Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3319737

Slob написал :
простите, но у вас одна цель - поспорить, и придраться к каждому слову)

Вы завели разговор о промышленных установках. Я ответил. Вы придрались к тому, что я говорю о промышленных установках. Я констатировал факт, что разговор начали вы. Вы обвиняете меня в придирках. "Может в консерватории что-то подправить".

Slob написал :
государство ничего не делает, чтобы энергосберегающие технологии были доступными не только для промышленности, но и для населения.

Государство это не волшебник. Для того, чтобы "сделать, чтобы энергосберегающие технологии были доступными не только для промышленности, но и для населения." нужно отменить экономические законы. В частности тот, который гласит, что чем крупнее производство, тем дешевле продукция. Именно поэтому у нас в районах массовой застройки центральное отопление и электроподстанции, а не дровяные печи и генераторы в каждой квартире - индивидуальные системы экономически не целесообразны. Отчего с солнечной энергией должно быть иначе?

Регистрация: 09.03.2012 Симферополь Сообщений: 2274

vovikz написал :
Государство это не волшебник. Для того, чтобы "сделать, чтобы энергосберегающие технологии были доступными не только для промышленности, но и для населения." нужно отменить экономические законы. В частности тот, который гласит, что чем крупнее производство, тем дешевле продукция. Именно поэтому у нас в районах массовой застройки центральное отопление и электроподстанции, а не дровяные печи и генераторы в каждой квартире - индивидуальные системы экономически не целесообразны. Отчего с солнечной энергией должно быть иначе?

в вас какой-то дух противоречия)
давайте договоримся, что речь идет о домах на одну семью. а что у вас там будет в квартирах - дровяные печи или еще что-то - решайте сами в соответствии с экономическими законами.

Slob написал :
в вас какой-то дух противоречия)
давайте договоримся, что речь идет о домах на одну семью. а что у вас там будет в квартирах - дровяные печи или еще что-то - решайте сами в соответствии с экономическими законами.

ОК. давайте тогда договоримся, что солнечные батареи с обвязкой дороги и при нынешних ценах на электричество в индивидуальных домах экономически нецелесообразны в качестве замены нормальной электросети. То есть говорить не о чем

vovikz написал :
Именно поэтому у нас в районах массовой застройки центральное отопление и электроподстанции

Вот насчет отопления - можно поспорить. В новом многоэтажном строительстве очень часто отказываются от центрального отопления. Ибо работает оно не на конкурентной основе, а на основе монополизма. Я за квартиру в городе в 56 метров плачу 1500 рублей в месяц за отопление. В своем доме площадью 170 метров я плачу вдвое меньше. Т.е. за квадрат - в шесть раз дешевле индивидуальная котельная, чем коллективная. Это все в одном городе.
Так что экономические законы Вам надо еще поизучать.

Vladimir_Vas написал :
Вот насчет отопления - можно поспорить. В новом многоэтажном строительстве очень часто отказываются от центрального отопления. Ибо работает оно не на конкурентной основе, а на основе монополизма. Я за квартиру в городе в 56 метров плачу 1500 рублей в месяц за отопление. В своем доме площадью 170 метров я плачу вдвое меньше. Т.е. за квадрат - в шесть раз дешевле индивидуальная котельная, чем коллективная. Это все в одном городе.
Так что экономические законы Вам надо еще поизучать.

