Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 11.09.2012 Архангельск Сообщений: 41
#3306136

Прошу помощи у знающих специалистов. Будет ли функционировать такая вот схема отопления?

Планирую, что будет работать так:
Вода из котла циркулирует естественным способом через аккумуляторный бак. Вода нагревается до 80 градусов (требования эксплуатации котла KP-PYRO-18 чтоб на обратке было не менее 60 градусов)
Насос гоняет воду по домашней системе уже через акк.бак. Бак сделал на 200 л. Больше габариты помещения не позволяют (Требования эксплуатации/инструкции по котлу – теплоаккумулятор не менее 150 литров).
При достижении требуемой температуры в системе, от температурного датчика/реле поступает сигнал на трехходовый кран. Кран переключает циркуляцию от акк.бака на перемычку. Т.е., помимо бака. При снижении температуры, автоматика переключает обратно на бак.
Пиролизный котел 18 кВт. Емкость воды в котле 75 литров. Емкость воды в системе около 180 литров. Трубы стальные на 40.
Показывал местному самоучке-сантехнику, он сказал что «вроде пойдет».
Хотелось бы узнать мнение специалистов.

Регистрация: 06.01.2012 Ивано-Франковск Сообщений: 554

вот такое мне проектанты понарисовывали, может че Вам подойдет. буферный накопитель Ваш бак называется.

Регистрация: 11.09.2012 Архангельск Сообщений: 41

Сложно для неспециалиста.
Я так понимаю, что в этой схеме тоже два циркуляционных потока через буферные накопители К1 и К2?
Т.е., одно направление циркулирует через котел, а другое через систему?

Виктор Р. написал :
циркулирует естественным способом

В момент когда трехходовик переключится на рециркуляцию в системе отопления. в бак не будет приходить охлажденный носитель. соотв. в баке не будет точки охлаждения. - соотв. стояк подачи и стояк обратки (котловой) будут иметь очень близкую темп. вопрос: будет ли естественная циркуляция? и как при отсутствии циркуляции будет перегреваться котел и как при отсутствии циркуляции будет котел греть бак?
Трехходовик смесительный?

У вас по сути эти 200л в баке роль своеобразной гидрострелки и выполняют.

Думаю гидрострелка была бы более предпочтительным, более дешевым и компактным решением. Хотя пиролизник ... насколько он автоматизирован? и до скольки могет мощность понизить свою?

с наилучшими

Регистрация: 11.09.2012 Архангельск Сообщений: 41

Спасибо, bozzz, за ответ.

Я так рассчитывал, что разница температур в баке все равно будет. Нижнюю трубу обратки к котлу я не буду утеплять. Это уже может дать какую-то разницу. Помещение котельной холодное. Датчик в котле стоит сверху. Т.е., отключит автоматику котла при верхних слоях в 80 градусах, а нижние слои все равно будут меньше. Так?
Меня вот только смущает, будут ли два потока в баке циркулировать?

Да, трехходовый кран смесительного типа VRG-131.
Котел оснащен автоматикой. Т.е., при достижении выставленной температуры, он отключает подачу воздуха и горение приостанавливается.
В паспорте указан диапазон 7,5-21 кВт. Котел не должен эксплуатироваться менее 50% от мощности.
А как это с гидрострелкой?

Сколько расчетная нагрузка СО?

посмотрите

аккумулирующая емкость нужна, когда нет возможности тонко регулировать мощность котла, например твердотопливники классические, они в бак излишек тепла отдают.

с наилучшими

Регистрация: 11.09.2012 Архангельск Сообщений: 41

bozzz написал :
Сколько расчетная нагрузка СО

Честно сказать не знаю что это за нагрузка. Давление в системе?

Про гидрострелку ранее ни чего ни читал. А тут схема почти как у меня!
Т.е., вода свободно может циркулировать по двум потокам.

Виктор Р. написал :
Честно сказать не знаю что это за нагрузка.

Какие у вас расчетные теплопотери?)))
По сути надо понять в мешсезонье на какой мощности будет работать котел. если впишитесь в 50%, то аккумулятор вам и не нужен.

Виктор Р. написал :
вода свободно может циркулировать по двум потокам

по контурам если быть точнее, установку трехходовика (НО уже в подаче) применение стрелки не отменяет.

