Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3304052

downpour написал :
Я вот тут у себя специально посмотрел, за ночь, давление на магистрали ХВС поднимается, ну максимум на 0,2 атм. При работе что стиралки, что ПММ, стрелка манометра не скачет. Что я делаю не так?
От коллектора к розеткам идет Rehau stabil.

У меня сейчас на 0.5 атм поднимается, но редко. Я стал морочиться с колобком т.к. до этого, на старой разводке давление после редуктора у меня поднималось аж до 8 атм.
Плюс новая СМ в начале всех программ часто и резко открывает-закрывает заливной клапан. Старая СМ так не делала - просто открывала воду, выливала сколько то литров, потом закрывала и дальше стирала.

egal_novice написал :
Плюс новая СМ в начале всех программ часто и резко открывает-закрывает заливной клапан.

Я дико извиняюсь, но клапан он и есть клапан, как он может "резко" или "не резко" открываться\закрываться?
А 8 атмосфер, это как-то уж круто совсем.

egal_novice, > В данном случае это СМ. Но как я его туда поставлю -некрасиво же, да и места особо нет? Не в стену же его муровать?

Есть ещё куда развиваться сантехоборудованию. В Америке, допустим, есть гасители удара пистонного типа с выходами под прибор в пластиковых коробках монтируемых в стену. Но дизайн явно не Российский... У нас другие стандарты красоты, точнее она есть )))
Может коробку какую для установки найти?

downpour написал :
Я дико извиняюсь, но клапан он и есть клапан, как он может "резко" или "не резко" открываться\закрываться?
А 8 атмосфер, это как-то уж круто совсем.

Правильно, клапан он на то и клапан, чтобы открываться и закрываться резко.
Не резко он не может.

egal_novice, где покупали CIMM.CAR19, если не секрет?

покупка такого девайса в розницу, действительно, проблема

я бы хотел обсудить следующее.. ПОнятно, что в идеале устройство следует размещать ближе всего к источнику гидроудара. Источники таких ударов, как правило все рычажные смесители, посудомойки стиралки, запорный клапан унитаза.. Т.е. практически все устройства..
Так куда ставить девайс в реальной жизни?

При монтаже узла ввода (см было до стало после) пользователь i23e установил расширительный бачек Zilmet Inox-Pro 0,16 в торец коллектора. При работе стиральной машины манометр не показывает резких скачков давления.

mstrct_lab написал :
ПОнятно, что в идеале устройство следует размещать ближе всего к источнику гидроудара. Источники таких ударов, как правило все рычажные смесители, посудомойки стиралки, запорный клапан унитаза.. Т.е. практически все устройства..

Я бы не сказал, что унитаз создаёт гидроудар. Обычно клапан отрабатывает мягко.

А вот резкое закрытие керамической пластины в картридже/кран-буксе и клапаны ПММ, СМ могут создать реальную проблему.

mstrct_lab написал :
Так куда ставить девайс в реальной жизни?

Перед керамическими смесителями и электромагнитными клапанами есть необходимость даже в квартире.

В природе есть устройство которое может подойти для многих вариантов установки:
Caleffi water hammer arrestor
525130 3/8”
525150 3/4”

Один недостаток. В Россию под заказ. Звонил в caleffi-therm.ru сказали, что заказ формируется до 12 числа этого месяца и приедет через 2 мес. - хотите, заказывайте сейчас...

Андраник написал :
При монтаже узла ввода (см было до стало после) пользователь i23e установил расширительный бачек Zilmet Inox-Pro 0,16 в торец коллектора. При работе стиральной машины манометр не показывает резких скачков давления.

Ясно дело, только вот от удара по клапану СМ это не спасает. Согласен, что с бачком несколько лучше, но он установлен не там, где в идеале нужно.
Есть над чем всем работать...

Андраник написал :
При монтаже узла ввода (см было до стало после) пользователь i23e установил расширительный бачек Zilmet Inox-Pro 0,16 в торец коллектора. При работе стиральной машины манометр не показывает резких скачков давления.

Манометр вообще стал меееедленно стрелкой махать

До установки бачка от посудомойки были такие жести, что старая арматура сотрясалась как при землетрясении.
А посудомойка так клапаном жмакнуть может и 5 раз за наполнение

Теперь вообще спокойно в сантехшкафу.

Андраник написал :
Zilmet Inox-Pro 0,16

Спасибо за девайс

downpour написал :
Я дико извиняюсь, но клапан он и есть клапан, как он может "резко" или "не резко" открываться\закрываться?

В том смысле что не успел открыть, а уже закрывает. И так несколько раз подряд, с интервалом 1-2 секунды.
Старая СМ просто открывала - наливала воду сколько то там секунд - потом закрывала.

downpour написал :
А 8 атмосфер, это как-то уж круто совсем.

Вот так вот было. На входе в редуктор 5. Редуктор настроен на 3.5. Вечером зашел в туалет - спустил бак - 3.5. Утром пришел туда же - 6...8 атм.
Сейчас пару раз видел 4 атм вместо 3.5, выше не поднималось.

Tile_EXP написал :
egal_novice,
...
Может коробку какую для установки найти?

У меня там стена из пазогребня - он 80 мм - если в стену спрятать, то насквозь пилить придется, а там еще воздушный короб железный, хотя и не вплотную к стене, надо померить будет.
Или Вы имели ввиду накладную коробку? Такой вариант можно, наверное, рассмотреть.
Хотя с другой стороны - а если его понадобится подкачать? может такая ситуация возникнуть - или на ближайшие 10 лет про него можно забыть?

Alexey L написал :
egal_novice, где покупали CIMM.CAR19, если не секрет?

. Взял два с доставкой. Доставка 700 рублей.

egal_novice написал :
Или Вы имели ввиду накладную коробку?

Не, в стену имел в виду.

А можно так подключить:
1) Кран 1/2"-3/4"
2) Тройник 3/4"-1/2"-3/4" ВР
3) в нижние 3/4" установить ниппель 3/4" или бочонок (более толстые стенки)
4) в 1/2" вкрутить Cimm car 19

Если развернуть бак на пользователя, то он визуально скроет тройник и думаю будет более-менее красиво. Конечно место нужно и лучше если типа ниши и с боку не видно.
Попробовать можно

Tile_EXP написал :
А можно так подключить:
1) Кран 1/2"-3/4"
2) Тройник 3/4"-1/2"-3/4" ВР
3) в нижние 3/4" установить ниппель 3/4" или бочонок (более толстые стенки)
4) в 1/2" вкрутить Cimm car 19

А зачем 3/4", 1/2" не хватит?

Tile_EXP написал :
Если развернуть бак на пользователя, то он визуально скроет тройник и думаю будет более-менее красиво. Конечно место нужно и лучше если типа ниши и с боку не видно.
Попробовать можно

Так тройник можно наверное в стену замуровать, будет как водорозетка, и вкрутить колобка под 90 градусов к стене.
Торчать правда все равно будет, так как в этом месте где подключение налива у меня газоблок 50мм(+ штукатурка).

egal_novice написал :
А зачем 3/4", 1/2" не хватит?

На СМ и ПММ 3/4" накидная гайка. Так получается короче/меньше резьбовых соединений.

egal_novice написал :
Так тройник можно наверное в стену замуровать, будет как водорозетка, и вкрутить колобка под 90 градусов к стене.

Интересная идея!!!

А ещё если система последовательная, то можно в конце ветки вкрутить. Вообще все напряжения с трубопровода снимет :yu

egal_novice написал :
Сейчас пару раз видел 4 атм вместо 3.5, выше не поднималось.

Это потому что давление воздуха 4 атм, спустите до 3.5 атм, тогда давление воды от нагрева выше 3.5 не поднимется.

