Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3324593

Сейчас в квартире стоят чугунные радиаторы. Хочу поменять во всей квартире на биметаллические. Причина, один в том году капал несколько дней, потом перестал, на остальных тоже непонятные потёки. В общем боюсь за соседей. Т.к. живу на Дальнем Востоке по магазинам выбор не велик. Пошарилась по форумам единственное что более менее удалось найти на то что у нас продается это Глобал. Об остальных производителях, что у нас в магазинах, инфы ноль. И то глобаловские биметалл еле нашла по городу. В одном только магазине. В воскресенье придет сварщик, устанавливать. Единственное думаю по поводу терморегуляторов, брать или не брать. Причина по которой думаю ставить это то, что в одной комнате всю зиму была открыта форточка, комната на солнечной стороне, при этом стоит чугунный радиатор гармошка секций на 18-20, на длинну всего большого окна, и при этом нифига не прожимается, т.е. горячие были секции 4, секции 2 чуть тёплые, остальные ледяные. Почитала по форумам, наткнулась на то, что автоматические терморегуляторы за 1-2 отопительных сезона выходят из строя. Так ли это? Второй момент, вопрос блондинки, я так понимаю с помощью него нельзя полностью перекрыть батарею, т.е. если на вход я ставлю только терморегулятор + на выход американку, то снять в отопительный сезон батарею не получится, необходима схема вх - американка+терморегулятор и вых: американка? или я не права? и отсюда еще один вопрос, когда стальную трубу приваривают для радиатора, эта труба уже с резьбой идет или ее потом каким-нибудь инструментом нарезают?

Регистрация: 13.06.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 93

Меня тоже заинтересовал вопрос по терморегуляторам для батареи центрального отопления. Я живу в Петербурге. Вода ужасно ржавая. Может, изобрели терморегуляторы, которых хватает не на 2 сезона, как написано выше, а лет эдак на 10?

Регистрация: 02.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 241

Поставил far с термоголовкой, в Питере.

Internetkina написал :
по поводу терморегуляторов,

Сей девайс нужен когда нужно убавить жар. И чтобы он присутствовал после замены батарей на бимет. нужно их правильно подключить.Вы уже в курсе как? На форуме есть все наглядно с фото.Там и порядок установки фасонины.И резьбы.

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

Internetkina написал :
Причина по которой думаю ставить это то, что в одной комнате всю зиму была открыта форточка, комната на солнечной стороне, при этом стоит чугунный радиатор гармошка секций на 18-20, на длинну всего большого окна, и при этом нифига не прожимается, т.е. горячие были секции 4, секции 2 чуть тёплые, остальные ледяные.

Если большая часть батареи не греет, либо проблема в самой батареи, либо проблема в не правильном подключении

Internetkina написал :
Почитала по форумам, наткнулась на то, что автоматические терморегуляторы за 1-2 отопительных сезона выходят из строя. Так ли это?

Нет не так ,качественный терморегулятор прослужит больше, такие как Danfoss, Oventrop, Far, Herz.

Internetkina написал :
Второй момент, вопрос блондинки, я так понимаю с помощью него нельзя полностью перекрыть батарею, т.е. если на вход я ставлю только терморегулятор + на выход американку, то снять в отопительный сезон батарею не получится, необходима схема вх - американка+терморегулятор и вых: американка? или я не права? и отсюда еще один вопрос, когда стальную трубу приваривают для радиатора, эта труба уже с резьбой идет или ее потом каким-нибудь инструментом нарезают?

С помощью терморегулятора нельзя полностью перекрыть батарею, но в любой момент можно снять легко термоголовку и накрутить колпачок для полного перекрытия теплоносителя, в случае замены или промывки. Трубу могут сразу нарезать и приварить, а могут после сварки нарезать с помощью инструмента для нарезки резьбы - клупа.

