Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 30.11.2009 Волгодонск Сообщений: 114
#3308666

много слышал про солнечные коллекторы, про эл.двигатели, которые нагревают воду при прохождении ее через хитрую систему и т.п. ктонить пользует нечто подобное?

Забыли ещё о такой перспективной штуке как "тепловой насос" Но,к сожалению,весьма приличные начальные затраты.

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 1366

Можно просверлить глубокую скважину и вставить туда теплообменник. Внутри Земли тепло, и еще можно нефть найти
Тепловой же насос работает от электричества, уже из-за этого он неэффективен.

Регистрация: 06.01.2012 Ивано-Франковск Сообщений: 554

Sergey_G. написал :
насос работает от электричества

так точно. газ дешевле.

Sergey_G. написал :
Тепловой же насос работает от электричества, уже из-за этого он неэффективен.

Тепловой насос от электричества? А к газовому котлу тоже электричество подключается,и от этого газовый котёл начинает работать на электричестве? Вот,посмотрите здесь,наглядные ролики о принципе действия теплового насоса.

Тепловой насос работает от электричества это точно.Но в больших помещениях к примеру 1000м/2 это отопление дешевле газового во много раз.Коэфициэнт средний 4,6 и бывает добиваются до 6.на 250-300 м/2 нужна установка 4-5кв/ч.Если с земляными работами можно сэкономить через аренду техники ,то без отопления в помещении(радиаторы,трубы и т.д) можно добиться установки насоса в районе 20000 евро.Теперь посчитайте 250 м/2=25кв/ч.25/4.6=5.43кв\ч.При отличном утепление установка работает в среднем где то 30 минут в час.Из чего следует 5,43/2=2,715 кв/ч умножаем на 24 часа=68,16 кв в сутки.68,16*30 дней=1954 кв * на стоимость кв/час вот и будет средняя стоимость месячного отоплния.Если подсоединить к отоплению 2 дома то газ будет дороже.Что делать людям где газа нет или поборы равны стоимости установки теплового насоса.И еще раз чем больше помещение тем газ дороже чем тепловой насос.Если нет альтернативы подвода газа тогда тепловой насос с возможным источником получения электроэнергии для его функциональности.

За границей Швеция и в других странах выдают субсидии для установки тепловых насосов-это гос.программы.

Но нужно очень серьезна отнестись к утеплению.

виктор1 написал :
Тепловой насос работает от электричества это точно.

Давайте определимся что имеется в виду под "работает от электричества".Для меня это значит преобразование электрической энергии в другую,тепловую как это происходит в электрокотле или в механическую как это происходит в электродвигателе. Однако в тепловом насосе не происходит прямого преобразования электрической энергии в тепловую.Точно так как и холодильник не преобразовывает напрямую электроэнергию в холод,электроэнергия нужна для того чтоб работал компрессор и тем самым была возможность запустить холодильный цикл. А тепловой насос это холодильник наоборот

Согласен что холодильник на оборот.Эти разработки велись еще в 50 годы СССР Я не претендую в электрики.Энергия нужна для работы теплового насоса ,точнее кампресора.Они есть разные по мощности и по потреблению.

Регистрация: 30.11.2009 Волгодонск Сообщений: 114

и все-таки хотелось бы услышать мнение реальных пользователей.

Если честно тема очень серьезная и перспективная для обогрева помещений с большой квадратурой.Знаю людей кто ездит и ставит эти установки в Европе.Для моего дома по всем расчетам стоимость установки под ключь,знакомые попросили вместе с компресором на 5 кв. и с пусконаладочными работами 14000 евриков.Только у меня нет альтернативы на случай аварии в электросетях.Жду может решу эту проблему и тогда За,За,За...... ставить тепловой насос буду на все100%

Думаю реальных пользователей вы здесь не найдете.Все таки сайт сантехники.

виктор1 написал :
Только у меня нет альтернативы на случай аварии в электросетях.Жду может решу эту проблему и тогда За,За,За...... ставить тепловой насос буду на все100%

Так это для любой системы отпления проблема,всё одно электрика нужна для циркуляционных насосов,будь отопление хоть на брикетах.Есть генераторы с автозапуском. Ставится АВР с электронным контроллером который и руководит этим делом. В принципе потребная для работы теплового насоса электрическая мощность не суть как велика,так что вряд ли за время аварийного отключения разорит на бензин.

Вопрос не в разорении.Все просто хочу на все сто закончить дом и потом уж сувать деньги в далекие планы.Пока не закончу все ,не возьмусь за бесперебойники,генераторы и тепловой насос.Надо еще рублей собрать.Кстате у Вас на Украине это тема развита хорошо насколько знаю есть достойные примеры пользователей.

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 1366

2Flier
Зачем демагогию развоить? В тепловом насосе имеется компрессор, который надо за счет чего-то крутить. А преобразование энергии топлива в механическую и далее в электричество имет КПД порядка 40% независимо от того, где оно происходит - на электростанции, либо в самом тепловом насосе (это для случая если туда не мотор вставят, а газовую турбину или другую экзотику). Так что тепловой коэффикциент насоса, равный 4-5 (в идеальных случаях и для качественных насосов), умножаем на эти 0,4 и получаем намного более скудную цифру 1,5-2. Это реальный выигрыш по сравнению с газом/дровами. Далее учитываем, что в сети ЦО подается мусорное тепло, представляющее собой те оставшиеся 50-60%, образующиеся при элеткрогенерации. Поэтому с ЦО телопвой насос сможет конкурировать только если его установка дотируется.