Alexey L написал :
Это потому что давление воздуха 4 атм, спустите до 3.5 атм, тогда давление воды от нагрева выше 3.5 не поднимется.

Давление воздуха где?

Tile_EXP написал :
На СМ и ПММ 3/4" накидная гайка. Так получается короче/меньше резьбовых соединений.

ага, уже понял

egal_novice написал :
Давление воздуха где?

Вот если в системе есть воздух, то давление поднимется на 0,5-1 бар. Нет воздуха - до плюс 5 бар без проблем.

Tile_EXP написал :
Вот если в системе есть воздух, то давление поднимется на 0,5-1 бар. Нет воздуха - до плюс 5 бар без проблем.

ээээ... шо та я не понимаю
а откуда он - воздух - там взялся то? и как я его с 4.0 до 3.5 атм стравлю?

egal_novice,

Я наверное немного про другое...
Alexey L, судя по всему имел ввиду давление в бачке.

Я же про общее наличие воздуха в системе и её поведение без расширительного объёма.

Tile_EXP написал :
Alexey L, судя по всему имел ввиду давление в бачке.

Я тоже про это подумал. Но бачок у меня еще не установлен - вначале я про это писал, сначала надо спросить, потом ставить

Регистрация: 09.03.2012 Симферополь Сообщений: 2274

egal_novice написал :
Никакого секрета. Взял два с доставкой. Доставка 700 рублей.

ну, у вас и цены....

Slob написал :
ну, у вас и цены....

Аналогичный по объёму Zilmet Inox-Pro стоит еще дороже.

Tile_EXP написал :
Alexey L, судя по всему имел ввиду давление в бачке.

Конечно в бачке.

Регистрация: 09.03.2012 Симферополь Сообщений: 2274

Alexey L написал :
Конечно в бачке.

а пользователь каким-то образом регулирует сам давление воздуха в емкости? заводские 3,5 по-моему оптимально

egal_novice написал :
Я тоже про это подумал. Но бачок у меня еще не установлен - вначале я про это писал, сначала надо спросить, потом ставить

Чуть выше было написано:

egal_novice написал :
Вот так вот было. На входе в редуктор 5. Редуктор настроен на 3.5. Вечером зашел в туалет - спустил бак - 3.5. Утром пришел туда же - 6...8 атм.
Сейчас пару раз видел 4 атм вместо 3.5, выше не поднималось.

Отсюда вроде по поведению системы вытекает, что было 6...8 атм до установки гидрокомпенсатора, стало 4 атм после установки. Просто если давление при нагреве поднимается с 3.5 до 4, то особого смысла в установке компенсатора нет. У меня на металле летом, при отсекании гибкой подводки на унитаз, с 3 до 10 атм набирало в течении 1.5 часов. С гибкой подводкой давление практически не растет, но компенсатор я все равно ставил, т.к. планирую гибкую подводку к унитазу менять на жесткую.

Slob написал :
а пользователь каким-то образом регулирует сам давление воздуха в емкости? заводские 3,5 по-моему оптимально

Можно самому подкачать или сдуть. Давление воздуха в бачке при наличии ниппеля периодически контролировать все равно надо, т.к. любой ниппель потихоньку травит со временем. В каталогах видел бачки без ниппелей, но в продаже не встречал. Да и 100% уверенности, что с завода бачки выходят с 3.5 атм нет, автор топика писал, что один из двух бачков не ответил шипением при нажатии на ниппель.

Регистрация: 09.03.2012 Симферополь Сообщений: 2274

Alexey L написал :
Можно самому подкачать или сдуть. Давление воздуха в бачке при наличии ниппеля периодически контролировать все равно надо, т.к. любой ниппель потихоньку травит со временем. В каталогах видел бачки без ниппелей, но в продаже не встречал. Да и 100% уверенности, что с завода бачки выходят с 3.5 атм нет, автор топика писал, что один из двух бачков не ответил шипением при нажатии на ниппель.

весело... и чем то давление проверить? как его накачивать, я тоже не знаю.