Исходя из вышесказанного могу посоветовать ставить перед термостатической элементом как на фото шаровой кран, который позволит в случаи засорения термостатического клапана перекрыть воду, снять и почистить его при необходимости. Большинство людей и их отзывы в интернете про термастатические клапана и регулировочные вентили для радиаторов говорят лишь о их не надёжности, поставив по незнанию на центральное отопление неподходящий для этого терморегулировочный вентиль с маленьким проходным отверстием они поливают грязью все остальные термостантические вентили и клапана других производителей. На центральное отопление подойдут такие регулировочные вентили как FAR, ICMA, Danfoss- для однотрубной системы там больше проходное отверстие. Радиатор Global bimetal я бы не советовал ставить там тонкие вертикальные каналы лучше рассмотрите отечественный вариант радиатора Rifar Monolit сайт производителя rifar.ru

Сантехнические работы в Санкт-Петербурге

Сентябрь кончился.
wasya, Спонталыги сбил.

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

spb-montage написал :
Исходя из вышесказанного могу посоветовать ставить перед термостатической элементом как на фото шаровой кран, который позволит в случаи засорения термостатического клапана перекрыть воду, снять и почистить его при необходимости.

Как вариант ! Но не красиво ! А можно и не снимать термостатический вентиль, внутренности вытаскиваются и меняются без откручивания самомого вентиля.

Регистрация: 13.06.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 93

Скажите, а принципиально ли нужно, чтобы радиатор был биметаллическим, а не старым чугунным советским? А то мой радиатор резонирует и передает звук. Когда соседи с верхнего этажа разговаривают или смеются, то у меня слышно. Причем звук идет не с потолка, а от радиатора. Вот я и подумал, что лучше ставить чугунный радиатор, а не новомодный биметаллический.

wasya написал :
Вот я и подумал, что лучше ставить чугунный радиатор, а не новомодный биметаллический.


Чугун конечно лучше,чем свистящий,щёлкающий,шумящий и не греющий силумин.

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

Равшан , ты когда от чугуна отойдешь , тебя всего таращит от него ?

Регистрация: 05.01.2012 Ноябрьск Сообщений: 746

Терморегулятор не брать

Терморегулятор(термоклапан-автомат с термоголовкой) обязательно брать.Это цивильно и удобно.

Internetkina написал :
стоит чугунный радиатор гармошка секций на 18-20

Но 20 секций обязательно надо подключать через нижние пробки(ленинградка) или по диагонали(подача в верхнюю пробку,обратка в нижнюю по диагонали).

Равшан, Ноябрь уже!Она уже.

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

Равшан написал :
Это цивильно и удобно.

Главное комфортно

Регистрация: 13.06.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 93

Лучше ответить поздно, чем никогда. Весной еще будем мучаться с перетопом.

Хочу подробнее узнать об терморегуляторах с автоматической, а не ручной регулировкой температуры. Допустим, я открываю окно для проветривания. Очень быстро влажность падает на 15 %, а температура воздуха упадет менее чем на пол градуса. Однако от форточку на батарею пойдет холодный воздух. Я боюсь, что терморегулятор сделает неправильные расчеты. Вот тут обсуждается похожая проблема Пришли к выводу, чтобы точно измерить температуру, нужно ставить выносной термоэлемент, сбоку от батареи.
А на каком терморегуляторе есть выносной термоэлемент?

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

wasya написал :
на каком терморегуляторе есть выносной термоэлемент?

На практически любом термоклапане (то, что на трубу ставится). Называется термоголовка с выносным термоэлементом.

wasya написал :
ручной регулировкой температуры

Руками ничего не отрегулировать,не питайте иллюзий.Будет либо полностью горячий жарить радиатор.Либо полностью холодный стоять.
Клапан-автомат с термоголовкой регулирует температуру в помещении.

молоток написал :
Равшан , ты когда от чугуна отойдешь , тебя всего таращит от него ?

Мне вот другое интересно...
Когда ж все собственники квартир, находящихся в режимных областях от 0 цельсия до минус 45 цельсия — прекратят уже себе ставить новомодное дерьмо, именующееся "биметаллическими радиаторами"...