Даже не знаю, что вам сказать. Вы сравниваете круглое с мягким: себестоимость (индивидуальный дом) с розничной ценой (квартира). Не говоря уже о том, что в первом случае вы даже себестоимость считаете не полностью (без стоимости доп. оборудования и амортизации), а во втором... вообще не знаю, откуда такие запредельные цены. Я в Москве за 77 метров с водой, электричеством, содержанием дома и пр. платил порядка 5500 руб при 5 прописанных. Без прописанных (но с водой и пр.) - 2800-3000.
Так что с вашими 1500 не на форуме надо писать, а в прокуратуру

Регистрация: 08.06.2011 Краснодар Сообщений: 74

Я помню когда мы с мужем выбирали котел на сайте аристона, наткнулись на раздел с с системами солнечного теплоснабжения . Тогда еще ломала голову, что же это такое. Теперь понятно Вообще в Краснодарском крае например можно использовать такое, но так как это не распространено у нас, как скажем например в Европе, люди боятся брать кота в мешке. Имхо, если бы построил кто-то инициативный поселок таунхаусов на солнечном отоплении, инициатива разошлась бы. Нет у нас таких инноваций нигде?

...

vovikz написал :
при 5 прописанных. Без прописанных

А что, у вас плата за отопление считается от прописанных, а не от площади???
А если никто не прописан - что, отапливают бесплатно что ли? Че т Вы не то пишите. Не бывает так.
Сначала со своими расценками разберитесь...

Жилка написал :
Вообще в Краснодарском крае например можно использовать такое, но так как это не распространено у нас,

В районе Анапы и Темрюка сам видел много коллекторов на крышах.

Vladimir_Vas написал :
А что, у вас плата за отопление считается от прописанных, а не от площади???
А если никто не прописан - что, отапливают бесплатно что ли? Че т Вы не то пишите.

Это вы читает что-то не то. У меня черным по белому написано , что "за 77 метров с водой, электричеством, содержанием дома и пр. платил порядка 5500 руб при 5 прописанных". То есть общая квартплата кроме интернета. А когда из квартиры выписались счета стали естественно меньше, поскольку некоторые платежи (не отопление) расчитываются от числа проживающих. Возможно разница была бы меньше, но в это же время сменилось ТСЖ.

Разговор-то о другом: ваши 1500 нельзя сравнивать с затратами на топливо в личном доме. Вернее сравнивать-то можно, но к себестоимости ни то ни другое не имеет ничего общего.
Тут как раз та ситуация, когда за морем телушка - полушка, да рубль - перевоз

Регистрация: 08.06.2011 Краснодар Сообщений: 74

Vladimir_Vas написал :
В районе Анапы и Темрюка сам видел много коллекторов на крышах.

Я слышала, что делают, но не видела. Интересно, насколько продуктивно.

Для отопление через коллектора солнечные что бы экономить нужно установить не менее 10% от площади.Если дом 200 кв/м -то нужно 20 м/2 коллекторов.Это расчет для солнечных стран.Экономия будет в районе 30%.Мы ставили их в Польше.

vovikz написал :
Разговор-то о другом: ваши 1500 нельзя сравнивать с затратами на топливо в личном доме.

Вам важна себестоимость или цена? Себестоимость бампера на мою японскую машину вряд ли более 1000 рублей - кусок пластмассы. А я за него плачу 45000 рублей. Какой мне толк от себестоимости???
Это и есть экономические законы.

Vladimir_Vas написал :
Вам важна себестоимость или цена?

Мне? Мне вообще по фигу, что с вас дерут втридорога за отопление.
Но если говорить об экономических законах, то извольте сравнивать одни и те же показатели. Раз в случае личного дома говорите о себестоимости (еще раз повторюсь: считаете вы ее очень и очень не полностью), то и сравнивайте с себестоимостью при выработке тепла на ТЭЦ. Поскольку речь шла о следующем:

vovikz написал :
чем крупнее производство, тем дешевле продукция.

А если вы безропотно отдаете кучу денег неизвестным коммерсантам, так это не экономический закон, а ваш собственный выбор.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Vladimir_Vas написал :
Вам важна себестоимость или цена? Себестоимость бампера на мою японскую машину вряд ли более 1000 рублей - кусок пластмассы. А я за него плачу 45000 рублей. Какой мне толк от себестоимости???

А на трактор полосу железа приклепать 300 рублей.
Вам уже ответили. По-женски как-то спорите...