с наилучшими

Регистрация: 11.09.2012 Архангельск Сообщений: 41

bozzz написал :
Какие у вас расчетные теплопотери?)))

Не считал, .
Но дом очень теплый. В этом вся и проблема. В прошедшие годы, котел практически не работал даже на 50% мощности. При выходе воды из котла в 50 гр, (на обратке около 40), температура в доме, в морозы, 22-25 гр тепла.

bozzz написал :
(НО уже в подаче) применение стрелки не отменяет.

Как у меня в схеме или по другому?

на вашей картинке трехходовик+насос стоят в обратке. их надо на подачу - это если гидрострелку ставить.

с наилучшими

Регистрация: 11.09.2012 Архангельск Сообщений: 41

bozzz написал :
это если гидрострелку ставить.

Тогда не подходит.
Теряется весь смысл моей задумки, что бы котел работал в номинальном режиме.
Вот в моей-то схеме, будет вода циркулировать по двум контурам одновременно? Может трехходовый кран отстроить на подмешивание, чтоб чуть чуть была подача холодной воды в бак, для лучшей циркуляции?

я вообщем не понимаю чего вы хотите добиться.
Клапан VRG - сместительный. он меняет пропорции, НО не отключает направление.

Зачем вам вообще бак?
Поставте в байпас после котла насосик с контактником и как темп обратки падает до 60 он мешает в обратку из подачи носитель.
И все.

далее трехходовиком регулируете температуру в СО. И никаких баков и тд.

с наилучшими

Регистрация: 11.09.2012 Архангельск Сообщений: 41

bozzz написал :
Зачем вам вообще бак?

Аккумуляторный бак (или буферный накопитель) нужен обязательно еще потому:
1 Для поглощения избыточного тепла при самоциркулирующей системе.
Система отопления у меня однотрубная, с принудительной циркуляцией и при частых отключениях электроэнергии котел здорово закипает.

Поэтому, простая схема с байпасом отпала сразу. При отключении эл.энергии, она работать не будет.

Кран смесительного типа VRG-131 может работать как кран меняющий направления. Смотря как отрегулировать. Какие-то доли процента будут протекать, но это не существенно.

bozzz написал :
я вообщем не понимаю чего вы хотите добиться.

Я хочу, чтобы котел нагревал аккумуляторный бак до 80 гр, работая в номинальном режиме. И циркуляция в котел-бак происходила самотеком.
Чтобы система отопления в доме, через трехходовый кран, периодически подключалась к акк.баку, отбирая минимально количество тепла на обогрев дома.
Вот я не специалист, и не могу понять, будет ли вода в акк. баке циркулировать одновременно по двум контурам?
Как-то так:

теперь Ваша логика мне ясна, как то сразу я не усек зачем вам все именно так надо вывернуть.
Работать похоже будет.

Расскажите как запустите.
с наилучшими

Регистрация: 11.09.2012 Архангельск Сообщений: 41

bozzz написал :
Работать похоже будет.

Очень хотелось, чтоб было так.

Подобной схемы я не видел.
Рассуждал так: что вода всегда стремится течь по кратчайшему пути, и поэтому должна в баке делится на два контура.

Виктор Р., В принцыпе както работать будет,на обратку или подачу на сам котел трехходовик с насосом думаете ставить,и на систему не помешал бы термомотр

Регистрация: 11.09.2012 Архангельск Сообщений: 41

sirius1206 Нет, надо чтоб вот именно котел без насоса работал. Проще-надежнее.

У меня заказано
Оно и должно будет регулировать температуру в домашней системе. На схемке нарисовано в обратке.
А в котле есть свой термометр.

Виктор Р. написал :
Нет, надо чтоб вот именно котел без насоса работал. Проще-надежнее.

Не совсем может так оказатся что что нагрева воды в котле с ест.циркуляцией будет мало чем потребляет система,да и на вход в котел 55-60*надо мин .

Виктор Р. написал :
У меня заказано Температурное реле ТР-37М
Оно и должно будет регулировать температуру в домашней системе.