На засыпку им вопрос: Вот за бортом -19, авария в вашей котельной, при этом вы САМОВОЛЬНО произвели замену радиаторов отопления. В результате разморозили систему. С КОГО СПИШУТ ЗА АВАРИЮ?

Вы чего, думаете, раз таких прецедентов нету в интернете, то и нет такого? Я вам тайну открою: Договариваются.
А кто не договорился, тот переезжает, и там уже не до интернета.

Так что,

polarrus написал :
Терморегулятор не брать

...а еще лучше, ВООБЩЕ НЕ ВМЕШИВАТЬСЯ в систему отопления!

Stc написал :
Терморегулятор не брать
...а еще лучше, ВООБЩЕ НЕ ВМЕШИВАТЬСЯ в систему отопления!

Stc написал :
В результате разморозили систему.

Сельпо,а байпасс для чего?Правильно,байпасс не даст разморозиться.И отсечные шаровые краны с американками.

Но по поводу:
"себе ставить новомодное дерьмо, именующееся "биметаллическими радиаторами"..."(с)
Абсолютно согласен по поводу силуминовых радиаторов из тонкой фольги,которая быстро гниёт и рвётся на ЦО.

Равшан написал :
Сельпо,а байпасс для чего?Правильно,байпасс не даст разморозиться.И отсечные шаровые краны с американками.

Какой байпас? Внутри помещения? Вот у тебя закончилась подача тепла, при этом температура за бортом -19. Уточни, какой именно байпас тебя спасёт. Это разморозка системы, и начнется оная с наиболее проблемной области, с "биметалла", с тонкостенного говна. И им же и закончится. Чугунина и сталь выдерживает и не такое, уверяю... Я проходил практику в Якутии, видел, во ЧТО превращались идеи изобретателей из Москвы и московской области (ныне Сколково), но им по сей день же невдомёк, почему на северах люди по-прежнему отапливаются дровами...

Равшан написал :
Абсолютно согласен по поводу силуминовых радиаторов из тонкой фольги,которая быстро гниёт и рвётся на ЦО.

А это уже отдельная история, рассмотренная ранее.

ЗЫ.
Разве что, Равшан... Слишком уж тебе понравилось слово "силумин"...
Тут тебе и краны "силуминовые" (хотя там сплошной цинк), тут тебе и радиаторы "силуминовые"...
Я не вполне понимаю, ты насколько одарённый вообще человек? В плане науки?

Stc написал :
какой именно байпас тебя спасёт

Такой.Большой и толстый байпас.Если даже термоклапан загрязнится(это легко устранимо демонтажом,промывкой оного и установкой на прежнее место уже чистого клапана),то теплоноситель пойдёт через байпас и система НИКАК не размёрзнет.

Равшан написал :
Такой.Большой и толстый байпас.Если даже термоклапан загрязнится(это легко устранимо демонтажом,промывкой оного и установкой на прежнее место уже чистого клапана),то теплоноситель пойдёт через байпас и система НИКАК не размёрзнет.

Равшан, к моему огромному сожалению, ты нифига не смыслишь в обеспечении техники безопасности систем отопления с закрытым контуром и принудительной подачей носителя к котлу...

Я не знаю, какие нормативы или РД тебе скинуть (реально нахожусь в замешательстве — ранее я думал, что ты хоть что-то понимаешь...), ты напиши, я помогу...

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

Stc написал :
Мне вот другое интересно...
Когда ж все собственники квартир, находящихся в режимных областях от 0 цельсия до минус 45 цельсия — прекратят уже себе ставить новомодное дерьмо, именующееся "биметаллическими радиаторами"...

Когда переедут в Якутию

молоток написал :
Когда переедут в Якутию

В МСК и московской области в прошлом году были зафиксированы температуры ниже -35 по цельсию. В большинстве котельных низкого давления даже случались аварии по причине срыва факела, а Вы будете говорить про Якутию...

