Internetkina
Internetkina
Новичок

Регистрация: 21.09.2012

Хабаровск

Сообщений: 13

21.09.2012 в 13:00:00

Сейчас в квартире стоят чугунные радиаторы. Хочу поменять во всей квартире на биметаллические. Причина, один в том году капал несколько дней, потом перестал, на остальных тоже непонятные потёки. В общем боюсь за соседей. Т.к. живу на Дальнем Востоке по магазинам выбор не велик. Пошарилась по форумам единственное что более менее удалось найти на то что у нас продается это Глобал. Об остальных производителях, что у нас в магазинах, инфы ноль. И то глобаловские биметалл еле нашла по городу. В одном только магазине. В воскресенье придет сварщик, устанавливать. Единственное думаю по поводу терморегуляторов, брать или не брать. Причина по которой думаю ставить это то, что в одной комнате всю зиму была открыта форточка, комната на солнечной стороне, при этом стоит чугунный радиатор гармошка секций на 18-20, на длинну всего большого окна, и при этом нифига не прожимается, т.е. горячие были секции 4, секции 2 чуть тёплые, остальные ледяные. Почитала по форумам, наткнулась на то, что автоматические терморегуляторы за 1-2 отопительных сезона выходят из строя. Так ли это? Второй момент, вопрос блондинки, я так понимаю с помощью него нельзя полностью перекрыть батарею, т.е. если на вход я ставлю только терморегулятор + на выход американку, то снять в отопительный сезон батарею не получится, необходима схема вх - американка+терморегулятор и вых: американка? или я не права? и отсюда еще один вопрос, когда стальную трубу приваривают для радиатора, эта труба уже с резьбой идет или ее потом каким-нибудь инструментом нарезают?:o

0
wasya
wasya
Новичок

Регистрация: 13.06.2011

Санкт-Петербург

Сообщений: 94

07.11.2013 в 22:18:11

Меня тоже заинтересовал вопрос по терморегуляторам для батареи центрального отопления. Я живу в Петербурге. Вода ужасно ржавая. Может, изобрели терморегуляторы, которых хватает не на 2 сезона, как написано выше, а лет эдак на 10?

0
form
form
Местный

Регистрация: 02.01.2011

Санкт-Петербург

Сообщений: 241

07.11.2013 в 22:30:26

Поставил far с термоголовкой, в Питере.

1
касимов
касимов
Резидент

Регистрация: 03.08.2012

Касимов

Сообщений: 11922

07.11.2013 в 22:43:55

Internetkina написал : по поводу терморегуляторов,

Сей девайс нужен когда нужно убавить жар. И чтобы он присутствовал после замены батарей на бимет. нужно их правильно подключить.Вы уже в курсе как? На форуме есть все наглядно с фото.Там и порядок установки фасонины.И резьбы.

0
молоток
молоток
Резидент

Регистрация: 08.04.2013

Новосибирск

Сообщений: 5079

07.11.2013 в 22:55:51

Internetkina написал : Причина по которой думаю ставить это то, что в одной комнате всю зиму была открыта форточка, комната на солнечной стороне, при этом стоит чугунный радиатор гармошка секций на 18-20, на длинну всего большого окна, и при этом нифига не прожимается, т.е. горячие были секции 4, секции 2 чуть тёплые, остальные ледяные.

Если большая часть батареи не греет, либо проблема в самой батареи, либо проблема в не правильном подключении

Internetkina написал : Почитала по форумам, наткнулась на то, что автоматические терморегуляторы за 1-2 отопительных сезона выходят из строя. Так ли это?

Нет не так ,качественный терморегулятор прослужит больше, такие как Danfoss, Oventrop, Far, Herz.

Internetkina написал : Второй момент, вопрос блондинки, я так понимаю с помощью него нельзя полностью перекрыть батарею, т.е. если на вход я ставлю только терморегулятор + на выход американку, то снять в отопительный сезон батарею не получится, необходима схема вх - американка+терморегулятор и вых: американка? или я не права? и отсюда еще один вопрос, когда стальную трубу приваривают для радиатора, эта труба уже с резьбой идет или ее потом каким-нибудь инструментом нарезают?:o

С помощью терморегулятора нельзя полностью перекрыть батарею, но в любой момент можно снять легко термоголовку и накрутить колпачок для полного перекрытия теплоносителя, в случае замены или промывки. Трубу могут сразу нарезать и приварить, а могут после сварки нарезать с помощью инструмента для нарезки резьбы - клупа.

0
spb-montage
spb-montage
Новичок

Регистрация: 17.02.2011

Санкт-Петербург

Сообщений: 65

07.11.2013 в 23:02:38

Исходя из вышесказанного могу посоветовать ставить перед термостатической элементом как на фото шаровой кран, который позволит в случаи засорения термостатического клапана перекрыть воду, снять и почистить его при необходимости. Большинство людей и их отзывы в интернете про термастатические клапана и регулировочные вентили для радиаторов говорят лишь о их не надёжности, поставив по незнанию на центральное отопление неподходящий для этого терморегулировочный вентиль с маленьким проходным отверстием они поливают грязью все остальные термостантические вентили и клапана других производителей. На центральное отопление подойдут такие регулировочные вентили как FAR, ICMA, Danfoss- для однотрубной системы там больше проходное отверстие. Радиатор Global bimetal я бы не советовал ставить там тонкие вертикальные каналы лучше рассмотрите отечественный вариант радиатора Rifar Monolit сайт производителя rifar.ru

0

Сантехнические работы в Санкт-Петербурге

касимов
касимов
Резидент

Регистрация: 03.08.2012

Касимов

Сообщений: 11922

07.11.2013 в 23:07:46

Сентябрь кончился. wasya, Спонталыги сбил.

0
молоток
молоток
Резидент

Регистрация: 08.04.2013

Новосибирск

Сообщений: 5079

07.11.2013 в 23:09:22

spb-montage написал : Исходя из вышесказанного могу посоветовать ставить перед термостатической элементом как на фото шаровой кран, который позволит в случаи засорения термостатического клапана перекрыть воду, снять и почистить его при необходимости.

Как вариант ! Но не красиво ! А можно и не снимать термостатический вентиль, внутренности вытаскиваются и меняются без откручивания самомого вентиля.

0
wasya
wasya
Новичок

Регистрация: 13.06.2011

Санкт-Петербург

Сообщений: 94

08.11.2013 в 00:13:56

Скажите, а принципиально ли нужно, чтобы радиатор был биметаллическим, а не старым чугунным советским? А то мой радиатор резонирует и передает звук. Когда соседи с верхнего этажа разговаривают или смеются, то у меня слышно. Причем звук идет не с потолка, а от радиатора. Вот я и подумал, что лучше ставить чугунный радиатор, а не новомодный биметаллический.

0
Равшан
Равшан
Резидент

Регистрация: 21.10.2012

Пермь

Сообщений: 1211

08.11.2013 в 00:20:38

wasya написал : Вот я и подумал, что лучше ставить чугунный радиатор, а не новомодный биметаллический.

:applause: Чугун конечно лучше,чем свистящий,щёлкающий,шумящий и не греющий силумин.

0
молоток
молоток
Резидент

Регистрация: 08.04.2013

Новосибирск

Сообщений: 5079

08.11.2013 в 00:46:32

Равшан , ты когда от чугуна отойдешь , тебя всего таращит от него ?

1

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу