Второй тогда на горячую поставить, на всякий случай?

Tile_EXP написал :
P.S. с инсталляцией разобрались?

Да, все получилось. Просто в инструкции картинок что-то много было, лишняя информация
Единственный момент - гибкий шланг, что внутри бачка, болтается в том месте где заливное отверстие. Там резьбы явно меньше чем с другой стороны, на 1 или даже на 2 витка, и гайка его не прижимает до конца. На штуцере конечно есть колечко резиновое, но мало ли, слетит, и будет у меня бачок набираться до бесконечности. Пришлось на штуцер натянуть резиновое колечко, чтобы гайка его, штуцер, прижала четко.

egal_novice, > Это понятно, просто я думал что раз есть гидроудары, то надо ставить и на ГВС и на ХВС, а на ХВС еще и с тепловыми расширениями он же будет бороться.

Вижу, что вы не понимаете принцип установки бака.

Для работы бака в виде гасителя гидроударов его необходимо ставить в конце ветки. Для работы в виде расширительного бака неважно место установки.

Если в системе есть редуктор, то он защитит от гидроудара в подводящих сетях.

Я вот тут у себя специально посмотрел, за ночь, давление на магистрали ХВС поднимается, ну максимум на 0,2 атм. При работе что стиралки, что ПММ, стрелка манометра не скачет. Что я делаю не так?
От коллектора к розеткам идет Rehau stabil.

Tile_EXP написал :
egal_novice,
Вижу, что вы не понимаете принцип установки бака.

Скорее приписываю ему "волшебные" свойства

Tile_EXP написал :
Для работы бака в виде гасителя гидроударов его необходимо ставить в конце ветки.

Другими словами его надо ставить ближе к "источнику" этого гидроудара, к тому устройству, которое этот самый гидроудар породило - кран, СМ, ПММ.
В данном случае это СМ. Но как я его туда поставлю - некрасиво же, да и места особо нет? Не в стену же его муровать?

Tile_EXP написал :
Для работы в виде расширительного бака неважно место установки.

Да, об этом я почему-то не подумал, действительно же не важно.

Tile_EXP написал :
Если в системе есть редуктор, то он защитит от гидроудара в подводящих сетях.

Да, редукторы у меня стоят.