Шутить, оно, конечно, хорошо — когда вообще не в теме, и не знаешь чего сказать... А вот если подумать вам всем? Не полезнее ли будет, чем "меняю радиаторы"?

Кто вас всех просит "менять радиаторы"? Вы вмешиваетесь в систему централизованного отопления... Кто дал вам всем на ЭТО право???

Не устраивает температура в помещении? Есть управляющая компания, заявление в оную. Всё просто.
Но большинство идиотов устроит по СОБСТВЕННОЙ ИНИЦИАТИВЕ ледник и себе, и соседям.
Но виноваты будем мы, когда прищучим, и заставим заплатить за самоуправство...

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

Stc написал :
Кто вас всех просит "менять радиаторы"? Вы вмешиваетесь в систему централизованного отопления... Кто дал вам всем на ЭТО право???

Почему самоуправство, соглашение с ЖЭУ или с ТСЖ могут без проблем решить эту проблему - замену радиатора на новый

Регистрация: 13.06.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 93

Живу в Петербурге в новом кирпичном доме. Если происходит отключение электричества, то в подвале отключаются насосы. Резервных аккумуляторов еле хватает, чтобы слить воду из труб.
Мне интересно, а сколько пройдет часов, чтобы разморозилась система отопления в 16-этажном жилом доме? Дом кирпичный, значит, тепло будет уходить медленно.

wasya написал :
Живу в Петербурге в новом кирпичном доме. Если происходит отключение электричества, то в подвале отключаются насосы. Резервных аккумуляторов еле хватает, чтобы слить воду из труб.
Мне интересно, а сколько пройдет часов, чтобы разморозилась система отопления в 16-этажном жилом доме? Дом кирпичный, значит, тепло будет уходить медленно.

В подвале должны находиться вспомогательные насосы, основные находятся в котельной, которая вам подаёт тепло.

Я так думаю, бесконечно будете ожидать разморозки. При непрерывной циркуляции носителя Вам это не грозит.

Кроме того, я крайне сомневаюсь, что "насосы в подвале" отвечают за ЦО. Скорее, это рециркуляция ГВС и полотенчиков. НИКТО И НИКОГДА, БУДУЧИ В ЗДРАВОМ УМЕ И ТРЕЗВОЙ ПАМЯТИ, НЕ ДОВЕРИТ КОНТУР ОТОПЛЕНИЯ ИДИОТАМ ИЗ ЖКХ!

Не обижайтесь, но это так. Слишком уж строгие условия по подаче тепла. Если связываться еще и с идиотами из ЖилкомКОЛХОЗА, можно поседеть и снизу...

Регистрация: 13.06.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 93

Вот беда, когда отключается свет в доме, то перестают греть батареи. Вернее так: внезапно отключается свет, потом в доме сливают воду из труб, затем батареи становятся холодными, дом остывает. До этого аварии и отключение электричества были исключительно в нашем новом доме, а не во всем районе. Так что насосы отключались только в нашем доме.
Вообще по правилам, дом питается электричеством по второй категории. Энергетики обязаны починить поломку и включить свет в течение двух часов. Наверно, на это и была рассчитана система отопления моего дома.
Меня волнует, как долго без отопления может простоять дом. Вернее так: как долго температура будет опускаться до 0 градусов?

wasya написал :
Наверно, на это и была рассчитана система отопления моего дома.
Меня волнует, как долго без отопления может простоять дом. Вернее так: как долго температура будет опускаться до 0 градусов?

Либо Вы чего-то не-то выше сказали, либо у Вас отдельный контур отопления (модульная котельня), либо Вы жжоте. Не слыхал о том, чтобы работоспособность сети зависела от наличия электричества... Котел, он газом топится обычно. Реже мазутом, или тем, что вместо него применяется.

wasya написал :
потом в доме сливают воду из труб

Это вообще ложь и провокация, я считаю...