В нем нет термометра ,его крутить будите на ощуп,так как у Вас однотрубка не помешало бы и два ,под/обр, чтоб орентироватся как крутить

Виктор Р., Да и где врезка в бак (под.)на систему надо списник воздуха(или кран),ато сразу воздушная пробка

Регистрация: 11.09.2012 Архангельск Сообщений: 41

sirius1206 написал :
Не совсем может так оказатся что что нагрева воды в котле с ест.циркуляцией будет мало чем потребляет система,да и на вход в котел 55-60*надо мин

Система, которая стоит сейчас, без акк.бака, с насосом, с холодного состояния до 60 гр разогревается примерно за час.
Я примерно на такое же время и рассчитывал с акк.баком. Когда же система будет разогрета, время на поднятие температуры будет тратиться меньше.
Или Вы хотите сказать, что вода в акк. баке будет не успевать нагреваться, и ее будет вытягивать в домашнюю систему?

sirius1206 написал :
В нем нет термометра ,его крутить будите на ощуп,так как у Вас однотрубка не помешало бы и два ,под/обр, чтоб орентироватся как крутить

На нем есть шкала с градусами, в процессе эксплуатации, я думаю, можно будет подобрать уставку под температуру в доме.

sirius1206 написал :
Да и где врезка в бак (под.)на систему надо списник воздуха(или кран),ато сразу воздушная пробка

Вот спасибо большое! Ведь точно будет пробка!
Обязательно надо будет типа крана Маевского вставить

Виктор Р. написал :
Система, которая стоит сейчас, без акк.бака, с насосом, с холодного состояния до 60 гр разогревается примерно за час.
Я примерно на такое же время и рассчитывал с акк.баком. Когда же система будет разогрета, время на поднятие температуры будет тратиться меньше.
Или Вы хотите сказать, что вода в акк. баке будет не успевать нагреваться, и ее будет вытягивать в домашнюю систему?

Лучше когда котел,быстрее выходит на рабочую температуру 60-80,так как Вы установили доп,200л. выходсистемы в раб.режим будет дольше и пока не выйдите на заданую (термо-регулятором) будите молотить все 380л. а потом да будет на капливатся,Будет успевать котел нагревать,и за какое время не могу сказать,так как надо считать и тепло потери ит..,все современые котлы расчитуются пад насосы тогда они работают нар. как и написано в инструции +/-. Чтоб не гонять лишние 200л можно если хотите развернуть бак вертикально котел врезать верх/низ бака, а систему в верху подача 3-диаметра в низ обратка (подачу мажно запустить внутрь бака или врезатся по диагонали) для лучшего смешивашия, и обем теплоносителя цирк.в системе увеличится не намного ,система на много бысрее выходит в рабочий режим,а избыток в бак, А ставить насос и трехходовой рашейте сами, просто убиваете котел

Регистрация: 11.09.2012 Архангельск Сообщений: 41

Не совсем понял.
Так?

Можно бы графически увидеть?
Как это, или чего 3 диаметра?
Почему убивается котел? Из-за долгого выхода на номинальную мощность?

Регистрация: 11.09.2012 Архангельск Сообщений: 41

Вот примерная схема подключения из инструкции к котлу.

Так, а схем подключения куча,надо выбирать ту которая лучше подходит

Регистрация: 11.09.2012 Архангельск Сообщений: 41

Точно!
При таком расположении, при разогреве, горячая вода будет быстрее попадать в домашнюю систему, а следовательно система быстрее отключится на перемычку, и котел будет работать на ак.бак.

Регистрация: 11.09.2012 Архангельск Сообщений: 41

Сходил смерил. Вертикально бак не влезет.

Регистрация: 11.09.2012 Архангельск Сообщений: 41

А если так, бак оставить горизонтально? 3 диаметра в каком месте?

Можите и так,просто обем чуть больше,насос Вы уже дорисовали еслиб еще и трехходовик к котлу поддерживать 60* обратку

Регистрация: 11.09.2012 Архангельск Сообщений: 41

sirius1206 написал :
Можите и так,просто обем чуть больше,насос Вы уже дорисовали еслиб еще и трехходовик к котлу поддерживать 60* обратку

Вот такого типа схема?

А разве без этого байпаса трудно будет поддерживать температуру в 60 гр на обратке?

Регистрация: 11.09.2012 Архангельск Сообщений: 41

sirius1206,
А если просто поставить такую перемычку (на схеме в черном цвете) с краном и управлять режимом в ручную? Заработает такой «бюджетный» вариант?