Sergey_G.,а зачем его сравнивать с ЦО? Мы ведь не говорим о энергетической выгодности или убыточности технологии,по такой логике выгодней тепловоз а не электровоз на железке ,нет тройного преобразования энергии,только двойное(в тепловозах то тоже в тележках электродвигатели),однако железка практически повсеместно перешла на электротягу.,там свои преимущества. Мы вроде как говорим о конкретном случае отопления загородного коттеджа? Вопрос таит в себе как я понимаю именно такую подоплёку,городскому жителю по большому счёту фиолетово как у него оказывается тепло в трубах,изменить он ничего не может. А в случае загородного дома уже другие расчёты. Тут уже не КПД надо считать а стоимость разных способов отопления ,и через сколько окупятся затраты на альтернативные способы. А тут уже другие коофициэнты выходят. И ещё. Коттеджи очень часто строятся в местах где есть возможность подключить только электричество,и то от слабой,дышащей на ладан ТП. Реальная история. Недавно столкнулись.Человек построил дом,на вводе автомат 100А. Проэкт отопления с мощным электрокотлом (перспективы подвода газа есть,и даже котёл установлен,но эти перспективы очень туманны в смысле времени). А местный енергосбыт готов опломбировать только трехфазный автомат 40А.Чего в притык хватает на нужды котла,и то котёл заменили уже на меньший чем в проекте. А ещё боёлер,стиралки (не одна),посудомойка ,не говоря уже о микроволновках-чайниках-освещении. Понятно,что всё это дело одновременно вклюяатся не будет,но поди ж ты угадай .И что делать? Человек ни о каком жидком топливе или брикетах и слышать не желает,он привык к городскому способу жизни и хочет заправлять деньгами энергетиков а не бак топливом. Вот тут бы этот самый тепловой насос и помог бы решить вопрос с отоплением ,а заодно и денежку сэкономить.

fubag160 написал :
много слышал про солнечные коллекторы, про эл.двигатели, которые нагревают воду при прохождении ее через хитрую систему и т.п. ктонить пользует нечто подобное?

Солнечные коллекторы давно известны Украина -Одесса их производит и во многих пансионатах они стоят.Здесь много людей с Украины они ближе к этой теме и могут описать ее.
В Армении берут трубу желательно дюраль ,запаивают концы,делают вход выход воды,красят в черный цвет,монтируют на крыше и пользуются благами солнца и матушки нашей земли.Но это примитивно коллектор солнечный лучше и КПД выше.

Регистрация: 09.03.2012 Симферополь Сообщений: 2274

жаль, что обычные солнечные батареи на фотоэлементах (photovoltaic) меньше распространены в частных домах. и к тому же они дороже, насколько я понимаю. да и ни одно местное облэнерго не смирится с фактом, что потребитель может отдавать неиспользуемое в сеть и требовать за это оплату/скидки.

Солнечные батареи очень дорогое удовольствие.Батареи+инвектор+акб с расчетом нагрузки-очень дорого и неизвестно срок их эксплуатации.На деле,а не по паспортным данным.

Slob написал :
жаль, что обычные солнечные батареи на фотоэлементах (photovoltaic) меньше распространены в частных домах.

В нашей климатической зон они в любом случае малоприменимы: пасмурных дней много, зима (солнце низко, день короткий) длинная. Причем именно зимой энергии нужно много

Регистрация: 09.03.2012 Симферополь Сообщений: 2274

vovikz написал :
В нашей климатической зон они в любом случае малоприменимы: пасмурных дней много, зима (солнце низко, день короткий) длинная. Причем именно зимой энергии нужно много

я не о Москве говорил. а в Крыму это был бы реальный источник универсальной энергии (не только для горячей воды) с апреля по ноябрь.

Slob написал :
я не о Москве говорил. а в Крыму это был бы реальный источник универсальной энергии (не только для горячей воды) с апреля по ноябрь.

Стоимость батарей + цена обвязки - когда все это окупится?

Что ж вы поиском то не смотрите? Вот тут:
[h=1][/h]Я для вас уже все посчитал. У нас в стране тепловые насосы невыгодны.

Регистрация: 09.03.2012 Симферополь Сообщений: 2274

vovikz написал :
Стоимость батарей + цена обвязки - когда все это окупится?

об этом и речь - жаль, что у нас эти технологии почти недоступны для частных лиц. зато под Симферополем какой-то делец, приближенный к теперешней власти, построил огромную солнечную электростанцию.
хорошо, когда кредиты безлимитные, и возвращать их потом не надо)

Чем больше объект, тем дешевле 1 кВт*ч. Об этом тоже не стоит забывать.
Если поставить нормальную плотину и генератор на речке-переплюйке, то цена будет заоблачной, а на больших ГЭС производится самое дешевое электричество

Регистрация: 09.03.2012 Симферополь Сообщений: 2274

vovikz написал :
Чем больше объект, тем дешевле 1 кВт*ч. Об этом тоже не стоит забывать.

большие объекты построить и запустить в эксплуатацию дороже - об этом тоже не надо забывать.
а впрочем, зачем это рядовым обывателям? вы предлагаете мне построить ГЭС?

Slob написал :
большие объекты построить и запустить в эксплуатацию дороже - об этом тоже не надо забывать.
а впрочем, зачем это рядовым обывателям? вы предлагаете мне построить ГЭС?

Простите, но это вы приплели сюда промышленный объект, а не я.

Slob написал :
хорошо, когда кредиты безлимитные, и возвращать их потом не надо)

Воруют что у вас, что у нас - походу одинаково.

Регистрация: 09.03.2012 Симферополь Сообщений: 2274

vovikz написал :
Простите, но это вы приплели сюда промышленный объект, а не я.

простите, но у вас одна цель - поспорить, и придраться к каждому слову) а я всего лишь выразил сожаление о том, что государство ничего не делает, чтобы энергосберегающие технологии были доступными не только для промышленности, но и для населения.